admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

1 581 сообщение в этой теме

resd1981    9
Только что, CheAl сказал:

При настройке частоты энкодером с 87 до 108, посчитайте сколько раз нужно щелкнуть, никакой энкодер долго не прослужит.

А что ему будет. Он на это рассчитан.

В общем по быстрому нарисовал упрощенную схему, без согласователей уровня и ограничительных резисторов в сегментах индикаторов.. Вроде учел пожелания.

приемник на енкодере.GIF

Изменено пользователем resd1981

Поделиться сообщением

bulat943    30

Только что, CheAl сказал:

Для приёмника bulat943 с энкодером  желательно запоминание станций в EEPROM, при необходимости иметь возможность удалить.

память аттини2313 мала и больно не разгуляешься,на меге8 переделаю без проблем,только вы тут посоветуйтесь что ли насчет управления,продумайте досканально 

1)кнопки или энкодер или энкодер+кнопки

2)перестройка по частоте или сканирование

3)громкость я так понял не нужна,будем крутить переменным резистором,рда в сон тоже не погружаем-тупо отключаем/подаем питание и все

4)индикация-оставим 4 разрядный

вот и схема,буду ваять

Изменено пользователем bulat943

Поделиться сообщением

resd1981    9

Я думаю так. Вручную поворотом енкодера перестраиваем частоту. Если нашли станцию, нажимаем  кнопку енкодера на 3 секунды и станция записывается в память.  И так пока не настроим все станции. Каждая следующая записаная станция, будет добавляться в конец списка.  Короткое нажатие на кнопку перебирает записанные в память станции по кругу. Вызванную из памяти станцию, также можно подстроить поворотом енкодера. Не хочется лишних кнопок тыкать, они мне надоели. Постоянно окисляются и приходится менять, особенно когда прибор работает на улице и в сырости. Автосканирование мне тоже не нравится, поскольку пропускает слабые станции. А так настроил на нужную частоту, подобрал положение антены и наслаждайся.Может такой вариант устроит всех.

Поделиться сообщением

bulat943    30
21 минуту назад, resd1981 сказал:

Вручную поворотом енкодера перестраиваем частоту, нажимаем  кнопку енкодера на 3 секунды и станция записывается в память.  Короткое нажатие на кнопку перебирает записанные в память станции по кругу.

пока для проверки,потом лишнее уберу как прошьете (сами поймете что там лишнее когда прошьете)

resd1981 001.hex

Поделиться сообщением

nadim024    0

Мои размышления какой должен быть приемник.

- Экран (oled с гашением экрана) - На экране минимум информации, номер канала, частота (антенка, моно/стерео).
- Переключение станций кнопками Энкодером в «право +» и «влево -».
- Режим «Ручной (авто) Поиск каналов - первоначальная настройка с сохранением в память» активируется включением питания с зажатой кнопкой «Энкодера». Сохранение каналов идет по порядку (номер 1, пото 2...)
Поиск энкодером «право +» и «влево -» - настраиваем каналы в ручую на любую частоту.
Если в режиме поиска каналов нажать кнопку «Энкодера», канал запишется в память.
Выход из режима поиск каналов- выключением питания.
      И добавить функции редактирования канала. Я нахожусть допустим на 3 канале с частотой 104, далее нажимаю кнопку энкодера и держу секунд 5 и перехожу в режим редактирования канала, поменял частоту на 106.6 и запомнил её на этом 3 номере канала длительным нажатием кнопки энкодера (5 сек) и вышел из редактирования.
Так мы можем конкретно указать какие радиостанции хотим слушать - свой список в нужном порядке, а в дальнейшем можно подкорректировать отдельные станции. 
То есть у нас есть два режима редактирования списка каналов: 
- Полный первоначальный - это при включении приемника с зажатой кнопкой энкодера - При этом стираются все записанные каналы и мы начинаем формировать новый список. (этот режим можно при прошивке указать кому как надо либо ручной поиск либо автоматический поиск каналов.)
- Режим редактировании одного конкретного канала в основном режиме приемника.

