Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Кроме экономичности я бы отметил такое важное обстоятельство, что при сборке приёмника не надо мотать и настраивать контура. Собрал, включил - и всё работает. Вспоминаю как тщательно нужно было делать настройки контуров в УКВ  приёмниках в 90-е годы при перестройке их на диапазон FM и при изготовлении конвертеров.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2018 в 15:18, andrusha152 сказал:

приемник от двух  солевых батареек R20, не самых дорогих, проработал больше трех месяцев.

Думаю, andrusha152, что многим было бы интересно, если бы Вы выложили здесь схему и программу Вашего радиоприёмника.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все уже давно выложено. Так как приемник на семисегментном индикаторе, то я и выложил у bulat943.

Раз

Два

Вот фото того, что трудится у меня в гараже.

Магнитола.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Закончил, наконец то, свою балалайку. Последнее фото это финальный вариант. Проект будет немножко позже. Картошку копать надо.

CIMG2833.JPG

CIMG2834.JPG

CIMG2836.JPG

CIMG2837.JPG

CIMG2838.JPG

CIMG2839.JPG

CIMG2840.JPG

CIMG2841.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@andrusha152  Что-то я не понял, вначале был приёмник с индикатором WH1602, а окончательный вариант на семисегментых индикаторах. Или это разные аппараты в двух одинаковых корпусах? А от чего этот корпус?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это один приемник и один корпус. Сначала приемник планировался на индикаторе 1602. На макетке все настройки производились именно с ним. В процессе работы я в нем полностью разочаровался. Решено было переводить приемник на семисегментник. Благо, опыт есть. Плату нарисовал сразу под два индикатора. Сначала закончил проект на 1602, прикрутил пульт от телика SAMSUNG. А потом перевел проект на динамическую индикацию. А корпус мне самому очень нравится. От видеомагнитофона ORION . Валялся без дела. Обрезал лентопротяжку, Оставил только ту часть, где был индикатор. Ну и получилось то, что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно блок питания подошёл тот, что был?  Согласен, что окончательный вариант выглядит лучше.

Изменено пользователем asvetp

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asvetp сказал:

Вероятно блок питания подошёл тот, что был? 

Не-а. Был трансформаторный. Блок питания от ДВД BBK. Тоже без дела валялся. Только вторичку пришлось перемотать помощнее.

Теперь тянет на ура. Без хрипов, стонов, фонов и прочих помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как обстоит дело с низкими частотами, выдаваемыми тюнером RDA5807? На одном из форумов люди жаловались, что команда усиления басов не работает. Я не проверял это на мощном усилителе.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиление басов работает. Но работает криво. Сначала включил его на дачном варианте приемника. На средней громкости и выше появляются ужасные хрипы. Слушать невозможно. Здесь тоже пробовал включать. Тоже самое. Выключил. Аудиопроцессор вполне вытягивает. Повторюсь, но звучание лучше, чем у музыкального центра SONY. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт басов:

проводил опыты с приёмником и attiny13, на основе программы bulat943.

При включении басов тоже были хрипы, при отключении исчезали.

Думаю может микросхемы приёмников такие попадаются,

другие не жалуются. Не все программисты делают управление басами.

Для опытов желательно в программе предусматривать управление басами,

хотя бы на уровне ЕЕPROM

Успехов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CheAl  Иногда трудно определить причину хрипов. На низких частотах резко увеличивается потребление тока от источника питания. И если источник слабый, в  цепях питания возникают значительные просадки напряжения, а из-за этого происходит ограничение выходного напряжения на выходе УНЧ и, как результат -  хрипы. 

У меня был случай, когда в такт с басами возникали шумы напоминающие шорох или какое-то шкварчание. Далеко не сразу удалось найти причину. Оказалось был плохой контакт в месте соединения винта с телескопической антенной. Всего-то ...

