admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

438 сообщений в этой теме

Ура, заработало! Всё отображается правильно, переключается, регулируется и перестраивается. Проверил новые прошивки на двух платах - с кнопками и с энкодером. Огромное Вам спасибо! Ещё один вопрос, не в тему, но может-быть сталкивались с таким: есть USB-программатор AVR-910 (схема от Protoss на ATMEGA8) - не прошивает ATMEGA16 и выше (прошивка доходит примерно до 40%). Повторяется на разных компьютерах с разными ОС.

0

Поделиться сообщением

Поздравляю, SP634 с победой! 

Я  изготавливал программатор, о котором Вы говорите. Он мне не понравился, работает медленно и не со всеми контроллерами, поэтому я его забросил. Я встречал в сети альтернативную прошивку под  эту схему, но другого автора, но не загружал её. Попробуйте найти её по запросу "альтернативная прошивка Protoss ".  Если будут положительные результаты, то я бы попросил написать мне (можно в личку).

0

Поделиться сообщением

Завершены работы по переносному варианту приёмника с дисплеем WH1602 под управлением от энкодера. В пакет прилагаемых исходников включен обновлённый драйвер дисплея, так что теперь и этот вариант будет поддерживать работу дисплеев с кириллицей. Для более ранних версий программы перед компилляцией проекта нужно просто заменить старый драйвер на новый HD44780_driver.asm. 

Описание программы и схемы приёмника, как обычно, я поместил в прилагаемом PDF-файле. В описании приведена полная схема радиоприёмника с УНЧ на микросхеме TDA7052A. Радиоприёмник по этой схеме был изготовлен и протестирован в трёх различных экземплярах. В том числе два экземпляра с различной разводкой плат изготовил и испытал master90, за что большое ему спасибо. 

Хочу отметить, что в данной схеме очень прилично звучит динамик 5ГДШ-3 8 Ом. Поэтому, если позволяют размеры корпуса, то я бы порекомендовал применить этот динамик, который хорошо воспроизводит басы.

Диспл_2.jpg

FM радио ATMega8_&_WH1602_v7.pdf

WH1602 & ATMega8_v7_enc.zip

3

Поделиться сообщением

Aleksandr Starostin, если интересует, могу выложить свой рисунок печатной платы.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, asvetp сказал:

Aleksandr Starostin, если интересует, могу выложить свой рисунок печатной платы.

Интересует, выложите.

Может не в тему но интересно, может кто экспериментировал я вот на этом модуле RDA5807M собрал приемник на Attiny13a и по той схеме, что я собирал не-было антенного контура - антенна идет сразу с модуля. А потом прочитав этот форум решил добавить контур. После добавления его прием стал хуже - выпаял его и прием лучше.

Изменено пользователем nadim024
0

Поделиться сообщением

nadim024, строго говоря, для каждой станции существуют свои оптимальные размеры антенны и её положение в пространстве. Антенный контур, конечно, вносит своё влияние на собственную частоту антенной цепи. Поэтому с контуром нужно изменить длину антенны для данной станции или найти лучшее её положение. Если рядом с Вашим приёмником нет мощных помех (таких, например, как работающая электродрель и т. п.), то можно обойтись без этого контура. Я заметил некоторую разницу лишь  при приёме маломощных (или удалённых) станций. Можно попробывать также увеличить полосу пропускания контура, подключив параллельно ему резистор  сопротивлением 100...1000 Ом.

э

1

Поделиться сообщением

6 часов назад, asvetp сказал:

Спасибо, я рисую свою под усилители NS8002 и oled 1602(буду у него менять яркость выводом подсветки с МК) 

Антенный контур я тоже убрал.

0

Поделиться сообщением

Печатная плата разрабатывалась так. чтобы она подходила как для кнопочного управления, так и для управления от энкодера. Блокировочные конденсаторы я впаял типа SMD, но предусмотрены отверстия и для обычных. Уменьшать габариты платы здесь я не стремился. Питание на УНЧ подаётся перемычкой или от напряжения батареи, или по желанию, от стабилизатора +5 В.

Фото_1.jpg

Фото_2.jpg

FM_1602_7_enc.lay6

1

Поделиться сообщением

Смотрел я на дисплей в этом радиоприёмнике и так и этак... Впечатление создаётся, что вся информация в верхней строке сбита в кучу. Поэтому решил переделать. Для процентов отвёл не 3 занакоместа, а два, пришлось смириться с тем, что при полном заряде батареи будет показывать число 100 без знака %. Думаю, что от этого информативность не пострадает. Говорим же мы, что" батарея заряжена на все сто". 

Дисплей.jpg

WH1602 & ATMega8_v7.1_enc.zip

1

Поделиться сообщением

Привет.

Согласен с автором, сейчас стало лучше.

Успехов.

0

Поделиться сообщением

Только собрался просить   asvetp переставить уровень сигнала  на дисплее в левый угол, а он уже сделал!

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

1
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожие публикации

• C
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • 3
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • 7
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.
    • Ну так если надо погромче, то и стоит выбрать те, у которых чувствительность больше. Сопротивление 60 ом или 120 особой роли не играет, поскольку в схеме как правило стоит последовательный резистор сопоставимого номинала.
    • да пока никак @ramzes_i клапан на алиэкспресс брал
    • В процессе ремонта было выявлено несколько проблем.
      Ошибка 1 - я паял с помощью паяльной кислоты. Старые схемы (не знаю что это, но тогда текстолит не использовали) кое где были разъедены этой самой кислотой и дорожки повредились (треснули).
      Проблема 2 - металлоплёночники которые я поставил вместо электролитов  оказались "китайскими". И вместо положенных 4.7uF 250v оказались 0.047uF (об этом мне уже сказал мастер после их проверки). Странно, что такой большой магазин как "Чип и Дип" выдаёт ложную информацию при продаже компонентов. Хотя, тут даже не их косяк, а производителя. Так как все источники указывают на то, что эти конденсаторы 4.7uF, а по факту все как один в 100 раз меньше . 
      В общем-то и вся причина неисправности.
      Кстати, ремонт мне обошелся в 3000 руб. Попался хороший мастер которому было интересно покопаться в таком уже подзабытом усилителе. Оказалось, что он занимался музыкальной электроникой в течении 30 лет.

Хочу заметить одну странность. После замены электролитов и ремонта поярче стала звучать середина, а вот низов и верхов стало поменьше чем до замены конденсаторов. Вот такие дела.
    • Держу в хозяйстве самые разные клеи. И все пригождаются от случая к случаю. Ведь бывают разные материалы, нужна разная прочность, разные свойства. Для быстро присобачить с возможностью отрыва - какой-нибудь дешевенький "Ермак - универсал", он типа каучукового Момента, но "побыстрее" и легко растворим в обычных растворителях. Также хорошая штука - многими любимый "Поксипол" - за пару минут отвердения можно успеть "вылепить" любую форму палочкой или даже пальцами (мокрыми).
    • Так я эти переходники уже заказал - целых 50 шт., благо дешевые... Не выбрасывать же их теперь!