Перейти к содержанию

Кварцованный металлоискатель


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поисковая катушка на таких частотах будет реагировать не столько на металл, сколько на влажность травы, минерализацию почвы, тело оператора. И к тому же проникание сигнала вглубь грунта будет всего сантиметров 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Частота поискового генератора здесь в точности равна частоте кварца (он используется как высокодобротный резонансный контур). А для металлоискателей чем выше частота - тем больше влияние грунта и окружающих предметов и тем меньше глубина обнаружения (больше поглощение грунта). Оптимальная для искателей на биениях (и этого - тоже) - около 100 кГц (от 50 до 300 кГц). А в импульсных и индуктивно-балансных применяется начиная от 3 кГц до десятков кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На коллекторе VT1, а затем и на эмиттере VT2 длжны наблюдаться колебания частотой 32 - 33 кГц. Ты поисковую катушку пересчитал, а то в описании она на 1 МГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катушка совместно с конденсаторами С1-С4 образует колебательный контур. Его частота должна быть равна частоте кварца. В данном случае берём среднюю ёмкость 1000 пФ, индуктивность должна быть 24 миллигенри. Качайте программу RTL (правда, она под ДОС) или любую другую для расчёта катушек, подставляйте нужные размеры катушки и индуктивность - получите количество витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Нашол кварц на 1000кГц- подойдёт? И ещё пару вопросов- подойдёт ли магнитофонный стрелочный индикатор, и как определить номиналы переменного и подстроичного конденсаторов (переменный нашол с импортного магнитофона, а подстроечник незнаю с чего он без номиналов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кварц как раз такой, как в схеме указан. Индикатор с магнитофона подойдёт. Переменный импортный конденсатор уже с встроенными подстроечными. Сзади четыре винта под регулировку отвёрткой - это и есть подстроечные конденсаторы. С одной или с двух сторон кроме крайних выводов имеется средний: это общий для всех секций, соединяется общим проводом по схеме. Остальные четыре крайних вывода соединяем вместе, это как раз и будет верхний по схеме вывод переменного конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пробовал работоспособность платы, неработает. Но когда дотрагиваюсь отвёрткой (без ручки) до базы VT2, а другой рукой до катушки, стрелка начинает отклоняться. Вчём может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота генератора далека от частоты последовательного резонанса кварца. Чтобы её выяснить нужно частотомер подключить к крайним выводам R8. Или хотя бы калиброванным осциллографом оценить частоту.

Ну а дальше - по обстоятельствам. Если частота больше - добавляем витки катушки, если меньше - наоборот, отматываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался вчём дело, конденсатор соприкосался с кварцом. Теперь при повороте движка резистора в большую сторону стрелка полностью отклоняется, так ведь не должно быть? Кручу конденсатор стрелка отклоняется на одно деление, написано что им нужно лавить минимальное отклонение, а у меня она откло няется в большую сторону. по схеме R3 нарисован со звёздочкой, на что он влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 устанавливает режим первого транзистора по постоянному току. Если генерация устойчивая, то его менять не нужно. Частоту померял? Минимум показаний индикатора будет при точной настройке генератора на частоту последовательного резонанса кварца. У тебя она далека от требуемой. Твоя задача - подогнать частоту генератора под под частоту кварца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту можно сказать не мерил, так как не умею пользоваться осциллографом, а частотометра нет. Резистором устанавливаю стрелку на середину, кручу конденсатор- в момент оклонения стрелки (а она в один момент отклоняется на одно деление) подношу малнькую кофейную банку, на растоянии 25см, стрелка отклоняется в большую сторону на одно деление, а при дальнейшем приближении к меньшему на два деления. Может дело в переменном конденсаторе? Он неизвестных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту можно сказать не мерил,.. осциллографом пользоваться не умею,.. частотомера нет. А ведь там нужно чуть ли не в 1 герц полосы попасть, да ещё и удержаться в ней, хотя бы на секунду.. пока рамку с места не сдвинул, не говоря чтоб к земле её поднести... :lol:

Брось ты это дело... Не трать своё время на это помойное говно.. Продай осциллограф, поднакопи ещё денег и купи готовый металлоискатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, что нужно, тебе уже давно подсказали. Учись пользоваться осциллографом, надеюсь, с такими способностями через пару лет осилишь. А там через полгодика, глядишь, и искатель до ума доведёшь...

