admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

1 689 сообщений в этой теме

100482    4

Да копаясь в инете, я тоже прихожу к мысли что это возможно PCF8814.

Читаю про инициализацию,  команд гораздо больше и просто добавив в Nokia5110_driver получил пустой экран.

Но в асме я вообще ноль, чуть -чуть изучаю микроси для пик.

Кстати если это PCF8814, то возможно применение в этом интересном проекте дисплеев нокиа 1110 и подобных.

И тогда расширятся ряды вовлеченных в приемникостроение :D 

Поделиться сообщением

asvetp    173

Наш коллега, радиолюбитель Crazoff разработал для радиоприёмника новый вариант шрифта (большие цифры). Мне этот шрифт очень понравился и, я надеюсь, он подойдёт и другим радиолюбителям. Поэтому выкладываю ещё один вариант радиоприёмника со сканированием. Схема приёмника осталась без изменения.

FM_5110_scan_v3_1.hex

FM_M8_N5110_scan_v3_1.pdf

Дисп_v31_250.jpg

Поделиться сообщением

andreika123m    27

Попробовал последнюю версию , Сан Палычу Спасибо Огромное ( как по самолетам - это аэроплан второго поколения ). По чувствительности : проводок 20см , второй этаж пятиэтажки , до вышки 70 км( правда всего пара станций и пришлось поелозить на столе) , единственно хотелось бы побольше контраст ( с3,с4) и с pd6 не отключается подсветка( это для меня не принципиально)

3,1skan.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

asvetp    173

Здравствуйте, andreika123m!   Подсветку проверю и исправлю, а также, видимо, нужно  ввести регулировку контраста. Я вижу печатная плата у Вас получилась очень компактной. Если можно, выложите её здесь.

Поделиться сообщением

asvetp    173

@andreika123m  Проверил работу подсветки. Видимо эта проблема возникла у Вас из-за отсутствия кнопки  принудительного включения (отключения) подсветки. Для таких случаев привожу немного изменённые программы.

FM_5110_scan_v3_1a.hex

FM_5110_scan_v3a.hex

Поделиться сообщением

asvetp    173

Спасибо, andreika123m за печатную плату. Печатная плата сделана хорошо. Одно только замечание: общий провод усилителя низкой частоты желательно пробросить прямо на входную клемму (минус) питания.

Поделиться сообщением

andreika123m    27

благодарен , когда разводил -поторопился (посмотрел,проверил - это же очевидно как мятая десятка) исправил 

приемник RDA5807 скан 3,1.lay

Поделиться сообщением

Смотрю,тема не молчит,  новые прошивки. В работе 3 приемника разных версий. Модули еще есть, охота еще сделать,но куда?на полку?А так всем спасибо за участие в проекте!!!

Поделиться сообщением

asvetp    173
7 часов назад, Aleksandr Starostin сказал:

охота еще сделать,но куда?на полку?

Здравствуйте, Aleksandr Starostin!  Подарите приёмники родственникам и друзьям, а затем друзьям родственников и родственникам друзей. :D

Поделиться сообщением

100482    4

Оказался в руках дисплей NOKIA3310 оригинал.

Подставил вместо 5510 - изображение ноль.

Поискал в интернете, изменил инициализацию дисплея в части 

;        Таблица кодов команд инициализации LCD
;------------------------------------------------------------------------------
lcd_init_tab: 
        .db 0x21, 0xC8, 0x06, 0x13, 0x20, 0x0C, 0x40, 0x80

и здесь 

ldi ZH,high(lcd_init_tab*2)     ;
        ldi R17,8                         ;Кол-во команд = 8

соответственно будет цифра 8 .

и изображение появилось и оба дисплея (и 3310 и 5110) работают.

Значит дисплеи не полностью совместимы, как говорят китайцы.

Изображение на 3310 более четкое и немного крупнее, фон светлее.

Китайского дисплея 3310 к сожалению в наличии нет.

disp nokia3310original.jpgdisp nokia5110china.JPG

Изменено пользователем 100482

Поделиться сообщением

dronic    20

Я два приёмника собирал на них оба пошли сразу,может подключали не так.

Поделиться сообщением

asvetp    173
В 10.06.2018 в 12:56, andreika123m сказал:

хотелось бы побольше контраст

Чтобы иметь возможность настраивать контрастность дисплея пришлось  подготовить новую версию приёмника с сканированием.  В данной версии я значительно переработал драйвер дисплея и ввёл регулировку контрастности. Программу проверяли в железе и я и уважаемый Crazoff, который не только проверил программу, но и порадовал новым стильным шрифтом для цифр. 

Осн_реж_250.jpg

FM_5110_scan_v4.hex

FM_M8_N5110_scan_v4.pdf

Поделиться сообщением

asvetp    173

Представляю новую версию программы радиоприёмника со сканированием с дисплеем Nokia 5110. Эта версия снабжена часами реального времени на DS3231. По сравнению с часами на чипе DS1307 эти часы являются более точными и могут работать при напряжении питания +3,3 В. Схема приёмника отличается от схемы предыдущего варианта только наличием цепей подключения часов. Порядок настройки приёмника тоже почти не изменился, за исключением настройки времени. После настройки на выбранный радиоканал на экран дисплея выводится частота настройки. Через 8 секунд значение частоты замещается показаниями текущего времени, о чём свидетельствуют две мигающие точки между значениями часов и минут.

Выражаю искреннюю благодарность уважаемому Crazoff за тестирование программы приёмника в железе.

