admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

1 923 сообщения в этой теме

asvetp    191

Не спешите, taif, изготавливать плату, т. к. в схеме будут изменения, хотя и не большие. Это измерительные цепи для напряжения батареи и ещё некоторые вспомогательные элементы. Программа уже готова, сейчас провожу тестирование в железе.

Поделиться сообщением

Гость Dmitry_SH   
Гость Dmitry_SH

@asvetp здравствуйте!

1)Скажите пожалуйста, где и что поменять в прошивке для знакосинтезирующего индикатора, чтобы изменить кол-во радиостанций? У нас в городе их 16. Я изменил частоты, но при моделировании в Протеусе больше 14 не переключаются. 

2)Можно ли в этой же прошивке сделать переключение радиостанций по кругу, как это организовано в прошивке для графического экрана?

Спасибо!

Поделиться сообщением

asvetp    191

Добрый день, Dmitry_SH! В последних версиях программы я сделал дополнения, облегчающие изменение количества станций. Теперь нужно в начале программы найти строки приведённые ниже и ввести своё число. Об этом я уже писал на страницах этого форума.

; ВНИМАНИЕ! Ввести здесь число местных станций в Вашем регионе
 .equ Nst   = 14   ;Число местных станций

Вы не указали какую конкретно программу Вы хотите использовать. Если это ATtiny_&_WH1602.asm, то я её уже доработал и выложил в комментариях к статье для Николая.

Поделиться сообщением

taif    18
В 17.10.2016 в 11:03, asvetp сказал:

в схеме будут изменения,

Добрый день, asvetp, а Вы не могли бы показать эти изменения в схеме?

Поделиться сообщением

bulat943    41

вытравил,включил,радио ловит,экран молчит-неправильно развел дорожки под 5110(перепутал RS и  D/C),перекомпилировать под свои частоты не смог(радиостанции исправлял в блокноте и сохранял,в протеусе не нашел как открыть проект со всеми вытекающими),ибо абсолютный ноль в ассемблере и даже понятия не имею как скомпилировать,приемник в топку,на всяк случай ложу свою печатку(подключение жки исправил)

за сим откланиваюсь,дальше мучаться не собираюсь(4 дня безрезультатно-пытался откомпилировать,перерыл кучу инфы в инете,результат ноль),всем удачи!

006.lay6

Поделиться сообщением

taif    18
Только что, bulat943 сказал:

понятия не имею как скомпилировать,

006.lay6

Напрасно,asvept, здесь, подробно описал эту процедуру. У меня все получилось, хотя делал это впервые

Поделиться сообщением

bulat943    41
Только что, taif сказал:

Напрасно,asvept, здесь, подробно описал эту процедуру. У меня все получилось, хотя делал это впервые

черт-написал,а потом нашел эти иконки в протеусе,все скомпилировалось,попробую прошить...

Поделиться сообщением

asvetp    191

В работе над контролем питания, мне пришлось задуматься над тем, что многое зависит от того, какая именно батарея питания применяется. Одно дело, если используется батарея на 9 В, как у многих переносных радиоприёмников. В этом случае особых проблем нет, т. к. даже в самом разряженном состоянии напряжение батареи будет выше 5 В и изменения в схеме будут минимальные. Другое дело - низковольтное питание, например от литий-ионного аккумулятора, напряжение которого в процессе разряда изменяется от 4,2 В до 3,2 В. С учётом падения на стабилизаторе AMS1117 около 1,1...1,2 В в конце разряда на схему попадёт около 2 В, т. е. мы не сможет полностью использовать аккумулятор. Таким образом здесь уже придётся применять другие схемные решения.

В ближайшее время я выложу схему для 9-вольтового питания.

Скажите taif, от какой батареи вы планируете питать свой переносной приёмник, и будет ли он с УНЧ и динамиком или прямо с RDA5807 пойдет на наушники?

Поделиться сообщением

taif    18

Добрый день, asvetp. Да, приемник планирую «полнонафаршированный» )) УНЧ на TDA2822D.

Питание Li-ion  3.7В .

Поделиться сообщением

asvetp    191

Bulat943, Вы настоящий энтузиаст нашего дела! Смотрю на Вашей плате часовой кварц, видимо планируется дополнить радиоприёмник часами. А Ваш случай с затруднением компиляции проекта в Протеусе подсказывает, что никогда нельзя опускать руки. Часто в нашем деле между удачей и неудачей один шаг (и в одну и в другую сторону :)). 

Поделиться сообщением

bulat943    41
19 часов назад, taif сказал:

Смотрю на Вашей плате часовой кварц

ну да,нужен приемник для любимой тещеньки,нашел совковый "кварц рп-209",да и с кварцем можно уходить в сон,просыпаясь от таймера2,опросить кнопки и опять баиньки,потребление-сотня микроампер(против 6 ма без сна)

в батарейных вариантах всегда борюсь за каждый миллиампер:)

Поделиться сообщением

resd1981    13

Ребят, есть шансы, что какой ни будь вариант будет переведен на дисплей 1202, или мне не надеяться .:ph34r:

Поделиться сообщением

bulat943    41

можно поправить исходник от WH1602 и все,а так правые 4 символа светиться не будут 

Поделиться сообщением

asvetp    191

Пока что у меня нет времени заниматься дисплеем 1202. Попробуйте, resd1981, сделать это самостоятельно. Это не так сложно, как кажется. Тем более, что перед Вами все подробно прокомментированные исходники.

