Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

В статье приводится описание четырёх вариантов FM-радиоприёмников на микроконтроллерах ATMega8 и ATTiny2313 и на FM-тюнере RDA5807M.

3e26a43de8fb59afb02c694a98842b7c.jpg

Ссылка на статью: http://cxem.net/tuner/tuner87.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/12798/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программы для микроконтроллеров написаны на ассемблере. Доступны для скачивания как исходники, так и файлы моделирования схем в Протеусе. Изображение текстовой информации на модели в Протеусе практически не отличается от реального в железе, поэтому было решено не загромождать статью фотографиями.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании микроконтроллера в планарном корпусе и других SMD-компонентов печатная плата полчится очень компактной и пометится в любой радиоприёмник.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Название станций пишется в программе, а как для другого города.

Не программист, повторитель. Для таких как я, необходимо написать инструкцию,

как прописывать свои станции, хотя бы краткую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для того, чтобы прописать частоту и название станций в Вашем городе, нужно открыть ассемлерный файл программы (например RDA5807M_&_WH1602.asm) в любом текстовом редакторе, можно даже в блокноте, но удобнее это будет сделать в привычной вам среде программирования. Далее нужно перейти в конец файла, где перечислены названия станций (ниже метки freq_st:). Здесь вы увидите строки вида:

.DB 140,' ','R','a','d','i','o',' ','S','h','a','n','s','o','n',0 ;Радио Шансон 1010 8C

После директивы "DB" нужно ввести число шагов настройки частоты (один шаг равен 100 КГц). Это число определяется как разность между частотой радиостанции представленной в виде числа шагов и нижней границей диапазона равной 870 шагов (87 МГц). В привдённом выше примере для частоты 101,1 МГц имеем:

1010-870=140

Далее через запятую в кавычках идут 14 символов названия станции, в том числе пробелы, при помощи которых вы можете оцентрировать название на экране. Заканчивается строка нулём, который является признаком окончания вывода сообщения на дисплей. После точки с запятой идёт Ваш комментарий, который при компилляции игнорируется, поэтому можно писать там, что угодно.

Произведя таким образом изменения в программе, запускаете компиллятор (например AVRASM2) и получаете готовый для программирования HEX- файл. Удобнее это делать, в среде программирования, (например AVR Studio 4) по команде "Build". Если у вас установлена программа Proteus, то вы можете, нажимая виртуальные кнопки, понаблюдать на экране как будет выглядеть название станции на дисплее. Если что-то вас не устроит, вы можете оперативно, не прибегая к программированию микроконтроллера, исправить программу.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня заметил, что в приведённом мною выше примере есть неточность. Этот расчёт относится к частоте 101,0 МГц, а не 101,1. Что касается проверки работы радиоприёмника в Протеусе, то хочу добаить, что у меня установлен Протеус версии 7.7 и, соответственно, выложенные мною файлы относятся к этой версии. В более новых версиях Протеуса программа симуляции может не работать. Поэтому, возможно придётся переустановить в схеме I2C DEBUGGER, а так же необходимо убедиться, что в библиотеке вашей версии Протеуса имеется модель дисплея Nokia3110. Если модели нет, то её нужно скачать и установить, после чего, также на схеме нужно удалить старый и поставить вновь установленный дисплей.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.

В даташите на RDA5807M указано, что он(а) может работать с опорной частотой в 32768 Гц, 12МГц, 24МГц и т.д. Но на всех схемах, что находил, всегда использовался модуль с уже установленным кварцем на 32768Гц. Мне интересно, ставил ли кто-нибудь другие кварцы. Просто считаю, что с кварцем на более высокую частоту и настраиваться будет точнее. Но нет ли каких подводных камней.

P.S. Чтобы предотвратить вопросы, что мешает использовать установленный кварц, предупреждаю: у меня нет модуля с кварцем, есть только сама микросхема и кварцы на 32768Гц и 12МГц, причем 12МГц-ых кварцев больше.

RDA5807M.pdf

Изменено пользователем Vitemk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Толково! Подобные темы на сайте "умерли". Сваял я на атмеге8 с нокиевским дисплеем. Облазил инет, нашел пару прошивок , но не то! Эта, Ваша,с автопоиском само, что надо!!! 

И главное, как здорово и доходчиво, Вы описали "переделку" прошивки под свои станции.  Спробую обязательно! 

У меня дисплей, при нажатии кнопок перебора  готовых станций, заполняется буквами и символами. Как избавиться?  И конечно бы контрастность подправить.

Спасибо, asvetp!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настроить контрастность дисплея даже проще, чем записать частоты радиостанций в вашей местности. Для этого в драйвере ЖК-индикатора (файл Nokia5110_driver.asm) нужно найти раздел "Таблица кодов команд инициализации LCD". Там вы увидите строку
.db 0x21, 0xBC, 0x06, 0x13, 0x20, 0x0C
В этой строке замените шестнадцатеричное число 0xBC на другое, например на 0xC8 и перекомпилируйте проект в Протеусе или в другой программе. Возможно придётся подобрать это число, если контрастность будет слишком большой и будут видны тёмные прямоугольники вокруг знаков.

