Перейти к содержанию

Стерео Усилитель На 6Н13С Без Выходного Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Все привет! Хочу все таки сделать свой первый ламповый усилитель, а точнее переделать из готового. Хотел спросить стоит ли повторять его?

post-183920-0-62823800-1460795739.jpg

Для пределки хочу убрать усилительный какскад на первой лампе и ФНЧ+ФВЧ, оставить остальные три лампы. Выходная мощьность у него 4,5 ватт канал. Собственно интересно, его пробовал кто нить делать? Каково его звучание? Стоит ли овчинка выделки? Или стоит попробовать сделать такой усилитель?

post-183920-0-59604100-1460796037.gif

Буду признателен любым советам и критике по поводу данных схем :)

Изменено пользователем _С_Л_О_Н_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Все привет! Хочу все таки сделать свой первый ламповый усилитель, а точнее переделать из готового. Хотел спросить стоит ли повторять его?

И где вы берёте схемы неработающих усилителей!?

И ещё вопрос. А что Вы, вообще, собирали, прежде чем задуматься об изготовление лампового усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Во вех справочниках сопротивление 4ГД5 дается 8 Ом. Бестрансформаторному усилителю на 4,5 Вт на лампе 6Н5С нужен динамик сопротивлением 900 Ом.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Низкочастотный высокоомный динамик 4ГД-5.

Низкочастотный высокоомный динамик 4ГД-5 с бумажным дифузором. Применялся в качестве низкочастотного динамика в высококачественных ламповых радиоприёмниках, радиолах с бестрансформаторным выходом. Каркас ЗК бумажный. Магнит колцевой, литой, из сплава АНКО-4. Диаметр керна 25 мм. Ширина магнитного зазора 0,9 мм. Число витков намотки ЗК 576, число слоёв - 6. Высота намотки 6 мм. Провод диаметром 0,05 мм. Омическое сопротивление 420 Ом. Имеет высокую чувствительность.

Подобные головки в настоящее время - ценнейший раритет. Производилась также разновидность этого динамика сопротивлением 8 Ом.

Экспонат представил наш коллега Diesel

Диапазон воспроизводимых частот 63 - 5000 Гц;

Неравномерность частотной характеристики не более 10 дБ;

Уровень характеристической чувствительности не менее 93,5 дБ;

Номинальное сопротивление 440 Ом;

Номинальная мощность 5 Вт;

частота основного резонанса 45+-10 Гц;

Габаритные размеры 202х90 мм;

проэкт был размещен и на паяльнике http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=117884&hl=6%D1%8119%D0%BF&st=0

Вес 0,60 кг.

http://devicemusic.ucoz.ru/blog/bestransformatornyj_lampovyj_usilitel_v_sostave_vysokoomnogo_audiotrakta/2011-06-01-10

post-122083-0-45030700-1460807329.jpg

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся! Собрал я не мало конструкций за свою жизнь, в основном на микросхемах и транзисторах, на лампах впервые. А так как с ними дел особо не имел, поэтому возникли некоторые вопросы. По поводу схем, первая взята из журнала радио, и я склоняюсь к мнению, что она работает, вторая из инета, в ней я ещё толком не разобрался, хотя есть несколько интересных моментов, ну то такое, потом... Если есть какие-то конкретные моменты, прошу пояснить, на мой взгляд там все хорошо, буду признателен. На счет акустической системы, а буду делать 4 дина последовательно соеденять, думаю так могу хоть немного поднять сопротивление акустики.

Бестрансформаторному усилителю на 4,5 Вт на лампе 6Н5С нужен динамик сопротивлением 900 Ом.

Все эти схемы усилителей имеют обратную связь, я думаю она тоже влияет на выходное сопротивление и уменьшает его, в не больших пределах, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаешься, ООС не может заставить усилитель работать вопреки законам природы.

