admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

1 603 сообщения в этой теме

asvetp    150

Представляю вариант программы с регулировкой громкости. Программа значительно переработана,  добавлены следующие функции:

- Выбор режима поиска Ручной/Авто нажатием сразу двух кнопок +F и -F. При включении работает в режиме ручного поиска.
- Перебор в + и в - станций, сохранённых в памяти программ по кругу кнопками  +F и -F.
- Регулировка громкости кнопками +V и -V.
- Индикация уровня громкости на дисплее цифрами от 0 до 15.
- Индикация уровня сигнала на дисплее четырьмя столбиками.
- Индикация "Моно-Стерео" как на дисплее буквами "М" и "S", так и светодиодом.
- Запись текущего  уровня громкости при настройке на станцию.
- При включении начинает работу на сохранённой частоте с предыдущим уровнем громкости.

Экран дисплея выглядит следующим образом:

Дисплей200.jpg

Nokia & ATMega8_v2.zip

Поделиться сообщением

hvoma2    0

Добрый день, asvetp. Очень хороший вариант. Проделано много работы. Введены много нужных функций. Если позволите, я выскажу свое небольшое мнение. Благодаря сотовых телефонов, мы до слез привыкли к тому, что четыре палочки - это индикация входного сигнала. Поэтому, мне кажется, было бы лучше убрать значок антенны в левом углу(только значок), сместить остальные значки влево и вместо S и M все же оставить Stereo и Mono как и в прежнем варианте. И вопрос к Вам: сложно написать варинт , где кнопка +F - сохраненные станции по кругу и кнопка -F - автопоиск по кругу?

Поделиться сообщением

asvetp    150

Хорошо, hvoma2, сделаю я для Вас и такой вариант программы. Но у меня к Вам будет встречная просьба - выложите пожалуйста для всеобщего пользования Вашу печатную плату, думаю для многих радиолюбителей это будет полезно и интересно. Кстати у многих на мобильниках всё-таки знак антенны присутствует. Над предложенном Вами варианте я тоже задумывался, просто хотел сохранить все функции. Я думаю, будет удобно, если перебор станций будет происходить в одну сторону по кругу (например в +), а автопоиск в другую, для того, чтобы легче было вернуться в начало со средины списка. Для небольшого числа станций это неважно, а вот у нас 14 станций и это уже будет напрягать. Впрочем, хочу заметить, что располагать радиостанции в списке совсем на обязательно в порядке возрастания их частот вещания. Можно сгруппировать их по своему желанию, но тогда описываемый мной здесь вариант с разным направлением поиска никаких преимуществ не даст.

Поделиться сообщением

asvetp    150

Выкладываю, как и обещал, вариант программы, предложенный hvoma2.  В этом варианте кроме небольших изменений в способе индикации режима воспроизведения "Моно/стерео" изменен порядок действий при управлении. Перебор станций, сохранённых в памяти программ производится по кругу вверх по списку кнопкой +F.  Автопоиск станций в сторону уменьшения частоты по кругу кнопкой -F.

На экране это выглядит так:

Дисплей_200.jpg

Nokia & ATMega8_v3.zip

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

hvoma2    0

Большое спасибо asvetp. Если Вы помните, у меня приемник с программным интерфейсом 12С, с переменным резистором для регулировки звука и с тремя кнопками. Да плюс еще усилитель на TDA7050. Поэтому я на скорую руку переделал печатную плату под Вашу схему. Плата не отутюжанная, сам по ней еще не собирал, но может кому нибудь и пригодится. Питание приемника производится аккумулятором от сотового телефона, который помещается между платой и дисплеем. Подзаряжается через mini USB. В целях экономии заряда дисплей подсвечивается через отдельную кнопку по желанию, вечером или ночью, днем подсветка и вовсе не нужна. Думаю будет удобно, если подсветку сделать через транзисторный ключ программно: нашел станцию, если какое то время не производятся операции кнопками - отключилась. Нажал на любую кнопку - включилась...

RDA5807M.rar

Поделиться сообщением

asvetp    150

Спасибо hvoma2 за печатную плату. Думаю она будет полезна радиолюбителям если не для повторения, то хотя-бы для образца, чтобы не начинать всё с нуля.

Поделиться сообщением

asvetp    150

Мне понравилась Ваша идея, hvoma2, сделать программную подсветку индикатора для переносных вариантов радиоприёмников. Как-нибудь на досуге надо будет заняться этим вариантом.