Изменено пользователем nadim024

Поделиться сообщением

slavian.r    4
19 минут назад, nadim024 сказал:

То есть у нас есть два режима редактирования

вы видимо плохо себе представляете какой это геморой писать

Поделиться сообщением

nadim024    0

7 минут назад, slavian.r сказал:

вы видимо плохо себе представляете какой это геморой писать

Не думаю - хотя я и не программист.

Поделиться сообщением

resd1981    9
12 часа назад, bulat943 сказал:

пока для проверки

Еще растолкуйте какие FUSE выставить. Завтра попробую сделать.

Поделиться сообщением

andrusha152    13
2 часа назад, nadim024 сказал:

Не думаю - хотя я и не программист.

Вот поэтому я и ругался в свое время. Познаний - ноль, желания учиться -  ноль, зато хотелок выше крыши.

Поделиться сообщением

bulat943    30

пока заводские,генератор внутренний на 4 МГц,если будет слетать еепром то и бутлевел на 2,7 вольта

я сам его собираю,там посмотрю фузы точнее

Поделиться сообщением

nadim024    0
1 минуту назад, andrusha152 сказал:

Вот поэтому я и ругался в свое время. Познаний - ноль, желания учиться -  ноль, зато хотелок выше крыши.

Андрюшка - читай внимательно (Мои размышления какой должен быть приемник.) - это не хотелки (я для себя уже сделал приемник от ув. asvetp) - это подсказки и мысли в слух. И не надо переходить на личности. Нервы берегите с молоду. По поводу знаний не обольщайтесь.

Поделиться сообщением

resd1981    9

Начал рисовать полную схему, что бы по ней травить плату. Если применяем светодиодные индикаторы, то они должны ведь работать и от  от 3.3 вольта. Тогда ведь можно запитать всю схему напряжением 3.3 вольта и не ставить согласователи уровня. Что скажете, будут работать от такого напряжения индикаторы?  Мне как то не приходилось запитывать их от 3 вольт, всегда питание было 5 вольт. От лабораторного блока питания, сегменты светятся при 3 вольтах.

Поделиться сообщением

CheAl    2

Здравствуйте.

Ребята давайте жить дружно, что спорить. Сколько людей столько и мнений.

Лучше всего начать учится, тогда все пожелания исполнятся.

Есть авторы, которые выкладывают свои исходники вот вам и поле для экспериментов.

Сам не программист, повторитель.

На одном из сайтов bulat943 выкладывал  конструкцию на Attiny13a с исходниками.

Когда на МК полетел порт, пришлось покопаться с исходником,  разобрался и приёмник продолжал меня радовать.

За этой темой наблюдаю с самого начала и мне понравилось что есть названия станций в приёмнике asvetp.

Автор продолжает работать над конструкцией, есть обещания которые мне нравятся, так что жду, есть куда вставить.

Для resd1981, если есть в наличии индикатор, подключите через сопротивление сегмент, и посмотрите, как светиться, но

не забывайте о максимальном токе сегмента. Индикаторы которые сейчас продают очень яркие.

Для bulat943, приёмник который я упоминал,  автор не я. Автор WiseLord, Этот автор Вам должен быть знаком. Вы на том сайте тоже появляетесь.

Не называл ни автора ни сайт, чтобы не обвинили в рекламе.

Успехов в начинаниях.

Поделиться сообщением

bulat943    30

я и его собирал )))

105qokx7yx.jpg

я так и не понял-что значит "Только рассуждения а не программа к действию"?

Поделиться сообщением

CheAl    2

Ещё раз добрый вечер bulat943.

Есть у меня небольшая слабость, написать свои мысли.

Думаю, если кто прочитает, что то возьмут на вооружение или поможет в решении проблем.

Мои мысли не заказ на работу а информация для размышления.

Успехов. 

Поделиться сообщением

andrusha152    13
10 минут назад, resd1981 сказал:

http://catcatcat.d-lan.dp.ua/shemotehnika/integralnyie-radiopriemniki/

Может будет полезно для разработчиков програмного обеспечения.