Изменено пользователем Igel

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет акустической системы, а буду делать 4 дина последовательно соеденять, думаю так могу хоть немного поднять сопротивление акустики.

Прикинуть то можно хотелки . Раз опыт некоторый имеется :umnik2: ...

4 динамика по 16 ом = 64 ома.

5ватт - 18 вольт , ток по переменке в нагрузке 0,28 ампера .

Ессно ток по постоянке порядка 0.6 ампера.

Транзисторные токи ...

0,6 А - 250ВОЛЬТ !

по верхней схеме 24 вольта на резисторе 240ом , ток 0.1 А , ответвить переменного тока получится не более 50-60ма :crazy:

20 вольт на 440ом ток 0,045 А ... голосую за 900ом ...

добавим http://klausmobile.n...irclotron_r.htm

всего лишь 8 баллонов 6н13с для вашей нагрузки

http://shemopedia.ru...l-mamont-1.html

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все же однотактная схема, с каскодным включением выходных триодов, не двухтакт, и не перекресные источники питания! Мамонта вопреки делать не стану, разорюсь на блоки питания, да и лампочек многвато выйдет... как ни как не дискач качать, для комфорта и 5 Ватт с головой хватает. Все же не на пределе выходной каскад работает, и там не 24 вольта, а порядка 150 вольт на катоде верхнего триода, а вот 24 уже на катоде нижнего триода. И как это понимать "транзисторные токи"?? И все же, склоняюсь к мысли, что ООС снижает выходное сопротивление, у транзисторныз УМЗЧ это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкочастотный высокоомный динамик 4ГД-5.

Магнит колцевой, литой, из сплава АНКО-4

Номинальное сопротивление 440 Ом

Разобрался. Оказывается их выпускали двух разновидностей. У меня 8-ми омные. Примерно такие:

post-193394-0-28575500-1460833398_thumb.jpg

А высокоомные сейчас, видимо, редчайший раритет.

Что касается второй схемы, так по мне это бред. Уж лучше тогда делать полностью "каменную".

А начать эксперименты можно и с таких вот схем:

post-193394-0-58697400-1460836286.gifpost-193394-0-71916400-1460836295.gif

Это усилители от Пронина.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же, склоняюсь к мысли, что ООС снижает выходное сопротивление, у транзисторныз УМЗЧ это так.

При чем тут выходное сопротивление? Максимальный ток лампы 6Н13С - 130 мА.

Мощность для синусоидального тока определяется формулой P=1/2*Jm^2*R = 0,5*0,13^2*(3*8)=0,2 Вт.

(3 динамика по 8 Ом последовательно).

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается второй схемы, так по мне это бред. Уж лучше тогда делать полностью "каменную".

Это схема гибридника (крутого Японского, так в инете было написано), хотя многие спорят каков жлджен быть гибридник на самом деле, на мой взгляд это обычный гибридный OTL, или все же должен на выходе стоять транзистор и на входе лампа?? Тогда в чем "фишка" лампы в таком случае?? Полностью "каменных" я уже не мало собрал, пока не интересно :)

]

При чем тут выходное сопротивление? Максимальный ток лампы 6Н13С - 130 мА.

Мощность для синусоидального тока определяется формулой P=1/2*Jm^2*R = 0,5*0,13^2*(3*8)=0,2 Вт.

(3 динамика по 8 Ом последовательно).

Что Вы хотели этим сказать?? 3 дина много или мало??? Или стоит искать высокоомный раритет?? Я чес говоря впал в ступор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек хочет сказать, что без превышения максимального тока лампы Вы получите 0,2 Ватта на нагрузке 24 Ома ( 3 динамика по 8 Ом последовательно). Вам, даже, формулу дали. И значения в неё подставили. Что не понятно?

OTL на лампах можно строить только при острой форме трансформаторофобии и на лампах, способных отдавать Амперы. Если на 8 Ом. И напрочь забыть про КПД.