Поделиться сообщением

asvetp    150

Пробная эксплуатация последнего варианта программы Nokia & ATMega8_v3.zip, сделанного про просьбе hvoma2, произвела у меня впечатление неполноты функций и не всегда удобна. Поэтому я решил всё-таки реализовать все основные функции управления радиоприёмником в новом варианте программы. Для этого пришлось ввести отработку события длительного (более 3 сек.) нажатия кнопок. В новом варианте поиск станции как в одну, так и в другую стороны можно производить одной кнопкой. Смена направления поиска происходит после длительного удержания и отпускания кнопки настройки. Допустим Вы переключились вверх по списку на соседнюю станцию, а там идёт реклама, чтобы вернуться назад вы просто ещё раз нажимаете ту же кнопку в течение 3 секунд и возвращаетесь назад. Аналогично ведёт себя и кнопка автопоиска. Направление поиска остаётся неизменным до следующего длительного нажатия кнопки. Заодно по аналогии сделал и запись уровня громкости в энергонезависимую память по длительному нажатию кнопки -V. 

Итак, кратко перечислю функции программы:

;-*- Перебор станций, сохр. в памяти программ по кругу вверх по списку кнопкой +F,
;     при длительном нажатии на кнопку +F направление перебора изменяется.
;-*- Автопоиск станций в сторону увеличения частоты по кругу кнопкой -F,
;     при длительном нажатии на кнопку -F направление автопоиска изменяется.
;-*- Регулировка громкости кнопками +V и -V.
;-*- Запись  уровня громкости при длительном нажатии на кнопку -V.
;-*- Индикация уровня громкости на дисплее цифрами от 0 до 15.
;-*- Индикация уровня сигнала на дисплее четырьмя столбиками.
;-*- Индикация "Моно-Стерео" как на дисплее, так и светодиодом.
;-*- Вывод на индикатор частоты и названия станции кириллицей.
;-*- Частота станции выводится цифрами удвоенной величины.
;-*- Запись последней частоты настройки в EEPROM.
;-*- Запись  уровня громкости при последней настройке.
;-*- При включении начинает работу на сохранённой частоте с предыдущим
;    уровнем громкости.
;-*- Используется аппаратный интерфейс I2C.

Nokia & ATMega8_v4.zip

Поделиться сообщением

asvetp    150

Анализируя удобство управления радиоприёмником по варианту 2 (Nokia & ATMega8_v2.zip) можно заметить, что иной раз трудно нажать две кнопки одновременно. Одна из них часто оказывается нажатой раньше другой и тогда происходит отработка команды по этой кнопке. На это может влиять и конструкция кнопок. Поэтому я решил сделать вариант этой программы с переключением режима поиска через длительное нажатие одной из кнопок +F или -F. Поиск станций производится двумя этими кнопками. Возможно кому-то такой вариант покажется более удобным. Остальные функции такие же как в предыдущей (четвёртой) версии.

Nokia & ATMega8_v5.zip

Поделиться сообщением

taif    18

О! Тема развивается. Свой первый вариант я исполнил и установил стационарно  . Теперь, видать, придется мобильную версию оформить . Воспроизведу - отпишусь.

Да, отображение информации на дисплее приобрело некую привлекательность. Не в качестве рекомендаций, лишь рассуждая: Нужно ли вообще отображение режима "моно-стерео"? И коли от аккума девайс работать будет, может быть, стоит показать батарейку с уровнем её заряда? Спасибо, asvetp

Поделиться сообщением

asvetp    150

Спасибо taif, за участие в обсуждении устройства. Мне, конечно, важно знать мнение радиолюбителей об этом радиоприёмнике. Поэтому я по просьбе hvoma2 сделал индикацию "моно/стерео" словами, а в предыдущем варианте были только буквы M и S. Ваше предложение об индикации уровня заряда батареи интересное. Если у меня дойдут до этого руки, я возможно, займусь этим вопросом. А пока я работаю над новой версией программы, в которой будет опознавание станции при автопоиске.

Кстати, Вы так и не написали мне, удалось ли Вам избавиться от искажения информации на дисплее после заливки новых версий программы.

Поделиться сообщением

taif    18

Добрый день, asvetp.  С опознанием станций круто будет и в духе времени.)) Обязательно дождусь!

От прошлых неприятностей не избавился. Не "успел"))) последнюю, предложенную Вами прошивку залить. Приемник, как уже говорил, занял свое место. И лезть к нему уж далеко. Буду собирать мобильный вариант с подобным дисплеем и с новыми прошивками, думаю, при этом, и проверится этот неприятный баг.

А уважением А.