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Вчера получил заказ на переделку VEF232. Какую прошивку посоветуете на lcd5110? В идеале только 2 кнопки "скан+"скан-", на дисплее отображение только частоты и уровень сигнала, при скнировании надпись "scan", т.к. конструкция не предусматривает установку двух динамиков, стерео не получится, соотв. и в надписи "моно, стерео" надобность тоже отпадает. Если что, фото отчет обязательно будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее подходящая программа в данном случае будет ATMega8_&_Nokia5110_v8.2 с управлением двумя кнопками  или ATMega8_&_Nokia5110_v9.1 с управлением при помощи энкодера. Но в этих программах требуется зашивать названия местных станций. Программы со сканированием требуют 4 кнопки для управления при помощи меню. В планах сделать подобную программу со сканированием управляемую энкодером.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, специально для выяснения работы команды усиления басов, добавил в программу для приёмника в корпусе от ВЭФ-202 программный переключатель "с усилением- без усиления". Команда подавалась с пульта ДУ. В приёмнике использован тюнер RDA5807FP, усилитель на TDA7052A и штатный динамик 1ГД-4А. По результатам опытов могу сказать, что команда заметно усиливает низкие частоты, звук становится более сочный. Никаких дополнительных хрипов или каких-либо искажений не заметил. Возможно искажения звука, на которые жалуются некоторые радиолюбители, возникают при применении маленьких динамиков, которые не способны воспроизводить низкие частоты. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет народ, собираю похожий приемник, в общем то все работает, единственное проблема с чтением RDS. Нормальное чтение идет только при достаточна сильном сигнале. Как я понял необходимо восстановление данных CRC10 в данном случае, но в даташите да и в описаниях RDS и RDA5807 об этом вопросе очень мало информации, как накапливается полином как идет расшифровка. В общем здесь может тоже данная функция понадобится. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже какое-то время "поигрался" с приёмом информации RDS, сейчас я это дело забросил. Возможно, если будет вдохновение, ещё и вернусь к этому делу. Встретился с такой же проблемой появления ошибок при приёме слабого сигнала. Расшифровывал я только информацию, передаваемую в группе названия станции. Хотя многие радиостанции передают там кроме названия и другую информацию. Помещаю ниже некоторые рекомендации по приёму RDS, найденные мною на разных сайтах. Возможно что-то из этого Вам пригодится.

                                                            Декодирование имени канала

=============================================================================

Четыре блока данных RDS хранятся в спец.  регистрах от C до F.  RDA5807 обнаруживает ошибки только для блоков A и B, а не для блоков C и D, которые содержат фактические данные! Поэтому, чтобы прочитать имя канала, нужно сначала проверить, есть ли какие-либо  новые данные RDS, и если есть, то нужно убедиться, что биты ошибки блока A и B -  равны 0. Теперь можно искать так называемый номер группы в блоке B.  Если он обнаружен в группе A0 или B0 мы получаем данные настройки канала, которые также содержат часть имени канала.

Название канала имеет длину 8 символов и передается по 2 символа за раз в блоке D. Последние два бита блока B указывают смещение символов в имени канала. Теперь, поскольку нет информации о качестве данных в блоке D, желательно фиксировать полученную часть имени канала, если приняты одни и те же символы в одной и той же позиции дважды подряд.

Если радиоприемник получил сообщение RDS во время последнего обновления, он снова опросит радио, чтобы узнать, есть ли еще данные RDS для обработки. Если данных RDS нет, тогда считываются только регистры A и B. Регистры C-F считываются только тогда, когда появляются новые данные RDS. Не сбрасывайте бит разрешения RDS при получении нового сообщения. Желательно обрабатывать отдельные байты данных имени станции вместо пар байтов.

Я нашел хорошую документацию о различных сообщениях RDS здесь: 
http://www.g.laroche.free.fr/english/rds/groupes/listeGroupesRDS.htm

Изменено пользователем asvetp
исправление

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем группа RT читается, если RSSI больше 70, в блоке а как мне помнится есть содержимое 10 бит контрольного слова и в нем же сдвиг, дальше через CRC10 нужно рассчитывать контрольные слова для следующего блока и так далее.Ну а затем можно восстановить блоки С и D. Тут есть какая то информация https://github.com/f32c/arduino/blob/master/libraries/RDS/RDS.cpp

Но как то трудно отследить что пришло, что ушло. Си только начинаю изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация о количестве ошибок и возможности их коррекции содержится в регистре 0BH <3: 2> (BLERA ) и 0BH <1: 0> (BLERB). В даташите сказано, что эта информация доступна только в режиме расширенной настройки RDS (Verbose mode). Но нигде не говорится, как включить этот режим. Кроме того, где же аналогичные данные по двум другим блокам, т. е. это должны быть  BLERC и BLERD. 
Ползая по Интернету, я нашёл информацию о том, что режим Verbose mode можно включить, если, используя режим произвольной адресации, записать в регистр 56H <7: 0> = FF .
После сброса регистр 56H имеет значение  -  HAEC0. Он должен быть изменен на  HAEFF.
После чего становятся доступны и данные об ошибках по двум другим блокам. Они находятся в следующих регистрах:
BLERC в регистре 10H <15:14>
BLERD в регистре 10H <13:12>

Но сам я не проверял это .

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я эту инфу не нашел, пока сделал включение отключение  RDS. Вроде есть таблица для расчета CRC но опять, полно инфы по CRC8,CRC16,CRC32. А об CRC10 ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите , rda5807fp имеет возможность работать без управления по I2C шине ?  Вроде бы такой информации я не встречал , но сегодня увидел  видео https://www.youtube.com/watch?v=iTwg2KE2N_w  , четыре кнопки , ни каких управляющих микросхем  . Работает в режиме автоматического поиска станций

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...