Перейти к содержанию

Аккустический "звонок"


угорь

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. По стилистике и своим "заскокам" есть идея и желание сконструировать аккустический "звонок" как можно более приближённый по мощности и качеству к натуральному гудку парохода.

По задумке излучатель звука ( я так понимаю мощный НЧ динамик ) будет находится во дворе частного дома. Как обычно на сию задумку в бюджете семьи денег или нет, или нет совсем)))

Так что пока просто хотелось бы пообщаться с компетентными людьми в этой тематике. Понять особенности и тонкости, что возможно, что нет. Конечно самый простой и реальный способ, это использовать настоящий тифон. Но этот вариант слишком дорог и требует дорогого компрессора . В варианте акустическом хотелось бы разобраться можно ли осуществить данную задумку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С чего, компрессор дорогой?, вполне пойдет для накачки шин+ рессивер, гудеть то не постоянно. Ну и электрический пневмоклапан.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выберите нужный звук, запишите на плеер и воспроизводите усилителем

http://www.soundsnap.../tags/steamship

http://www.sounddogs...ubcategoryID=44

http://www.audiomicr...s/free-nautical

Спасибо этот вариант я и пытаюсь просчитать. Вопрос с выбором звука из- фонотеки самый простой. Я хотел бы узнать о тонкостях . Таких как мощность необходимая для создания эффекта реального тифона, что использовать в качестве излучателя, сабвуфер, или хватит обычной широкополосной,и.т.д.

С чего, компрессор дорогой?, вполне пойдет для накачки шин+ рессивер, гудеть то не постоянно. Ну и электрический пневмоклапан.

Для тифона в диапазоне 70-100 Гц. и мощного звука нужен большой мгновенный расход воздуха.Для такого нужен большой ресивер и серьёзный компрессор.

Так мне объяснили на соответствующем форуме. Ну и соответственно стоимость всего комплекта выливается далеко за10 т.р.

Хотя может у вас есть какие то иные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю хватит обычной широкополосной.. Лишние затраты и навороты ни к чему.

Ваш частный дом врядли похож на пароход, и врядли расположен на воде, поэтому даже самые натуральные звуки, исходящие от него, не смогут убедить слушателей, что они находятся рядом с ним.

Главное, что бы это было реальным для меня. :yes: .

Вы правы, нужно иметь особый талант, что бы убедить жену сделать внешний антураж дома в таком стиле . Так что я возьму хитростью. Немного элементов соответствующих стилистике и всё должно получиться.

Во всяком случае не так уж много в жизни возможностей, что бы отказать себе хотя бы в таком удовольствии.

А что думаете по поводу мощности ? Саму регулировку и направленность буду очевидно настраивать по месту, но подбирать усилитель всё равно нужно имея ввиду хотя бы приблизительные параметры.

Цель конечно не вызвать у соседей ненависть.В принципе задача отчётливо слышать звук во дворе и в любом помещении внутри дома.

Многополосный генератор звука типа сирена. Выбор нескольких резонаторов обеспечить необходимый тембр мощного звука.

Если вас не затруднит , просветите о таком варианте. Можно ссылку, или инфу от вас?

Изменено пользователем угорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для вас и жены это врядли будет 100% реальным, т.к. где-то в глубине души вы всё равно будете осознавать, что живёте не на пароходе, готовите не в камбузе, ходите не в гальюн, спите не в кубрике, никогда не отдаёте швартовы.. да и якорь можете отдать разве что из окна, на голову проходящих внизу прохожих :)

Этой цели и нет. Тем более, что таклое пароход я очень хорошо знаю не по наслышке. :rolleyes:

На самом деле излучатели звука не должны быть внутри дома. Я же говорил уже по задумке излучатель будет один и находиться где то снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, от 70 Гц или хороший широкополосник (с большим диффузором) или низкочастотный динамик. В любом случае нужно акустическое оформление (колонка). Я бы самоделкой не парился, а нашёл старую советскую колонку 35АС или мощнее. Усилителя ватт на 20 хватит, если не хотите, чтобы соседи побили. Микросхемки типа TDA7293 (TDA7294) хватит за глаза. А звук имитировать плэйером, благо их сейчас как .овна за баней, например на алиэкспресс начиная от 80 рублей с бесплатной доставкой. Заодно и музыку можно будет погонять при случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, от 70 Гц или хороший широкополосник (с большим диффузором) или низкочастотный динамик. В любом случае нужно акустическое оформление (колонка). Я бы самоделкой не парился, а нашёл старую советскую колонку 35АС или мощнее. Усилителя ватт на 20 хватит, если не хотите, чтобы соседи побили. Микросхемки типа TDA7293 (TDA7294) хватит за глаза. А звук имитировать плэйером, благо их сейчас как .овна за баней, например на алиэкспресс начиная от 80 рублей с бесплатной доставкой. Заодно и музыку можно будет погонять при случае.