Впрочем, если уж очень хочется, не надо кланяться японцам. В нашей истории тоже были наши русские БТУ. Или УБВТ. Недавно совсем. В 1958-м.

post-120592-0-36613900-1460879361_thumb.jpeg post-120592-0-14642300-1460879378_thumb.jpeg

Цельных 20 Ватт. Правда, на нагрузке в 128 Ом (16 х 1ГД-9 последовательно). Потребление ~ 110 Ватт на канал, с учётом накалов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью "каменных" я уже не мало собрал, пока не интересно :)

Или стоит искать высокоомный раритет?? Я чес говоря впал в ступор...

В развёрнутом виде оконечник представляет собой топологию SRPP , гуглани много интересного обнаружите .

https://www.yandex.r...nt=1460890729.1

Ессно без высокоомного раритета никак .

24 вольта смещения превысишь , (но уже по входу оконечной ступени) , получишь ток управляющей сетки .

Для 600омных ушей самое оно .

post-151360-0-87051200-1460890339_thumb.gif

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это схема гибридника (крутого Японского, так в инете было написано), хотя многие спорят каков жлджен быть гибридник на самом деле, на мой взгляд это обычный гибридный OTL, или все же должен на выходе стоять транзистор и на входе лампа?? Тогда в чем "фишка" лампы в таком случае??

Для меня "фишка" гибридника - это лампы, усиливающие сигнал по напряжению на входе и полупроводники, усиливающие сигнал по току на выходе. И, заметьте, безо всяких ООС!

Человек хочет сказать, что без превышения максимального тока лампы Вы получите 0,2 Ватта на нагрузке 24 Ома (3 динамика по 8 Ом последовательно).

Alkarn немного ошибся. Схема, как разъяснил ПРАЙМЕР, представляет из себя SRPP, а значит при токе покоя в 100мА способна отдать в пределе 200мА (причём без тока управляющей сетки). И выходная мощность будет аж 0,5 Вт. Ну и плюс приличные искажения.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек хочет сказать, что без превышения максимального тока лампы Вы получите 0,2 Ватта на нагрузке 24 Ома ( 3 динамика по 8 Ом последовательно). Вам, даже, формулу дали. И значения в неё подставили. Что не понятно?

OTL на лампах можно строить только при острой форме трансформаторофобии и на лампах, способных отдавать Амперы. Если на 8 Ом. И напрочь забыть про КПД.

Впрочем, если уж очень хочется, не надо кланяться японцам. В нашей истории тоже были наши русские БТУ. Или УБВТ. Недавно совсем. В 1958-м.

Цельных 20 Ватт. Правда, на нагрузке в 128 Ом (16 х 1ГД-9 последовательно). Потребление ~ 110 Ватт на канал, с учётом накалов.

Опять же высокоомный дин, а хотелось обычный :( Трансы это не страшно, а вот кол-во ламп да, многовато выходит... Японцам даже в мыслях не кланялся, привел схему в качастве примера... и только.

В развёрнутом виде оконечник представляет собой топологию SRPP

Ессно без высокоомного раритета никак .

Для 600омных ушей самое оно .

Топология это понятно, и что уши потянет тоже понятно, хоть и многовато будет оглохнуть тож не охота))) И все таки же там будет высокое напряжение, можно и без "ушей" остаться... А если применить к примеру понижающий трансформатор, то тогда смысла нет в безтрансформаторном выходе... Хотя просится. Ну то такое, вобщем сам буду думать.

Для меня "фишка" гибридника - это лампы, усиливающие сигнал по напряжению на входе и полупроводники, усиливающие сигнал по току на выходе. И, заметьте, безо всяких ООС!

В там решении я вижу несколько приимуществ, это выход на низкоомную нагрузку, и своеобразная простота.. ИМХО. Есть ООС нет её, хуже она не делает... Только пожалуста, не стоит говорить о том, что ООС портит звук и все такое...

