Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Небольшое замечание.

Это RDA5807 совместима с ТЕА5767, а не наоборот. У RDA5807 есть специфичные режимы, которых нет у ТЕА5767. И если они применялись при разработки программы, то ТЕА5767 не заработает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, skurasov сказал:

RDA5807 есть специфичные режимы

Какие именно?

14 часа назад, asvetp сказал:

Проверьте это хотя бы на макете

Добрый день asvetp, испробую - отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробовал. Тупо заменив ТЕАшку на RDAшку. Шумит, дисплей показывает, замерев  одной картинкой и всё! С кнопок управления никакого. . Полистал инет, были люди в 2010годе, которые желали "спрыгнуть" как и я.  Удалось... но программно чего-то подправив.. Да и не советуют ей пользоваться,  при наличии RDA. В общем, в у топку её. Есть на "Коте" разработка, но автор уперто организовал управление исключительно  Touchscreen клавиатурой. Которую ежели найти, раз в пять дороже приемник будет.

Выпишу у китайцев RDAшку, они нынче дешевле у них стали, чем в прошлом году, а то в сарае "без музыки тоска".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил на WH1602 замастрячить стационарный с часами и энкодером, и чтобы переменным сопротивлением громкость?

Скажите здесь есть  печатка, схема и прошивка? Что бы мне не листать впустую, коли нет. А если «да» - поищу.

Спасибо.

Изменено пользователем taif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в третий аз беру на али (приемники расходятся по знакомым,разбирать жалко...),доставка 3 недели

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, taif сказал:

WH1602 замастрячить стационарный с часами и энкодером,

С энкодером есть с моей программой, а с часами есть с программой от  bulat943. А всё вместе пока не было.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои программы для приёмников с настройкой энкодером рассчитаны на регулировку громкости потенциометром. Для дисплея WH1602 это программы с номерами версий v6, v7, v7.1, v7.2.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, taif, Вам подойдёт версия радиоприёмника WH1602 & ATMega8_v6_enc, которая опубликована 31 мая на странице 16 форума.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за коменты . 1) трансформатор - лет 5 так стягиваю , в то время друг стырил на заводе регулируемые хомуты , понравилось то- когда несколько раз надо подгонять вторичку ( нынча 3 раза разбирал ). 2) кнопки брал оттудаhttps://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-20pcs-Red-Green-Yellow-DS-430-momentary-OFF-Push-Button-Switches-without-lock/1703832880.html , ишо есть прикольные кнопочки https://ru.aliexpress.com/item/mini-rocker-switch-momentary-rocker-switch-3pins-ON-OFF-ON/691399284.html?af=10546_19&cv=89827&cn=41owu77q78wqvl7y0xb3tbtgp6lmkhqf&dp=v5_41owu77q78wqvl7y0xb3tbtgp6lmkhqf&mall_affr=pr1&aff_platform=aaf&cpt=1506344966639&sk=eub6yrrBy&aff_trace_key=c6cf7817638545b5a41758bf37a3d680-1506344966639-06664-eub6yrrBy&terminal_id=4c6339f1c0cd42328a2b95b5f8fa3f48. 3) конечно конструкция сыровата , но в програмировании я дерево , посему в гараж пойдет и так. Корявая схема подключения тут ( кому интересно думаю разберется ) . Пожелание  : моэт в приемнике на OLID- дисплее отказаться от названий станций в ползу больших цифр частоты 

 

2017924181335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreika123m, спасибо за схему и за ссылки на кнопки. Скажите,  а чёрные кнопочки (из второй ссылки) без фиксации и с двумя положениями?

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, asvetp. Тута закавыка у меня выходит. УНЧ я китайский использовать хочу на PAM8403, он стерео. Это значит нужно на его входе ставить "смесители" резисторные, так? На выходе этот усь правдиво выдает 2вата  при 5v, с 8ом динамиками. Вот думаю: понаставлю я резисторов спереду и выходная мощность снизится. Или нет? Выходит, здесь, как раз бы управлением  громкостью кнопки и подошли.


