admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

1 581 сообщение в этой теме

andrusha152    13
2 минуты назад, bulat943 сказал:

индикатор с общим анодом KEM3461даташит

А Вы не путаете индикатор? По коду с ОК должен быть.

Поделиться сообщением

resd1981    9
В 08.01.2018 в 13:52, san68 сказал:

На мой взгляд без зашитых каналов тоже класс!!! Простой в управлении для любои страны,региона,города.

Ух ты, идеальный вариант.  А где по нему есть информация.

Поделиться сообщением

san68    3

Инфу про него(незашитых)не нашел.Нашел видео в ютубе и все.Даже в коментах инфы нет.

Поделиться сообщением

slavian.r    4
6 минут назад, resd1981 сказал:

А где по нему есть информация.

перерыл пол инета. не нашел. только автору писать

Поделиться сообщением

bulat943    30

там только перестойка частоты энкодером и все?

мое обещанное видео

Поделиться сообщением

resd1981    9
Только что, bulat943 сказал:

там только перестойка частоты энкодером и все?

А больше ничего и не надо. Еще  только что бы при выключении запоминал настроенную станцию и при следующем включении сразу включался на ней. Как в класических аналоговых приемниках.

Поделиться сообщением

andrusha152    13

@bulat943 хорошо получилось, вот только черточки глаза режут. Похоже, что засвечиваются статикой, а не динамикой. А вообще очень симпатично.

Поделиться сообщением

bulat943    30

да статика,если динамикой то идут помехи и появляются помехи при сканировании

глаза не режет-это на видео так,на деле яркость черточек и частоты несильно отличаются

Поделиться сообщением

Oleksandr54    0

Шрифты для SSD1306 можно отсюда стянуть: http://elshema.info/index.php/project/izmeritelnaya-tekhnika/izmeriteli-vlazhnosti/14-vlagometr

SSD1306 для Proteus скачал где-то, медленно но работает.

Proteus_SSD1306.rar

Поделиться сообщением

bulat943    30

написал программку под энкодер,attiny2313,В ЖЕЛЕЗЕ НЕ ПРОВЕРЕНО,только в протеусе 

при первом включении отображается частота 100 МГц,вращение энкодера-меняем частоту,нажимаем коротко на энкодер-отображается уровень громкости,вращение энкодера-регулировка громкости,очередное короткое нажатие на кнопку энкодера-переход обратно на отображение частоты

в любом режиме (отображение частоты либо громкости) при нажатии и удержании кнопки энкодера более 1 сек-выключение RDA5807,отключение индикации,аттини в сон,потребление думаю не более 50 мка

включаем приемник нажатием на кнопку энкодера

протеус и нех

proteus_encoder.DSN

001.hex

Поделиться сообщением

resd1981    9
Только что, bulat943 сказал:

написал программку под энкодер,attiny2313

А можно под мегу 8 переделать. Нет в наличии аттини. Я бы проверил.

Поделиться сообщением

bulat943    30

сам думаю перейти на атмега8,и  4-х разрядный индикатор...

надо придумать схему и функции,чтоб я знал куда и как начинать плясать...

Поделиться сообщением

skurasov    1

@bulat943 , на видео мне показалось, что при включении приёмника запоминается только частота, а громкость - нет.

Поделиться сообщением

bulat943    30

совершенно верно,громкость=8,запоминать-не помещается в программу

Поделиться сообщением

san68    3

УВ.bulat943.С энкодером хорошо выглядит!!!Посмотрел в протеусе-очень даже гуд!Ее бы на мегушку восьмую.......А при сбросе питания последняя частота сохраняется??

Поделиться сообщением

bulat943    30
Только что, resd1981 сказал:

А можно под мегу 8 переделать. Нет в наличии аттини. Я бы проверил.