Вот есть еще один вариант, тоже OTL, попроще немного, в статье говорится о возможности работы на низкоомную нагрузку, и не сильно замудренная, выношу на обозрение для критики:

post-183920-0-54627400-1461000367_thumb.png

Чуть позже попробую найти полный перевод, если он есть конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Бог с ним, с переводом. Так разберёмся.

Выходные лампы раскачиваются дифференциальным каскадом на EF86 (6Ж32П). Очевидный "косяк" - разные напряжения анод - катод. у V3 150 Вольт, у V2 - 300. Лучше бы их подровнять, включив между анодом V2 и сеткой V4 3 стабилитрона 1N5262. Автор в статье по этому поводу пишет - а, пофиг (this does not really matter much).

Второй момент - автор получает 25 Ватт на 8 Ом, что требует 2,5 А амплитуды тока. (The obvious choice of output tube was the Russian designed 6C33C triode, because a single pair can deliver 2.5A into an 8Ω load from a moderate 150V rail) Это означает 0,8 А потребления от источника 150 Вольтю На полной мощности канал усилителя потребляет по аноду 0,8 х 150 х 2 = 240 Ватт, отдаёт 25. На аноды припадает 215 Ватт. Или по 107,5 на лампу. При допустимой мощности в 60. К стати и 2,5 А при 150 В анодного - тоже вопрос. 2,5А х 8 Ом = 20 Вольт. На лампе упало 150 - 20 = 130 Вольт. Это 130 / 2,5 = 52 Ома внутреннего сопротивления (очень грубо, не учтено напряжение спрямления). А по паспорту - 80. Кто то врёт.

К стати, анодный силовик, заложенный в схему, имеет номинальную мощность в 625 Ватт. Плюс 225 Ватт накал 6С33С и 15 Ватт накал остальных ламп. В покое имеем 170 Ватт тепла от накала и ещё 120 от тока покоя. Ничего не делая, генерируем 300 Ватт тепла. Если построите к зиме - будет актуально.

На полной мощности - 650 Ватт потребления, выход 50 (2 х 25). КПД 7,5%. Ничего не хочу сказать, но может, стоит вернуться к трансформаторам? Единственное преимущество конструкции - низкие заявленные КНИ - 0.007%.

Полная версия статьи. AudioXpress 2010 02.rar

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 ватт при 8 омах это 1.75 ампера в нагрузке. Брал 14 вольт .

непосредственная связь во всех каскадах головняк .

имхо обратите внимание на латералы 2SK1058 (N-канальный) можно однотакт соорудить с стабилизатором тока раскачка на лампах .

проще-лучше обеспечить работу на 16ом.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 ватт при 8 омах это 1.75 ампера в нагрузке - как говорил ребе - и ты прав, и ты прав. Я про амплитуду. Это прямо указано сразу за цифрой.

...что требует 2,5 А амплитуды тока.

непосредственная связь во всех каскадах головняк - ну, транзисторы же как то работают. Другое дело, при включении, за счёт разного времени разогрева, можно "хватануть" нехороший режим. Правда, временно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные лампы раскачиваются дифференциальным каскадом на EF86 (6Ж32П). Очевидный "косяк" - разные напряжения анод - катод. у V3 150 Вольт, у V2 - 300. Лучше бы их подровнять, включив между анодом V2 и сеткой V4 3 стабилитрона 1N5262. Автор в статье по этому поводу пишет - а, пофиг (this does not really matter much).

Что скажу, такой "косяк" как бы свойство многих OTL с таковым выходным каскадом, как-то читал в статье одной что необходимо делать определенные действия, к примеру разное усиление драйверов+воротилово со смещениями, т.к. там и будут нужны разные напряжения на упр. сетках чтоб добиться равномерного усиления, ИМХО это я по памяти... и статья была на английском.

