admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

1 598 сообщений в этой теме

andrusha152    13

Если модуль RDA5807M, то можно антенну просто на общий провод наушников прицепить. Я так сделал. Там на антенном входе керамический конденсатор висит. Про другие RDA не знаю.

Поделиться сообщением

bulat943    31

правильней сказать-общий провод наушников через дроссель на минус,антенну к точке соединения наушника и дросселя,а еще лучше-по даташиту

Поделиться сообщением

san68    3

bulat943, делал именно как Вы и говорите.Сажает сигнал и все.Про даташит не догадался.Спасибо!Речь про RDA5807 FP.

Изменено пользователем san68

Поделиться сообщением

asvetp    149

По просьбе радиолюбителей я написал программу для радиоприёмника с МР3- плейером на дисплее Nokia5110. Программа проверена в железе уважаемым master90, за что выражаю ему особую благодарность. Обращаю внимание радиолюбителей на то, что на  Aliexpress можно приобрести платы МР3 - декодеров разных производителей на базе различных микросхем, но данная программа подойдёт далеко не ко всем таким платам.

FM_M8_5110_MP3.pdf

FM_M8_5110_MP3.ZIP

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

asvetp    149

Свободной памяти ATMega8 ещё около половины, ведь я пишу на ассемблере. Так, что возможность такая есть, а вот есть ли необходимость? Схема приёмника усложнится, усложнится и программа. 

Поделиться сообщением

Ну для меня есть необходимость, но я понимаю что индивидуально нет смысла делать. Можно у др.пользователей узнать. А вдруг:) . Подождем если что, как сможете.

Поделиться сообщением

asvetp    149

@Aleksandr Starostin Хорошо получилось. На какое примерно время хватает одного заряда аккумулятора?  Поделитесь Вашим мнением о том, как звучат эти динамики.

Поделиться сообщением

На счет заряда аккумулятора сказать не могу, толком еще не эксплуатировал, все зависит от громкости. Динамики хорошие, корпус набит ватой звук достойный.

P.S.Динамики бумажные с резиновым подвесом(не пленочные).

Изменено пользователем Aleksandr Starostin

Поделиться сообщением

AveMneAve    1
В 12.01.2018 в 22:04, Oleksandr54 сказал:

Шрифты для SSD1306 можно отсюда стянуть: http://elshema.info/index.php/project/izmeritelnaya-tekhnika/izmeriteli-vlazhnosti/14-vlagometr

SSD1306 для Proteus скачал где-то, медленно но работает.

Proteus_SSD1306.rar

Вроде как файлSSD1306 не похож на библиотеку для протеуса!Как его прилепить к проекту?

Поделиться сообщением

katik0505    0
В 10.02.2018 в 08:16, Aleksandr Starostin сказал:

Дошли руки и у меня до SSD1306....

Всем доброго времени суток. Aleksandr Starostin, какая у вас прошивка в приемнике на SSD1306 (с индикатором батарейки) и если можно схема? Может я не внимательно следил за форумом, по моему уважаемый  asvetp не писал прошивку для этого дисплея с индикатором батареи?

Изменено пользователем katik0505

Поделиться сообщением

asvetp    149

@katik0505 Т. к. Aleksandr Starostin не отвечает, то на Ваш вопрос отвечу я. Да, Вы правы, я не писал прошивку для радиоприёмника на дисплее SSD1306 с контролем питания. Эту версию программы написал AHTOHVL и выложил её на стр. 32 форума 21.11.2017 г. под названием FM_RDA5807_SSD1306_Battery.rar.  А я такие дела всячески приветствую.

Поделиться сообщением

dronic    20

asvetp,собрал приёмник+mp3 плеер с дисплеем от nokia 3310 по крайней  версии,заработало сразу.Полевик за неимением указанного заменил на  APM3095P с какой то материнки,7805 при работе MP3-плеера греется здорово,придётся радиатор ставить,а в целом то что надо.Спасибо большое! Фото пока нет,в корпус воткну выложу.                                                                         

Может кому печатка пригодится,только она под 3310

3310+RDA5807 +MP3.lay6

Изменено пользователем dronic

Поделиться сообщением

asvetp    149

@dronic Непонятно почему у Вас греется стабилизатор +5В. У меня он не греется вообще, хотя и без радиатора. Возможно очень большое входное напряжение питания. У меня 9 вольт. Используется ли у Вас усилитель в плате МР3-декодера? Если греется стабилизатор, возможно греется ещё что-то. Нужно выяснить что.  А может всё дело в полевике?

Изменено пользователем asvetp
дополнение

Поделиться сообщением

dronic    20

Да падение большое 12 в,но это ерунда поставлю промежуточный вольт на восемь-девять,просто у меня оконечник на 12 в.,микросхему усилитель в плеере я сразу выкинул чтоб не мешала,в режиме радио тоже греется меньше конечно

Изменено пользователем dronic

Поделиться сообщением

katik0505 Т.к. в этом варианте используется АЦП надо 20 ногу мк(AREF) посадить через 0.1мкф на Gnd, а 18(AVcc) соединить с Vcc. 

Поделиться сообщением

katik0505    0

asvetp, Aleksandr Starostin, спасибо. Версию на ssd1306 собрал сразу(правда на соплях), плату не разводил, ждал варианта с индикатором батареи. Теперь пришло время развести.

