Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Представляю вариант программы с регулировкой громкости. Программа значительно переработана,  добавлены следующие функции:

- Выбор режима поиска Ручной/Авто нажатием сразу двух кнопок +F и -F. При включении работает в режиме ручного поиска.
- Перебор в + и в - станций, сохранённых в памяти программ по кругу кнопками  +F и -F.
- Регулировка громкости кнопками +V и -V.
- Индикация уровня громкости на дисплее цифрами от 0 до 15.
- Индикация уровня сигнала на дисплее четырьмя столбиками.
- Индикация "Моно-Стерео" как на дисплее буквами "М" и "S", так и светодиодом.
- Запись текущего  уровня громкости при настройке на станцию.
- При включении начинает работу на сохранённой частоте с предыдущим уровнем громкости.

Экран дисплея выглядит следующим образом:

 

Дисплей200.jpg

Nokia & ATMega8_v2.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, asvetp. Очень хороший вариант. Проделано много работы. Введены много нужных функций. Если позволите, я выскажу свое небольшое мнение. Благодаря сотовых телефонов, мы до слез привыкли к тому, что четыре палочки - это индикация входного сигнала. Поэтому, мне кажется, было бы лучше убрать значок антенны в левом углу(только значок), сместить остальные значки влево и вместо S и M все же оставить Stereo и Mono как и в прежнем варианте. И вопрос к Вам: сложно написать варинт , где кнопка +F - сохраненные станции по кругу и кнопка -F - автопоиск по кругу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, hvoma2, сделаю я для Вас и такой вариант программы. Но у меня к Вам будет встречная просьба - выложите пожалуйста для всеобщего пользования Вашу печатную плату, думаю для многих радиолюбителей это будет полезно и интересно. Кстати у многих на мобильниках всё-таки знак антенны присутствует. Над предложенном Вами варианте я тоже задумывался, просто хотел сохранить все функции. Я думаю, будет удобно, если перебор станций будет происходить в одну сторону по кругу (например в +), а автопоиск в другую, для того, чтобы легче было вернуться в начало со средины списка. Для небольшого числа станций это неважно, а вот у нас 14 станций и это уже будет напрягать. Впрочем, хочу заметить, что располагать радиостанции в списке совсем на обязательно в порядке возрастания их частот вещания. Можно сгруппировать их по своему желанию, но тогда описываемый мной здесь вариант с разным направлением поиска никаких преимуществ не даст.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выкладываю, как и обещал, вариант программы, предложенный hvoma2.  В этом варианте кроме небольших изменений в способе индикации режима воспроизведения "Моно/стерео" изменен порядок действий при управлении. Перебор станций, сохранённых в памяти программ производится по кругу вверх по списку кнопкой +F.  Автопоиск станций в сторону уменьшения частоты по кругу кнопкой -F.

На экране это выглядит так:

 

Дисплей_200.jpg

Nokia & ATMega8_v3.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Большое спасибо asvetp. Если Вы помните, у меня приемник с программным интерфейсом 12С, с переменным резистором для регулировки звука и с тремя кнопками. Да плюс еще усилитель на TDA7050. Поэтому я на скорую руку переделал печатную плату под Вашу схему. Плата не отутюжанная, сам по ней еще не собирал, но может кому нибудь и пригодится. Питание приемника производится аккумулятором от сотового телефона, который помещается между платой и дисплеем. Подзаряжается через mini USB. В целях экономии заряда дисплей подсвечивается через отдельную кнопку по желанию, вечером или ночью, днем подсветка и вовсе не нужна. Думаю будет удобно, если подсветку сделать через транзисторный ключ программно: нашел станцию, если какое то время не производятся операции кнопками - отключилась. Нажал на любую кнопку - включилась...