Второй момент - автор получает 25 Ватт на 8 Ом, что требует 2,5 А амплитуды тока. (The obvious choice of output tube was the Russian designed 6C33C triode, because a single pair can deliver 2.5A into an 8Ω load from a moderate 150V rail) Это означает 0,8 А потребления от источника 150 Вольтю На полной мощности канал усилителя потребляет по аноду 0,8 х 150 х 2 = 240 Ватт, отдаёт 25. На аноды припадает 215 Ватт. Или по 107,5 на лампу. При допустимой мощности в 60. К стати и 2,5 А при 150 В анодного - тоже вопрос. 2,5А х 8 Ом = 20 Вольт. На лампе упало 150 - 20 = 130 Вольт. Это 130 / 2,5 = 52 Ома внутреннего сопротивления (очень грубо, не учтено напряжение спрямления). А по паспорту - 80. Кто то врёт.

Тоже странно, хотя потребление анода в пределах 550 ма, 800 многовато... может автор и преувеличивал...

К стати, анодный силовик, заложенный в схему, имеет номинальную мощность в 625 Ватт. Плюс 225 Ватт накал 6С33С и 15 Ватт накал остальных ламп. В покое имеем 170 Ватт тепла от накала и ещё 120 от тока покоя. Ничего не делая, генерируем 300 Ватт тепла. Если построите к зиме - будет актуально.

На полной мощности - 650 Ватт потребления, выход 50 (2 х 25). КПД 7,5%. Ничего не хочу сказать, но может, стоит вернуться к трансформаторам? Единственное преимущество конструкции - низкие заявленные КНИ - 0.007%.

Про силовик это понятно, тут как ни крути, а достаточно мощный нужен и 225 Ватт накала-сказка, максимум 40 Ватт одна 6С33С! К трансформаторным тоже присматривался, но в виду того что 99% качества звука это сам трансформатор, то я от этой идеи отошел, не получится "на коленках" сделать нормальный трансформатор, нет у меня такой возможности, и КПД будет у него не на много больше, если гнаться за КПД то проще на камнях сделать. Вот в Кни я оч сомневаюсь... не каждому каменному такое под силу :(

непосредственная связь во всех каскадах головняк .

имхо обратите внимание на латералы 2SK1058 (N-канальный) можно однотакт соорудить с стабилизатором тока раскачка на лампах .

проще-лучше обеспечить работу на 16ом.

Эта связь между драйвкром и выходными лампами... может так надо было ИМХО.

В принципе можно попробовать, на крайняк... Я такое решение у Кремера видел, святая простота называлась статья и у него была непосредственная связь между анодом лампы и повтоителем тока на 827-ом транзисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй момент - автор получает 25 Ватт на 8 Ом, что требует 2,5 А амплитуды тока. (The obvious choice of output tube was the Russian designed 6C33C triode, because a single pair can deliver 2.5A into an 8Ω load from a moderate 150V rail) Это означает 0,8 А потребления от источника 150 Вольтю На полной мощности канал усилителя потребляет по аноду 0,8 х 150 х 2 = 240 Ватт, отдаёт 25. На аноды припадает 215 Ватт. Или по 107,5 на лампу. При допустимой мощности в 60. К стати и 2,5 А при 150 В анодного - тоже вопрос. 2,5А х 8 Ом = 20 Вольт. На лампе упало 150 - 20 = 130 Вольт. Это 130 / 2,5 = 52 Ома внутреннего сопротивления (очень грубо, не учтено напряжение спрямления). А по паспорту - 80. Кто то врёт.

Тоже странно, хотя потребление анода в пределах 550 ма, 800 многовато... может автор и преувеличивал...

Лампы, похоже, были отобраны. Так что автор, возможно, ничего и не преувеличивал.

post-193394-0-65374200-1461126391.gif

Да... Японцы в своём стиле. Но, интересно, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам попроще понароднее надо .

Как вариант для творчества и переделок РАДИОХОББИ 2000/5 продолжение через 7 лет 2007/5.