Поделиться сообщением

katik0505    0

Aleksandr Starostin,  еще пару вопросов с учетом вышеперечисленного: 1)AGND соединять с GND; 2)сигнал с делителя подавать на ногу 23 (РС0)? 

Спасибо.

IMG_20180215_220855.jpg

Изменено пользователем katik0505

Поделиться сообщением

10 часов назад, katik0505 сказал:

1)AGND соединять с GND; 2)сигнал с делителя подавать на ногу 23 (РС0)? 

Все верно, хотя AGND c GND соединены внутри МК. конденсатор 0.1мкф. В делителе у меня получилось нижнее плечо 12к, верхнее 15,8к(18к+130к параллельно), середина к РС0

Печатка с усилителем на mix3063

rda5708sd1306-1.lay6

Поделиться сообщением

risov    18

Уважаемые форумчане, уважаемый Александр Павлович! Спешу похвалиться конструкцией, под которую просил прошивку. Управление - одним единственным энкодером. Отдельная благодарность Сергею под ником master90, сделано по его печатной плате, и с компиляцией очень помог! Огромное спасибо!

Александр Павлович! Ждем Ваших новых творений!

IMG_20180214_215923.jpg

IMG_20180214_215938.jpg

IMG_20180214_220934.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.
    • Получилось. Сверлил твердосплавным, как можно ближе к краю, но ничего не выкрошилось, сверлить одно удовольствие, это вам не феррит. Клей не должен быть очень жидким, жидкий чересчур глубоко проникает внутрь сердечника, достаточно зафиксировать пятно глубиной в 2-3 миллиметра. Проверил в работе, сигнал из ОФ хороший, - тут показывать особо нечего.
    • Твой резистор по схеме- 470 кОм. Тип-В с доп. отводом для тонкоррекции.  Чистка и смазка ничего не даст, то смело бери импорт 500 кОм тип-А. и без отвода. Как по мне_ на "скорость" НЕ повлияет...
    • Всем привет! Слесарная часть с корпусом близится к концу. Осталась "морда", боковинки из шпонированной фанеры и общая покраска (пока только грунт). Не прошло и полгода - вчера взял в руки паяльник. Напомню. Схема РР: 6Н2П + 6П14П. Прошу критики, в общем, по задумке компоновки ламп и обвеса, а так же по ее реализации. На вертикальной платке будет стоять электролит питания первой лампы, туда же уже распаяны анодные резисторы. Чтобы минимизировать видимые винты-болты, сделан каркас из уголка, который сверху накрыт металлической 2,5 мм Г-образной плитой (верх+задняя стенка). Пара винтиков, конечно, сверху будет, но не та страшная, которая на фото. Будут головки-полусферы с фасонными шайбами. Соответственно, каждый канал собирается на собственной плате, плюс, плата с кенотроном и кондером-банкой. Все это подсовывается на ножках-стоках снизу и крепится к каркасу. ТВЗ - в подвале, под ТС и дросселями. Там хоть обсверлись и обкрутись болтами - не видно, сверху будет кожух.
    • Добрый день. В наличии имеется три сетевых фильтра MOST TRG (это АНТИреклама этого д***ма) - они очень подходили под мои задачи (независимые кнопки + кнопки отключающие сразу разные секции).
      Так вот, первый был куплен на год раньше предыдущих, и у него почти сразу начала коротить одна из кнопок - звук искр внутри, вонь. Сначала терпел, потом кнопка полностью сгорела. На сайте они классно заявляют, что мы примем по гарантии наши изделия из любой точки страны. Фиг там был - на почту не отвечают, на телефонные звноки "вам ответят по почте". Гады.
      Полагаю,два других фильтра все еще живы т.к. производитель стал давать более длительную гарантию, а значит они в новых "ревизиях" стали ставить нормальные кнопки.НО первый фильтр так и остается у меня со сгоревшей кнопкой.
      Подскажите - что нужно купить на замену? Возму сразу и обе заменю, чтоб два раза не лазить.
      На какие параметры смотреть? Из ассортимента ЧиД, к примеру. Фото:  
    • 1) Да. 2) Да. 3) Так Вы у них и спросите - возможно, что подразумевается оценка того уровня звучания акустики, после которого искажения начинают резко увеличиваться, а может просто нужно оценить КНИ самого микрофона. 4) Без понятия, что это такое  - посмотрите инструкцию на микрофон, что там для чего предназначено.
    • подскажите пожалуйста TDA 7388 в стандартном 4-канальном включении на выходе имеет дифференциальный сигнал? то есть плюс и минус в противофазе и GND задача - подключение нештатной магнитолы к штатному усилителю на авто, имеющему балансные входы. отсюда 2 варианта 1) быстрый - если выход с усилителя магнитолы дифференциальный, то сигнал можно придушить делителями до нужного уровня и подать на балансный вход штатного усилителя.  2) долгий - с линейных выходов взять сигнал, запустить через предусилитель и конвертер, если честно лень паять все это добро, ваять двухполяное питание операционников и тд... ну а если у кого то есть рациональные мысли на этот счет, прошу поделиться.  
    • предлагаю схему доработать напильником...