RDA5807M.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо hvoma2 за печатную плату. Думаю она будет полезна радиолюбителям если не для повторения, то хотя-бы для образца, чтобы не начинать всё с нуля.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась Ваша идея, hvoma2, сделать программную подсветку индикатора для переносных вариантов радиоприёмников. Как-нибудь на досуге надо будет заняться этим вариантом.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробная эксплуатация последнего варианта программы Nokia & ATMega8_v3.zip, сделанного про просьбе hvoma2, произвела у меня впечатление неполноты функций и не всегда удобна. Поэтому я решил всё-таки реализовать все основные функции управления радиоприёмником в новом варианте программы. Для этого пришлось ввести отработку события длительного (более 3 сек.) нажатия кнопок. В новом варианте поиск станции как в одну, так и в другую стороны можно производить одной кнопкой. Смена направления поиска происходит после длительного удержания и отпускания кнопки настройки. Допустим Вы переключились вверх по списку на соседнюю станцию, а там идёт реклама, чтобы вернуться назад вы просто ещё раз нажимаете ту же кнопку в течение 3 секунд и возвращаетесь назад. Аналогично ведёт себя и кнопка автопоиска. Направление поиска остаётся неизменным до следующего длительного нажатия кнопки. Заодно по аналогии сделал и запись уровня громкости в энергонезависимую память по длительному нажатию кнопки -V. 

Итак, кратко перечислю функции программы:

;-*- Перебор станций, сохр. в памяти программ по кругу вверх по списку кнопкой +F,
;     при длительном нажатии на кнопку +F направление перебора изменяется.
;-*- Автопоиск станций в сторону увеличения частоты по кругу кнопкой -F,
;     при длительном нажатии на кнопку -F направление автопоиска изменяется.
;-*- Регулировка громкости кнопками +V и -V.
;-*- Запись  уровня громкости при длительном нажатии на кнопку -V.
;-*- Индикация уровня громкости на дисплее цифрами от 0 до 15.
;-*- Индикация уровня сигнала на дисплее четырьмя столбиками.
;-*- Индикация "Моно-Стерео" как на дисплее, так и светодиодом.
;-*- Вывод на индикатор частоты и названия станции кириллицей.
;-*- Частота станции выводится цифрами удвоенной величины.
;-*- Запись последней частоты настройки в EEPROM.
;-*- Запись  уровня громкости при последней настройке.
;-*- При включении начинает работу на сохранённой частоте с предыдущим
;    уровнем громкости.
;-*- Используется аппаратный интерфейс I2C.

 

Nokia & ATMega8_v4.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализируя удобство управления радиоприёмником по варианту 2 (Nokia & ATMega8_v2.zip) можно заметить, что иной раз трудно нажать две кнопки одновременно. Одна из них часто оказывается нажатой раньше другой и тогда происходит отработка команды по этой кнопке. На это может влиять и конструкция кнопок. Поэтому я решил сделать вариант этой программы с переключением режима поиска через длительное нажатие одной из кнопок +F или -F. Поиск станций производится двумя этими кнопками. Возможно кому-то такой вариант покажется более удобным. Остальные функции такие же как в предыдущей (четвёртой) версии.

 

Nokia & ATMega8_v5.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Тема развивается. Свой первый вариант я исполнил и установил стационарно  . Теперь, видать, придется мобильную версию оформить . Воспроизведу - отпишусь.

Да, отображение информации на дисплее приобрело некую привлекательность. Не в качестве рекомендаций, лишь рассуждая: Нужно ли вообще отображение режима "моно-стерео"? И коли от аккума девайс работать будет, может быть, стоит показать батарейку с уровнем её заряда? Спасибо, asvetp

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо taif, за участие в обсуждении устройства. Мне, конечно, важно знать мнение радиолюбителей об этом радиоприёмнике. Поэтому я по просьбе hvoma2 сделал индикацию "моно/стерео" словами, а в предыдущем варианте были только буквы M и S. Ваше предложение об индикации уровня заряда батареи интересное. Если у меня дойдут до этого руки, я возможно, займусь этим вопросом. А пока я работаю над новой версией программы, в которой будет опознавание станции при автопоиске.

Кстати, Вы так и не написали мне, удалось ли Вам избавиться от искажения информации на дисплее после заливки новых версий программы.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, asvetp.  С опознанием станций круто будет и в духе времени.)) Обязательно дождусь!

 От прошлых неприятностей не избавился. Не "успел"))) последнюю, предложенную Вами прошивку залить. Приемник, как уже говорил, занял свое место. И лезть к нему уж далеко. Буду собирать мобильный вариант с подобным дисплеем и с новыми прошивками, думаю, при этом, и проверится этот неприятный баг.

