Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, andrusha152 сказал:

Человек не хочет возиться с настройкой. Ему надо, чтобы мы написали код, протестировали и выложили ему готовое решение. А потом ещё попросит плату развести. С такими запросами один путь в раздел работа.

Что я хочу я написал. Есть желание помочь обговариваем условия кто за что отвечает НЕТ значит и НЕ фантазируйте.

У меня достаточно оборудования ответственно подойти к своей части работ. В лаоуте я тоже работать не разучился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Опишу, как бы я подошёл к этому вопросу. Сначала собрал схему на ардуине. Посмотрел, как она работает. Потом, вместо резистора подключил преобразователь и оценил работу всего устройства. А потом уже просил помощи в коде. 0 - 5 вольт или 0,5 - 4,5 вольт разница небольшая. Просто диапазон ФМ будет чуть уже. А то получиться, что код подправят, а устройство неработоспособно. Вся работа насмарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет проблем. Но поймите и меня тоже. Я НЕ понимаю чем код ардуинки отличается от вашего решения.  Вы даже не взглянув на прошивку ардуинки говорите делай, в случае удачи я поправлю...  Я вас правильно понимаю.  

Или это обозначает что в случае удачи на ардуинке вы будете доводить свой проэкт.

 

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

DAAS, я не знаю, на сколько серьезны ваши намерения, но здесь уже обозначили проблему маленького диапазона напряжений. Вам тогда уж сразу, ну если так горите идеей, выходить на диапазон, 9, а то и 15 вольт (была раньше 511 серия советской логики). А сделать преобразователь вам же всего 10 минут - сами писали. Так в чем же дело? Давно бы своих фото на форум накидали, глядишь и народ в вас поверит. А так, по 10 минут прошло наверное тысячу раз, одна писанина. 

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Я и так начну первый.

Сам для себя ардуинки я заказал в воскресенье будут,  Тьюнер в ардуинке TEA5767  в вашем проекте RDA5807 у меня нет ни того не другого поэтому на всякий  на всякий случай беру оба.

Пока выяснил следующее. Все вопросы решают  атмега.  ЕЕ задача загнать в тьюнер частоту приема станции.  Задача тьюнера  настроится на эту частоту.

Дальше будет видно.

 

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сначала дайте, пожалуйста, ссылку на тот проект. Чтобы мы тоже понимали как устройство работает. Потом соберите то устройство и протестируйте. Дальше подключите, вместо потенциометра, Ваш преобразователь. И снова его протестируйте (устройство). Дальше будет видно. В первую очередь интересует возможность настройки на станцию, стабильность настройки на станцию, уплывание частоты со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На этом сайте человек в комментариях предлагает готовые планки для ВЭФ и платы. 
А на схеме на движок потенциометра R8 подаётся питание +5 В, т. е. если установить движок на минимум, питание закоротится на массу.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати о многооборотном резисторе, который в статье. Заказал себе таких разных, поставил один в БП. Так им напряжение толком не выставить. В этом резисторе редуктор стоит и всё очень низкого качества. Прибавляешь напряжение, а он назад откатывает, а потом скачком вперёд. Руки не доходят назад проволочный совковый вернуть. 

Вот ни за что не поверю, что приемник можно настроить этим резистром. 

Валяется штук 10 новых, жалко выкинуть. 

PS нет, движок на а7 идёт, просто стрелку питания так нарисовали. 

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь все встало на свои места.

Цитата

с сопряжением верньера,

Это предлагал asvetp.

Цитата

многооборотный переменный резистор, который, собственно, и является элементом настройки на нужную частоту.

Соответственно диапазон растягивается и можно точнее выдержать шаг.

Цитата

В итоге перекрывается диапазон от 90 до 108 Мгц, с шагом 0,25 Мгц.

Вы не сможете точно настроиться на половину станций ФМ диапазона, где шаг 0,1МГц.

Ну и последняя цитата как раз про Ваш метод перестройки с помощью КПЕ

Цитата

Схема есть, но она крайне далека от совершенства. Настройка очень острая и неравномерная, треть шкалы забита станциями, остальные две трети пустые. И настройка «уходит» стоит только руку к правому верхнему углу радиоприемника поднести, там где находится его КПЕ. И в схеме нет сопряжения УВЧ и гетеродина, отчего чувствительность так себе. На частотах в районе 100 МГц не слишком хорошая идея использовать «большой» КПЕ с длинными проводами. Схема публиковалась в ж. Радио в 2014 году, автор Шостацкий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно такие проблемы были и у меня, когда я в 90-е годы делал планки с управлением от конденсатора и преобразователя. Чуть шевельнёшь барабан, настройка уходит, на большой громкости появляется треск в такт со звуком, нужно принимать меры для снижения помех от преобразователя.
Зато в рассматриваемой схеме хорош способ включения УКВ-диапазона при помощи магнита и геркона. Т. е. можно сделать так, чтобы геркон включал реле, которое подключает питание платы тюнера, переключает антенну и звук. Тогда схема FM-приёмника может быть любой и останется только решить как связать многооборотный резистор с верньерным механизмом. Таким образом мы уходим от контактов барабана, связей с КПЕ и пр.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asvetp сказал:

останется только решить как связать многооборотный резистор с верньерным механизмом.

