Перейти к содержанию

Микрофонный Предусилитель П. Миллета


Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите пожалуйста. Возможно ли безболезненно для сигнала убрать из этой схемы входной трнс:

http://www.pmillett.com/micpre.htm

Если возможно, помогите пожалуйста доработать схему. Гальваническую развязку думаю сделать обычным конденсатором.

Цельная схема: http://www.pmillett.com/file_downloads/micpre_sch.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если смириться с тем, что вход перестанет быть балансным и чувствительность упадёт в 4 раза, то трансформатор можно выбросить.

А в чём цель использования / переделки этой схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно организовать балансный вход и без трансформатора. Но это будет уже другая схемотехника. Кроме того несколько напрягают импульсные блоки питания. Избавление от помех в чувствительных усилителях при этом становится нетривиальной задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

FarStar, а википедия пишет что можно - Ёмкостный: через конденсатор очень маленькой ёмкости

Alex-007, автор утверждает что шумы от импульсного будут на частотах гораздо больше звуковых, и их легко отфильтровать.

А можно поподробнее как это организовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая фаза? Вопрос то про входной трансформатор))) Автор, а какой источник сигнала нужно усиливать? Делал компрессор по похожей схемотехнике, убирал трансформаторы, но у меня микрофон динамический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007, автор утверждает что шумы от импульсного будут на частотах гораздо больше звуковых, и их легко отфильтровать.

А можно поподробнее как это организовать?

На сколько выше частота работы мобильного телефона от звуковых частот? В 50000 и более раз. А какие наводочки на УНЧ от этих мобилок иногда можно услышать!

А как организовать? Тщательная разводка, экранировка. Применение проходных конденсаторов и т. д. и т. п. Кстати, правильно изготовленный входной трансформатор очень помогает в этой борьбе с помехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, правильно изготовленный входной трансформатор очень помогает в этой борьбе с помехами.

Я подумывал о намотке входного, но эта тема посложнее выходных трансформаторов. По крайней мере мне не советовали делать самому.

Автор, а какой источник сигнала нужно усиливать? Делал компрессор по похожей схемотехнике, убирал трансформаторы, но у меня микрофон динамический.

См57, ленточный. И конденсаторные с фантомным питанием. Поделитесь пожалуйста Вашим решением, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто, убираем трансформатор и всё))) Вот пример на картинках. В ленточном микрофоне уже есть трансформатор, я бы смотрел балансный усилитель на полупроводниках, но могу дать схемку бестрансформаторного балансного лампового предусилителя.

post-164648-0-28301400-1460485852_thumb.gif

post-164648-0-90796500-1460485862_thumb.jpg

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ozone , для ленточника всё же посоветую схему от г-на Beermonza с дружественного форума. Не нужно входных/выходных трансформаторов, КУ более 2000, триоды те же (88/23).

post-164648-0-48563300-1460542092_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ozone , для ленточника всё же посоветую схему от г-на Beermonza с дружественного форума. Не нужно входных/выходных трансформаторов, КУ более 2000, триоды те же (88/23).

Спасибо. Ленточные не как все. Даже на фокусрайте не совсем так усиливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот трансформатор 150 зеленых примерно стоит :) - нет пророка в отечестве своём. Использовал для этих целей ТВТ-10, помещённый в кусок водопроводной тубы с пришлифованными крышками. Нагруженный К тр 1: 6, вторички параллельно, первички последовательно. На снимке стерео вариант.

post-120592-0-41639900-1460710900_thumb.jpg

Вот частотка на нагрузке 47 кОм.

post-120592-0-91286800-1460710926_thumb.png

Не убеждает? L pri 4,3 Гн, что означает полосу по НЧ в 22 Гц -3 дБ при работе от 600-т Ом.

Искажения на частоте 50 Гц и + 6 dBU входа. Трансформатор без экрана.

post-120592-0-86088900-1460712837_thumb.png

Самая значимая гармоника имеет уровень -45 дБ, остальные на 15 - 20 и более дБ ниже. Это даёт искажения не выше 0,7 %. Индукция в сердечнике примерно 0,4 Тл.

Данные

post-120592-0-84069200-1460714984_thumb.jpeg

попробую просто без входного, посмотрим что выйдет. :) - потеряете 12 - 15 дБ соотношения С/Ш. Вот, что выйдет.

По крайней мере мне не советовали делать самому. - и Вы послушались. Не всё так непроходимо.

XFMR-group-lores.jpg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

I_Avals, довольно линейный трансформатор. Правда с LL8903 всеравно не сравнить.

