admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

810 сообщений в этой теме

asvetp    70

Хорошая работа, taif!. Это первое фото, в котором работа соответствует названию темы. Спасибо Вам за добрые слова в мой адрес и за то, что не поленились выложить фото. 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Darth_Vader    55

Такой вопрос: есть готовый модуль RRD-102V2.0 с RDA5807m и кварцем 32768Гц.

Нужны ли для этого модуля резисторы подтяжки для линий SDA и SCL или они уже есть в модуле?

Поделиться сообщением

Dr. West    1 723

А визуально не видно разве, что там нету ни одного резистора?

Поделиться сообщением

asvetp    70

Darth_Vader Вам не стоит об этом беспокоиться. В схемах радиоприёмников подтягивающие резисторы предусмотрены. Даже если в Вашем случае  эти резисторы установлены в модулях, то параллельные им резисторы в  схеме радиоприёмника на 10 КОм не слишком нагрузят линии связи. 

Поделиться сообщением

san68    0
В 29.11.2016 в 12:47, asvetp сказал:

В некоторых случаях нежелательно или неудобно по конструктивным соображениям устанавливать кнопки управления на переднюю панель  радиоприёмника. В этом случае поможет применение энкодера с кнопкой, который можно установить на место ручки верньерного механизма. Например такого, как на фото.

Для таких случаев я написал программу для контроллера ATMega8 и дисплея Nokia5110. Использовать дисплей, конечно, тоже не обязательно.  Регулировка громкости в программе не предусмотрена, т. к. такой вариант лучше всего подходит для переделки переносных радиоприёмников, у которых регулятор громкости уже имеется. Выбор радиостанции производится поворотом энкодера в ту или иную сторону, соответственно станция будет выбираться либо следующая по списку, либо предыдущая. Переход в режим автопоиска и обратно производится нажатием на центральную кнопку энкодера. Энкодер подключается вместо кнопок к порту С по схеме:

энкодер.jpg

ATMega8_Nokia5110.png

Nokia & ATMega8_enc_C.zip

Ув.asvetp!!!Что то не получается у меня вариант с энкодером.Схема собранна правильно,потому,как заливая прошивку с кнопками-работает безупречно!!!Подпаиваю энкодер и заливаю соответствующую прошивку-приемник стартует на частоте 87.0 мгц.Шипит.На кнопку и поворот энкодера не реагирует...Признаюсь честно-заливаю только HEX фаил.Может быть нужно еще фаилы какие нибудь заливать????Подскажите пож-та подробно.....

P71101-174357.jpg

Поделиться сообщением

asvetp    70

san68,  у меня появилось подозрение, что Ваш микроконтроллер работает на более низкой частоте. То есть, возможно неправильно запрограммированы фьюзы.

Для проверки вместо энкодера подключите к выводам 23, 24,  МК две кнопки. Попробуйте переключать каналы, для этого нужно нажать на одну кнопку, затем, удерживая её нажатой, нажать вторую кнопку, затем отпустить первую кнопку, и после этого отпустить вторую кнопку.

Поделиться сообщением

san68    0
2 часа назад, asvetp сказал:

san68,  у меня появилось подозрение, что Ваш микроконтроллер работает на более низкой частоте. То есть, возможно неправильно запрограммированы фьюзы.

Для проверки вместо энкодера подключите к выводам 23, 24,  МК две кнопки. Попробуйте переключать каналы, для этого нужно нажать на одну кнопку, затем, удерживая её нажатой, нажать вторую кнопку, затем отпустить первую кнопку, и после этого отпустить вторую кнопку.

ХМ.......,сделал,как Вы сказали.Ничего не происходило.Ну никаких реакции на энкодер.....Фьюзы  тоже ничего не дали.....Я с ними очень аккуратен,после порчи одного из МК.Решил заново скачать программу ,распаковал архив,залил HEX фаил и.....заработал!!!!Причем прекрасно работает в обе стороны.Работает автопоиск.А зашитые программы какого то города.....???Вообщем Спасибо Вам большое!!!Буду комплимировать под свой регион!!!

Поделиться сообщением

asvetp    70

san68,   а какой у Вас программатор?  Может он нестабильно работает? Подобная проблема здесь на форуме уже описывалась, когда после повторного программирования программа начинает работать не так, как сначала.

Поделиться сообщением

san68    0
48 минут назад, asvetp сказал:

san68,   а какой у Вас программатор?  Может он нестабильно работает? Подобная проблема здесь на форуме уже описывалась, когда после повторного программирования программа начинает работать не так, как сначала.

