Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Купил за 120р. "МП3 плеер –клипса" на м/с  GPD2806A. Соглосно даташиту на м/с  GPD2806A  прикрутил к нему FM приемник на м/с RDA5807M. Правда вместо развязывающих конденсаторов на  1мкф поставил по 22мкф. С 1мкф звучание никудышное.  Плату с приемником прикрепил термоклеем к корпусу со стороны клипсы.

Регулировка приемника теми же кнопками как и в МП3: громкость вверх, вниз; переключение каналов вперед, назад (кнопку держать нажатой, пока не появится  очередной канал). При кратковременном нажатии на кнопку «Пауза»  - автонастройка. Роль антенны выполняет общий провод наушника. Потребление в режиме: МП3  -  16мА, приемника  – 32мА.

Плюсы:  миниатюрность; два в одном; приличное звучание.

Минусы: при выключении-включении автонастройка не сохраняется; при переходе в режим приемника приходится вытаскивать microSD.

Большущий минус -  «микроаккумулятор».

Думаю, если нет необходимости в дисплее, то на м/с GPD2806A + RDA5807M + нормальный Li Ion аккумулятор, можно собрать вполне приличный миниатюрный плеер 2в1.

MP3+FM.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо hvoma2 за описание результатов использования МП3-плейера. Я тоже прикупил модуль МП3-плейера на этой микросхеме (см. фото), только не в корпусе, а в виде отдельной платы, но пока руки не дошли до конкретного использования.

 

МП3-модуль.jpg

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С Рождеством Христовым!  Самых лучших пожеланий и благ каждой семье,  и пускай  каждый дом наполнится радостью, теплом, светом и благополучием.:drinks:

Уважаемый автор    asvetp   , а можно для нищего радио любителя упростить Ваш девайс. То есть, не буду лукавить, придется не корректировать прошивку а писать частично заново. Извините обращаюсь к Вам потому  что не могу а точней не умею написать  новую  и с компилировать тоже.  Если конечно есть свободное время и желание.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

LUG -- LIS, спасибо за поздравление! Со своей стороны так же поздравляю Вас и всех радиолюбителей с праздником и желаю всего самого наилучшего.

Что конкретно Вы хотите упростить и переписать?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asvetp Спасибо что отозвались. Моя просьба покажется страной, всегда просят улучшить или дополнить какими то функциями. Моя просьба на оборот упростить до того предела что дальше уже нельзя. Объясню  вкратце зачем, планируется использовать как простой приемник ШП ЧМ в диапазоне как можно шире, есть ВЭФ Спидола, и планируется собрать стерео усилитель на 5вт с люминесцентным индикатором от катушечного магнитофона Юпитер, это первых  два варианта, и хочу попробовать собрать портативку на УКВ ну так как опыта с такими частотами нет,  да и приборов на такие частоты нет, придется все на слух и третий вариант радио управление ну это потом. Лучше напишу что оставить, это меньше чем описывать что удалить. Взял Ваш текст с пдф  инструкции и под редактировал.

Основные функции программы:

— Ручной режим настройки кнопками  CH+ или CH-.

— Регулировка громкости кнопками V+ и V-.

— При включении начинает работу на сохранённой частоте с предыдущим уровнем громкости.

—Диапазон перестройки как можно максимально шире. Если можно 50 – 115 мгц

 —Шаг перестройки максимально меньше.  Судя по тому что Вы писали 25 кгц. Понимаю нажимать придется долго но я не ленивый, тем более что настраивать на станцию один раз.

— На верхний и нижний край диапазона вывесить индикацию по светодиоду.  Например 50мгц светится один светодиод на 115мгц второй, а если между ними то оба потушены или светятся это как Вам удобно. Чтобы знать куда уперся в верх или в низ.

— Индикация "Моно-Стерео" светодиодом.

—И последнее ну это не столь важно можно и не делать. Индикация частоты на семисегментных индикаторах 4 знака,на Ваш выбор. Если будет индикация частоты то тогда светодиоды на края диапазона не нужны. Семисигментная индикация даже если и будет то использоваться будет только в одном варианте это с усилителем, по этому  и не настаиваю, на Ваше усмотрение.

Так теперь что есть в наличии: две тиньки 2313 в дипе,  две RDA5807M  в смд, без кварцев просто две микросхемы (надеюсь они подойдут), одна мега8 в дип и две в смд, ну конечно стабилизаторы 1117-3,3 в смд, и если понадобятся динамические индикаторы, больше с общим анодом, и немного с общим катодом. Можно на ИНках но извините у меня нет приемника типа Рекорд, Урал, или хотя бы Фестиваль. Там они точно смотрелись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LUG -- LIS, если это не срочно, то я мог бы по свободе заняться таким вариантом, но не сейчас. В настоящее время я заканчиваю работу ещё над двумя вариантами радиоприёмника - с часами и с термометром, к тому же надо проделать обновление предыдущих версий.