Поделиться сообщением

bulat943    31

Всем привет!у меня подобный приемник,-тоже атмега(правда 168),экран 5110 и рда5807,всего 3 кнопки-плюс,минус,перебор частот по памяти(длинное нажатие-отключение радио),при снижении напряжения на аккумуляторе ниже 3,3 вольта-индикация напряжения питания,при напряжении 3,0 в и ниже радио отключается и не включается пока напряжение не вырастет выше 3,0 вольт,все оформлено в корпус от батареек 4*ААА,сейчас переделываю-думаю добавить софтовые часы-памяти еще полно,автопоиск,расширить диапазон -сделать 50-112,5 МГц,придется добавить еще одну кнопку,если интересно с позволения автора выложу все для сборки(когда напишу новую прошивку,т.е. пару дней)

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

resd1981    11

Доброго времени суток. А никак нельзя подружить приемник на АТМега 8 с дисплеем от Нокии 1202. Купил когда то несколько штук, они были значительно дешевле 5110. Чешутся руки применить, да только проектов под эти дисплеи мало в сети.

bulat943 Ваш приемник на Атини 13 и RDA 5807 я повторил. Прекрасно работает. Только дисплея не хватает.

Изменено пользователем resd1981

Поделиться сообщением

ars781    1

когда то пробовал я на 1202 сделать. до конца так и недовел. позже перевел его на семисегментник. очень нравится работа

20161007_214624.jpg

Изменено пользователем ars781

Поделиться сообщением

resd1981    11
3 часа назад, ars781 сказал:

. до конца так и недовел.

3 часа назад, ars781 сказал:

Очень жаль.Я бы с удовольствием повторил конструкцию

Поделиться сообщением

asvetp    150

Конечно, bulat943, я думаю будет всем интересно посмотреть ваш вариант приёмника. У каждого радиолюбителя имеются свои находки, то-ли в конструкции, то-ли в схемотехнике или в программировании. И не грех нам поучиться друг у друга. На то мы здесь, на форуме и собираемся, чтобы себя показать и других посмотреть.

Надо будет, resd1981, присмотреться к этому дисплею, буду искать и  читать его даташит.

Поделиться сообщением

taif    18

bulat943, как продолжительно работает  Ваш приемник до разрядки аккумулятора? Думаю сделать с выходом 0,5 ватт.  с питанием от телефонного аккума (3.7в - 0.8А)

Поделиться сообщением

bulat943    31

приемник сделан для рыбалки,аккумулятор от сотового 800 ма/ч хватает на 20 часов,сегодня выходной,допиливаю прошивку,позже(может и сегодня) скину протеус и нех

002.jpg

Поделиться сообщением

ars781    1

проблем нет его подключать. в сети есть библиотека для него.. у меня проблемы были с инициализацией. т.е. просто не запускался. приходится играть напряжением дисплея и мк. т.е. согласовывать линии связи. и мои дисплеи не работают выше 2.9в. может подделка. брал по 50 руб

Поделиться сообщением

taif    18
1 час назад, ars781 сказал:

проблем нет его подключать.

У них, бывает распиновка разная на  шлейфе. Вот, у меня конфигурация дорожек другая и распиновка не как на фото.

Поделиться сообщением

ars781    1

возможно дисплей не от 1202. а идентичный , но от другой модели. брал я , не помню от  какой модели, разьем в конце. еще не подключал. надо разьем отпаять и потом распаять на плату шлейф

Поделиться сообщением

asvetp    150

Итак, господа, я выкладываю очередную исправленную и дополненную версию радиоприёмника. Теперь при включении и загрузке частоты сохранённой станции вместо вывода на дисплей сообщения "Сохр. настройка", производится поиск её названия в списке и вывод названия радиостанции. Аналогичное действие происходит и в режиме автонастройки. Если найден шумовой канал или станция, которой нет в вашем списке, то выводится сообщение "Неизв. канал". Немного подправил алгоритм поиска станции, в результате уменьшилось число ложных настроек. Исправил некорректное отображение уровня сигнала. Добавил функцию временной подсветки дисплея для приёмников с автономным питанием. Ток подсветки по моим измерениям составляет всего 5,2 мА, поэтому никаких дополнительных ключей для неё не требуется. Но так, как в разных вариантах дисплеев используется разные способы включения подсветки (либо нулём, либо единицей), то я решил сделать управление сразу для обоих вариантов. Для дисплея на синей плате его седьмой вывод "BL" нужно соединить с выводом 6 контроллера, а для дисплея на красной плате - с выводом  5 МК. Подсветка появляется при нажатии на любую кнопку и отключается спустя около 10 сек. после отпускания последней нажатой кнопки.

В остальном, функции кнопок управления такие же, как и в предыдущем варианте - переключение режима настройки Ручная/ Авто производится длительным нажатием на одну из кнопок +F или -F. Если в вашем радиоприёмнике громкость регулируется потенциометром, то для управления можно использовать всего две кнопки.

Nokia & ATMega8_v6.zip

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.