Программатор с Алиэкспресса 

53 минуты назад, asvetp сказал:

Я новичок,даже не знаю,как он называется.Купил на Али.Ваш проект на rda5807-это мой первый опыт с МК,за что Вам огромное спасибо!!!На программатор не ругаюсь пока.....Вся причина оказалась в повторном скачивании прошивки и ее заливка.Как то неудачно скачался фаил.Или с распаковкой архива где то,что то не так пошло.....))

P71101-224851.jpg

Ув.asvetp!Помнится в версии с кнопками,при уменьшении громкость в ноль,звук на последней градации-чуть чуть оставался????А может эту ,,последнюю,,градацию сделать режим ,,MUTE,,?и иконку с перечеркнутым динамиком??Получилось бы логично.......убираешь звук и на последней градации он пропадает и соответствующая эмблемка ))  ..........Это так........мысль вслух........)))

Поделиться сообщением

asvetp    70

В некоторых последних версиях приёмника был введён режим MUTE, правда перечёркнутый динамик я не стал рисовать,  т. к. из-за низкого разрешения экрана дисплея изображение получится неразборчивым.

Поделиться сообщением

asvetp  есть  прошивка для  Radio_M8_N5110_RTC_DS18B20_v2  с плавной регулировкой громкости до выключения звука полностью?   Спасибо.

Поделиться сообщением

asvetp    70

Нет Сергей1234, для этого варианта я ещё не сделал плавную регулировку громкости.

Поделиться сообщением

Корпус от роутер d-link dsl-2640u .Усилитель pam8403.     Radio_M8_N5110_RTC_DS18B20_v2 работает от 2 параллельно соединённых литиевых аккумуляторов типоразмера 18650 .

imm_2017_11_08_12_57_52_62.JPG

imm_2017_11_08_12_58_52_250.JPG

imm_2017_11_08_13_00_43_223.JPG

imm_2017_11_08_13_07_00_281.JPG

Поделиться сообщением

asvetp    70

Сергей1234,  а часы у Вас от какого напряжения питаются?  У Вас действительно в помещении 0 градусов?

Поделиться сообщением

6 часов назад, asvetp сказал:

Сергей1234,  а часы у Вас от какого напряжения питаются?  У Вас действительно в помещении 0 градусов?

От 5вольт запитан : микроконтроллер ,DS18B20,LCD5110,часы.Через стабилизатор на 3 вольта от

5 вольт -приёмник.Усилитель pam8403 от аккумулятора. 5 вольт от повышающего преобразователя.

Приёмник ещё не завершён .не подключен DS18B20.imm_2017_11_08_22_57_45_838.thumb.JPG.b97b6df5b4ca4057dc707e6d2a4b903b.JPGimm_2017_11_08_23_01_10_623.thumb.JPG.76c8a9d7533ad0977c98399fdcae2718.JPGimm_2017_11_08_23_11_33_199.thumb.JPG.e7e58877f810ec1eb76acd219a24bba2.JPG

imm_2017_11_08_23_06_11_221.JPG

Поделиться сообщением

asvetp    70

Вижу Сергей1234,  что работа проделана большая, ну а я со своей стороны в порядке поощрения постараюсь выкроить время и добавить в программу для Вашего радиоприёмника плавную регулировку громкости с режимом MUTE. :)

Поделиться сообщением

AHTOHVL    5

Здравствуйте asvetp!!! Собираю Ваш приемник на OLED. Хочу спросить как поменять в исходнике местами кнопки CH- и Vol- ? В Си с горем пополам, а в ASMе плыву...

И вопрос на будущее, не собираетесь добавить индикатор батарейки в OLED версию?

Поделиться сообщением

asvetp    70

AHTOHVL, поменять местами кнопки в исходнике не сложно. В разделе программы "Главный цикл" информация о нажатой кнопке переписывается в регистр R2. Номер бита 0...3 в  регистре R2 соответствует нажатой кнопке. Т. е. нажатой кнопке V- соответствует лог. 1 в бите номер 1 регистра R2,  а кнопке CH- соответствует бит под номером 3. Таким образом Вам необходимо в программе вместо  команды sbrc R2,1 написать sbrc R2,3 и наоборот. Кроме того,  в том фрагменте, где написано ";Ждём отпускания кнопки поиска станции" вместо команды sbis PINB,PB3 написать   sbis PINB,PB1.

