Перейти к содержанию

Частотомер Xilinx Zedboard 7000


Dron7000

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я новичок так что прошу помощи=) Вручили задание для курсовой работы: Частотомер на Xilinx ZedBoard 7000.

Суть в том что бы подать сигнал до 10МГц на любой из контактов разъемов, и на встроенном индикаторе отобразить частоту данного сигнала.

Среда описания схемы Verilog или VHDL.

"сигнал->счетчик, либо делитель частоты с выходом на двоично/десятичный код->дешифратор->индикатор"

Такая структурная схема подойдет? И нужен ли тут буфер памяти? Что посоветуете и с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы начал с чтения пропущенных лекций, потом - изучения в Гугле и книгах принципов построения частотомеров в зависимости от требуемых параметров - а там - и получишь САМ готовый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Dron7000, ох и не любят здесь чайников, перед сессией вспоминающих что они студенты.

"Учитесь" ради корочек - учИтесь платить!

... Что посоветуете...?
Узнать сколько стоит курсовая работа и "услуги" военкомата
... с чего начать?
взять кредит, и озвучить количество денюжек.

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотел собрать калькулятор на ПЛИСине Altera FPGA, на какую вычислительную мощь можно расчитывать? Можно ли создать калькулятор с вычислительной мощностью в $2^1000 000$ ? И какое максимальное значение переменной можно задать в ПЛИС? И если объединить несколько ПЛИС то вырастит ли вычислительная мощь?

Изменено пользователем Matheke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "вычислительная мощь" и что это за число "$2^1000 000$ "?

Максимальное значение переменной можно практически любое задать.

Конечно же при использовании нескольких ПЛИС вырастает и вычислительная способность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как расчитать, один триггер равен одному разряду? И хватит ли ОЗУ? Ведь число неимоверно большое. Просто с ПЛИСами небольшой опыт работы. Спасибо за оперативные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда изучай как работает ПЛИС.

В целом да, для хранения 1 бита нужен один регистр. Для числа 21000000 нужен миллион регистров. ОЗУ не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с чтения пропущенных лекций, потом - изучения в Гугле и книгах принципов построения частотомеров в зависимости от требуемых параметров - а там - и получишь САМ готовый ответ.

ну вообще то мы это не проходили. В универ закупили 5 плисок, преподу в голову взбрелось что бы мы сделали курсовые по ним.

Dron7000, ох и не любят здесь чайников, перед сессией вспоминающих что они студенты.

"Учитесь" ради корочек - учИтесь платить!

... Что посоветуете...?
Узнать сколько стоит курсовая работа и "услуги" военкомата
... с чего начать?
взять кредит, и озвучить количество денюжек.

С уважением, Сергей.

остроумно с вашей стороны. Как мне стало ясно, денег вам точно не хватает. Мне не жалко и за помощь я готов заплатить. Покупать не вижу смысла, т.к. сам хочу разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сам хочу разобраться.
Ну и в чём затыка??

И ещё, типа "на слух" (то что Вы описываете словами) - весьма плохо воспринимается!, Вы бы свои слова сопровождали соответствующими картинками (блок схемами, принципиалкой....), ну чему Вас там учили...

Легче будет разобраться и Вам и нам.

... Как мне стало ясно, денег вам точно не хватает. ...
Хорошо было б, если б Вам стало ясно с Вашей контрольной работой!!!

icon_arrow.gif Денег хватает!

Электроникой реально можно неплохо зарабатывать....

Но к стьюдентам, с "жареным петухом в заднице" - определённое отношение, зачастую - негативное....

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...вообще то мы это не проходили..." - так я тебе сказал КАК пройти самостоятельно - ты же инженером станешь скоро - это и есть простейшая инженерная задача. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...