ЗЫ Мне вот тут любопытно стало: ты купил осциллограф и изучаешь его по методу дзен-буддизма? То есть ждёшь, когда на тебя озарение само снизойдёт? Тогда да, это действительно не одного года дело... Может и всей жизни не хватить.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Короче, у осциллографа есть две круглых ручки-переключалки. Одна ручка отвечает за растяжение сигнала по горизонтали (период), другая - за растяжение по вертикли (амплитуда). Рассмотрим переодический сигнал. Подключаешь осциллограф и смотришь на экран. Ручками регулируешь изображение так, чтобы по вертикали можно было наблюдать максимальное растяжение по вертикали, но оно не должно выходить за границу экрана, а по горизонтали растягиваешь так, чтобы наблюдать 2-3 горбика (как нарисунке, например). Потом синхронзируешь ещё онной ручкой изображение (чтобы не "бежало" по экрану как сердечная кардиограмма,а стояло на месте).

Потом смотришь на те ручки-переключалки, которыми ты растягивал график и видишь, что напротив стрелочки какое-то значение. Расмотрим сначала амплитуду. Пусть напротив стрелочки тебе показывает 1V (1 вольт) - это значит, что каждая большая клетка на графике соответстует 1-му вольту. Потом считаешь сколько клеток занимает график по вертикали от самой нижней до самой верхней точки (это для постоянного тока). На нашем графике 5 клеток, значит амплитуда составляет 5 вольт. Для переменного тока амплитеда считается в полвысоты, т.е. значение от самой нижней до самой верхней точки делится на пополам.

Теперь посчитаем период. Снова смотришь на ручку-переключалку, но отвечающую за растяжение графика по горизонтали. Пусть напротив стрелки стоит значение 1 микросекунда (обозначается буквой "мю" греч. алфавита), значит каждая клетка по горизонтали равна 1-й микросекунде. Выделяем период и считаем сколько клеток по горизонтали он занимает. В нашем случае - это 4 клетки (т.е. 4 микросекунды). Теперь, зная период, определим частоту: W=1/T. Получается, что частота равна 250`000 герц (или 250 килогерц).

Тренируйся! Опыт придёт со временем. Начинай считать амплитуду и частоту генераторов с заранее известными значениями частоты и амплитуды. Потом определяй их с помощью осциллографа и сверяй с реальными. Потом поймёшь как всё просто.

post-66971-1235253656_thumb.jpg

Радиолюбителя "убивает" не ток, а его отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

может быть кто-нибудь собирал этот металлоискатель на кварцевом резонаторе 0,8 КГц? подскажите индуктивность катушки, осцилографа нема.

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кварц на 100 кГц - это пластина кварца длиною сантиметров в семь, заключённая в стекляную колбу. Кварцевый же резонатор на 0,8 кГц (т.е. на 800 Гц, если такой есть в природе) должен являть собою пластину кварца размером в кирпич. Интересно бы посмотреть на товарища с МД, на ушах - лопухи, с одного бока - коробка с платой и питанием, а на другом плече на ремне подвешен кварцевый резонатор на 800 Гц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Занятное чтиво, считай "мультиметр своими руками". Не ну а что, были же советские конструкции на кр572пв2) Прецизионные резисторы и В1-12 где-то валяются... Осталось выкрутиться с коммутацией) Чешется иногда.
    • Похоже так, не кто и не подскажет, что это за микруха... 
    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие комменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после коммента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также комменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных комментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого.... ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! да и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат/бред, а что нет учитывая что все, и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор бред не понятно учитывая что все подходит, да в целом нечего дурного нет в этой доработке только польза !! И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
×
×
  • Создать...