Спасибо , я примерно так и прикидывал уже как вариант. Есть недорогие варианты взять б\у колонку, либо динамик . Но так как я не молод, то не всегда понимаю, по мощностям. Раньше было понятно, что если колонки S-90 и усилитель Одиссей , то могут и стёкла вылететь, а теперь как понять , что есть что?

К примеру продаётся активная колонка 400Вт, это что значит?

Вы пишете о каком то варианте микросхемы, это вы имеете ввиду сорентироваться на изготовление самому усилителя? Я не спец вобще-то...

Или на заказ? Это дешевле, надёжнее?

И ещё насчёт сигнала-источника. Можно ли каким то образом симитировать загрузкой при включении и выключении соответственно нарастание и убывание звука?

Изменено пользователем угорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если вас не затруднит , просветите о таком варианте. Можно ссылку, или инфу от вас?

http://www.etheroneph.com/retrozvuk/131-dvojnaya-sirena-pervyj-generator-zvuka.html

http://www.td-automatika.ru/catalog/ops_skud_sredstva_opoveshcheniya/fx_200_sirena_mekhanicheskaya_ruchnaya_so_120/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я понял о чём речь. Это хороший вариант, и есть очень дешёвое воплощение. Я видел такие минисирены с моторчиками на 12 вольт. Стоимость в пределах500-100р.

Но как я понял у них значительно более высокий тон звучания . А хотелось бы как вы поняли вариант имитации гудка в пределах 70-100Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерируемая частота задаётся размерами резонатора, частотой вращения ротора и количества щелей в нём.

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять у кого-нибудь на прокат и проверить "звонок парохода" на разных мощностях, чтобы оценить максимальную, при которой соседи не приходят бить морду :)

И чтобы не переплачивать, приобрести систему в пределах этой мощности.

Вобщем нужно хорошенько погудеть до капитальных затрат.. :)

Так и сделаю. У меня в принципе енсть старенький кинотеатр "Панас" . Попробую звук снаружи, возможно будет более понятная картина того, что нужно.

Генерируемая частота задаётся размерами резонатора и частотой вращения ротора и количества щелей в нём.

Ага.... Начинаю понимать. Здесь на форуме есть что то подобное? Или это невостребованная тематика?

Изменено пользователем угорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель можно приобрести б/у недорого. А можно и набор ("кит") типа такого. Блок питания только не забыть (тоже есть в виде наборов)!

А современным китайским "ваттам" верить не стОит. Колонка на честных 400 Вт пару кубометров объёмом...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на барахолке любой автоприемник с мощным усилителем..

иногда так дарят... запитать от бп и подать сигнал..

дешевле не бывает..

я знаю что ты знаешь что я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель можно приобрести б/у недорого. А можно и набор ("кит") типа такого. Блок питания только не забыть (тоже есть в виде наборов)!

А современным китайским "ваттам" верить не стОит. Колонка на честных 400 Вт пару кубометров объёмом...

Спасибо за ссылку. Если что, присмотрюсь.

А насчёт объёма ящика я тоже помню в детстве ещё читал, что по расчётам на 4 ваттную систему нужен ящик чуть ли не по пояс))

на барахолке любой автоприемник с мощным усилителем..

иногда так дарят... запитать от бп и подать сигнал..

дешевле не бывает..

Спасибо, теперь дело за экспериментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят.
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
    • По размеру да,но я незнаю как его описать но он примерно в 1.5 раза меньше чем головка спички примерно так,ещё ошибился он у меня вроде V63 и есть, а не 64
    • Схема не даст ничего такого, чего ты не узнаешь с помощью увеличительного стекла и прозвонки мультиметра. А для нормального понимания, что есть что, зачем и почему соединено так или иначе, всё равно нужно будет читать документацию на микроконтроллер - будь то со схемой или без неё.
×
×
  • Создать...