Что касается контроля заряда батареи, то должен сказать, что пока на это нет времени. Дело осложняется ещё и тем, что отсутствует модель OLED-дисплея для Протеуса. Поэтому приходится в процессе отладки программы многократно перепрограммировать контроллер для получения желаемого результата.

Поделиться сообщением

asvetp    70

Представляю вниманию радиолюбителей новую версию программы для радиоприёмника с дисплеем WH1602. В программу добавлена функция управления приёмником с пульта дистанционного управления. Эта функция больше подходит к стационарным радиоприёмникам. Схема данного радиоприёмника мало отличается от первых схем приёмников по версиям от первой до четвёртой  Поэтому ранее изготовленные приёмники первых четырёх версий можно легко доработать и ввести в них дистанционное управление загрузив эту прошивку. В качестве пульта дистанционного управления выбран недорогой китайский пульт, который применял bulat943 в своём приёмнике (см. стр. 26 форума). Этот пульт универсальный, он может быть настроен на разные системы и протоколы ДУ. Более подробное описание приводится в прилагаемом PDF-файле.

blob.png.6150e1e28775520cff56c142bd043027.png

FM радио ATMega8_&_WH1602_v9.pdf

WH1602 & ATMega8_v9.zip

Поделиться сообщением

asvetp    70

Ну и следом, как и обещал, выкладываю новую версию программы для радиоприёмника с часами и термометром. В программу введена функция плавной регулировки громкости при удержании кнопок V+ и V- с полным отключение звука при уменьшении громкости до нуля. Из-за того, что теперь эти кнопки могут быть нажатыми длительное время, пришлось изменить кнопки для перехода в режим автопоиска и в режим установки времени. Теперь для перехода в режим автопоиска и обратно нужно длительно (3 сек.) удерживать кнопку СН-, а для перехода в режим установки времени нужно длительно удерживать кнопку СН+. 

Radio_M8_N5110_RTC_DS18B20_v3.pdf

Radio_M8_N5110_RTC_DS18B20_v3.zip

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.
    • предлагают "сменить 2n5551 на более диофильский 2SC3071", технически это нормально? У меня есть подлинные KEC эти  - внешне отличаются в лучшую сторону от китовых, но не слушал их, так как поставил фирмовый Санкен и оч. доволен существенному прогрессу в звуке в сравнении с китовыми.
    • Хочешь, я объясню тебе на пальцах... Средний видишь? Встретились Чубайс и Билл Гейтс. Чубайс говорит: Знаешь, Билл, я покруче тебя буду. Билл Гейтс выпадает в осадок: Это почему, мол? Чубайс говорит: Ну, вот смотри. Ты крутой бизнесмен, я крутой бизнесмен. Ты монополист, я тоже монополист. Билл Гейтс: Ну?.. Чубайс: Только хрен ты отключишь тех, кто тебе за Винды не платит!!! 
    • Почему было не задать вопрос людям "в теме"? Есть специальный раздел по МД.
    • Ничиконы обычные, а ФКП Вима раза в 4 крупнее по габаритам именно на 0.1 и 1 мкф которые, МКП Вима там видимо
    • Вольтметры эти уже затёрты до дыр. Собраны на STM.
    • Приобрёл на АЛИ термометр. Предназначен как заявляли для АВТО, но при получении вроде как для компьютера, так укомплектовали по питанию. Естественно разобрал и посмотрел что внутри и какой датчик.  Датчик обычный терморезистор NTC на 10 к. На плате капля   и индикатор и всё что обнаружил. Вольтметр/Амперметр  по видимому собран на ATtny2313 если судить по количеству выводов. Название затёрто.
        Прислали быстро дней 20 прошло. Остался доволен покупками.   Ещё преобрёл тестер компонентов. GM328 и заказал 2 ATmega328 заменю  прошивку на русское меню как придут.

• Вроде и простой, но не простой усилитель;  ...104-й, значит более поздняя, нежели 004-я, версия. С удовольствием  приложил бы к нему свои лапы - потенциал для моддинга в нём серьёзный. Помнится года 3-4 назад Bender с помощью "тяжёлой артиллерии" аудио-гуру делал из этого усилителя "пулю", вылечив его "детские болячки", которыми страдает большинство советских аппаратов.  А орбита-бабинник у дедушки случайно не из сотых? ...а дедушка-то, думается, не простой. Кто такой?