вы нарисуйте схему или плату и выложите,предусмотрите чтоб все сегменты (A,B,...,G,H) были на PORTB,кнопка энкодера на PORTD2 или PORTD3  ,для RDA5807 входы SDA и SCL желательно на PORTC4 и PORTC5 соответсвенно,разряды индикатора к любым оставшимся портам,я переделаю программу под вашу плату

Поделиться сообщением

bulat943    30
Только что, san68 сказал:

УВ.bulat943.С энкодером хорошо выглядит!!!Посмотрел в протеусе-очень даже гуд!Ее бы на мегушку восьмую.......А при сбросе питания последняя частота сохраняется??

запоминается при длительном  нажатии кнопки энкодера,при сбросе питания эта запомненная частота и включится

на мега 8 можно разгуляться,в 4 раза памяти больше чем тини2313,тоже займусь атмегой

Изменено пользователем bulat943

Поделиться сообщением

san68    3
1 час назад, resd1981 сказал:

А больше ничего и не надо. Еще  только что бы при выключении запоминал настроенную станцию и при следующем включении сразу включался на ней. Как в класических аналоговых приемниках

Правильно сказанно,я считаю.Пусть бы была одна версия простая.Без ,,наворотов,,!

УВ.bulat943.С энкодером видео будет???

Поделиться сообщением

bulat943    30

san68  вы мне объясните как запомнить?может и помогу-я просто не докумекаю...учтите что запоминать частоту при каждом щелчке энкодера при его повороте зло,запись в память максимум 100 тыс раз

Поделиться сообщением

san68    3

Понятно.Я просто согласился с мнением resd1981.Теперь ясно.

Поделиться сообщением

bulat943    30

ха!у нас есть таймер1 свободный,можно на нем попробовать

1024*65536/4000000=16,77 секунд,подходит...

мысль такая-таймер1 постоянно считает,крутим энкодер-таймер1 сбрасывается при каждом щелчке поворота энкодера,настроились на частоту,наслаждаемся,если не крутить энкодер на протяжении 16,77 секунд то пишем частоту в память,останавливаем таймер

если снова крутнули энкодер то снова запускаем таймер1 с ноля (или нуля-не знаю как правильно ))) )

выключили приемник,включили-вот и включится наша запомненная частота

так мы щадим ресурс количества циклов записи в еепром

Поделиться сообщением

CheAl    2

Здравствуйте.

Только рассуждения а не программа к действию.

Имею опыт эксплуатации приёмника в конфигурации только кнопки и кнопки и энкодер примерно около двух лет.

Остановился на кнопках и энкодере, для меня это удобней.

При настройке частоты энкодером с 87 до 108, посчитайте сколько раз нужно щелкнуть, никакой энкодер долго не прослужит.

Для приёмника bulat943 с энкодером  желательно запоминание станций в EEPROM, при необходимости иметь возможность удалить.

При повороте энкодера будет прочитана информация о станции из EEPROM.

Настройка частоты нужна только при поиске новых станций и их запоминании.

Думаю что запоминание станций нужно для  любой из приведённых конструкций. 

Повторял конструкцию  "Стерео радиоприёмник Rda5807m + Attiny13a" упомянутую  nadim024 на странице 43.

Столкнулся с такой вещью станция проскакивала утром  а во второй половине дня ловилась.

Проводил опыт, если станция проскакивала  на   Attiny13a, то переставлял платку приёмника в другой приёмник где станции прописывались в EEPROM.

Станция ловилась и вполне прилично, и та к делал не один раз, результат был одинаков. 

Отключение потребителей в конструкции bulat943 подходит для приёмника с батарейным питанием.

Успехов.

Поделиться сообщением

andrusha152    13
46 минут назад, bulat943 сказал:

san68  вы мне объясните как запомнить?может и помогу-я просто не докумекаю...учтите что запоминать частоту при каждом щелчке энкодера при его повороте зло,запись в память максимум 100 тыс раз

Я делал так: при погружении RDA в сон, сравнивал частоту с записанной в EEPROM. Если не совпадает, то переписывал.

Поделиться сообщением

bulat943    30
Только что, CheAl сказал:

Только рассуждения а не программа к действию.

поясните что это значит?тут есть варианты и с записью/стиранием памяти

и выложите свой супер-мега приемник а мы посмотрим

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.