Перейти к содержанию

Расчет Изобарного Включения Динамиков


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

На рисунке под цифрами 1 и 2 изображены включения динамиков изобаром.

1. В чем их разница?, кроме того что динамик работающей в камере будет хуже охлаждаться.

2. Можно ли расположить динамики как на рисунке под цифрой 3? и будет ли это работать точно так же как и на рисунке 2?

3. Как правильно рассчитать этот самый объем между динамиками?

post-27932-0-02512400-1460151733_thumb.png

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во первых-не указано что это за дины, нч/сч/шп...разница огромная. А во вторых-гуглится "изобарик" и читается на любом сайте сколь душе угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В тертьих... на 2 и 3 это объём чисто между динамиками или уже оформление?

Объём между ГД не желателен ИМХО, так как лишняя масса, читай, снижение чувствительности. Изобарик вообще не благодарная конструкция в этом плане. Два ГД играть будут как один по громкости, только в меньшем объеме.

П.С вообще, в идеале, надо мерить параметры получившегося динамика. Их вообще мерить надо, так как в сопроводительном листочке порой может быть написано всё, что угодно, только не реальные цифры.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно узнать, что в понимании автора темы есть изобара?

Zvik, Вы не новичок. Или я здесь чего-то не знаю, не понимаю?

Чисто интуитивное мое мнение:

1 - разница в пути прохождения давления. Все три нужно рассматривать с точки зрения науки "акустика".

2 - не думаю. Все же акустические волны имеют свою структуры, свое распостранение. Думаю, что один динамик на другой будет влиять по непонятым нам законам. И вряд ли сие поддается простому расчету.

3 - теперь основное. А пес его знает! Извините, это чисто от меня. Я не акустик. Может, найдутся спецы, прояснят ситуацию. И мне тоже. Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 3 рисунка рассматривать как динамик который надо помещать в оформление. Динамики НЧ.

Пробовал сравнивать включение динамиков под цифрой 2 и просто один динамик в одном и том же коробе и при одной и той же мощности. Изобар надавил больше на 3.4дб, выводы делайте сами. объем между динамиками брался от балды.

Я не нашел где считается изобарик, иначе бы не создавал тему поданному вопросу.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм... то, что на 2 нарисовано, было поставлено в ящик и надавило на 3.4 дБ больше? Можно тогда огласить название ГД, объём оформления и его тип, ну и частоту, на которой давили?

А считается изобарик так же, как и любое другое оформление - исходя из параметров Т/С. Если совсем коротко, то объём оформления уменьшается в 2 раза. Масса воздуха, заключенная между диффузорами приподнимет чуть добротность, конечно, но в случае с сабовыми головами вряд ли намного.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ииенно изобар под цифрой 2 надавил больше, оформление фи, литраж затрудняюсь сказать, на скидку 70-80л. Давили на 29 и 33гц в основном. Дины найплюшоаейшие мистеря 12ые. Более того когда начили тестировать один дин при 300вт то через минуту где то он завонял, а в связке изобара мы развлекались еще около 2.5-3 часов после контрольных замеров и насиловали в прямом смысле слова дины очень низким басом, при том что в изобар мы вливали около 500вт чистыми а дальше клипом. Изобар играл куда приятнее чем просто один динамик, хотя по ощущениям один динамик давил больше, но датчик давления показал нам совсем другое.

Так как считать правильно этот объем между динамиками?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите, раз сами ленитесь найти

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=849

http://www.bluesmobil.ru/topic/34041-push-pull-dual-driver-configuration/

самый простой способ быстро найти>>забиваем "изобарик" в гуглопоисковик и выбраем- картинки, смотрим подходящую, открываем, далее выбираем "перейти на сайт"...именно таким макаром только что нашёл за минуту...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ииенно изобар под цифрой 2 надавил больше

это пуш-пул, верхний объём растягивает а нижний одновременно сжимает=вот вам и изоба́рный процесс т.е термодинамический процесс, происходящий в системе при постоянном давлении и постоянной массе газа. Стоит поменять полярность у любого из двух динов и изобара тютю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давили на 29 и 33гц в основном. Дины найплюшоаейшие мистеря 12ые. Более того когда начили тестировать один дин при 300вт то через минуту где то он завонял, а в связке изобара мы развлекались еще около 2.5-3 часов после контрольных замеров и насиловали в прямом смысле слова дины очень низким басом, при том что в изобар мы вливали около 500вт чистыми а дальше клипом. Изобар играл куда приятнее чем просто один динамик, хотя по ощущениям один динамик давил больше, но датчик давления показал нам совсем другое.

Так как считать правильно этот объем между динамиками?

Вангую, что давили в/возле частоты настройки ФИ, от туда и прирост давления. Так же вангу )), что один дин на музыке играл шире по диапазону, чем два изобариком, при чем на музыке у изобары ход был бОльше гораздо.

То, что один дин завонял, можно объяснить двумя факторами:

1. Все же клипинг (или вы ослом контролировали?).

