Перейти к содержанию

Трансформатор Для Споттера, Помощь В Расчёте.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пытаюсь рассчитать трансформатор для споттера, но запутался. Имеется бублик D-220мм, d-110мм, h-80мм. Пытался прогами посчитать и они дают разные значения. Вот что хочется получить от него: первичка-220в, Вторичка-5в Ток чем больше тем лучше. Впрогах максимум что удаётся выжать-это 1000А. Может кто подсказать по рассчётам и что можно из него выжать? У меня вот что получается: первичка- Ток-24А 203 витка сечение-5,7мм2 диаметр-2,7мм Вторичка- 5В Ток-1000А витков-5(4,6) сечение-238мм2 диаметр-17,5мм Всё это при плотности тока-4,2 просто читал в какой-то теме что можно увеличить плотность тока, при этом по проге получается выжать естественно больше. Но что-то не догоняю чем чревато повышение и на сколько можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При увеличении плотности тока увеличиваются перегрев обмоток и просадка вторичного напряжения под нагрузкой.

В споттере нагрузка включается на очень короткое время. до 10 сек потом ХХ. Это по сути тот же аппарат для точечной сварки

https://www.google.com/search?q=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0&biw=1024&bih=673&tbm=isch&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwj348TP3IHMAhUKvBQKHQCNAVYQ_AUIBygB&dpr=1

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может прще конденсаторная сварка , на потери в проводах можно наплевать. В аппарате приваривающем встык шпильки 10мм , батарея электлитов 100mF ,заряжается встроенным источником от 0 до 180В, коммутируется тиристором.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-180766-0-46931900-1460239647_thumb.jpg

При увеличении плотности тока увеличиваются перегрев обмоток и просадка вторичного напряжения под нагрузкой.

В споттере нагрузка включается на очень короткое время. до 10 сек потом ХХ. Это по сути тот же аппарат для точечной сварки

https://www.google.c...Q_AUIBygB&dpr=1

схема есть, просто хотел определиться и посчитать что можно вытянуть из данного бублика. Режим работы у него короче. Пару секунд максимум за одно нажатие. Наверно остановлюсь на том что на скрине. Посмотрите кто нибудь опытным взглядом, всё верно? Или стоит что подправить? Ветродуй поставлю если будет нужда, а так не хотел.

Может прще конденсаторная сварка , на потери в проводах можно наплевать. В аппарате приваривающем встык шпильки 10мм , батарея электлитов 100mF ,заряжается встроенным источником от 0 до 180В, коммутируется тиристором.

А можно поточней про то что предлагаете?

Изменено пользователем RomarioZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поточней про то что предлагаете?

Точнее не могу , сам такое не собирал , схема там простая погуглите словосочетание "конденсаторная сварка". Уверен что большинство промышленных споттеров построено таким образом.

О трансформаторной контактной сварке могу сказать пробовал давно сделать универсальный сварочный из "радио" - вторичная обмотка 8 секций по 5В коммутируется либо последовательно , для ММА , либо параллельно для контактной.Тор примерно ваших габаритов . Получилась ерунда , сварка покрытым электродом еще кое-как (без регулировки тока и с жестким трансом), но точечная вообще никак , даже тонкие пластины не получалось сварить - вырубало защитный автомат на 16А и быстро перегревался трансформатор. На каком-то форуме обсуждали точечную трансформаторную сварку , там напряжение вторички 15В и питающая сеть держит 50А нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точечных сварках требуется ток поболее(8000-9000А) чем мне. И напряжение у конденсаторной сварки высокое, опасно. Для споттера 1000 это самый минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитав по конденсаторные вычитал что их применяют для точечной сварки. И габариты из-за конденсаторов будут большие, ценник тоже выше. Больше минусов. Остановлюсь на распространённом способе. Надеюсь в расчётах всё нормально. Думаю 1000А мне хватит, некоторые умудряются и на меньшем токе работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я Ваши темы. Мощь которую отдают это да, но цена комплектующих отталкивает и не факт что всё заработает сразу. Можно будет нажечь много транзисторов ( Но всё равно спасибо) Тему пока не закрываю, может ещё будут идеи и результат выложу сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для расчета трансформатора можно использовать предельные значения индукции и плотности тока , что-нибудь 1,7Тл и > 5А мм^2 , коммутировать все равно будете по первичке , а продолжительность включения небольшая . Расчитайте диаметр провода ( сечение шины , кол-во жил ) чтобы уложить в целое число слоев по внутреннему диаметру сердечника, минус изоляция .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие параметры 1.7Тл . Плотность 4.7А. Первичка 154 витка(будет несколько отводов).Провод 2.5мм^2. Вторичка будет кабель 50мм^2 в 3 провода(если место будет то в 4), равномерно по бублику 4 витка.Думаю уместится.Изоляцию придётся снять и обмотать стеклотканевой изолентой.Так должно всё влезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм , вычитал индукция насыщения для эл.тех. железа ~2,18Тл , т.е индукцию можно еще задрать до 2Тл , а с учетом просадки напряжения на подводящих сетевых проводах ( надо измерить сопротивление питающей сети ) можно еще накрутить. В общем есть резерв для выжимания мощи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно делал споттеры вообще без расчётов, методом тыка.

