Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Пока рано. Это еще не проект, а первые наброски. Код сырой, его править надо. Прошивка занимает 99% памяти, а нужно еще сделать сохранение настроек в EEPROM. Как с этим закончу, объязательно выложу. На данном этапе просто хотелось оценить звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В Thursday, July 05, 2018 в 22:41, asvetp сказал:

В какой программе заработал дисплей? 

Если Вы подключите к информационному выводу контроллера конденсатор на 4,7 мкФ, или соедините этот  вывод контроллера с землёй, как в этом фрагменте схемы, то конечно дисплей показывать не будет. Поэтому я и просил Вас нарисовать схему соединения дисплея с контроллером.

Прошу прощения за долгую паузу, не было возможности.

Вот схема на которой проверял дисплей.

Конденсатор конечно не на выводе микроконтроллера, а на выводе дисплея Vout.

Схема моей макетки.

Разные дисплеи установил на куске платы и распаял на разъем как на плате с 5110.

Быстро можно переставить другой дисплей и проверить изменения в программе.

terms.gif

termd.jpg

Fm 5110_1202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 10.07.2018 в 20:35, dronic сказал:

 andrusha152,Вы здесь что бы Вас похвалили?

Вообще то уже давно вырос из того возраста, когда за каждый рассказанный стишок гладят по головке, и дают конфетку. ЗДЕСЬ я для того, чтобы делиться опытом, наработками, учиться и учить, просить помощи и помогать, советоваться и давать советы. А теперь по теме. Проект не доработан  до совершенства, но полностью работоспособен. Так сказать промежуточный вариант. Описание в архиве. Извините за схемы, ну не умею я их рисовать.

Проект.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продолжаю работу над своим проектом, и нужна помощь, или совет людей с богатым воображением. Вот такая индикация на индикаторе, при регулировке громкости, и тембров. Не могу придумать, что нарисовать при регулировке баланса. Приму любые советы. Баланс регулируется благодаря аттенюаторам левого и правого канала. Значения изменяются от 0 до -12dB.

 

гр.jpg

вч.jpg

нч.jpg

сч.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ни кто ни хочет ответить человеку. Ну ладно держитесь…

Существует такая порода людей на которых в этом мире где на первом месте «сколько ты получаешь» и «зачем я буду это делать если мне и так платят зарплату», а мир «теперешний» устроен так, что «инициатива имеет инициативного»  многие смотрят как минимум на таких людей, как на чудаков. А мы всё равно что-то делаем своими руками не подсчитывая сколько «Волг» мы туда «закопали». И не смотря на то, что в школе нам втюхивают про закон Ньютона, Энштейна Альберта или про то тело которое «засунули» в жидкость и оно вытесняет совсем не столько сколько на самом деле должно мы продолжаем что-то "СОЗДАВАТЬ" и только такие имеют полное право прочесть, что написано дальше.  

Да в конце существования СССР промышленно производили бытовые холодильники которые вообще не подключались к сети. При небольшом повышении температуры «вечным волчком» отрывали третий атом от воды. И будь она не ладна та наука которая которая  утверждает, что холодного синтеза не существует. Которая врёт о левитации, гравитации и пр.  Хоть в одной библиотеке найдите упоминание об академике Козыреве (является основоположником современной космологии) который ещё в 30-тые доказывал , что существует "субстанция" (так он её тогда её называл) которая передаёт информацию из одного конца вселенной мгновенно, такой опыт сейчас может поставить даже школьник. ТОГДА он показывал нашим академикам опыты со временем и вы про всё про это ни в одной библиотеке не найдёте ни слова.  И как все они умер как-то странно. Вы не узнаете кто является основоположником сотовой связи, хотя не раз его прототип придуманный ещё в 20-тые того века вы не раз видели в художественных фильмах (красный телефон). Вечная память тем сотням и тысячам неизвестных которые утверждали, что двигатели второго рода не миф, которых наша «ЦИВИЛИЗАЦИЯ» закопала и продолжает зарывать подобные таланты которые ещё остались. Хорошо, что переменный ток хоть не зарыли. А всё просто. Чтобы создать что-то с КПД больше 1 нужно быть ну очень умным, а получить что-то от электричества, нефти и газа у которых КПД 500-1000 очень легко если у тебя есть «бесконечный человеческий ресурс». Наши "лучшие" друзья отпраздновали кажется 116-ти летие непрерывной работы лампы Эдисона (лампа накаливания), но нам не объяснят, что она так долго работает потому, что выпущена до принятия закона 1927 года и т.д. и т.п.

Вот блин разошёлся. Извиняюсь.

А на счёт организации отражения информации на индикаторе, то во многих, если не во всех устройствах принцип отражения информации наверно для лучшего восприятия или «просто так сейчас принято» выводится в виде тех или иных видах линий. В твоём случае это вариант разбиения информации на 4 ил 2 линии с подкраской «стрелки» более тёмным квадратом или используя матричный дисплей получать расширяющуюся полосу. Или можно более интенсивно закрашивать нарастающую прямую. Но в любом случае это будет не просто.

Хотя для тех кто сначала включает, а когда ОНО не работает лезет читать инструкцию любой вариант пригоден.

Без обид. Я и сам отношусь к таким.

001.jpg

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nefedot , спасибо за совет, но так у меня было сделано изначально. Сейчас прикрутил к приемнику дистанционку, и с расстояния 3 -4 метра читаемость вообще никакая. Поэтому сделал крупные символы. Пока остановился на таком варианте (скрин ниже ), а дальше видно будет. И, честно говоря, LCD1602 в плане индикации мне не нравится вообще. Доделаю эту версию, и буду этот проект переводить на семисегментный индикатор.

