Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

22 минуты назад, andrusha152 сказал:

развернуть MHz

Не знаю, можно и развернуть, но я уже привык :)

Я, честно говоря вообще хотел прошиву напичкать разными разностями, но решив проблему с памятью - не смог решить проблему с дефицитом регистров. Через ОЗУ работать дисплей будет тормозить, а хотя бы вывести текст, а это уже 16 бит на фон, 16 на передний цвет и 16 на координаты по X, сразу 6 регистров вылетает. Вобщем не получилось впихнуть невпихуемое.

Видимо поговорка "красота требует жертв" как раз про эти дисплеи.

Их же в основном на STM32 гоняют, а не на атмегах, как я успел понять.

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не упрямлюсь :) , просто я уже настолько привык к развёрнутым MHz, что даже и не трогал их, и не думал про них, а взял из предыдущих прошивок :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал брату мини версию на attiny13a,  акб 900 ма/ч и контроллер заряда. вес получился 37 грамм, габариты 80х27х16мм, верхняя часть из орг стекла, поэтому все светодиоды хорошо видно. Ну не люблю геморой с сверлением отверстий под свето диоды, и выводом стекляшек от светодиодов.

плата много пахана, экспериментировал и отлаживал вч вход.

54ZL0W0_6m8.jpg

FTEqQzVAT1A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может кто подскажет. На одном приемнике при прослушке на качественный усь и колонки прослушивается слабое шипение (белый шум), в вч части звукового диапазона, как шипение приемника, не настроенного на станцию. также прослушивается на некоторых наушниках, которые  вч плохо воспроизводят шум не  прослушивается. Телефоны этот звуковой  диапазон вырезают, и вч очень скудные, в плоть до отсутствия. 2 км от вышки, город, эфир загажен, ловятся фантомные станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как говорит один товарищ-Всем неравнодушным и тем кто проходил мимо привет.Повторил данный девайс с модулем МР3.После устранения своих косяков все завелось с 1 раза.Питание от аккумулятора,плата контроля от китайцев,повышайка собрана своя,наводок нет,на переднюю панель выведены светодиоды зарядки и контроль стерео-моно,при нажатии на кнопки он мигает.Антенна взята от сотика,корпус самодельный полностью.Огромное спасибо моему земляку dronic за предоставленные файлы с частотами Ульяновска.Автору спасибо за труды,не все конструкции выложенные в инете работают без танцев с бубном.Удачи всем и терпения.IMG_20190214_010457.thumb.jpg.65bf857db50191907128de47d54c5ac8.jpg

Изменено пользователем Сергей Толкач
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Толкач Отличный дизайн корпуса! Даже не верится, что корпус полностью самодельный. А может он сделан при помощи 3D-принтера? Скажите, какой тип динамиков и УНЧ Вы применили в этом радиоприёмнике.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах! Но это не 3D принтер.Это самодельный корпус.Делается при помощи дихлорэтана и подходящей пластмассы от умершей бытовой техники.Усилитель и динамики на 2 ватта еще в пути но места  в корпусе предусмотрено.Отремонтировал блютуз наушники внучкины,звук понравился,заказал у али бабы девайсы буду прикручивать к натворенному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удержался, что бы не написать. Это в продолжении дискуссии с DAAS-ом и споров "лечить или резать". Может и оффтоп.

Я начале 90-х участвовал в кооперативчике по скупке, восстановлению и продаже магнитофонов. И только сегодня осознал, что приёмники я и не ремонтировал. Как то не доводилось.

Вобщем продляю жизнь старому приёмнику Океан 214. Всё высокочастотное выкусил и выкинул вместе с барабаном. Но решил немного схалтурить: оставить блок тембров, трансформатор,  БП и УНЧ. Сейчас думаю ёмкости только перепаяю. Ага...

Плата на шасси, и к деталям не подлезть не сняв. А плату не снять, потому что "прикручена" по молотково-зубильной технологии.

Скрытый текст

IMG_20190216_164647.thumb.jpg.27d476350ae3bed5aea387da60f76fff.jpg

Качество пайки приемлемое, но сам монтаж деталей, как в хреновом кетае. А цена 135 руб. 

Вывод: плату однозначно удалять и менять, шасси переделывать под винты. 

PS. Я конечно понимаю, что раритет, только не пойму раритет чего? Наверное того, как человек должен месяц горбатится, что бы купить халтуру.

 

Скрытый текст

IMG_20190216_172341.thumb.jpg.f407a5f9545267e5990f0d46bd7661a2.jpg

 

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shonty  Операция эта сродни хирургической, поэтому - "Резать и удалять, не дожидаясь перитонитов!" (с) :P

Ну а я ударными темпами закончил работу над программой радиоприёмника с часами и МР3-плейером. Программа проверена в железе с двумя различными модулями.  Удалось поместить (утрамбовать) программу в памяти микроконтроллера без сокращения функций, теперь занято 99,6% памяти.
 Для примера, в описании приведена принципиальная схема монофонического варианта, но преобразовать её в стереофонический вариант, думаю, ни для кого не составит труда. Приёмник управляется пятью кнопками.

 

 

мр3.png

FM_M8_SSD1306_scan_RTC_MP3.HEX

FM_M8_SSD1306_scan_RTC_MP3.pdf

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asvetp сказал:

Операция эта сродни хирургической, поэтому - "Резать и удалять, не дожидаясь перитонитов!" (с)

Негодование моё подкреплено ещё тем, что этот приёмник память о человеке, но давно уже валяется хламом и ни чего не ловит. Хочу оживить старичка. Со всей серьёзностью подошёл.. , а там партизаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, andrusha152 сказал:

@asvetp , а я Вам помогу. Надеюсь Bulat943 против не будет. Это его наработки. Стырил на другом ресурсе.

DF_player_mini_Bulat.zip

Конечно не против! только ЗА!!!

asvetp а память  АТМЕГА8  хватит для задуманного  "приёмник +MP3",обязательно повторю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас, Bulat943 за наработку технической информации по DF_Player_mini. 
Думаю, что если не вставлять часы, то памяти ATMega8 хватит на приёмник с этим МР3-плейером. Но делать его нужно с пультом ДУ, иначе  многие возможности не получится использовать. Нужно теперь выбрать недорогой пульт ДУ, каких на  Ali предлагается множество. Давайте сообща выберем конкретный пульт и сделаем его как бы стандартным для наших радиоприёмников.

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение проблемы управления объектом с многими командами может идти по трём основным путям.
1. Применение клавиатуры с большим количеством кнопок непосредственно на устройстве.
2. Вынос клавиатуры на пульт ДУ.
3. Применение небольшой клавиатуры совместно с разветвлённой системой меню, отображаемой на дисплее. 

Объём кода программы будет расти от пункта к пункту. Особенно много ресурсов отнимает система меню. В первых двух случаях применение дисплея не обязательно.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...