Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Лично я, весь день наслаждаюсь звуком свежей платки 8-й версии прошивки! За что огромное спасибо ASVETP!!! И я понятия не имею как прописывать каналы. Замечен один недостаток! Сканирую, нахожу, выключаю,включаю, остаётся на той же станции(класс!!), сканирую и бежит почему-то в конец! Т.е. если я был на 101.1 то перейдёт на 107.4. Вся проблема в том, что атмега у меня в планарном корпусе и прошить её довольно проблематично, так что уж есть как есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuraword, о том как прописывать свои радиостанции читайте в описании. Насчёт частоты, с которой начинается автопоиск после включения, я подумаю.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Скажите пожалуйста, в каких телефонах стоит дисплей  " Нокия 5110"? На что внимание обращать на барахолке? Руки чешутся собрать, а пока из Китая придет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@risov  легче 5110 купить на алиэкспресс, даже если и найдете от нокии 3110 то его дорабатывать придется и не факт что получится, так как крепления контактов этого лсд весьма не надежны после вмешательств из вне.

Лично убедился. Адаптировать конечно же получилось но и крови попил этот 3310 по началу.

Изменено пользователем Сергей_74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собирал я на 3310,подпаивался прямо к контактам(провода от компового шлейфа айдишного),ни каких проблем,причем не только в данном уст-ве.

Изменено пользователем dronic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питать кормить МК и LCD от 3,3в то доработка и не нужна, опять же если подсветка не нужна..

@dronic Возможно вам больше повезло с 3310, я тоже просто подпаялся , с этим проблем не возникло, а вот потом пришлось делать хороший прижим этого паянного разъема к дисплею иначе не контачило. Короче весь этот колхоз мне не понравился. Приобрел я 5110 ибо совсем не дорого, за готовое решение с подсветкой и стандартным разъемом с шагом 2,54..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, asvetp сказал:

Yuraword, о том как прописывать свои радиостанции читайте в описании.

Да, согласен, в pdf-ке все красиво и доступным языком описано, но как пошагово это сделать в proteus-е? Лазил около часа в программе и нифига не понял, как открыть то самое окно в котором прописывать каналы, может файл User_set.asm открыть в блокноте, отредактировать и прошить как память eeprom в программере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей_74,так я подпаивался прямо к дисплею.Если питание мк 5 в.ставил делители 1:2,с подсветкой тоже проблем не было,я понимаю 5110 не дорого,но если есть "халява",зачем покупать..ИМХО

Изменено пользователем dronic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuraword Редактируете файл User_set.asm в "блокноте", затем запускаете файл проекта Протеуса RDA5807M_&_Nokia5110.DSN и подаёте команду "Build All"  и всё! Проще пареной репы...:)

Изменено пользователем asvetp
исправление

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует правило акустики 20% площади отверстий от D диффузора динамика и звук спереди не будет отличаться, а всё дело в том, что были два бесхозных корпуса, второе - приёмник всё равно будет стоять на столе рядом со стенкой и если с боков корпуса нет отверстий, не должно быть акустического КЗ. Я постарался (не приборно) прослушать этот модуль в режиме стерео со знаменитым по звуку плеером iriver с выводом звука на внешнюю акустику. Даже не рядом. Поэтому использовать этот модуль как высококачественный смысла не вижу. У меня это 2 УНИВЕРСАЛЬНЫХ подарочных экземпляра, Жаль закончил пол-второго ночи, а хотел покрасить корпуса в белый цвет. Брат был в восторге даже так (я собирал два приемника и оба РАЗНЫЕ - у одного дисплей не включается сразу же, но модуль выше всяких похвал. У второго - модуль показывая все 4 "палки" , но сильно шумит). Съезжу куплю пару индикаторов и пару модулей и как знаменитая Тойота отзову на ...

Хи-хи. Это для "бога" просто. Yuraword прочти тут. Я сам тут поблудил.

Установил студию 4 на W10- x64 (лиц), всё работает,

Компиляция.docx

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для "бога". Собирая эти две штучки, потыкал кнопки, ну не хватает тут чего-то. А не хватает даже на таком корпусе бОльшего индикатора. Не знаю, что это будет и будет-ли, но индикатор должен быть побольше, возможно матричный и довольно доступный по каталогу, ну скажем Чип, Промэлектоника, ПДА-2000. или АЛИ.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так всё отлично. ASVETP СПАСИБО! Скорее всего скоро соберу и себе, но это всё ведь ещё НЕ финиш, А?

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пью Хи-хи - лазил (это синоним ползал), тогда - излазил.

Уважаемые форумчане! Скажите пожалуйста, в каких телефонах стоит дисплей  " Нокия 5110"? На что внимание обращать на барахолке? Руки чешутся собрать, а пока из Китая придет.

Там трудно используемый корпус, он вообще дёшев потоиу-что мусор поэтом его ИСПОШЛЬЗУЮТ

А этот модуль ЭТИ сделали как общераспространённым и дешёвым и мы тут.

Это стоит во всех Дисплей Nokia 3100 / 3120 / 5100 / 6100 / 6610 / 7210, но там ленточные проводники и что бы их правильно распаять (это не трудно), но нужен сплав РОЗЕ или ещё лучше для этого грязного дела опасный (кадмиевый) сплав ВУДА.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, nefedot, в том, что в стационарном приёмнике дисплей  должен быть побольше, хотя бы WH1602.  Или тот, что Вы ставили в свой прибор. Я переделал радиоприёмник VEF-202 и поставил в него WH1602. И да, Вы правы - это ещё не финиш, и не вечер. На подходе новые версии приёмника. Я не понял о каких неудачных приёмниках Вы написали.

В 2016 году я по просьбе одного из форумчан писал программу для  дисплея Nokia1202, у которого тоже ленточные проводники. Для этого приобрёл пару этих дисплеев, которые до сих пор у меня валяются. Так вот я обошёлся совсем без пайки. Ленту с проводниками я прижал к плате при помощи пластмассовой пластинки с двумя винтиками по краям. А между пластинкой и лентой поместил прокладку из тонкой резины.

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял как цитироваь. Там что-то всегда  выползает страшное.

Согласен с Вами, nefedot, в том, что в стационарном приёмнике дисплей  должен быть побольше, хотя бы WH1602.

WH как стационарный дисплей, меня не вдохновляет как вообще НИ-КАК, он СД - низкое потребление без подсветки ДА, но он  как я понимаю  для даноого проекта он знакокосинтезирующий, Я не хочу аж 3D, но вот как у меня на дисплее устараивает всё, но как пишут ХОТСЯ... Я ХОЧУ ВСЁ ТО ЖЕ НО БОЛЬШЕ. Извиняюсь.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuraword Я добавил в программу всего одну команду, теперь при переходе из режима перебора и при включении приёмника автопоиск начинается с частоты  настроенной ранее станции. 

 

ATMega8_&_Nokia5110_v8.zip

@nefedot  Дайте ссылки на упомянутые Вами большие дисплеи, я посмотрю что они собой представляют.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asvetp сказал:

@Yuraword Я добавил в программу всего одну команду, теперь при переходе из режима перебора и при включении приёмника автопоиск начинается с частоты  настроенной ранее станции. 

 

ATMega8_&_Nokia5110_v8.zip

Блиин( У меня атмега в планарном корпусе и уже запаял! Но по-любому буду шить, так вот я думаю подпоять проводки, а вот от  RDA надо clk и data отрезать или и так прошьется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем попробовал прописать через блокнот, сохранил, открыл файл  RDA5807M_&_Nokia5110.DSN в протеусе, нажал "build all" и вот что оно мне выдало! Это нормально?

IMAG0104.jpg

В блокноте вроде ничего не попутал

IMAG0105.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuraword  Похоже, что HEX-файл создан правильно, а с листингом проблемы. Но листинг программы Вам и не нужен. В меню "Source" нужно войти в подменю Define Code Generation_Tools  и установить всё по картинке, которую я привожу ниже.

 

Настройка.png

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...