Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

risov, я рад, что у Вас всё получилось, как Вы хотели. Спасибо за фото. Готовый корпус, как видно, потребовал минимальной доработки при установке дисплея и платы. Поделитесь, пожалуйста, схемой узла питания, думаю это будет интересно не только мне.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asvetp , с питанием все просто-два ноутбучных аккумулятора в паралель, китайская "повышайка" (DC-DC преобразователь) до 9 вольт, УМЗЧ запитываю от такого напряжения, чтобы погромче пел,  и зарядное устройство из того же Китая для лития от телефонного БП. Насколько хватит аккумуляторов-еще не проверял.

Кстати, о фоне. Кто-то выше писал, что от повышающего преобразователя слышен фон в динамиках. У меня его нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошла очередь и до радиоприёмника на дисплее WH1602 c МР3-плейером, о чём меня просили ещё в январе. Управление радиоприёмника кнопочное. Активное участие в уточнении схемы радиоприёмника и тестировании его программы принимал уважаемый master90. Человек не поленился специально для этого случая разработать печатную плату и изготовить радиоприёмник.

FM_M8_1602_MP3.pdf

FM_M8_1602_MP3.ZIP

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всем привет! Наконец-то "дошли руки" и собрал я себе USB программатор! Которым успешно залил прошивку v.8.1. Теперь моя душа спокойна) Все выглядит и функционирует именно так как я хотел! Уважаемый Asvetp Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!!!!!

IMAG0252.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо, Yuraword за фото. Мне всегда интересны результаты работ радиолюбителей - самодельщиков.  Тот, кто собирал что-либо своими руками знает, как много нужно решать проблем, таких как: из чего делать, как делать, как лучше сделать, как сделать красивей и т. п. Глядя на работы разных авторов, можно и для себя почерпнуть что-то полезное. В данном случае хочу отметить очень аккуратное сопряжение дисплея с передней панелью приёмника. Ставлю плюс!

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.asvetp!Хотелось бы узнать,планируется ли версия ,,Честного приемника,,:rolleyes:.??Это который не привязан к региону,который энкодером перебирал бы  ТОЛЬКО частоту по 100кгц.вперед и назад,запоминая лишь последнюю станцию..На дисплее только частота и уровень сигнала.Правильно ли я понимаю,что нужно прописывать все частоты по 100 кгц, и это не поместится в атмегу 8?А если и поместится,то она долго не проживет???Ведь при компиляции своих станции мы прописываем в Вашей программе  --вычитаемую разницу и название станции.А если прописывать только вычитаемую разницу по 100кгц,без названий станции и потом произвести компиляцию?Получится ли так,что каждый щелчок энкодера,будет перемещать частоту по 100 кгц?Подразумеваю,что ОООЧЕНЬ большая работа предстоит,но будет ли это работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@san68 Но ведь я уже опубликовал две версии приёмников со сканированием и запоминанием станций. Только управление у них кнопочное. Там есть и режим автоностройки. Сделать так, как Вы предлагаете, конечно можно, но только мне непонятно в чём здесь будет содержаться честность. Представьте, что две соседние станции отстоят друг от друга на 5 МГц, и тогда вам, чтобы перейти от одной станции к другой, нужно будет клацнуть 50 раз! А чтобы пройти весь диапазон, нужно щёлкнуть 210 раз. Думаю, что надолго у Вас терпения не хватит. Видимо Вы считаете, что при таком поиске исключается пропуск слабых радиостанций. Но во первых в упомянутых мною программах есть возможность самому добавить частоту в память, а во вторых - если станция слабая, то и слушать её с шумами не комфортно.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.asvetp! Спасибо за оперативный ответ.

1.В гитарных процессорах,в клавишных инструментах и т.д.есть ручка-насадка на энкодер, с выемкой для пальца.Она дает возможность очень быстро находить нужную величину того или другого эффекта.

2.станций очень много,и на мой взгляд очень удобно было бы ,,прогуляться,,по каналам.

3.Хотелось бы ни сканирования,ни запоминания,только запоминание предыдущей станции при включении.Ваша программа есть на энкодере.В нее при помощи компиляции,вносят радиолюбители станции своих регионов.То есть список готовых радиостанций.Мне бы хотелось,,плавную,, настройку на станции.

Очень часто бываю в разных городах.Сканирование-могут пролетать станции.Вводить-город не знакомый.

 Может я выгляжу ненормальным,но хочется даже слышать шумы между станциями.Это будет напоминать винтаж,ретро.Практически все Ваши версии,я повторял с удовольствием.Чисто ради ознакомления, интереса.Теперь захотелось вот именно такую версию опробовать.Вы мне скажите пожалуйста атмега 8 сможет запомнить такое количество информации??Вводить и компилировать буду сам.Примерно о таком регуляторе я имел ввиду.