Что касается динамической индикации на семисегментных светодиодных матрицах, то в данном случае я Вам не рекомендую их применять, т. к. они будут постоянно переключаться, потребляя при этом значительные, по сравнению с RDA5807M  токи, и создавая при этом сильные помехи радиоприёму. Тем более, что как Вы пишете, у Вас нет опыта работы с высокочастотными устройствами. Жидкокристаллические индикаторы, потребляя микроамперы и те создают помехи при близком расположении к микросхеме RDA5807M. Для снижения помех я в своей программе свожу до минимума время обмена информации с индикаторами.  

И такой возникает вопрос: почему Вы отказываетесь от автонастройки, ведь с мелким шагом перенастройки она даже более востребована?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asvetp Мне не срочно, по свободе как ни будь, когда будет свободное время. За симесигментники знаю, что помеху гонят потому и не настаивал. Согласен на жки от нокиа на выбор, заказывать все равно придется. На сканер согласен, но без записи в память. Принцип работы такой вкл сканирование, на станции остановилось, при нажатии кнопки в верх или вниз опять вкл сканирование в ту или иную сторону. Главное диапазон по шире.  Если есть дисплей, пускай отображает частоту, уровень сигнала и громкости. Остальное не нужно. На потреблении не когда не экономил,  как в ералаше «часы маленькие  а батарейки большие»:rolleyes:, питание  будет от сети, за исключением портативок.  Сборка портативок это чисто учебный проект, но до него еще далеко. Проба больше сделать передатчик чем приемник, вот для того и прошу максимально шире диапазон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но вызывает сомнение схема преобразования уровней  сигналов IIC   при использовании 5-вольтового питания индикатора WH1602.  Она проверена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, a_k_ сказал:

Прошу прощения, но вызывает сомнение схема преобразования уровней  сигналов IIC   при использовании 5-вольтового питания индикатора WH1602.  Она проверена?

Конечно проверена. Вы можете и сами её проверить не макете.

Представляю радиолюбителям обновление шестой версии программы для исходной схемы радиоприёмника на МК ATMega8 с дисплеем Nokia5110. В данной версии учтены те замечания и изменения, которые появились в более поздних версиях программы. Как показала практика, много вопросов возникает при попытке прописать названия станций, вещающих в местности, где проживает радиолюбитель. Поэтому, для облегчения этой задачи, было решено вынести список радиостанций в отдельный файл под названием User_set.asm. Теперь для изменения названий станций не нужно ползать по всему тексту основной программы, размер которой уже стал довольно внушительным, при этом исключается вероятность случайного изменения кода программы. Чтобы не загромождать здесь страницу, я привожу описание схемы и программы радиоприёмника в отдельном PDF-файле, в котором содержится также более подробная схема радиоприёмника в хорошем разрешении.

FM радиоприёмник v6_2.pdf

Nokia & ATMega8_v6.2.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю обновление седьмой (мобильной) версии радиоприёмника на микроконтроллере в DIP-корпусе. В данной версии программы проведена унификация файлов и подпрограмм с целью дальнейшей модернизации. Упорядочены и "причёсаны" комментарии к командам, рассчитанные для тех радиолюбителей, кто сам программирует и может воспользоваться фрагментами моего кода. Буква индикатора "Моно-Стерео" помещена в конец верхней строки. Так же, как и для шестой версии, было решено вынести список радиостанций в отдельный файл под названием User_set.asm. В этом же файле находятся настройки на конкретный тип батареи питания. Подробное описание схемы и настроек находится в приводимом ниже PDF-файле.

FM радиоприёмник v7.2_DIP.pdf

 

ATMega8-DIP_&_Nokia5110_v7.2_DIP.zip

Изменено пользователем asvetp
корректировка имени файла

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! С сожалением должен сообщить, что в этих двух последних версиях обновлённой программы обнаружилась одна и та же ошибка. Не регулируется громкость в режиме автопоиска. В ближайшее время ошибка будет исправлена.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещаю исправленные обновления шестой и седьмой версий программы. Мм...да, сколько не проверяй, обязательно что-нибудь выпадет из внимания. Спасибо большое  master90 за  быстрое обнаружение ошибки.

 

ATMega8_&_Nokia5110_v7.2_DIP.zip

ATMega8_&_Nokia5110_ v6.2.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и для тех, кто собрал радиоприёмник по седьмой версии для МК ATMega8 в планарном корпусе привожу обновление программы, надеюсь теперь без ошибок.  :-)  В этой версии улучшено изображение батарейки, изображение на дисплее выглядит так же, как и для версии в DIP-корпусе (см. файл в PDF).  Так же проведена унификация файлов и выделение пользовательских настроек в отдельный файл под названием User_set.asm.  При проектировании печатной платы для малогабаритного приёмника необходимо тщательно продумывать расположение радиомодуля на плате с целью минимизации помех от работающего дисплея.