2. Изобар, как я и писал выше, "просит" в два раза меньше объема оформления, чем один динамик. Поэтому в большом объёме ход увеличился, улучшился обдув катушек.

Вообще, есть симули. Тот же лауд спикер лаб скачать, вбить параметры как душа пожелает, посмотреть график. Потом уменьшить эквивалентный объем в два раза, не трогая всё остальное и посмотреть, что покажет прога в том же ящике.

Объем между головами делать не желательно, вернее, делать минимально возможным, что бы связь между ГД была "жесткой".

это пуш-пул

Ды не. Тяни-толкай - это ж две ГД, работающие на один объем, просто установленные один диффом наружу, а второй МС. Разве нет? И именно тяни-толкай играть не буит, так как диффы будут работать в противофазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читаете что я пишу??? На контрольных измерениях мощность подводилась в обоих случаях одинаковая и без клипа. В клипе гоняли изобар уже после всех замеров. Давило приблизительно одинаково вплоть до 43-45гц. Не исключено, что если поместить один дин в 2 раза больший ящик, то он надавит столько же, но в пространстве мы сильно ограничены. И как бы это странно не звучало, но в изобаре дины болтались заметно меньше чем просто один динамик.

Громкость громкостью а давление давлением, хоть по ощущениям и играло тише но давило больше, т.к. 2 мотора дают о себе знать, осталось сравнить изобар с класическим фи на 2ух динах. И тогда вся картинка проясниться целиком

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лан. Для чего используется изобарическое включение, всем понятно. Уменьшение объема оформления. Как я понял, потому и решили использовать такой вариант, что с местом ограничены.

Что представляют из себя две ГД - это тоже понятно, я думаю, как считать оформление - написал выше. Но, что бы изначально расчитать какие то плюс/минус точные цыфры, надо снять параметры с ГД. И знать, что хочется получить от саба в итоге.

Ещё. Прирост давления при той же мощности объясняется еще меньшей тепловой компрессией. Катушка у одного динамика при 300 ватт начала вонять. Не знаю, какой клей используют, но градусов 150 - 200 было. А это (расчетно) дБ 2-3 потерь. Ну да это всё лирика.

Если Вы на выстрел ориентируетесь на определенной частоте - делайте установку ГД по типу 1 и играйте с настройкой ФИ. 2 и 3, по сути, одно и тоже, объем мал внутренний между ГД и работает только компрессионно. Но, имхо, объём этот не нужен.

И да, если совсем с местом в багажнике плохо - обратите взгляд в сторону пассивного излучателя. Поможет сэкономить место.

П.С Ход...он был у изобариков меньше при 300 ваттах, или когда 500+ вваливали? Любапытна очченна ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобар не завонял при 500вт + клип, а один дин завонял почти сразу от 300вт.

Задача: 3 разных трека по 30 секунд каждый при максимальном давлении.

Ссылки что были выше даны, одна из них совсем безтолковая во второй лишь говориться как считать корпус при изобаре, что я впринципе и сам знаю. Меня же интересует расчет камеры между динамиками.

В изобаре ход был меньше при 500вт + клип чем когда один динамик начал сходить с ума.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По камере между ГД вряд ли кто что подскажет. Конструкции подобные видел...в интернете, но объем этот ни кто не рассматривал как конструктивную особенность. Потому, имхо, стоит забить и делать объём минимальным.

Почему ход был меньше, я пока не понимаю, если честно, но любопытство мучает. Если есть чуточку времени и желания - можно в личку обсудить подробности, или тут, в топике, не суть важно. Что то где то я прохлопал, возможно.

П.С вроде нашел, что и где )

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды не. Тяни-толкай - это ж две ГД, работающие на один объем, просто установленные один диффом наружу, а второй МС. Разве нет? И именно тяни-толкай играть не буит, так как диффы будут работать в противофазе.
ды да. Посмотри рис2/3=один дин работает в 2пи фронтом Ф а второй тылом Т и оба нагружены на обин объём В,,, подключены синфазно=>Фтянет тылом В а Т толкает его фронтом.>>>диффы движутся синфазно (паровозиком) так же двигается объём В. Стоит поставить дины на одну полскость не меняя подключения и получиться стандартная схема как при одном дине. Оба будут сжимать/растягивать В.

В любой ас с двумя басовиками обычной переплюсовкой одного из них получается изобарик. Точно такой же эффект "колебания объёма" происходит в авто ведь все дины не связаны со средой и находятся внутри кузова, верно? А уху пофиг, волна или нет, оно уже регистрирует не перепады давления/разряжения а "колебание" объёма как в самолёте при взлёте/посадке или запуске двигателей в рабочий режим. При этом в салон постоянно нагнетается воздух до определённого давления=салон накачивается как футбольный мяч и воздух меняется 16 объёмов салона в час. Я это знаю т.к учился по профилю. Вот из за этого эффекта любители нигерного баса в авто глуховатые и со сременем портят себе слух окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Ламер норм разъяснил постановку вопроса: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=849&p=16821&viewfull=1#post16821

Тогда уж не просто тяни-толкай, а изобарический тяни-толкай, если рассматривать все же оформление Звика.