Поделиться сообщением

asvetp    191

Выкладываю программу для мобильного варианта радиоприёмника. Теперь в верхней строке выводится изображение батарейки,  с условным уровнем заряда. Чтобы программа подходила для разных вариантов питания, я установил в ней программный переключатель с низковольтного на высоковольтный вариант питания. Кроме того, для правильной индикации различных уровней заряда в зависимости от выбранного элемента питания, нужно  записать пороги переключения, которые приведены рядом в комментариях к командам (см. фрагмент программы ниже).
;-----------------------------------------------------------------------------
;    ВНИМАНИЕ! Ввести здесь число местных станций в Вашем регионе
    .equ Nst   = 14            ;Число местных станций
    .equ Typ_Bat = 0        ;Тип батареи питания: 0 - до 5В, 1 - до 10В
; Установить значения порогов переключения индикации уровня заряда батареи,
; равные удвоенному числу десятков милливольт. Пример: для U=3,70B -> 370*2=740
;                        Тип батареи: | Li-Ion | Ni-MH | Alkaline |
    .equ Ubat_3  = 740            ;|   740  |  770    |    840     |
    .equ Ubat_2  = 720            ;|   720  |  750    |    720     |
    .equ Ubat_1  = 680            ;|   680  |  660    |    660     |
    .equ Ubat_0  = 640            ;|   640  |  640    |    640     |

;-----------------------------------------------------------------------------
Возможно после пробной эксплуатации Вам захочется подкорректировать эти значения.
Чтобы индикатор заряда работал правильно, необходимо как можно более точно измерить напряжение батареи. Для облегчения настройки измерения в программе предусмотрен вывод на дисплей напряжения батареи в вольтах.  Активировать этот вывод можно, если замкнуть вывод порта PD5 на землю. Для удобства настройки параллельно резистору R2 подключается добавочный резистор R4 большего номинала. При настройке нужно подключить цифровой
вольтметр к батарее питания и подбором резистора R4 добиться одинаковых показаний на приборе и на дисплее радиоприёмника. Для батареи напряжением 3,7....5 В резистор R2 = 10К, для 9-ти вольтового питания R2 = 30К.

Nokia & ATMega8_v7.zip

Привожу схему мобильного варианта радиоприёмника с питанием от литий-ионного аккумулятора с зарядным устройством.Рис 11.png

Изменено пользователем asvetp

Поделиться сообщением

hvoma2    0

asvetp,  на первом рисунке, со схемой с аккумулятором на 3,7V ,так я и не понял как производится измерение напряжения  аккумулятора. 

Поделиться сообщением

resd1981    13

Наверное соединение резистров R2 R4 нужно подключать к аккумулятору, а не к выходу стабилизатора, как на схеме.

Поделиться сообщением

asvetp    191

Да, resd1981, Вы правы делитель R2...R4 конечно же подключается к аккумулятору. Ошибка появилась при перемещении фрагмента схемы в схемном редакторе. Вот так всегда, как ни проверяй - всё равно вылезет какая-нибудь оплошность. Привожу исправленную схему.

Mega_Nokia_zarjad1.png

Изменено пользователем asvetp
опечатка

Поделиться сообщением

asvetp    191

У меня вопрос к bulat943. Когда Вы переводите контроллер в режим сна, выключаете ли Вы питание дисплея? Эта Ваша идея меня заинтересовала. Возможно я добавлю эту функцию в свою программу.

Поделиться сообщением

hvoma2    0

asvetp, Вы заинтересовались режимом сна. Подозреваю, что Вас еще интересуют часы реального времени. Нет?

Изменено пользователем hvoma2

Поделиться сообщением

apmucm    0

Хочу собрать Ваше радио, но в ретро стиле и снабдить галетным переключателем на 11 положений, скажем, для некоторых избранных станций. Это реализуемо? Программить не умею, но наткнулся на это: Arduino Solar Radio. Хотелось бы и кнопки оставить и галетник чтобы был...

Поделиться сообщением

asvetp    191

hvoma2, Вы проницательны! Действительно интересуют часы реального времени. Я даже уже нашел на Aliexpress готовый модуль всего за 56 центов с питанием от своей батарейки, которая может служить целый год, а может и больше. У меня в ноутбуке батарейка 5 лет работала. Правда там другая система...

