Перейти к содержанию

Программы-калькуляторы для расчёта выходных трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что такое индуктивность рассеяния? Ни что иное, как часть магнитного поля, идущая "мимо" катушки. В торе, чисто конструктивно, эта часть предельно минимизирована.

Вернее, часть магнитного поля одной катушки, идущая "мимо" второй. :)

Скорее третий вариант. Индуктивность рассеяния это часть магнитного поля (созданного катушкой) которая не "попала" в магнитопровод, а "замкнулась" помимо его. У каждой из обмоток она своя и зависит от того как хорошо обмотка взаимодействует с магнитопроводом. Если обмотка хорошо "размазана" по поверхности окна,(как в случае тора) то и рассеяние минимально. На О-образном магнитопроводе обмотка тоже не плохо "размазана" по поверхности. Распределите обмотку в окне Ш-а магнитопровода по периметру и рассеяние так же снизится. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У каждой из обмоток она своя и зависит от того как хорошо обмотка взаимодействует с магнитопроводом. - смотрите, что в книжках пишут

Величина индуктивности рассеяния, приведенная к данной обмотке, пропорциональна квадрату числа витков обмотки, средней длине витка, толщине обмотки и расстоянию ее от других обмоток и обратно пропорциональна длине обмотки. Индуктивность рассеяния почти не зависит от материала сердечника и степени его насыщения.

Помните, я писал - тонкая и длинная лучше толстой и короткой? А тоньше и длиннее, чем на торе, не намотаешь.

И, не при делах тут магнитопровод. Вы бы, хоть для смеха, раз в жизни, формулы посмотрели, а есть ли там, вообще, магнитные параметры сердечника?

post-120592-0-47611200-1463323792_thumb.jpeg

Вы недавно интересовались, что такое ересь? Перечитайте предыдущий пост. Чистой воды искажённая трактовка. Сиречь, ересь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну Ну. Читайте дальше. Может ещё расскажете из чего состоит магнитное поле и что такое электрический ток? :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам то зачем? У Вас на любой вопрос своя личная трактовка. Что Вам за дело до классической физики, математики, геометрии? Даже элементарное сложение векторов Вы умудрились преподнести по своему. Несказанно публику удивив / потешив.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам то зачем?

Для общего развития. :) Создалось впечатление что Вы знаете физику лучше всех на свете. И видимо знаете даже то что профессора не знают. ;)

В последний десяток лет физику перепахали так, что от вашей "классической" остался один закон ома, а вы всё молитесь на неё. Вы новое то хоть что нибудь читаете? :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, не лучше всех. И, далеко не все области физики. Насчёт - Создалось впечатление... - у меня тоже создалось. И что? Это Вас как то изменит?

Вы новое то хоть что нибудь читаете? - конечно, да. Ежедневно. Только как понять - новое? Известное всем, но новое для меня? Или неизвестное никому, потому новое? Только что изданное? Изданное в прошлом веке, но ещё мной не прочитанное? Новые посты в теме, наконец?

Что нового Вы можете порекомендовать почитать по вопросу расчёта трансформаторов для ламповых усилителей? Поясню - в данном случае, под "новым" понимаю информацию, которую я не читал в других источниках.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нового Вы можете порекомендовать почитать по вопросу расчёта трансформаторов для ламповых усилителей?

То что касается электричества и магнетизма разумеется. Это прямо касается процессов происходящих в трансформаторах.

Я уже упоминал что "внутренняя жизнь" трансформатора чистой воды теория (поскольку магнитное поле видеть мы пока не научились), а вы подтвердили что о ней судят только по внешним проявлениям "четырёхполюсника". Кажется так он называется..