 

Изменено пользователем taif
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход RDA5807m стерео, и усилитель стерео, так зачем же лепить какие-то резистивные смесители? Смеситель, вернее сумматор нужен наоборот, при подключении тюнера к монофоническому усилителю. Регулировать громкость можно сдвоенным регулятором сопротивлением от 5 до 100 кОм. Коэффициент усиления УНЧ регулируется подбором резисторов Ri (см. схему в даташите для PAM8403), включенных последовательно с входными разделительными конденсаторами (0,47 мкФ) так, чтобы в максимальном положении регулятора громкости ограничение сигнала на динамиках или вовсе не было, или только-только начиналось.

Щёлкать кнопками для регулировки громкости в приёмнике не очень то удобно на мой взгляд. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, в ближайшие 8 дней я не смогу отвечать на ваши вопросы, т. к. буду находиться в отъезде.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2016 в 12:47, asvetp сказал:

В некоторых случаях нежелательно или неудобно по конструктивным соображениям устанавливать кнопки управления на переднюю панель  радиоприёмника. В этом случае поможет применение энкодера с кнопкой, который можно установить на место ручки верньерного механизма. Например такого, как на фото.

Для таких случаев я написал программу для контроллера ATMega8 и дисплея Nokia5110. Использовать дисплей, конечно, тоже не обязательно.  Регулировка громкости в программе не предусмотрена, т. к. такой вариант лучше всего подходит для переделки переносных радиоприёмников, у которых регулятор громкости уже имеется. Выбор радиостанции производится поворотом энкодера в ту или иную сторону, соответственно станция будет выбираться либо следующая по списку, либо предыдущая. Переход в режим автопоиска и обратно производится нажатием на центральную кнопку энкодера. Энкодер подключается вместо кнопок к порту С по схеме:

 

 

энкодер.jpg

ATMega8_Nokia5110.png

Nokia & ATMega8_enc_C.zip

Ув.asvetp.С энкодером схема у меня не заработала......На макетке собран радиоприемник.Очень хотел попробовать с энкодером.С ним не работает.Заливаю прошивку которая управляет кнопками-Устройство работает безупречно.Заливаю прошивку с энкодером-никакой реакции.....закорачиваю выводы энкодера в разных комбинациях-тоже никакой реакции.......Может что то я не так делаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

san68, такое может быть, если центральная кнопка энкодера закорочена. Проверьте правильность подключения энкодера.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю,камрады.

Вот мои предложени на суд  госп.  asvetp для LCD1602
1. В нижнем левом краю перед названием:
   -M, если набор частоты выполнен кнопками <>.
   -S, если набор частоты выполнен автосканированием.
   -Pxx, если выбрана фикс. настройка.
2. В первой строке:
  -убрать MHz, ибо КЭП.
  -добавить знакоместо индикатор "моно\стерео"
3. В меню добавить:
  -выбор: принудительно Моно/ М\Ст. Авто.
4. RTC, будильник как в fmred. (Хотя эту хотелку уже наверно просили.)
5. Замена LDO на сверхэкономичные (напр. MCP или LP39xx, TLV).Тогда возможна реализация программного сна (Atmega, TEA) с обесточиванием УМЗЧ .

 

3. В меню добавить:
  -выбор: "принудительно Моно."/ "М\Ст. Авто". (при нестабильном уровне сигнала предпочтителен моно-режим, для достижения умеренного КНИ)
 -выбор режима отображения заряда: %/В.
 -опция RDA\TEA для возможности использования доп. функций.
6. Может кто согласится перекомпилировать код под Atmega168? Закупил до подорожания в Эфо по 35р(!)р. С меня пиво\сок.
ЗЫ: если автор пожелает развивать проект, могу с радостью отправить письмом 168-ю, LDO, пассив.
С ув.,Айрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...