Баланс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тем, что есть это приемлемо и достаточно для данного проекта это надо понимать ни как плохо или недостаточно хорошо, а просто ДОСТАТОЧНО т.е. просто. А если лучше то да здравствуют компараторы, ОУ и совсем другая программа которая в эту "голову" точно не влезет. Светодиодник будет лишь чуть меньше по размерам в данном случае возможно экономичнее в темном помещении и куда менее информативным в остальном (там внутри свой контроллер который экономит...). А насчёт символов ты прав, поэтому и используют полосу, а кому нужно тот уже с близкого расстояния дочитает остальное.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152  Соглашусь с nefedot в том, что при ограниченных ресурсах приходится останавливаться  на том, что "приемлемо и достаточно для данного проекта". Со своей стороны могу предложить вариант отображения стереобаланса в следующем виде:  В начале строк поставить буквы L и R и затем вывести параллельно две строки из чёрных квадратов до середины строки. Для  равного усиления каналов длина строк из квадратов одинакова, для разбаланса, соответственно одна из них укорачивается, а другая удлиняется. Вот как-то так. Можно сделать несколько иначе. Букву R поставить в конце второй строки, и столбик из квадратов от середины до этой буквы.   Хочу однако заметить, что дизайнер из меня никакой...

Изменено пользователем asvetp
исправление

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не а, длину строк из квадратов или линейку с более закрашенным квадратом, а там её можно сделать вместо полосок наверно лучше будет сделать для уровней движущихся с лева на право, а для баланса всё же лучше тёмный квадрат движущийся к центру или от. Или как предложили заменить индикацию громкости отдельных каналов на индикацию громкости обоих каналов одновременно которые и будут индикацией баланса.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, nefedot сказал:

заменить индикацию громкости отдельных каналов на индикацию громкости обоих каналов которые и будут индикацией баланса.

Вы более точно сформулировали моё предложение.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант в котором закрашивающаяся полосы L и R движутся как слева так и справа навстречу к 0, но так не очень для громкости, хоть и нормально для баланса хотя для баланса лучше использовать закрашенный квадрат. В другом варианте две полосы (верхняя и нижняя) движутся слева на право. Другого у меня нет. А вообще кому этот баланс дался. Современные передачи и записи достаточно нормальны для того чтобы раз настроив этот баланс можно про него и забыть.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, nefedot сказал:

Современные передачи и записи достаточно нормальны для того чтобы раз настроив этот баланс можно про него и забыть.

А вот за это СПАСИБО. Выкину его нафиг вообще. И почему я думал, что если параметр существует, то его нужно обязательно реализовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Некоторое время назад по просьбе master90 я добавил в программу радиоприёмника режим часов. В этом режиме питание усилителя и тюнера отключается и на дисплей выводится текущее время, при этом сохраняется возможность включения и выключения подсветки дисплея при кратковременном нажатии на кнопку. В режиме часов настройка на станцию невозможна, однако есть возможность перед возвратом в режим радиоприёма заранее выбрать громкость звучания передачи. Для управления питанием УНЧ в схему добавлен электронный ключ на полевом p-канальном транзисторе VT1 и на n-p-n транзисторе VT2, который управляется с выхода порта РВ0 микроконтроллера. Наличие в схеме электронного ключа не обязательно, т. к. в любом случае звук будет отключаться за из-за отключения тюнера, но позволит в режиме часов снизить потребление схемы на величину тока покоя усилителя низкой частоты.

 

FM_M8_N5110_scan_DS3231_1.hex

FM_M8_N5110_scan_DS3231_1.pdf

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuraword   Часы DS1307 не работают при напряжении питания +3,3 В. Поэтому эта микросхема не подойдёт. Другим преимуществом часов DS3231 в данном случае является то, что при питании всей схемы от источника +3,3 В не нужно включать в схему преобразователи уровня на линиях SDA и SCL для тюнера. Кроме того, DS3231 более точная, имеет внутренний тактовый термокомпенсированный кварцевый генератор. В её состав входит ещё и 2 будильника, которые я пока не задействовал в данной программе.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yuraword сказал:

Было бы сильно шикарно добавить будильник и таймер отключения, люблю засыпать под музыку)))

Возьму на вооружение в своем приемнике,спасибо за подсказку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил, что некоторые радиостанции сильно хрипят при приеме их на приемник с RDA5807. Хрипы этих радиостанций прослушиваются и на аналоговых приемниках, но намного менее заметно. Похоже, DSP приемник вообще не переносит перемодуляции при сильной компрессии сигнала, в отличие от приемников аналоговых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2018 в 13:03, salyamkamrad сказал:

в отличие от приемников аналоговых.

Не даром в даташите сказано, что эта микросхема предназначена для переносных устройств, т. е. она не подойдёт для высококачественной аппаратуры.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, asvetp сказал:

т. е. она не подойдёт для высококачественной аппаратуры.

Ну, смотря что понимать в наше время под высококачественной аппаратурой. Я почти закончил свой приемник. Видео есть выше. Его звучание мне нравится больше, чем у музыкального центра SONY HCD-DX400. Колонки использовал те же.

 

17 часов назад, asvetp сказал:

эта микросхема предназначена для переносных устройств,

Это потому, что питание и потребление у RDA очень вкусные. Этот приемник ( фото ниже ) от двух  солевых батареек R20, не самых дорогих, проработал больше трех месяцев. При громкости 7-8, по четыре - пять часов в день, или через день. Усилитель использовал TDA2822 в мостовом включении.

Kipo.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...