Я слышал что в современных вузах уже эфиродинамику вовсю преподают, а это очень далеко от "классической физики" согласитесь! :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что в современных вузах уже эфиродинамику вовсю преподают, а это очень далеко от "классической физики" согласитесь! :yes:

Чего-чего!? Какую эфиродинамику?!!! Ну, ладно, историю переписывают. Так это 100500 раз делалось. Но в физике обычно новая теория прекрасно "поглощает" прошлую, как частный случай. И Ваша "эфиродинамика", ежели она действительно существует, ни в коем случае не должна отвергать существующую электродинамику. И всю "жизнь" трансформатора, хоть "внутреннюю", хоть "внешнюю". Ну, я уже говорил, природу не... обманешь! Ой, я забыл о третьем векторе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал что... - Валерий Сергеевич! Вы опять о своём , внутреннем, полностью игнорируя вопрос собеседника. Ну, ни дать, ни взять - Василичь №2. У того вопросы собеседника - это повод сгенерировать очередное случайное сообщение.

Скромно напомню вопрос - Что нового Вы можете порекомендовать почитать по вопросу расчёта трансформаторов для ламповых усилителей? Эфиродинамика, извините, меня не интересует. Кроме случаев практического применения её для наших целей - расчёта трансформаторов. А что преподают в современных ВУЗах - я вижу по уровню подготовки студентов, которые к нам приходят на практику.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для любителей изготовить трансформаторы самостоятельно,На нашем сайте можно найти много полезных практических советов.

http://forum.goaudio...d.php?6...5-34Е

post-101132-0-69667900-1464514368_thumb.jpg

post-101132-0-16893000-1464514388_thumb.jpg

post-101132-0-85885800-1464514412_thumb.jpg

post-101132-0-07091500-1464514431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня приятно обнаружил заработавший минисайт от АЛЕКСАНДРА !

ссылка http://valvelab.far.ru/soft.htm

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 18.04.2016 в 23:47, I_Avals сказал:

А теперь можно взять ещё одну замечательную программку. - вот истиная цена Вашей замечательной программки

 

post-120592-0-14363000-1461008696_thumb.png

690 Ватт выхода. Ай, молодца! Посчитала, даже не вздрогнула! Пофиг, что U a min отрицательное! Жми кнопку, Макс! (© Больщие гонки)

теперь можно посчитать ТВЗ, поскольку другие параметры вполне понятны.. - ой ли? Берём Ваши данные - Ua0 300V, U a min 50 V, I am 57 mA. Посчитаем ручками U a m = 300 - 50 = 250 V, R a-a = 4 x 250 / 57 = 17.5438. Попали. P out = 250 х 57 / 2 = 7,125 W. Опять попали, теперь крупно. У замечательной программки всего 6. Где мои 1,125 Ватта?. Ладно, что там на аноде? Потребление 300 х 2 х 57 / pi = 10,866 Ватта, выход 7,125. На анодах 3,76 или 1,88 на лампу. У замечательной программки 2,1. Откуда 0,22 W лишка? Если взять выход в 6 Ватт, по программке, то опять нескладуха - (10,866 - 6) / 2 = 2,433. Ну, никак не 2,1!

По моему это Вы тут всех тролите замечательными программками, которые любой, мало мальски грамотный разработчик, на пушечный выстрел к себе не подпустит.

К стати, подпись перед копирайтом замечательная! Слово "счастье" из этих букв не составить, а "противно" получится. :) Противно пользоваться программками - помощницами, не способными проверить вводимые данные на разумность и не выдерживающие элементарной проверки сравнительным расчётом по тем же данным, "в столбик". Так то, Валерий Сергеевич! Противно. © 2106

Это моя программа-калькулятор. Написана для людей грамотных, т.е. знающих априорно, что отрицательных анодных напряжений на анодах ламп в двухтактных усилителях классов А и Б не бывает.

Мало-мальски грамотный разработчик считает параметры усилителя, а не нагревателя поэтому в формулу расчёта выходной мощности не забывает подставить КПД выходного трансформатора, которая, как разработчику известно, меняется в зависимости от выходной мощности. А мало-мальски грамотный разработчик, если не в состоянии полистать сложные для альтернативно одарённого человека книги Цыкина и Войшвилло, в состоянии полистать Терещука, где есть табличка КПД выходного трансформатора, чтобы не думать.