А в юбой АС обычной переполюсовкой получается...остутствие баса, а не изобарик или еще что то. Давления/громкости не будет ни внутри АС, ни снаружи. Ни в комнате, ни в салоне авто.. Зачем это вообще рассматривать?

Звик, извиняй за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для саба расстояние между диффами много больше длинны волны и поэтому частотного влияния нет. Влияние лишь упругости этого междиффузорного объёма, чем он меньше тем меньше сжимаемость воздуха=упругость. Вот поэтому при Vo=Vas упругость влияет на работу изобарика. На сколько мне известно, во всех букварях минимальным значением Vas/V=3, проще говоря при Vas30 изобара требует Vb не более 10литров, но Fs и Qts дина должны быть "Бесселевскими"

Чем меньше Vo между динами тем лучше, при этом резонатор быть должон, однозначно. Почему Vo=0? Чтобы две соосные резонансные системы имели симметричную амплитуду и фолную синфазность никакой воздушной пружины между диффами быть не должно. Чем больше Vo тем мягче "пружина" Vo между диффами и чем она мягче тем будут несинфазны движения обоих диффов из за податливости к сжатию/растяжению противоположных концов "пружины"Vo. Пример. Д1 пошёл вперёд и потянул за собой тылом свой конец пружины Vo. В это же время Д2 пошёл вперёд и фронтом толкае свой конец пружины Vo. В результате, в единицуивремени оба края пружины Vo синфазно сдвинулись в одном направлении а её центр остался на месте т.к поужина имеет массу, распределённую по всей длинне и инерционность. В следущий момент времени оба конца пружины под воздействием вынуждающей силы диффов движуться в том же направлении вместе с её центральной частью. Произошёл фазовый сдвиг центра от краёв. При движении в обратном направлении центр опять отстаёт от краёв, тем самым нарушает изобарный процесс на частоте резонанса Vo.

В ссылке на вегу есть картинка нескольких изобариков вот там есть пара отличных вариантов-самый оптимум оба морда к морде =один в двое мощный дин но с тем же Sd-это самый большой недостаток всех изобариков>>2 дина-2диффа равны одному диффу по Vd за двойную цену.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны -Звику играть не во всю полосу, и, возможно, доп. объем между ГД даст прибавку на какой нить частоте. Но как это прикинуть - я понятия не имею. Пилить и мерить только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для саба расстояние между диффами много больше длинны волны и поэтому частотного влияния нет. Влияние лишь упругости этого междиффузорного объёма, чем он меньше тем сжимаемость меньше воздуха=упругость. Вот поэтому при Vo=Vas упругость влияет на работу изобарика. На сколько мне известно, во всех букварях минимальным значением Vas/V=3, проще говоря при Vas30 изобара требует Vb не более 10литров, но Fs и Qts дина должны быть "Бесселевскими"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все хорошо и вроде понятно, что связь между ГД через объем нужна максимальная.

А вот как влияет увеличение объема? Допустим, сделали мы объем между гд равным объему ящика. Получится, что наружний ГД будет иметь один резонанс, а внутренний - другой. Наверно. Потому что первый будет сжимать воздух между ГД, потом подвеску внутренней ГД, а уж через неё внутренний объем ящика. И, если (утрирую) сделать объем между ГД больше значительно больше объема оформления, то на резонанс первой гд оказывать большее влияние будет объем между ГД, а вот на резонанс второго объем ящика. Всяко одинаково работать не будут.

Вот и как это расчитать? Сейчас образно вроде представляю, но, может, есть какие то методички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать Vo>>Vas то это уже классический вариант ао, при котором влияние упругости объёма на упругость подвесной системы дина много меньше т.е дин показывает свой голос и легко заводит резонанс объёма т.к он низок в силу слабой упругости и бОльшего веса в сравнении с малым объёмом, логично? Далее, такой объём легко поддаётся сжатию/растяжению в силу его свойств, таким образом, происходит процесс который далёк от изобарического. Напомню, что изобар это константа давления и массы. Так как главный плюс изобары это малый объём и симметричность то самым выгодным получается применение слабых динов большого диаметра. А главный минус изобары это константа Sd=как и Vd при удвоенном количестве динов т.е сколько динов не ставь общий Sd=Vd/ количество динов. Допустим имеем пару 75гдн8ом в с90, сами по себе играют не айс>>сдваиваем их морда к морде и вот уже в одном боксе уменьшенного объёма имеем тугой бас. Но лично мне более импонирует дипольный вуфер.

post-171626-0-52740700-1460387371_thumb.png

post-171626-0-40877400-1460387388_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2FonSchtirlitz

Что есть в вашем случае Vo и прочие виличины, особенно Vas30 интересен.

Чем вышепредложенный диполь лучше изобара?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...