Отсюда и учились.

Поделиться сообщением

resd1981    9

5a5a471daa66e_1.thumb.GIF.dc970d190406b26cedf1a9d218e52269.GIF5a5a42d98470f_1.thumb.GIF.e990ffd01645dd907c07272dec6feff2.GIF5a5a42d98470f_1.thumb.GIF.e990ffd01645dd907c07272dec6feff2.GIFНарисовал полную схему.  Будет не модуль а микросхема  5807FR. Буду разводить плату.

приемник на енкодере1.GIF5a5a481002002_1.thumb.GIF.b3ae968abf805004f961a428ce2b831a.GIF

Поделиться сообщением

bulat943    30

я уже развел,погодите малость-спаяю,проверю

я нашел приме когда сегменты можно подключать в любом порядке к любому порту,так проще развести плату

004Печать.lay6

Поделиться сообщением

andrusha152    13
41 минуту назад, bulat943 сказал:

я нашел приме когда сегменты можно подключать в любом порядке к любому порту,так проще развести плату

В моем коде так. И так удобнее. Я сначала развожу плату, а потом прописываю порты. По поводу энкодера, для переносного приемника, по моему, не самое лучшее решение. Подразумевается, что приемник будет носиться в кармане (сумке). Возможны случайные повороты, нажатия и т. д. Помню, когда теще купили первый мобильник, очень часто были звонки от нее, и тишина. Просто забывала блокировать клавиатуру. Возможно нужно сделать выход из сна по долгому нажатию на энкодер.

Поделиться сообщением

bulat943    30

а кусочек вывода индикации можно? ятак то примерно понял....

тоже стараюсь в своих конструкциях не использовать энкодер,самая ненадежная деталь (легко ломается)

Изменено пользователем bulat943

Поделиться сообщением

resd1981    9
Только что, andrusha152 сказал:

для переносного приемника, по моему, не самое лучшее решение.

Переносный вариант вряд ли стоит собирать, поскольку китайцы их и так  делают за копейки да и в каждом мобильном он есть. Больше интересно встраивать в другие  аппараты и приемники, не имеющие фм диапазона.

Поделиться сообщением

andrusha152    13

Для Вас, все что в моих силах

Pulse:
Stop Timer0
If T = 0 Then                                               'индикация частоты
_print = Fr
For I = 4 To 1 Step - 1                                     ' разбиваем число на четыре цифры .
Chislo(i) = _print Mod 10
_print = _print / 10
Next
If Fr < 1000 Then Chislo(1) = 10                            ' если частота меньше 100 гасим первый ноль
 Else
Chislo(1) = 11 : Chislo(2) = 12 : Chislo(3) = Volume / 10 : Chislo(4) = Volume Mod 10       ' индикация громкости
If Volume < 10 Then Chislo(3) = 10
 End If
Set Dig1 : Set Dig2 : Set Dig3 : Set Dig4
Incr W : If W > 4 Then W = 1                                ' выбираем какую цифру сейчас включать
Y = 0
Gosub Look : A = Z                                          ' переходим к подпрограмме Look, которая определяет нужно ли сейчас загорется сегменту А
Gosub Look : B = Z
Gosub Look : C = Z
Gosub Look : D = Z
Gosub Look : E = Z
Gosub Look : F = Z
Gosub Look : G = Z

Select Case W                                               ' включаем цифру которую выбрали (w). Подаем плюс на общий провод конкретной цифры
 Case 1 :
  Reset Dig1
Reset H

Case 2 :
  Reset Dig2
Reset H

Case 3 :
 Reset Dig3
 If T = 0 Then : Set H : Else : Reset H : End If

Case 4 :
 Reset Dig4
Reset H

End Select
 Start Timer0                                               ' запускаем таймер0
Return                                                      ' возвращаемся к выполнению основной программы

Look:                                                       ' подпрограмма которая определяет нужно ли сейчас гореть сегменту, который вызвал эту подпрограмму
Z = Chislo(w) * 7 : Z = Y + Z                               ' определяем порядковый номер числа из таблици DATA. W - это цифра которую будем выводить 0..1..2..3.......9, Y это номер сегмента (A=0 B=1 C=2...G=7)
Z = Lookup(z , Cifri)                                       ' выбираем из таблици включить или выключить нужный сегмент
Incr Y                                                      'Y это номер сегмента (A=0 B=1 C=2...)