К сожалению, для тех, кто не знает, как рассчитать мощность рассеиваемую выходными лампами с учётом "коэффициента использования анодного напряжения" (О, Боги! Это же Цыкин и Войшвилло!) программка не подходит. Используйте закон Ома, коль вы кроме него ничего не знаете.

С уважением и т.д. и т.п. Протвино. © 2009-2011 г.

 

Изменено пользователем Aleksander8
Политкорректность.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас Александр Вячеславович на нашем "весёлом" сайте. Буду рад если Вы станете постоянным гостем. :) 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, тимвал сказал:

Приветствую Вас Александр Вячеславович на нашем "весёлом" сайте. Буду рад если Вы станете постоянным гостем. :) 

Добрый вечер, Валерий!

Попал на тему случайно. Искал в Google программу расчёта выходных трансформаторов от EaNot. Лень делать сквозной расчёт;).

Вижу, у вас весело.

Валерий, сейчас приходится делать совсем не ламповые вещи. Даже подзабывать стал. Постараюсь посещать. Тем более, что вижу старых знакомых. Как ваши успехи?

Почитал ветку. К сожалению, некоторые ваши оппоненты не понимают, что калькуляторы и симуляторы нужны на начальном этапе проектирования для экономии времени. Не существует программы, которая могла бы обсчитать параметры в идеале иначе, люди бы не писали своих программ. Всё заключается в степени приближения к идеалу. А это уже ручками, паяльником осциллографом и пр.:mellow:.

 

Изменено пользователем Aleksander8
Дополнения

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Aleksander8 сказал:

Как ваши успехи?

Переменно. :) Увлёкся симулятором LTspice и думаю не зря. При точном введении данных получается не менее точный результат. Ну а наглядность просто великолепна. 

Подводит сильный разброс параметров реальных ламп и магнитопроводов, но это тоже решаемо.

Вижу Вы участвовали в обсуждениях в 2011..12 годах. Значит не совсем случайно здесь оказались.  ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, тимвал сказал:

Переменно. :) Увлёкся симулятором LTspice и думаю не зря. При точном введении данных получается не менее точный результат. Ну а наглядность просто великолепна. 

Подводит сильный разброс параметров реальных ламп и магнитопроводов, но это тоже решаемо.

Вижу Вы участвовали в обсуждениях в 2011..12 годах. Значит не совсем случайно здесь оказались.  ;)

Самому интересно. Только руки не доходят. Интересно, симулятор сможет реально показать Ламповый УМ при наличии резистора большого номинала в цепи экранной сетки? Например, 6П3С при Еа=Еэ= 340В и Rэ=10 кОм.

Дело в том, что при этом возникает параметрическая токовая ООС.

Валерий, зарегистрировался давно и честно говоря, уже не помню для какого именно обсуждения.

Вот ещё программа-калькулятор расчёта РР выходного трансформатора от пользователя EaNot. Связался с ним. Он разрешил разместить её на форуме. К ней описание:

"Это довольно упрощенный расчет, причем чисто электрический, с допущениями, которые сделаны "под себя".
Конструктивной части нет, оптимизации диаметров провода нет. Но - он достаточно хорошо соотносится с более точными расчетами. Результаты по звуку меня и клиентов удовлетворяют полностью."

PPCalc_EaNot.rar

Изменено пользователем Aleksander8
уточнение

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Aleksander8 сказал:

 Интересно, симулятор сможет реально показать Ламповый УМ при наличии резистора большого номинала в цепи экранной сетки? Например, 6П3С при Еа=Еэ= 340В и Rэ=10 кОм.

Дело в том, что при этом возникает параметрическая токовая ООС.

Смочь то он сможет это не вопрос. Основная задача сделать максимально точную модель этой лампы. А вот тут "наука пока не достигла совершенства".  Триоды гораздо проще и их модели соответствуют реальным лампам очень точно. С тетродами пока труднее. "Копаю" этот вопрос в меру своих скромных умственных возможностей.