--------------------------------------------------------------------

Какая уж там (святая простота :lol2:) по кРЕЙМЕРУ :buba: .

--------------------------------------------------------------------

Тупо повторять нельзя , идея неплоха.

Ессено с своим взглядом и модернизацией .

post-151360-0-96968000-1461133200_thumb.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

225 Ватт накала-сказка, максимум 40 Ватт одна 6С33С! - не вопрос, ставьте на 40. Правда, лампы там 4-ре. Да, пофиг.

225 Ватт - это по спецификации. Реально хватит 180, с учётом потерь в трансформаторе.

не получится "на коленках" сделать нормальный трансформатор, нет у меня такой возможности - про не получится - возможно. Хотя, не боги горшки обжигают. Там будет очень низкое R a-a - 250 - 600 Ом, что резко снижает сложность намотки. Просто потребуется толстый провод. Так им мотать легче.

и КПД будет у него не на много больше - переход на трансформаторный выход даст 37 Ватт при тех же 150 Вольтах и КПД по анодной цепи 33% С учётом накала - 19 %. Сравните с 25 Ватт и 7,5% у англичанина. На тех же лампах. Выигрыш по КПД в 2,5 раза, по мощности - в 1,5. Наверное, это и есть не на много больше. А, если взять не 150, а, скажем, 200 Вольт - получим 70 Ватт и общий КПД в 25%. 240 Вольт - 106 Ватт и 28%.

Понятно, не КПД единым. Но смысл плодить "печки" с КПД хуже, чем у паровоза, ради 20-ти Ватт выхода и вдвое перегружать лампу по допустимой мощности анода ради сомнительного удовольствия отказа от трансформатора? Это, уже, вопрос религии. Или принципиального - а я хочу!

P.S.

6С33С в одиночку отдаст 15 - 18 Ватт в SE. 25 Ватт с пары - из пушки по воробьям.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам попроще понароднее надо .

Как вариант для творчества и переделок РАДИОХОББИ 2000/5 продолжение через 7 лет 2007/5.

--------------------------------------------------------------------

Какая уж там (святая простота :lol2:) по кРЕЙМЕРУ :buba: .

--------------------------------------------------------------------

Тупо повторять нельзя , идея неплоха.

Ессено с своим взглядом и модернизацией .

Креймер тоже из народа))) По-моему на данный момент любое аудиофильское творчество это народное творчество!)) В РХ-2007/5 на 18 стр. есть схемка посолидней вашей)) вполне ничего такая)) А по поводу вашего "тупо повторять нельзя" , :lol2: , смысл собирать всякое гавно, если вполне не мало хороших и нормально работающих схем???

P.S.

6С33С в одиночку отдаст 15 - 18 Ватт в SE. 25 Ватт с пары - из пушки по воробьям.

Во второй схеме в первом посте, на выходе получается 40 Ватт при 8-ми омах, в другой да, 25 Ватт выходит. По секрету говоря, я не видел усилков на 6С33С с трансформаторным выходом на мощьность 50-100 Ватт, лично знаю человека с таким усилом, так у него выходная всего 30 Ватт!!! Не более!! Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй схеме в первом посте, на выходе получается 40 Ватт при 8-ми омах - Вы в этом лично убедились или просто поверили вольному переводу с японского?

Извините, немного математики.

40 Ватт, 8 Ом -> Um = 25 V, Im = 3.16 A. Питание 150 Вольт. Открываем книгу Г.С.Цыкин Электронные усилители на стр.257, находим формулу

post-120592-0-66645800-1461397618_thumb.jpeg

Подставляем значения Pa = 0.318 х 3,16 х 150 - 0,25 х 3,16^2 х 8 = 130 Ватт. Цифра не смущает? Поправьте, если что. Вся математика перед Вами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеге СЛОНу какой уже пост... талдычат о ТОКЕ проходящем и должном (протекать-присутствовать) через нагрузку?

Надежда на понимание сохраняется :moil: .

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...