Уважаемый taif, что касается искажения информации на дисплее, то возможно у вас слишком длинные провода от кнопок. Попробуйте припаять параллельно кнопкам конденсаторы ёмкостью от 10 до 33 nF. Кроме того развязывающие конденсаторы С2 и С3 должны быть как можно ближе к микросхемам. Желательно поставить такой же конденсатор 0,1 мкФ на ножки питания LCD (6-я и 8-я ножки Nokia5110).

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня asvetp. Спасибо, за толковое и доброжелательное отношение к бездарям от программирования. Редко кто, здесь,  на ресурсе,  так доходчиво объясняет.

С кракозябрами я так и подозревал, хотя, дополнительных проводов от платы у меня  нет, но, видимо, придется переразвести плату, согласно Вашим рекомендациям.

Ну и, как водится у неведующих: Как можно увеличить буквы шрифта. Хочется заставку  в верху дисплея другую написать

С контрастностью же - заменил дисплей и контрастность что надо.

Превеликое Вам спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.04.2016 в 10:07, asvetp сказал:

Для того, чтобы прописать частоту и название станций в Вашем городе, нужно открыть ассемлерный файл программы

Зачем прописывать названия станций, сейчас практически все они передают эту информацию через RDS остается только ее прочитать и все, ну а частота просто прописывается из регистра настройки или авто поиска, я у себя так делал, правда под пик и нокиевский дисплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, serg123 сказал:

Зачем прописывать названия станций.

А Вы, расскажите, как это сделать, так же доступно, как это делает  asvetp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мнению многих радиолюбителей информация по каналу RDS безошибочно распознаётся только от мощных радиостанций и при хороших условиях приёма. Часто на дисплее отображаются нечитаемые наборы символов. Кроме того многие радиостанции нарушают правила размещения информации и она содержится не в том блоке,  который предназначен для передачи названия станции.

Впрочем, я думаю, было бы всем интересно, если бы кто-то из форумчан поделился успешным решением этой проблемы применительно к обсуждаемым схемам.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет уровня сигнала согласен, если будет интересно могу поделится своим вариантом схемы под RDA5807M и pic16f88 правда а также исходником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивает taif как увеличить размер шрифта. В этом месте, уважаемый taif, Вы подошли к самому интересному в радиолюбительской практике, а именно к творческому подходу и стремлению усовершенствовать собранную схему. И как раз решение таких задач и привлекает нас к сборке радиоприёмников и других самоделок и доставляет массу удовольствия. Ведь в конце концов радиоприёмник можно купить и готовый.

Что касается увеличенного шрифта, то его в моих файлах нет, за исключением цифр. Шрифт можно поискать в интернете или создать самому. Для этого существуют специальные программы. Затем нужно переделать файл основной программы в той её части, которая отвечает за вывод информации. Вот вам подходящий случай для того, чтобы лучше разобраться в программировании.

 

 

Изменено пользователем asvetp
опечатка

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вот реставрировал карманный приемник и собирал чуть помощнее для дачки. 

RDA5807.zip

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, asvetp. Я опять со своими тараканами, с кракозябрами, то бишь. Самая длинная дорожка к кнопке платы 5.5см. Запараллелил все кнопки 30пф. Конденсаторы указанные Вами на ноги МК поставил. А избавления нет. Лишние символы появляются при включении записанных станций. В режиме авто все нормально. Пропадают кракозябры после выключения-включения питания.

serg123, где же Вы раньше были?? ))) Месяц я таскался по сайтам  в поисках примерно такого девайса. Ладно хоть у asvetp, нашел. А тут и Вы. Надоть и ваш вариантик спробовать. Меня именно с  RDS интересует. Нынче это уже не "писк", но престижно! :-))

Изменено пользователем taif
запятая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня RDS пока рассчитан только на чтение названия станций, вторую строку пока не выводил да и сома прошивка это пока первый вариант так сказать, будет свободное время допишу запись в eeprom громкости и частоты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taif , трудно сказать, не видя перед собой устройства. Я вначале предположил, что нарушается синхронизация при обмене с модулем RDA5807M, но Вы пишете, что кнопки автопоиска работают нормально. А не могли ли Вы нечаянно изменить программу при записи частот своих радиостанций? Проверьте это путём сравнения например в программе "Тотал Командер". Попробуйте также перезаписать программу в контроллер, предварительно стерев память программ и EEPROM. Нормально ли отображается на дисплее информация о ранее сохранённой станции  при включении радиоприёмника?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taif, я не могу открыть ваш файл программой Sprint-layout 6.0. Или может он из другой программы. Преобразуйте файл в графический формат. Не думаю, однако, что при различной разводке платы так стабильно повторяется описываемый дефект. Здесь что-то другое.  Какой конкретно дисплей стоит у Вас? Повторю вопрос: нормально ли отображается на дисплее информация о ранее сохранённой станции  при включении радиоприёмника?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...