Первый был на железе от ОСМ1,0 вроде. На 20кв.см. его железа было 170 витков первички 1,3, только не лакового, а какого-то в шёлке. что-ли, провода, смотанного с транса напряжения с подстанции. Вторичка в один слой кабелем КГ-ХЛ 50, 5 витков.

Он ещё до сих пор жив, хотя прошло уже лет 12-15.

Всего я сочинил штук 8, может и десяток, споттеров, и ещё не было ни одной рекламации.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-180766-0-86836800-1460399278_thumb.jpg

Хм , вычитал индукция насыщения для эл.тех. железа ~2,18Тл , т.е индукцию можно еще задрать до 2Тл , а с учетом просадки напряжения на подводящих сетевых проводах ( надо измерить сопротивление питающей сети ) можно еще накрутить. В общем есть резерв для выжимания мощи. :)

Нашёл расчёты кое какие почти как моё железо. Там сопротивление сети посчитано 0.88ом. Как вычитал что без кабеля ток будет около 3***А, а с проводами около 1500А. И лучше мотать вторичку шиной, но с шиной дефицит пока. Так что хочется получить на выходе 1500А и этого мне хватит.

Давным давно делал споттеры вообще без расчётов, методом тыка.

Первый был на железе от ОСМ1,0 вроде. На 20кв.см. его железа было 170 витков первички 1,3, только не лакового, а какого-то в шёлке. что-ли, провода, смотанного с транса напряжения с подстанции. Вторичка в один слой кабелем КГ-ХЛ 50, 5 витков.

Он ещё до сих пор жив, хотя прошло уже лет 12-15.

Всего я сочинил штук 8, может и десяток, споттеров, и ещё не было ни одной рекламации.

Это моё первое творение(споттер), поэтому от помощи не откажусь. Времена не те. Медь бу не найти почти, а новая кусается. Вот и рассчитывать приходится нужное кол-во. Была бы в закромах в излишках то и поиграться можно

Изменено пользователем RomarioZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притащили мне сегодня споттер на посмотреть, мол не работает кнопка, до сих пор сто лет работала, а теперь вдруг перестала! :D

Кнопка на самом деле оказалась отрезана от провода. Но самое интересное было внутри коробочки. Вот и весь споттер-и говорят, отлично работал! :moil:

post-130837-0-38428000-1460479304_thumb.jpg

Трансик для питания двух тиристоров обуглился, ну и тиристоры то же. Сам же СТ выполнен на базе ЛАТРа . И всё!

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то не парился с управлением, просто управляющие электроды двух тиристоров включенных встречно замыкались микриком через резистор в 100 Ом. и всё. На симисторе делал- так же.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на латре тоже можно, если есть таковой. Тут не заморачивались с равномерным расположением вторички по первичной обмотке :) Но так ведь работал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один споттер я делал на двух "железах" от ЛАТРа-9-ки. Немного отмотал с нутри, и домотал этот кусок снаружи, диаметров не помню уже.

В первичке было 135 витков ПЭВ 2мм, вторичка так же 5, и так же кабелем КГ-ХЛ-70.

Может я и не прав, но на мой взгляд, цельный кабель куда существеннее, чем различные соединения при токах в 5кА.

Хотя встречал вариант споттера со вторичкой из шинки в пять (вроде) катушек, по 5 витков, соединённых параллельно.

Вот тут уже возникает вопрос, куда крепить контактные "шланги"? Ведь каждый сантиметр соединяющей шины имеет сопротивление...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал, что трансформатор лучше мотать предварительно сделав прокладки с торцов толщиной примерно 8-10мм, скруглив края по внешнему и внутреннему радиусу. Так провода укладываются правильней. Стоит ли на это обращать внимание?

Один споттер я делал на двух "железах" от ЛАТРа-9-ки. Немного отмотал с нутри, и домотал этот кусок снаружи, диаметров не помню уже.

В первичке было 135 витков ПЭВ 2мм, вторичка так же 5, и так же кабелем КГ-ХЛ-70.

Может я и не прав, но на мой взгляд, цельный кабель куда существеннее, чем различные соединения при токах в 5кА.

Хотя встречал вариант споттера со вторичкой из шинки в пять (вроде) катушек, по 5 витков, соединённых параллельно.

Вот тут уже возникает вопрос, куда крепить контактные "шланги"? Ведь каждый сантиметр соединяющей шины имеет сопротивление...

Народ мирится с потерями, хотя в каждом соединении теряется примерно 100А. Почему делают соединение-просто многие мотают шиной чтоб плотнее и равномернее была намотка. Кабелем не так плотно наматывается из-за этого потери(вычитано). Но также пишут что при таких токах теория начинает расходиться с практикой(нужны другие формулы :) ). А для себя можно вполне кабелем и будет также нормуль, да ещё и в плюсе (+-100А) :)

Изменено пользователем RomarioZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-175054-0-41367600-1460722665_thumb.jpg Самодельный спотер

Трансформатор силовой сделан из ОСМ1 первичка 1,25*2мм 160 витков. Вторичка шина 9 жил алюминиевая шина сечением 3*4мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-175054-0-41367600-1460722665_thumb.jpg Самодельный спотер

Трансформатор силовой сделан из ОСМ1 первичка 1,25*2мм 160 витков. Вторичка шина 9 жил алюминиевая шина сечением 3*4мм.

А как себя показала в работе данная схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...