Еще немаловажный вопрос стабильности напряжения после потенциометра, а соответственно и настройки на станцию. Сейчас бредовая мысль пришла, ну может не бредовая, но ее нужно продумать. Не - бредовая. Уже обдумал. В общем смотрите. Берем энкодер. Мега запитана всегда, и она всегда считает щелчки энкодера, на любом диапазоне. Количество щелчков пишем в память. Перед первым включением шкалу передвигаем в начало диапазона - условный "0". Ну или можно коррекцию в коде ввести, неважно. Перестраиваемся по диапазону, по количеству щелчков выставляем частоту. Потом, когда переключимся на другой диапазон, говорим контроллеру, что частоту настраивать не надо, но щелчки отнимать или прибавлять. Тогда, по идее, должно получится высчитать частоту ФМ по количеству щелчков, оставшихся в памяти. Вроде должно получиться, но нужно хорошенько подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrusha152 Ваше предложение интересное. Только выходить в "0" при каждом включении будет неудобно. Вместо этого, можно при выключении питания записывать состояние счётчика энкодера в ЕЕPROM. Но при выключенном приёмнике крутить  ручку настройки не надо, иначе придётся выходить в ноль.

@andronov Мы сейчас говорим о другой схеме, где не будет варикапов.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asvetp сказал:

Только выходить в "0" при каждом включении будет неудобно.

Не, это только при самом первом включении. Чтобы показать контроллеру, что мы в самом начале диапазона, и он начал считать от ноля. А, потом уже работаем от количества щелчков в его памяти.

4 минуты назад, asvetp сказал:

крутить  ручку настройки не надо, иначе придётся выходить в ноль.

А для этого сделать коррекцию. Выкрутили шкалу влево, до конца, нажали кнопку, кол-во щелчков сбросили в ноль. Я же говорю, думать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно, но кнопку обнуления можно заменить микриком, который нажмётся в крайнем положении шкалы.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать надо спору нет. Только от шаблона тоже стоит отойти.  В теме емкость напряжение сначала автора затролили нестабильностью, затем разборами кто у кого украл идею.  А она несмотря ни на что работет.

А теперь считайте. Варикап перестраиват весь FM диапазон. В том приемнике что я собрал на всю перестройку достаточно 2 вольта. Преобразователь емкость напряжение я перестроил на те же значения. Посчитайте какую частоту перестраивает каждый миливольт напряжения.

Настройка варикапом если ввести соотноше к цифре имеет не 210 позиций а может все 2100  таким образом нестабильность работы преобразователя емкость напряжение как здесь правильно отметили будет заметна на варикапном приемнике намного больше чем на цифровом .

А ее НЕТ но если она и присутствует то она незаметна.   Может утром и уйдет настрока на станцию которую я поймал вечером,  ну и что подстроил и слушай.  Я бы вообще задал при цифровой настройке шаг 25гц что приблизило цифру к аналогу. Вопрос успеет приемник перестраивать диапазон с такой скоростью. 

 

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте сделаем так. Когда Вы все получите, соберите и протестируйте. По Вашим выводам уже можно будет о чем то говорить. Сейчас это беспредметный разговор. Когда мы на пальцах пытаемся что то доказать. Только реальные испытания на реальном железе докажут работоспособность, или нет, вашей идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен именно так я и поступил когда был спор о работоспособности конструкции на варикапе. Но я люблю красивые решения.

Пока по существу у меня один вопрос. На ардуинке и в вашем проэте используются разные приемники.  Микросхема с кварцем под ваш проэкт у меня есть, а вот от ардуинки пока быстро не найду. Как по вашему заработет ваш тьюнер если его воткнуть в проэкт ардуинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас не вспомню, давно даташит читал. Но, по моему, RDA будет работать в режиме совместимости с TEA. С ограниченным функционалом. Поправьте меня, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще ваша стабильная настойка варикапами объясняется цепью АПЧГ,если она правильно настроена то от небольшого изменения напряжения на варикапах настройка не уйдет

Придумал новый вариант-2 энкодера с кнопками,в центре индикатор,слева и справа от него энкодеры,надо бы попробовать замутить

Извините за оффтоп )))

Только что, andrusha152 сказал:

RDA будет работать в режиме совместимости с TEA

регулировки громкости не будет (программно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю почему вы так уцепились за энкодер. 

Мое появление ставит весь ваш проэкт с ног на голову. Почему думаю понимаете сами, и только энкодер позволяет вернуть ваш проэкт в привычное русло или проще  в тему кнопок.

Сделать цифровое АПЧГ как по мне вообще вопросов нет.  Поймал я станцию остановил настройку, система осчитала 10 секунд остановки ручки настройки включила запоминание станции.  

Переключение с памяти станции  на дальнейшую настройку сделать при изменении напряжения на регулирующем элементе  равного двум - трем шагам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, DAAS сказал:

Сделать цифровое АПЧГ как по мне вообще вопросов нет.

Меня изрядно  позабавило это заявление от человека не имеющего понятия в программировании. :D

4 минуты назад, DAAS сказал:

Мое появление ставит весь ваш проэкт с ног на голову.

Да Вы просто отрыли нам глаза на радиотехнику! Получается что вся наша предыдущая деятельность была сплошной ошибкой. Надо подумать не уйти ли теперь в монастырь... :(

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DAAS сказал:

Мое появление ставит весь ваш проэкт с ног на голову

То есть, Вы реально считаете, что настройка при помощи КПЕ намного круче и точнее чем I2C? Вот в PHILIPS идиоты сидят, придумали какую то хрень. А оказывается нужно возвращаться в прошлое. В отличии от Вашего, все наши выложенные проекты работоспособны. И в отличии от Вас, мы их создавали своей головой, и своими руками. Готов поспорить, что Вы свою задумку до ума не доведете. Все так и останется на уровне рассуждений.

И правильно пишется проЕкт и тЮнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...