Перейти к содержанию

Посоветуйте Как Обеспечить Защиту От 1 Кв Мип


rmatveev

Рекомендуемые сообщения

По ТЗ (если кратко) я должен обеспечить защиту от 1 кВ МИП и от длительного подключения фаза-фаза (400 В переменки).

Сейчас я сделал так:

xmk2J.png

По результатам моделирования все прекрасно, но есть две проблемы:

1) У меня цепь PHASE_R кроме формирования питания для схемы еще и измеряется. А это значит, что ток, потребляемый схемой будет влиять на результаты измерений. Что бы я этим мог смело пренебречь, сопротивление R10 должно быть никак не больше 10 кОм (ну а лучше даже еще меньше).

2) Даже при 50 кОмах, при подключении к 400 В переменки, и ТВС и резистор будут сильно греться (я оцениваю суммарное тепловыделение в 0,8 Ватта).

Идеально было бы поставить вместо R10 некий элемент с ВАХ следующего вида:

0_bf7aa_bca4b89_L.jpg

Т.е. это был бы низкоомный резистор на малых токах (напряжениях), а при достижении током некоего предела, начинал бы его ограничивать (т.е. резко увеличивал свое дифференциальное сопротивление).

Вроде бы, нечто подобное должны "уметь" PTC термисторы. Но во-первых они недешевы (около 0,6 доллара - для меня это дорого), а во-вторых те вишаевские что я нашел дают всего 33% прирост сопротивления на 100 градусах... Маловато будет :(

Поверх всего этого устройство должно быть компактно (толщина платы до 6 мм, площадь, которую я бы мог безболезненно отвести на грозозащиту - 4-5 кв.см) и дешево.

Учитывая, что класс защиты всего второй (имеется в виду 1 кВ МИП) я думаю, что я просто упускаю что-то простое и эффективное. Мои коллеги недавно делали (и в принципе продолжают дорабатывать) устройство с защитой на 5 кВ МИП (да да, именно 5, а не 4), но они не стеснены в финансах и габаритах. В общем, с моей задачей они мне помочь не смогли :(

Изменено пользователем rmatveev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В общем, с моей задачей они мне помочь не смогли :(
И никто не поможет.

За 0,6 доллара.

Тем более импульсы разные бывают.

Не указана возможная мощность импульса.А она ещё и от длительности зависит.Если этот киловольт растянуть на секунду,то погорит и резистор,и стабилитрон.То же самое случиться,если импульс будет в наносекунду,но мощностью с Днепрогэс.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем, с моей задачей они мне помочь не смогли :(
И никто не поможет.

За 0,6 доллара.

Тем более импульсы разные бывают.

Не указана возможная мощность импульса.А она ещё и от длительности зависит.Если этот киловольт растянуть на секунду,то погорит и резистор,и стабилитрон.То же самое случиться,если импульс будет в наносекунду,но мощностью с Днепрогэс.

Ну я может и не против 0,6 доллара. Просто то, что я за эти деньги получаю меня не устраивает. Но в целом - да, у меня экономические рамки довольно тесные...

Импульсы-то бывают разные. Но есть ГОСТы и МЭКи, которые это все однозначно описывают. Например вот: http://www.st.com/st-web-ui/static/active/en/resource/technical/document/application_note/DM00080038.pdf

Длительность и энергия определяется характеристиками эталонного генератора. Часть энергии, которая передается на испытуемое устройство зависит от соотношений сопротивлений. В худшем случае при 1 кВ количество энергии, по-моему, что-то около 2 Дж.

Ну по поводу стойкости к 400 В переменки, думаю, все понятно? Т.е. устройство должно выдерживать длительное подключение фаза-фаза (вместо нейтраль-фаза). Работать оно при этом не обязано, но выходить из строя не должно.

А как вообще бороться с наноимпульсами с помощью фильтров? как я понимаю обычный EMI фильтр не спасет от них? или немного может помочь?

Вы, видимо, говорите немного о другом ЭМСе. Я говорю о "грозостойкости". Т.е. стойкость к перенапряжению. Насколько я знаю, для этого применяются варисторы, разрядники или ТВСы. Как бы и ВСЕ. Но часть из этих элементов (супрессоров выбросов напряжений) обязательно должны работать в паре с токоограничивающими элементами.... Но проблемы их применения я описал в корневом топике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMD элементы, какие не возьми, - все низковольтные. Последовательно включать несколько штук PTS резисторов не будет красиво (из-за их разброса параметров), и не даст выигрыша по габаритам. Кроме того, их резистив из обычных металлов с ТКС порядка десятых долей % на градус. Выбирайте среди выводных. http://www.vishay.com/thermistors/list/product-29072/ для примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...