Перейти к содержанию

Умер "китайский" паяльник GS90D


Рекомендуемые сообщения

В один прекрасный вечер во время очередного ремонта, взял пяльник в руки и услышал щелчок внутри него, посмотрел на индикатор, он не чего не показывал. Решил разобрать глянуть. Схема посторена до безумия просто. Нагревательный элемент включен в сеть через тиристор который управляется микроконтроллером с помощью оптосимистора moc3023. Также с термопары в нагревательномм элементе идет отслеживание температуры микроконтроллером через опер 358. температура выводиться на небольшой индикатор. низковольтная часть запитана через гасящий конденсатор, диод, стабилитрон 12В и стабилизатор на 5В. После вскрытия выяснилось, что умер стабилизатор напряжения 78L05, LM358 и индикатор. Микроконтроллер я предпологаю что тоже мертв, но на короткое не показывает(LM в коротком и стаб, на индикаторе 30Ом) Вот статейка где сделан обзор этого паяльника http://go-radio.ru/kitayskiy-payalnik.html. Скажите у кого нибудь еще случалось подобное с таким паяльником или я единственный. умер он ни с того не с чего 20 минут не прошло как включил, до этого работал по пол дня и ходь бы что, да искачковв сети вроде не бывало не когда.

Изменено пользователем Дмитрий Зыков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня было такое, это бывает от искрения вилки, после случая сразу заменил ее на нормальную отечественую с заземлением.

там есть 2 планарных напаянных в параллель 120 омных резистора, они и перегорают обычно.

вместо них прям на площадки посадил параллельно 2 обычных выводных резюка по 0.25вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...78L05..." - сам по себе редкое гавно ... сыпятся аналогично в радиопереключателях ламп - менять на 7805 ... были еще партии 78L05, которые вели себя неадекватно при напряжении, близком к максимально допустимому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня было такое, это бывает от искрения вилки

Резистор тот про который говоришь стоит 1вт и он цел.

"...78L05..." - сам по себе редкое гавно ...

Будем знать на будущее, сейчас вот думаю может продавцу написать с aliexpress, поговорить, вдруг поможет в проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аа вы про это... Ну вариант неплохой попробую разузнать.

Изменено пользователем Дмитрий Зыков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

продовец молчит, сначала ответил "подождите немного" после чего перестал отвечать. видно не удастся починить мне эту штуковину, очень жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Умер китайский паяльник" - Царство ему небесное! Перекреститесь ради бога, замените КРЕНку, LM и не паникуйте! :yes:. Если не получится сделать, то запитайте паяльник через димер и он ещё послужит, пока копите деньги на новый. :yes:

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Паяльник g[936D неисправность.  У меня не стабильно держалась температура на паяльнике, прыгала вниз вверх .После обследования выяснилось что конденсатор 0.82мкф потеряла  емкость. Стала 0.3мкф  из за этого микросхеме lm358 не хватало питания . Заменил на 0.68мкф всё путём заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

очень плохо греет этот паяльник, провод потолще припаять уже нерельно. включал его через ваттметр показал максимум 45 ватт.  на моем стоит резистор не смд, а обычный круглый вроде как на 80 Ом, судя по расцветке. и на дисплее после температуры точка, вроде бы это говорит о неиспарвности паяльника

 

Скрытый текст

IMG_20190712_085843.jpg

 

Изменено пользователем kolinzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, KRAB сказал:

и что?

а ни что, стремный паяльник, и паять им то еще удовольствие, или просто мне такой попался. пока проводок залудишь всех китайских матерей вспомнишь

Изменено пользователем kolinzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уметь паять, то проводок можно припаять гвоздём, нагретым на газе, а если не уметь, то никакой паяльник не поможет.

Кривизна рук списывается на "плохой паяльник".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, минздрав сказал:

Если уметь паять, то проводок можно припаять гвоздём, нагретым на газе, а если не уметь, то никакой паяльник не поможет.

Кривизна рук списывается на "плохой паяльник".

возможно, я не мастер спорта по пайке, но если нужно залудить проводок потолще, приходится брать старое нихромовое паяло на 60 вт, которое нормально плавит припой. а с этим...даже если просто поднести к его жалу припой, он начинает плавиться через 3-4 секунды и по нему видно, что он не течет, т.е. чистоты и блеска нет

Изменено пользователем kolinzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"провод потолще" - широкое понятие и у всех оно разное. Может, просто, неправильно выбран инструмент под задачу?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kolinzu сказал:

если нужно залудить проводок потолще, приходится брать старое нихромовое паяло

а тебе не рассказывали, что в КАЖДОМ конкретном  случае нужно использовать СВОЙ инструмент .... у меня на рабочих местах в моем кабинете на работе пара ЭПСН с регуляторами и пара станций .... дома - - вообще молчу сколько всего ....  а ты решил, что "...все витамины одинаково полезны..."

123456.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kolinzu сказал:

если нужно залудить проводок потолще...

Мощность, жало, флюс, температура, а не

 

6 часов назад, kolinzu сказал:

 старое нихромовое паяло на 60 вт

К рукам ещё голова придаётся.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня начала прыгать температура на паяльнике при осмотре оказалось что прогорело жало за 3 года работы. Нашёл на али отдельные нагреватели, есть от официального представителя с ценой за 600-800р и от другой фирмы за 300-400р. Вот не придется ли мне выписывать выписывать повторно через месяц еще один, если закажу нагреватель за 300 рубчиков (не прогорит ли) ? Кто ставил менял нагреватель - отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Привет. Все три основные микрухи вроде целы, стабилизатор на 5в тоже цел (поднимал, проверял). Но паяльник не работает (дисплей не засвечивается и паяльник не греет). При установленом стабилизаторе 5в, на втором выводе (IN) напряжение 3.5в, при снятом стабилизаторе 11в на всё том же втором выводе (IN). Выключил паяльник из розетки, поднял вторую ногу стабилизатора (IN) и подал туда с лбп 11в, появились пять вольт на первом выводе (OUT) стабилизатора, эти же пять вольт пришли и на восьмую ногу операционника lm358, дисплей засветился цыфрами. Ещё одна особенность поломки - кнопка которая находится справа от дисплея работает и при её нажатии убавляет число на дисплее, а вот при нажатии кнопки которая слева от дисплея ничего не происходит. Левая кнопка коммутирует минус (земля) на второй вывод (Vcc) микроконтроллера (STC12C5204AD (далее МК)), сама кнопка технически исправна. Но этот ведь вывод для подачи питания на МК? Понимаю что по фотографии не лечите. Но всё же может быть посоветуете куда дальше рыть?

Изменено пользователем Elisej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...