Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

прошивка 4.3 для 1602-Подключил rda5807 напрямую к атмега8(без преобразователя 5<>3,3 в),все прекрасно работает

уже вариант на 1306...

                                  я за вами не успею )))

                                                              но собирать буду)))

(пожалуй раздербаню свой приемник ссылка ,все равно лежит без дела -купил 2 кенвуда двухдиапазонника)

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

andreika123m,  быстро же Вы произвели проверку!  Но есть  в этом деле и ложка дёгтя. Наш бессменный испытатель радиосхем,  уважаемый master90  вчера вечером испытал приёмник и обнаружил один баг, который ни у меня, ни, как я понял, у Вас andreika123m,  не появляется. Тем не менее он может появиться и в других случаях.  А именно это касается переключения размера шрифта. В ближайшее время этот недостаток будет устранён.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз на эти случаи делаю площадки на платах для внутрисхемного программирования и тонкую дорогу на тюнер ( еси чё разрезать при прошивке  ) , Сан Палыч есть вопрос : пишут про выгорании пикселей , дак может дать дисплею гореть минуту , две , за это время всяко со станциями определишься а потом потушить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreika123m,  мне ничего не известно про выгорание пикселей в этих дисплеях. 

Программа исправлена, проверена ещё раз в железе и мною и уважаемым master90.  

 

FM_RDA5807_SSD1306_v2.zip

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, asvetp сказал:

bulat943, а на каком диапазоне работает этот Ваш радиоприёмник?

87-112 МГц,памяти атмега8 не хватает,гулять так гулять-поставлю 328-ю,ds1307,усбасп-загрузчик чтоб перепрошивать без программатора,через усб,может и мп3 плеер прикручу,правда я не во всех командах разобрался,посмотрим

наверно открою отдельную ветку чтоб здесь не сорить,позже отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате SSD1306 есть стабилизатор на 3.3 вольта, может с него запитать RDA? Нет у меня мелких стабилизаторов. Или просто поставить диод перед RDA?

Изменено пользователем Aleksandr Starostin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Aleksandr Starostin, можно запитать тюнер и через диод. Я так тоже пробовал, работает всё нормально,  и так же при снижении напряжения аккумулятора ниже 3,1 вольт на слабых станциях появляются сильные шумы, что является хорошим напоминанием о том, что пора заряжать аккумулятор (см. вторую схему в описании к приёмнику на WH1602 на стр. 22 форума).

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доделал как хотел...

после включения сразу установка часов,потом после установки часы,потребление 13 ма,регулировка яркости шимом,усилитель РАМ8403(модуль),пришлось поднять ему вывод 12 от платы-вывод STBY

в режиме MUTE все функции работают (радио,перестройка по частоте,гомкость),но РАМ-ка отключена,прослушивание радио через наушники

питание-2 18650 с зарядкой и защитой от перегрузки и переразряда ссылка

пульт ссылка

VID_20170822_233137.3gp

исходник кому надо

 

008.bas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulat943, с удовольствием посмотрел Ваше видео. Приёмник очень понравился. Много нужных и удобных функций. Всвязи с этим появляется вопрос: при сканировании частоты заносятся в память все сразу, или нужно останавливаться на каждой станции для её запоминания, как ранее? И хотелось бы посмотреть на принципиальную схему приёмника.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частоты переключаются по каналам как у вас,им уже присвоены названия,но!

в память внесены все частоты,которые принимаются в нашей местности на приемник р-45 (чувствительность не хуже 1 мкв как заявляют создатели данного приемника),при нажатии на кнопку переключение канала (+ или -) загоняю в рда5807 частоту канала,потом через 100 мсек  считываю бит FM TRUE (Показывает присутствует на заданной частоте радиостанция или нет-1 = текущий канал станция, 0 = текущий канал не станция),если станция то переключение останавливается,если не станция то переключаемся по каналам дальше и так по кругу по всем ячейкам пока не будет FM TRUE=1-текущий канал станция 

то есть если данный канал принимается плохо то переключаемся дальше

кроме того есть сканирование по частотам вверх,после нажатия на кнопку сканирования постоянно считываем бит STC-Флаг настройки на станцию или окончания поиска(Поиск/Настройка Выполнено.
0 = идет поиск
1 = Настройка выполнена
Флаг Поиск/Настройка устанавливается, когда операция настройки на станцию завершена)

когда настройка выполнена считываем частоту и выводим ее на экран

схема один в один с вариантом на 1602 версия 4.3,но:

-кнопки убраны,но их можно и вернуть ,требуется коррекция программы-

-дисплей подключен как у вас но выв Db5 = Portd.6, Portd.2 используетсякак вход с фотоприемника

-mute подключен к  Portb.2-идет на выв 12 РАМ-ки

-Portb.1 через резистор 1 ком идет на выв 15 1602(яркость)

-подключен кварц 32768 гц-длясофтовых часов

-от этого же кварца тактирован таймер2,он выдает прерывания каждую секунду-когда приемник выключен атмега8 уходит в сон,каждую секунду просыпается от таймер2,выводит время на экран и опять в сон

 

 

 

 

proteus_001.DSN

Last Loaded proteus_001.DBK

010.hex

010.bas

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо bulat943 за информацию. Планирую в будущем тоже снабдить стационарный вариант дистанционным управлением.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Собрал вариант на SSD1306,красиво смотрится!!предусмотрел зарядку от USB,размер платы по размеру аккумулятора NOKIA BL-4CT,но снова не получается скомпилировать,одни ошибки

что не так не понимаю...делаю так-удаляю нех,ничего пока не редактирую,открываю файл протеуса,нажимаю на контроллер правой кнопкой,внизу нажимаю добавить/удалить файлы исходника,добавляю исходники,нажимаю ок,нажимаю плей-ошибок море...

может еще какой нибудь файл нужен?

003.jpg

протеус исходники.jpg

протеус ошибки.jpg

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bulat943,  Вы снова наступаете на те же грабли. В моём проекте Протеуса Вам ничего менять не нужно. Нужно только в папке на жёстком диске, где у Вас лежат все файлы приёмника, отредактировать (подменить ) мой файл User_set.asm своим, со своими названиями станций.  Затем запустить Протеус и нажать команду  Build All из меню Source. И всё. 

По виду изображения на дисплее я вижу, что у Вас тоже выскочила ошибка с переключением размера шрифтов. Поэтому вместо этой программы скачайте исправленную программу, опубликованную 20 августа.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично  andreika123m! Ваши корпуса могут служить хорошим примером для подражания.  Это уже не какие-то там 5 копеек, а  тянет на целковый...:)

 

 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СКОМПИЛИРОВАЛОСЬ!!!спасибо!я совсем забыл про эти грабли...

andreika123m а что за корпус TELTA?

asvetp можно ли добавить одну функцию в прошивка для SSD1306-переключаемся по каналу вверх(вниз),ждем 100 мсек,если нет флага FM TRUE то переключаемся автоматом на канал вверх(вниз) и так по кругу пока не появится флаг FM TRUE?

то есть если переключились на канал вверх и прием плохой то переключаемся дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, bulat943,  я  постараюсь добавить функцию пропуска каналов настройки без радиостанций как Вы пишите, как только выберу для этого время.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу пройти через бу телевизоры , видеомагнитофоны и прочей  дребедени не выломав названия, корпус с **ноля**, удачно что домашний принтер вовремя сдох - корпус пущен на *боевые потери*

2017827135507 .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...