Return                                                      'возвращаемся на место откуда сюда прислали

Cifri:
' таблица сегментов с общим минусом     |Chislo(i)| Символ |
Data 1 , 1 , 1 , 1 , 1 , 1 , 0                              '0
Data 0 , 1 , 1 , 0 , 0 , 0 , 0                              '1
Data 1 , 1 , 0 , 1 , 1 , 0 , 1                              '2
Data 1 , 1 , 1 , 1 , 0 , 0 , 1                              '3
Data 0 , 1 , 1 , 0 , 0 , 1 , 1                              '4
Data 1 , 0 , 1 , 1 , 0 , 1 , 1                              '5
Data 1 , 0 , 1 , 1 , 1 , 1 , 1                              '6
Data 1 , 1 , 1 , 0 , 0 , 0 , 0                              '7
Data 1 , 1 , 1 , 1 , 1 , 1 , 1                              '8
Data 1 , 1 , 1 , 1 , 0 , 1 , 1                              '9
Data 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0 , 0                              '10           "" пусто
Data 1 , 0 , 0 , 0 , 1 , 1 , 0                              '11            Г
Data 1 , 1 , 0 , 0 , 1 , 1 , 1                              '12           Р

Как то странно код отобразился. Вот вложение

008_LCDtemp .bas

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.
    • Во, замечательно! А теперь наглядно, графически суть этого "квантования" Вы изложить можете?
    • Если Вы логик - Вы никогда не откажитесь от эфира. Мои понятия эфира просты - на уровне 100-летней давность - эфир это магнетизм, электричество, тепло, время.  Плюс ещё такие парадоксы: эфир  это время,  и движение эфира - это магнитное поле имеет вид замёрзшей (твёрдой) реки.
    • По теоретической подготовке эксперимента и  собственно метрологической его части. Когда человек берет первую попавшуюся катушку и сует в нее первое, что попало под руку, а измеряет случайным прибором с непонятным качеством - это фейк, а не опыт. Когда человек на основе увиденного делает выводы, а предварительный теоретический расчет отсутствовал как класс - это фейк.
    • Как не соединяйте а нагрев ключей можно уменьшить только уменьшением энергии Ls , стреляющей в эвэленч мосфета с частотой коммутации. А вредная Ls очень зависит от витков (от топологии монтажа тоже). Полезной она становится в резонансной схеме, остаются только потери на активных сопротивлениях. Multi-turn high frequency coax trans.pdf
    • Я учусь. Читаю книги по технике экспериментов в физике. Интересно как Вы делите опыты на "кухонные"  и "не кухонные"? Если поставлены на кухне, то естественно... кухонные?  И чем они хуже "заводских", например? Или Вы тупо придираетесь ко всему?
    • 50 -ти вольтовые зачем?! Тогда уж эти https://ru.aliexpress.com/item/1pc-NEW-Nichicon-MUSE-BP-ES-100uF-25V-Bi-Non-Polar-Nonpolar-Bipolar-HiFi-Audio-Capacitor/32800212092.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edZrgWI0
    • Какие еще "экспертные" оценки могут быть у элементарщины? Какие еще оценки могут быть у кухонных "эксов"? Сначала научись основам проведения экспериментов, тогда и будем давать экспертные оценки. ЗЫ. В догон, главное. Прежде всего нужно научиться считать себя дураком АПРИОРИ. Без этого никакие эксперименты и теории не прокатят.  "Не ищи дурее себя" (с). Сходи в лес, отпили от пенька кедра диск и вырежи  эту фразу на нем. Повесь над кроватью так, чтобы можно было прочесть вечером и утром. И всякий раз ее повторяй 20 раз подряд и с паузой еще три раза по 20. Гарантирую, как дохтур, - поможет