 

ATMega8_&_Nokia5110_v7.3.zip

FM радиоприёмник v7.3.pdf

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, master90 за оперативную проверку прошивок. Для меня важно иметь обратную связь в виде отзывов радиолюбителей о работе радиоприёмников. Без этого теряется весь смысл этой работы. Да и не так интересно ковыряться самому со своим устройством. Всегда важен взгляд на твоё дело со стороны. Когда то, в далёкие теперь уже 80-е годы, получая журнал "Радио" с новой интересной схемой УНЧ, мы с ребятами одновременно брались за его изготовление, попутно обмениваясь опытом. Было интересно.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я приму участие с тестировании. Только программатор у меня на работе.

Уваж. asvetp, а про мои идеи насчёт расширенного диапазона и ввода названий радиостанций вы не забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас  skurasov за готовность поучаствовать в тестировании приёмников Я конечно помню о Ваших предложениях. К настоящему моменту о приёмнике с расширенным диапазоном и с более мелкой сеткой частот приёма меня просили уже несколько человек. Видимо придётся мне задуматься над этим. Нужно как-то объединить все идеи в одну концепцию.  Идей много, но, как говорится, быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. 

Так например, ещё осенью я с форумчанами обсуждал возможность включения в состав радиоприёмника часов реального времени. И только теперь, вариант приёмника с часами уже на подходе. В ближайшее время сделаю описание, схему и выложу прошивку.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, CheAl сказал:

А для индикатора 1602 планируется нововведения и модернизации программы.

Да, я планирую в последней 4-й версии дополнить чтение регистров радиомодуля при включении приёмника, как это сделано в трёх недавних обновлениях для приёмников с Nokia5110.  

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, asvetp сказал:

Благодарю Вас  skurasov за готовность поучаствовать в тестировании приёмников Я конечно помню о Ваших предложениях. К настоящему моменту о приёмнике с расширенным диапазоном и с более мелкой сеткой частот приёма меня просили уже несколько человек. Видимо придётся мне задуматься над этим. Нужно как-то объединить все идеи в одну концепцию.  

Мне видится это так:

Придётся вводить меню, т.к. сделать непрерывный поиск по расширенному диапазону УКВ+FM не получится (или по крайней мере будет неоправданно сложнореализуем) из-за особенностей программирования RDA5807 для работы с разными поддиапазонами. В меню будет выбор поддиапазона для поиска, переименования станций, удаление не нужных, включение-выключения усиления баса, стерео-моно, чувствительность большая или маленькая. Туда же можно и шаг сканирования поместить, чтобы каждый по своим потребностям подбирал.

При поиске можно выбрать - запомнить станцию или пропустить. Таким образом получится станции запоминать не по порядку частот, а по вкусу слушателя. Для запоминания частоты настройки необходимо будет запоминать в каком поддиапазоне запомнена станция. Кстати, и можно попробовать запоминать индивидуальные настройки для каждой станции - громкость, стереомоно, и тд если позволит объём памяти. Максимальное число радиостанций в Париже - 68, в Берлине - 43, в Киеве - 37, в Москве - 58 (по данным http://radiomap.eu/ua/kryvyi-rih). Соответственно надо выделить сразу необходимое количество ячеек для станций

Поэтому в приёмнике должно быть 5 кнопок  -  2 громкость, 1 вход в меню, 2 перемещение между запомненными станциями( а в меню - перемещение между пунктами меню) Для перебора букв для ввода названия станции можно использовать кнопки регулировки громкости. Длительное нажатие на кнопку меню - переход на 1 уровень вверх по иерархической структуре.

Пока это пришло в голову, можно и по другому организовать, у коллег может другое видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! Ну Вы skurasov и замахнулись! Список функций наверное даже превосходит возможности промышленных радиоприёмников. Вы забыли добавить регулировку контрастности дисплея, часы, термометр, дистанционное управление и МР3-плейер. :rolleyes: А как на счёт удобства и оперативности управления? До сих пор я старался избегать введения меню именно  по соображениям быстроты доступа к основным функциям. Но с таким их набором без меню конечно не обойтись. 

По-моему такой приёмник надо делать на другом контроллере  и с другим, например цветным дисплеем. Но сделать такую программу в одиночку за приемлемое время мне кажется нереально и нецелесообразно. Во всяком случае я для этого ещё не "созрел".  Можно, конечно, пойти по пути поэтапного внедрения тех  или иных функций, но для этого тоже понадобится время. 

Давайте послушаем других радиолюбителей.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...