Меня тоже заинтриговали Ваши измерения пентодной части 6Ф5П с большими значениями резисторов в экранной сетке. Но пока эту тему не "моделил". Тоже не всегда есть возможность погрузится в тему полностью.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, тимвал сказал:

Триоды гораздо проще и их модели соответствуют реальным лампам очень точно. С тетродами пока труднее. "Копаю" этот вопрос в меру своих скромных умственных возможностей.

Ни чего удивительного. Цитата из вики:

В 1919 г. была издана работа: «Основания технического расчёта пустотных катодных реле малой мощности», в которой излагалась разработанная М. А. Бонч-Бруевичем теория расчёта триода, ставшая основой теории электронных ламп и получившая позже название «теория Бонч-Бруевича — Баркгаузена».

До сих пор все расчётные соотношения получены на основании этой работы. Причём, чтобы, вообще, получить математический аппарат, автор, а так же последующие авторы, включая зарубежных, используют идеальный триод. Т.е. триод, у которого все ветви семейства характеристик представляют собой прямые линии, находящиеся на равном расстоянии друг от друга. У такого триода равное изменение сеточного напряжения приводят к равному изменению анодного тока. Чего, к сожалению, в реальности не существует. Но, иначе мат.аппарат "не вытанцовывается".

До сих пор ни кто не написал работы под названием "теория электровакуумного тетрода" , пентода, а тем более многосеточных ламп.

Вот это и является корнем проблемы даже для графического расчёта, а тем более для симуляции.

Ещё одна проблема: при расчёте гармонический искажений двухтактного УМ, при удачном расположении нагрузочной прямой, гармоники вычитаются, т.е. равно нулю, чего в реальности не может быть и классики предлагают ввести "коэффициент неидентичности". И, какой коэффициент вы вводите в формулу, такой Кг и получаете:D.

Плюс, многие программы считают Кг по упрощенному "методу трёх ординат". Что тоже не точно, т.к. даёт вычисление только по второй гармонике. Расчёт по "методу пяти ординат" даёт более точное значение, т.к. позволяет вычислить дополнительно амплитуды третьей и четвёртой гармоник. Что весьма актуально для тетродов и пентодов. Особенно, работающих в классе "А".

 

 

 

Изменено пользователем Aleksander8
Уточнение

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически все программы и в том числе встроенные в ПО цифровых осциллографов вычисляют Кг при посредстве быстрого преобразования Фурье (fft). Не знаю как он соотносится с методикой "трёх ординат".  я не математик. :(

Spice модели ламп тоже представлены достаточно сложными математическими формулами. Мне их точно не осилить. Я могу только взять готовую модель и меняя определённые переменные, подогнать её под образец ВАХ интересующей меня лампы. В сути математики я не разбираюсь.:wacko: Примитивно но действует. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё и сводится к разложению в ряд Фурье. Зависит от того, до какого номера гармоники хочется дотянуться.

Раз, действует, то хорошо. Надо просить хороших математиков. А им это не интересно.

 

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Aleksander8 сказал:

. Надо просить хороших математиков. А им это не интересно.

Да уж ламповая техника не на "острие научного прогресса". :lol:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, тимвал сказал:

Да уж ламповая техника не на "острие научного прогресса". :lol:

На одном из Hi-End форуме была опубликована "программа выходного дня" для расчёта параметров SE усилителя. Модератор Леонид Пермяк попросил доработать её до "метода пяти ординат". Автор ответил, что ему лень.:D Так что и Hi-End-о строители не очень заинтересованы в доведении очень неплохих (из-за графического интерфейса. Мышкой вращается нагрузочная прямая и происходит отсчёт показаний. Где видел, не помню. Надо поискать) программ до ума.

 

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл у себя программу расчёта двухтактных вых. трансформаторов, написанную на Exell И. Овчинниковым.

И программу расчёта вых. трансформаторов SE, написанную студентом Илларионова С.П. Требуется библиотека NET Framework

 

 

Мой расчёт трансформатор.zip

PPtrans_1.01без пароля.xls

Изменено пользователем Aleksander8
Уточнение

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день.Необходимо сделать расчет звукового трансформатора для усилителя класса D или АБ. Подскажите пожалуйста формулы или хотя бы с чего начать. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...