У того при +10dbu 0.1% искажений @50hz.

Линейность усилителя:

micpre6.jpg

Но в принципе согласен, что либо надо делать все без отступлений, либо жертвовать точностью. На данном этапе думаю лучше включить в схему ТВТ10 - кстати он почему-то называется "трансформатор входной транзисторный :) "

В действительности данный предусилитель надо опробовать на микрофонах, а проводить эксперименты связанные с большими тратами как-то не хочется. Так что большое спасибо за совет использовать ТВТ10.

На данном этапе я всеже решил отказаться от импульсного блока питания, и намотать самому трансформатор на 200, 48, 6.3в. Сразу стоимость проекта сократилась в разы. Правда порвал проволоку у первички при намотке. Пока что процесс затормозился, все никак не куплю новую. Тему переименую, в ламповый преамп П. Миллетта. Может кого еще зацепит идея его собрать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда с LL8903 всеравно не сравнить - отчего же не сравнить? Начните с цены.

Что Вам искажения на 50 Гц? У Вас микрофонный трансформатор, повышающий, работающий на сетку лампы, которая точно перегрузится при +10dbu, даже без трансформатора. Про второй каскад скромно промолчу - его судьба вовсе незавидна - Ку первого каскода ~ 40 дБ, а смещение сетки вряд ли больше 3,5 Вольта.

он почему-то называется "трансформатор входной транзисторный" - а как он должен называться?

Линейность усилителя - а что за крутой завал по ВЧ? В самом усилителе фильтров нет.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I_Avals, что-то я в продаже этот ТВТ10 не могу найти. Он производится в наше время? Или стоит искать на барахолках?

Цена, да разница огромна. Но и качество тоже.

Насчет усиления - схема усилителя имеет потенциометер регулирующий усиление прямо на первой сетке. Трансформатор способен выдать +28dbu с 1% искажений.

По Вашим данным у ТВТ10 - 0.7 при +6. Цифры сами говорят за себя.

Тут полные технические данные: http://www.lundahl.s...sheets/7903.pdf

Насчет завала - думаю из-за ламп, но у ТВТ10 то дело не лучше :) Особенно после 10к

Чуть не забыл добавить, ТВТ10 расчитан на импеданс источника - 500к. Может повлиять на частотный диапазон сигнала с микрофона.

Но не суть, я уверен что ТВТ10 выдаст неплохие результаты. Вот только где бы его приобрести...

Кстати что-то у меня не получается отредактировать название темы, раньше вроде получалось.

I_Avals, Вы модератор, если не затруднит, переименуйтие пожалуйста в "Микрофооный предусилитель П. Миллета"

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВТ10 расчитан на импеданс источника - 500к - Вы не поняли. Это не импеданс источника, это входное сопротивление нагруженного трансформатора. Смотрите - Ктр 28 : 1, r1 = 13 кОм, r2 = 194 Ом, номинальное сопротивление нагрузки - 500 Ом. Считаем R вх = (,5 + ,194) х 28^2 + 13 = 557 кОм. Всё честно.

По рождению - это понижающий трансформатор. Я использовал его "инверсно". При нагрузке в 47 кОм его входное сопротивление будет (47 + 13) / 28^2 + 0,194 = 0,27 кОм. При этом сопротивления обмоток вместе с нагрузкой образуют делитель 1 : 4,5, что даёт нагруженный К тр = 28 / 4,5 = 6,2, что я и получил при измерениях.

Чтобы поднять входное сопротивление до стандартных 600 Ом трансформатор надо нагрузить на 300 кОм. При выходном сопротивлении микрофона в 150 Ом (Shure SM58) это даст нагруженный К тр = 1 : 14, что на 3 дБ превосходит LL8903.

этот ТВТ10 не могу найти - они у меня чуть ли не со времён СССР. Вряд ли производится. Можно поискать подобные. Можно и намотать. Но, если не работали с проводом 0,04 - 0,05 - не советую.

И,ozone, Вам правда надо писать всё сообщение жирным шрифтом? Неуютно читается. Да и Правила форума, п. 2, прямо запрещают это. Неужели, чтобы их хоть раз прочесть надо обязательно нахвататься штрафных баллов?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию! Буду думать - искать варианты. Да, сам пока мотать не рискую. Надо сердачники и станок преобрести.

Жирный шрифт - не специально. Форма быстрого ответа почему-то его устанавливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма быстрого ответа почему-то его устанавливает - впервые слышу. Хотя, чуть ли не ежедневно, пользуюсь.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...