Поделиться сообщением

bulat943    41

в режиме POWERSAVE изнутри мк может разбудить только собака либо таймер2 в асинхронном режиме,с кварцем 32768 гц,заводим прерывание от таймера2 например каждые 0,25 сек (32768/256/32=4 гц),выводим на экран что надо,отправляем в рда что надо,разрешаем прерывание таймера2 и уходим в POWERSAVE,как только наступит прерывание мк проснется и продолжает работу со строки после погружения в сон-опрашиваем кнопки и если ничего не нажато-уходим опять в сон

таймер интересен тем что легко встроить часы в баском авр,там всего три команды

atmega168 с  жки 5110 потребляет без подсветки с информацией около 400 мка

стаб ставлю LP2981 3,3 вольта,у него падение 0,2 в при токе 200 ма(по даташиту,при токе 25 ма вообще падение 70 мв!!!),а не 1,2 в как у 1117

переписал вашу программу под себя,испытываю...позже замерю токи потребления

Поделиться сообщением

asvetp    191

Уважаемый apmucm, конечно всё возможно, было-бы желание. Не обещаю сделать это быстро, т. к. это всё для меня, как Вы понимаете, всего-лишь хобби. Но, чтобы я не угадывал ваши замыслы, приведите здесь проект вашей схемы (хотя бы наброски). Интересует способ питания, тип микроконтроллера, тип дисплея, органы управления, конструктивные особенности. Ну и за Вами будет тестирование в железе, схема, печатная плата и описание конструкции и результатов испытания. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.
    • Один раз в месяц секс имею,
      А иной месяц секса нет.
      Когда зову его к кровати,
      Я занят, слышу лишь в ответ. Припев:
      Когда зову его к кровати,
      Я занят, слышу лишь в ответ. Вчера я снова попросила,
      Меня оттрахать, хоть слегка.
      На что он просто отмолчался,
      Верните, суки, мужика! Припев:
      На что он просто отмолчался,
      Верните, суки, мужика! Я не пойму зачем паяет,
      Когда живая баба здесь.
      Когда готова сразу, сходу,
      на х@й стоящий раком влезть. Припев:
      Когда готова сразу, сходу,
      на х@й стоящий раком влезть. Наверно, он нашел бл@дищу,
      Что на рублевке табуном.
      А я теперь страдаю ночью,
      И думаю лишь об одном. Припев:
      А я теперь страдаю ночью,
      И думаю лишь об одном. Всё об одном мои страданья,
      И если снова не возмет,
      Пойду к соседу на свиданье,
      Он не паяет - отъ2,7бёт  Припев:
      Пойду к соседу на свиданье,
      Он не паяет - отъ2,7бёт Но я конечно не хотела,
      Давать подряд и всем вокруг,
      Девчата, будьте осторожны,
      Если паяльник - мужу друг. Припев:
      Девчата, будьте осторожны,
      Если паяльник - мужу друг.
    • Ох дожились..из Германии
    • ИМХО. Винты с али не очень, кривые-косые, с заусенцами... Я брал тут, рекомендую. тынц Цена конечно не алишная), но и к качеству не придраться.
    • Забыл: стандартный профиль 150 шириной был распущен вдоль - тоесть габарит туннеля 73+две полосы 2мм толщиной прихвачено = 77
    • Добрый день! я до сих пор воюю с дисплеем  WEX025664CLPP3N00000, в сети нашел описание подключения к AVR МК, с помощью библиотеки U8glib.  Подскажите пожалуйста могу ли я использовать эту библиотеку для STM32. Я не умею подключать сторонние библиотеки! ((( 
    • Ситуация мне напомнила один старый анекдот)))  Заходит в камеру новенький, ни разу не сидевший, мужик:
      Ну и бойко так, приветствует всех: - Привет, козлы!
      Все вскакивают с нар, набрасываются на него, жестоко избивают, потом объясняют, что на зоне одно из  оскорбительных слов: слово "козел".
      - Так бы сразу и сказали, - возмущается новенький, - а то налетели, как "петухи"... Может, где то и не понятно, это не повод ёрничать,  вроде и темы форума соответствующие: Вопрос-Ответ. Для начинающих/Начинающим/Вопросы От Начинающих... Повторюсь)). Следует управлять 12В релюшкой (SRD-12VDC-SL-A)! запуска двигателя на 220В. Схема полуавтоматического управления управляющим сигналом! 12в реле пуска/остановки двигателя от двух датчиков. Два датчика управления: индуктивный PNP NO и щелевой SICK UFN3-70P415 PNP, питание обоих 12В. Цикл работы: замыкаем вручную индуктивный, коммутируем сигнал 12в на релюшку - запускаем двигатель, двигатель начинает крутит рулон с этикетками, далее щелевой датчик разрывает управляющий сигнал реле, по зазору между этикетками, и тем самым останавливает двигатель. Т.е по сигналу от индуктивного датчика двигатель должен начать вращение, и важно! в не зависимости от дальнейшего состояния индуктивного датчика (NO или NC), двигатель должен работать, пока щелевой, по сигналу зазора между этикетками, не остановит вращение двигателя и мы сами в ручную снова не запустим двигатель, путём замыкания индуктивного датчика. И цикл повторится. Спасибо.