11111111.jpg

Изменено пользователем san68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честный приемник,я назвал для себя.Даже смайл вставил.Потому,что он не привязан к регионам.Бесспорно Ваши все версии заслуживают уважения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, san68 сказал:

атмега 8 сможет запомнить такое количество информации?

san68, о какой информации Вы говорите?  Я так понял, что запоминать нужно только частоту настройки при выключении приёмника. Для этого нужна только одна ячейка памяти. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Вашей программе,в версии в энкодером,вместо зашитых частот ,прописать все частоты( от 88 до 108 мгц .То есть 88.0 ,88.1 ,88.2, 88.3..................и так  до 108.0 мгц. Далее,как Вы рекомендуете,указать количество ,,радиостанции,, .После чего скомпилировать,и залить в атмегу8.Надеюсь последнюю станцию будет запоминать.Ведь Ваша программа на энкодере запоминает  последнюю  зашитую станцию?!Я всего лишь заменю список зашитых станций, на список частот полного диапазона.Пусть даже с  пустыми ,,скажем таки станциями,,   Вот тут то и возникает вопрос.поместит ли в себя атмега8 весь этот огромный список?А я думаю,,что он будет просто огромен.И Вообще...на правильном ли я пути?Сделать хочу сам,но вот хочется ,,плавную настройку,, и все тут...... .МК только осваиваю,поэтому возможно и вопросы глупые.......Представляю себе это примерно так.:Один щелчок энкодера 88.0.-шипение,второй щелчок88.1-шипение,еще щелчок 88.2 тоже шипение....к примеру 98.7-опа-СТАНЦИЯ....и т.д. и так двигаемся по диапазону 88-108. 

УВ,asvetp!Что скажете???Поправьте меня,если я не на том пути......Спасибо!B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем прописывать в память все возможные частоты, если можно просто "шагать" на 100кГц при каждом щелчке энкодера? :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@san68 Перечислять все частоты в памяти нет никакой необходимости. Сетка частот генерируется микросхемой RDA5807 автоматически. Шаг сетки 25, 50, 100 или 200 КГц назначается при инициализации тюнера. В моих программах частота станции заносится в память программ для того, чтобы настраиваться сразу на конкретную выбранную частоту. Если не нужны заранее подготовленные частоты, то и не нужно частоты записывать в память.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, san68 сказал:

И Вообще...на правильном ли я пути?

Поправьте меня,если я не на том пути......Спасибо!B)

Поправляю. Вы вообще не на том пути. Прописать все частоты можно, это всего двести строчек получиться. Пустяк. А вообще делается совершенно по другому. Используется самый простой цикл. Начальное значение 880, конечное значение 1080. При одном щелчке энкодера увеличиваем или уменьшаем частоту на 1 и проверяем настройку приемника. При достижении минимального или максимального значения выходим из цикла. Так намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправка: нижняя граница 87,5 МГц. В нашем регионе, например, как раз на этой частоте Вести ФМ работают.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, san68 сказал:

Один щелчок энкодера 88.0.-шипение,второй щелчок88.1-шипение,еще щелчок 88.2 тоже шипение....к примеру 98.7-опа-СТАНЦИЯ....и т.д. и так двигаемся по диапазону 88-108. 

Возьмите за основу приемника другую микросхему с КПЕ и хоть услушайтесь шипением эфира и ручка эта туда особенно хорошо пойдёт.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nefedot-,я за 32 года работы звукорежиссером,услушался шипения предостаточно....Выше,мной написанно,что есть желание сделать радио приближенное к винтажному.А поскольку понравился RDA5807-хотелось бы остановиться именно на этом модуле.И да: с КПЕ делал не однократно....и не хочу.СПАСИБО ЗА СОВЕТ!!!

asvetp,Dr. West,andrusha152  -спасибо!!!Буду соображать!!!

Изменено пользователем san68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

san68 навел на мысль-приемник в стиле ретро-2 энкодера-настройка и громкость,на индикаторе нарисовать шкалу 88-108,и стрелку настройки,буду подумать...но нокиа5110 будет маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла такая ретро - пьянка, можно вспомнить про "теплые ламповые" стрелки:

Скрытый текст

5a95140ce4481_2.jpg.de3461d8136c44f410d8a7470ebbb3d2.jpg

Мой (частично) корявый вариант:

Скрытый текст

5a95140c335f3_.thumb.jpg.22ce86998755ca4aab19c4cb7e27f331.jpg

5a95140ad8f9f_2.jpg.64eab888c0ad2138973791ab0ea17fad.jpg

Реализуется достаточно просто, с помощью ШИМа.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...