Falconist

Физика Определения Сахара В Крови Тест-Полосками Accu Chek

20 сообщений в этой теме

Falconist    5 129

Был на днях у брата. Слово за слово, рюмка за рюмкой - предложил проверитьу меня уровень сахара в крови. Достал свой глюкометр Accu Chek, взял каплю крови - уровень 5,1 (норма). Продолжили потреблять алкогольные напитки дальше.

Но дело совсем не в этом. Заинтересовала меня эта тест-полоска. Взял у него пару использованных, разобрал. Увидел мультиэлектродную систему:

post-24063-0-05355300-1460882984.gif

Справа к окошку подходят двухпроводная пара электродов, а слева, перпендикулярно ним - еще одна пара, но уже по 4-проводной схеме. Причем, один из проводов (верхний) выполнен в виде катушки индуктивности. Получается, что к капельке крови прикладываются два тестовых сигнала разного вида (частоты) от двух измерительных цепей. Электроды, скорее всего, позолочены.

Вот и подумалось: это ж какой огромный объем исследований надо было провести, для определения сочетания нужных параметров тестовых сигналов, чтобы выловить именно концентрацию сахара и не реагировать на другие паразитные факторы!

Тема изначально "трындежная", да и раздел такой же. Кто что думает по поводу физических принципов такого измерения?

Поделиться сообщением

Falconist    5 129

Нет, не оно. Этот патент основан на бескровном определении, а для тест-полосок нужна капелька крови.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 641

основан на бескровном определении...

Это детали, вопрос был о физическом принципе.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

IMXO    1 347

не знаю что видите вы , я конечно могу ошибаться, но по моему на картинко обычный резистивный мост собранный по шестипроводной схеме или нет?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    616

Сейчас прочитал в нете, что электрохимические экспресс анализаторы замеряют ток, возникающий при взаимодействии глюкозы крови с нанесенным на поверхность электрода реактивом. В этом случае то, что принималось за катушку это пленочный резистор для балансировки моста, емкость - это просто контактный электрод, а вся система действительно мост с 6-проводной схемой, как предположил ИМХО

Первоначально предполагал, что измерение основано на изменении диэлектрической проницаемости крови в зависимости от содержания в ней сахара и соответственно изменении резонансной частоты контура

post-182036-0-06031800-1460886457.gif

Изменено пользователем Sergey-Ufa

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 641

Резистивный метод не подойдет. Сопротивление крови, меняется например от температуры, содержания гемоглобина и ряда других факторов.

Кстати, неплохо бы было, если бы топик-стартер поведал сам о свойствах крови в электрическом плане, думаю, будет познавательно.

Поделиться сообщением

IMXO    1 347

не факт.... в авто тоже нет расходомера топлива, но это не мешает мерить его расход косвенным методом...

прибор может тупо измерять скорость изменения проводимости крови и на основании этого делать расчет содержания сахара...

не забывайте что время замера 15сек....

Поделиться сообщением

Falconist    5 129

o_l_e_g, это не детали. Это совершенно разный принцип работы. Была у меня когда-то книжонка (по памяти) "Константы организма человека", но с многочисленными переездами затерялась.

И вообще, тему я открыл, совершенно не зная ответа. Пофлудить так сказать. Так что спрашивать меня, типа заглянуть в конец задачника, бесполезно.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 596
Сейчас прочитал в нете, что электрохимические экспресс анализаторы замеряют ток, возникающий при взаимодействии глюкозы крови с нанесенным на поверхность электрода реактивом.

Ни о чём не говорит?

Цена такой полоски на производственной линии-0,000.х.з.центов.

Они миллиардами клепаются!

А вот над самим реактивом совместно работали мировые лаборатории.

Поделиться сообщением

Falconist    5 129

Не-не! Это совершенно другой принцип. Определение химико-фотоколориметрическим методом, путем реакции сахара с реактивом, дающей окрашенное вещество, интенсивность окраски которого пропорциональна концентрации сахара - решение "лобовое" и давно известное. Здесь же я привел скан чисто электрохимической ячейки.

Поделиться сообщением

IMXO    1 347

так Шиклай уже привел описалово... правда для четырех проводной линии

гугл это переводит коряво но суть помоему вполне понятна

ПРИНЦИП ГЛЮКОЗОЙ

ИЗМЕРЕНИЕ

Измеритель глюкозы определяет концентрацию

глюкозы в растворе. Это приложение записке основное внимание уделяется

на конструкции глюкометра, в том числе

необходимое аппаратное и программное обеспечение, дизайн

развитие.

Большинство метров глюкозы основаны на электрохимический

технологии. Они используют электрохимические тест-полоски

выполнить измерение. Небольшая капля раствора

Тестируемый помещают на одноразовую тест-полоски, что

метр глюкозы используется для измерения уровня глюкозы.

Два наиболее распространенных методов, используемых в электрохимический

измерение глюкозы являются методом колориметрического

и метод амперометрического.

Метод Амперометрическое

В этом методе, электрохимический тест-полоска содержит

капиллярная, который используется для рисования в растворе разместить на уровне

один конец тест-полоски. Тест-полоска также содержит

Фермент электрод, содержащий реагент, такой как

Глюкозооксидаза. Глюкоза подвергается химическое вещество

реакция в присутствии ферментов и электронов

производится в процессе химической реакции. Эти

электроны (то есть заряд, проходящий через

электрод) измеряются и это пропорциональна

концентрация глюкозы в растворе. окружающей среды

Измерение температуры также сделано для того, чтобы

компенсировать влияние температуры на скорость

Реакция.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 641

Методика Шикляя, сводится к измерению редокса, и тут. опять же, нужен вспомогательный реагент, окисляющий глюкозу.

Поделиться сообщением

IMXO    1 347

хотите сказать что нанести его(реагент) на электрод проблема?

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 641

Думаю нет. Тогда, все сводится к определению редокс потенциала на тестовом электроде, по интенсивности окислительной реакции...Но, тут тоже загвоздка, в редокс-датчиках используются платиновые электроды.

Поделиться сообщением

Falconist    5 129

Очень может быть, что этот реагент там как раз и имеется. Иначе намного проще было бы просто вымыть и высушить стационарную ячейку. Но зачем-то используются тест-полоски. Значит, не просто так. А золото от платины в полярографии недалеко ушло.

Поделиться сообщением

KRAB    4 587

"...Очень может быть, что этот реагент там как раз и имеется..." - где-то читал, что именно так и есть - есть там реагент.

Поделиться сообщением

Mahno    1 640

Змейка видимо терморезистор компенсации ,хотя не исключено что подогреватель,тогда с другой стороны петля термодатчик.Одна пара электродов может растворять реактив,другая замерять.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас