admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

713 сообщения в этой теме

Гость Perezz   
Гость Perezz

Можно ли в данной конструкции использовать Ардуинку?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
bulat943    11

в ардуино можно,только какой там контроллер?

хреновеньким телефоном снял хреновенькое видео,да и режиссер из меня хреновенький )))

ютуб

Поделиться сообщением

master90    5
3 часа назад, bulat943 сказал:

Пока так,схема отличается от авторской

если кого интересует-распишу управление

m168+5110+rda5807.zip

bulat943, какие фьюзы ATmega168? Хочу повторить.

Поделиться сообщением

asvetp    59

Да, bulat943, интересный вариант! Жаль только, что не выложили исходников. На каком языке писали программу?

Поделиться сообщением

bulat943    11

фузы заводские,только отключить делитель на 8(ckdiv8),программа написана на баском авр,многим она не нравится потому и не выложил исходники,вот,пожалуйста,разбирайтесь,только там бардак...

atm168+rda5807+5110.zip

Поделиться сообщением

asvetp    59

Спасибо, bulat943, за исходники. Когда-то, на заре компьютеризации, я немного программировал на Бейсике. Поэтому подсмотрю кое-что у Вас, меня интересуют софтовые часы. Меня удивила компактность Вашего кода, хотя функций управления и индикации у Вас много.  Я просмотрел несколько программ таких радиоприёмников, написанных на С и вижу, что там писанины больше, чем в моих ассемблерных исходниках, хотя функций даже меньше, чем у меня.

Поделиться сообщением

bulat943    11

а можно исходник на си?

в моей программе только библиотека 5110 использована,остальное без библиотек

а так-я и на тини13 делал,и еще места оставалось.Там громкость + - и сканирование,при громкость=0 рда5807 уходит в сон

Скрытый текст

$regfile = "attiny13.dat"
$crystal = 9600000
$hwstack = 32
$swstack = 8
$framesize = 16
Config Scl = Portb.0
Config Sda = Portb.1
Config I2cdelay = 10
Config Portb.2 = Input
Config Portb.3 = Input
Config Portb.4 = Input
Portb.2 = 1
Portb.3 = 1
Portb.4 = 1
Dim Vol As Integer
Declare Sub 123
Vol = &B10000111
I2cinit
  I2cstart
  I2cwbyte &B00100000
  '02

I2cwbyte &B11000011       'HD2
  I2cwbyte &B00000101       'H8D
  I2cstop
Do
If Pinb.2 = 0 Then
I2cinit
  I2cstart
  I2cwbyte &B00100000
  '02

I2cstop
  Waitms 200
  End If
If Pinb.3 = 0 And Vol < &B10001111 Then
   If Vol = &B10000000 Then
   I2cinit
  I2cstart
  I2cwbyte &B00100000
  '02

I2cstop
   end IF
   Incr Vol
   Call 123
   End If
If Pinb.4 = 0 And Vol > &B10000000 Then
   Decr Vol
   Call 123
If Vol = &B10000000 Then
   I2cinit
  I2cstart
  I2cwbyte &B00100000
  '02

I2cwbyte &B11000010       'HD2
  I2cwbyte &B00000100       'H8D
  I2cstop
  Waitms 200
  End If
   End If
Loop
End

Sub 123:
I2cinit
  I2cstart
  I2cwbyte &B00100000
  '02
  I2cwbyte &B11010010       'HD2
  '03
  I2cwbyte &B00000000
  I2cwbyte &B00000000
  '04
  I2cwbyte &B00000010       'H02
  I2cwbyte &B00000000       'H00
  '05
  I2cwbyte &B10001000       'H08
  'Dane = &H80 + Vol
  I2cwbyte Vol
  I2cstop
  Waitms 100
End Sub

Изменено пользователем bulat943

Поделиться сообщением

resd1981    7
Только что, bulat943 сказал:

а так-я и на тини13 делал

Вот этот приемник я повторил. Хорошо работает.:). Единственный минус, при включении громкость сразу на максимуме.

Изменено пользователем resd1981

Поделиться сообщением

asvetp    59
18 часов назад, bulat943 сказал:

а можно исходник на си?

В сети таких программ много, в том числе «FM радио модуль RDA5807M» и «Будильник радио»,  

Поделиться сообщением

bulat943    11

asvetp спасибо,действительно-программа слишком большая (53% атмега8) для громкость + и - и канал + и -,я подобное делал,но по просьбе друзей пришлось со временем сделать автопоиск и ручной поиск,потом запросы выросли еще больше...

Поделиться сообщением

taif    14

Испробовал  Nokia & ATMega8_v6.z.

Отписываюсь.

После включения информация на дисплее появляется через 3 сек.??( прошлого бага, с кракозябрами, к счастью нет)

Приемник, когда как, при первом включении «становится» либо в автопоиск, либо сразу на настроенные станции. Изменить нажатием кнопок « автопоиск» на "имеющиеся станции" не удается, как и обратное действие. Поиск очень тормозной – до 7 сек, в обоих режимах в сопровождении эфирного шума. Дисплей не отключается,  так и светится, у меня он на красной плате, подключал согласно рекомендаций. Переключение громкости в течении трех секунд.

Кнопками  F «мотает» туда сюда, других их  функций открыть не сумел.

Не понял, кнопки кнопки V – только громкость? .F – все остальное.?

Поделиться сообщением

asvetp    59

Проверьте, taif. правильно ли у вас установлены фьюзы,  т. к. такой медленной работы быть не должно. У меня по этой программе всё "летает" , как при автопоиске, так и при ручном переборе. Для проверки прочитайте Вашим программатором фьюзы с уже запрограммированного контроллера и сравните с теми, что я перечислил в статье.

Да, Вы правильно поняли, что кнопки +V и -V управляют только громкостью. В качестве добавочной функции, при длительном нажатии на кнопку -V производится запись уровня громкости в память. Уровень громкости запоминается также при каждой настройке на станцию. Если в Вашем радиоприёмнике громкость регулируется переменным резистором, то эти кнопки можно вообще не устанавливать.

Поделиться сообщением

taif    14

Добрый день asvetp, так и есть, только что проверил фьюзы, а тут Ваше сообщение. Действительно все "летает" .Я и не сомневался в прошивке. У меня глючит АVR studio, сунул  CVavr и действительно фьюзы выставил неправильно!

Жду прошивку с автоопределением станций! Спасибо.

А кнопки громкости удобней и практичней, нежели потенциометр, да и места с ним много занимается.

Изменено пользователем taif

Поделиться сообщением

bulat943    11

а как можно в авр студио изменить атмега8 на атмега16?у меня есть готовый приемник,думаю испытать авторский вариант прошивки,но в нем атмега16,и пины другие(с пинами разобрался)

разобрался вроде

Изменено пользователем bulat943

Поделиться сообщением

taif    14

Я с этим AVRом задолбался ! Она то видит, то не видит МК Уж и тактовые частоты все перебрал, никак! А то и без них, другой МК ставлю - видит, читает, програмирует без указания частоты.??

Поделиться сообщением

bulat943    11

у меня такая беда с мегами с али-если в первое время прошиваются норм,то позже начинают тупить-то определяется,то не определяются программатором,сразу лечу доктором фузе и они как новые,программатор USBASP

Поделиться сообщением

asvetp    59

Рад за вас, taif, что причину удалось быстро обнаружить. Забыл Вам написать, что сигналы управления подсветкой назначены на порты PD3  -  инверсный сигнал подсветки дисплея и  PD4 -  прямой сигнал подсветки дисплея. Для микроконтроллера в DIP-корпусе это действительно выводы 5 и 6 (как у меня на макете), для МК в корпусе TQFP это выводы 1 и 2 соответственно. Автоопределение станций уже реализовано в этой версии. Имеется в  виду, что при автопоиске программа находит в списке ваших станций ту, на частоту которой произошла настройка в данный момент и выводит её название на дисплей. Переход в режим автопоиска и обратно происходит по длительному нажатию одной из кнопок +/- F.

Для программирования контроллеров я использую программу CodeVisionAVR, которая имеет встроенный программатор. Вид программатора можно установить из списка, в котором есть почти все самые известные программаторы. Никаких глюков пока не наблюдал. Если после первого программирования снять галочку Program Fuse Bit, то при последующих загрузках новых версий программы фьюзы не изменяются и задумываться каждый раз над ними не нужно.

Тексты программ я пишу в очень удобном текстовом редакторе EmEditor, в котором можно выбрать либо готовую конфигурацию подсветок текста, либо настроить её под себя так, как хочется. Особенно полезна функция сравнения двух текстов с синхронной прокруткой. Затем перехожу непосредственно в Протеус, в котором прописан тип исходника, нажимаю кнопку Build и всё готово! То есть AVR Studio не используется вообще.

Поделиться сообщением

hvoma2    0

Доброго времени суток, asvetp. В Вашем приемнике, в дальнейшем, не предусматривается значок, пказывающий уровень заряда аккумулятора? А ведь действительно очень полезная штука.

Только что, hvoma2 сказал:

Изменено пользователем hvoma2

Поделиться сообщением

asvetp    59

Да, hvoma2, я сейчас работаю как раз над контролем уровня заряда батареи.

Поделиться сообщением

asvetp    59

Работа над новой версией продолжается, а пока, потестировав некоторое время приёмник с последней (шестой) версией программы, я заметил, что будет логично при первом включении сразу включать подсветку, чтобы увидеть последние настройки. Поэтому я слегка подредактировал программу и выкладываю её теперь.

Nokia & ATMega8_v6.1.zip

Поделиться сообщением

taif    14

Верно, asvetp, хорошо вышло! Ждем, теперь, батарейку. Я уж плату развел под контроллер.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.