А уважением А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!у меня подобный приемник,-тоже атмега(правда 168),экран 5110 и рда5807,всего 3 кнопки-плюс,минус,перебор частот по памяти(длинное нажатие-отключение радио),при снижении напряжения на аккумуляторе ниже 3,3 вольта-индикация напряжения питания,при напряжении 3,0 в и ниже радио отключается и не включается пока напряжение не вырастет выше 3,0 вольт,все оформлено в корпус от батареек 4*ААА,сейчас переделываю-думаю добавить софтовые часы-памяти еще полно,автопоиск,расширить диапазон -сделать 50-112,5 МГц,придется добавить еще одну кнопку,если интересно с позволения автора выложу все для сборки(когда напишу новую прошивку,т.е. пару дней)

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. А никак нельзя подружить приемник на АТМега 8 с дисплеем от Нокии 1202. Купил когда то несколько штук, они были значительно дешевле 5110. Чешутся руки применить, да только проектов под эти дисплеи мало в сети.

bulat943 Ваш приемник на Атини 13 и RDA 5807 я повторил. Прекрасно работает. Только дисплея не хватает.

Изменено пользователем resd1981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 когда то пробовал я на 1202 сделать. до конца так и недовел. позже перевел его на семисегментник. очень нравится работа

20161007_214624.jpg

Изменено пользователем ars781
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ars781 сказал:

. до конца так и недовел.

 

3 часа назад, ars781 сказал:

 

 

 

 Очень жаль.Я бы с удовольствием повторил конструкцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, bulat943, я думаю будет всем интересно посмотреть ваш вариант приёмника. У каждого радиолюбителя имеются свои находки, то-ли в конструкции, то-ли в схемотехнике или в программировании. И не грех нам поучиться друг у друга. На то мы здесь, на форуме и собираемся, чтобы себя показать и других посмотреть.

Надо будет, resd1981, присмотреться к этому дисплею, буду искать и  читать его даташит.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 bulat943, как продолжительно работает  Ваш приемник до разрядки аккумулятора? Думаю сделать с выходом 0,5 ватт.  с питанием от телефонного аккума (3.7в - 0.8А)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приемник сделан для рыбалки,аккумулятор от сотового 800 ма/ч хватает на 20 часов,сегодня выходной,допиливаю прошивку,позже(может и сегодня) скину протеус и нех

002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблем нет его подключать. в сети есть библиотека для него.. у меня проблемы были с инициализацией. т.е. просто не запускался. приходится играть напряжением дисплея и мк. т.е. согласовывать линии связи. и мои дисплеи не работают выше 2.9в. может подделка. брал по 50 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ars781 сказал:

проблем нет его подключать.

У них, бывает распиновка разная на  шлейфе. Вот, у меня конфигурация дорожек другая и распиновка не как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно дисплей не от 1202. а идентичный , но от другой модели. брал я , не помню от  какой модели, разьем в конце. еще не подключал. надо разьем отпаять и потом распаять на плату шлейф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, господа, я выкладываю очередную исправленную и дополненную версию радиоприёмника. Теперь при включении и загрузке частоты сохранённой станции вместо вывода на дисплей сообщения "Сохр. настройка", производится поиск её названия в списке и вывод названия радиостанции. Аналогичное действие происходит и в режиме автонастройки. Если найден шумовой канал или станция, которой нет в вашем списке, то выводится сообщение "Неизв. канал". Немного подправил алгоритм поиска станции, в результате уменьшилось число ложных настроек. Исправил некорректное отображение уровня сигнала. Добавил функцию временной подсветки дисплея для приёмников с автономным питанием. Ток подсветки по моим измерениям составляет всего 5,2 мА, поэтому никаких дополнительных ключей для неё не требуется. Но так, как в разных вариантах дисплеев используется разные способы включения подсветки (либо нулём, либо единицей), то я решил сделать управление сразу для обоих вариантов. Для дисплея на синей плате его седьмой вывод "BL" нужно соединить с выводом 6 контроллера, а для дисплея на красной плате - с выводом  5 МК. Подсветка появляется при нажатии на любую кнопку и отключается спустя около 10 сек. после отпускания последней нажатой кнопки.

В остальном, функции кнопок управления такие же, как и в предыдущем варианте - переключение режима настройки Ручная/ Авто производится длительным нажатием на одну из кнопок +F или -F. Если в вашем радиоприёмнике громкость регулируется потенциометром, то для управления можно использовать всего две кнопки.

 

Nokia & ATMega8_v6.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...