Часы_250.jpg

FM_M8_N5110_scan_DS3231.pdf

FM_M8_5110_scan_DS3231.hex

Поделиться сообщением

andreika123m    27

получилася вот такая " зверюга" , прош 4 scan работает прекрастно, осталость свободное место в корпусе - воткнул " магнитофон" 

02.jpg

IMG_20180616_122724.jpg

IMG_20180616_122901.jpg

Поделиться сообщением

asvetp    173

andreika123m, как у Вас всё так быстро и красиво получается? А справа вверху на корпусе похоже "ложемент" для телескопической антенны. Это новое слово в дизайне корпусов! :P 

Поделиться сообщением

Гость Антон   
Гость Антон

В версии приемника WH1602_ATMega8_v10 замечен баг , при ручной настройке с 87,0 мГц  на уменьшение частоты , частота переходит на 112 мГц , а не на 108 мГц как положено. И еще , если позволите, не много критики .Как по мне ручную настройку надо было подписать "Manual tuning" , а не "Hand tuning"

Поделиться сообщением

andrusha152    25
1 час назад, Гость Антон сказал:

В версии приемника WH1602_ATMega8_v10 замечен баг , при ручной настройке с 87,0 мГц  на уменьшение частоты , частота переходит на 112

Это в железе или в Протеусе? В Протеусе такое, потому что не подключен модуль RDA.

Поделиться сообщением

nefedot    13

Спасибо уважаемому asvetp за продолжение темы! Стала хорошо видна частота настройки, но к сожалению не стало названия станции. К тому же приёмник-то позиционируется, как носимый и было бы не плохо (если можно) сдвинуть значок громкости чуть влево и вместо МыСы (если указатель режима нужен, то это скорее всего стационарная версия и расход акк. не критичен, то можно воткнуть светодиод, а в носимых почти всегда моно) вернуть напряжение на аккумуляторе. А как по мне, то меня устраивает почти полностью версия 7.2. Плюс теперь всегда будет ещё и дополнительный аудио вход, как оказалось очень полезная опция. Про названия станций упомянул потому, что у нас их базовых 33, а в разных концах города принимаются ещё и станции близлежащих городков (теперь они полноправные города) и запомнить по частотам их все трудновато.

Изменено пользователем nefedot

Поделиться сообщением

100482    4

dronic 

В приемнике лсд3310 не заработал и его перепроверял на платке знаменитого термометра.

Поэтому и схему подключения взял с нее.

Что-то не вставляется как изображение в текст.

lcd.bmp

Изменено пользователем 100482

Поделиться сообщением

asvetp    173

@Гость Антон  Я поработаю над этими вопросами.

@nefedot  Мне было бы удобно, если бы Вы подготовили полный перечень функций, желательно по пунктам, что бы я чего-то не забыл при разработке новой версии.

@100482 Встречаются дисплеи разных производителей с некоторыми особенностями, например, в дисплеях с одним и тем же названием могут стоять разные чипы. Тот дисплей на Вашем фото, что отображал информацию зеркально, вообще не должен был работать в этом приёмнике. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.
    •   После того понабирал в симулятором похожие схемы , возникло некоторое мнение , возможно несколько сапожное , но тем не менее .  Эта схема с параллельным каналом . Низкочастотный канал следящий за уровнем выхода собран на ОУ . Он и не должен иметь больших скоростей . У меня тут заработал LM358 без коррекции . Применение скоростных ОУ в этом месте возможно оправданно тем , чтоб ток эмиттера Q4 шел через скоростные выходные транзисторы .  Полно-скоростной сигнал идет на базу Q4 , для которого Q4 работает с ОЭ . Коррекция для таких каскадов осуществляется  RC цепью к ножкам Б-К . Скорость работы ОЭ каскада  связанна с выходным сопротивлением  источника сигнала R6,R5 (меньше - работает быстрее) и резистором R14 . 
    • При входе 5 В и токе 0,8 - 0,9 А микросхема не греется выше 45 градусов. На корпусе ватта полтора, максимум, рассеивается. Это для неё щадящий режим. Вот когда задирают вход до 8 В, тогда необходимо озаботиться принудительным охлаждением. Просадки на проводах минимальные. Ибо самопальные, длина 10-15 см, провод 0,75, медь.
    • Попытаюсь тут спросить, вопрос нестандартный, но... Короче у меня есть старенький ноут, совсем, года 2011, ну он рабочая лошадка, работает, я его чищу периодически, ну там бывало через инет подрабатывал, читаю, почта то, се, продавать не особо хочется. Но если честно он слабоват, и апгрейдить его глупо. У меня есть куча идей, как можно собрать за очень недорого системник мини-АТХ формата, получше производительности, ну и с относительно невысоким энергопотреблением (хотелось gt1030 + xeon 5450 поставить, цена копейки, результат не такой и плохой), плюс есть у меня старый корпус с БП, еще с далеких времен, когда у меня был стационарный ПК. И он подойдет для этих целей. Но штука в том, что я бы хотел не покупать монитор, то есть каким-то образом получить доступ с ноутбука к этому системнику. Чтобы я мог его выключить прямо с ноутбука, перезагрузить, только включить надо было кнопкой. Ну и пользоваться мощностью его ес-но. Зачем это надо - ну просто за копейки по сути можно собрать хорошую машинку, в разы мощнее ноутбука, а пользоваться по необходимости.
    • Можно сказать и так. Так же дальний свет не включишь, пока не переключишь на свет. А ДХО выключаются при включении  света. Если в качестве ДХО выступает ближний свет, то они выключаются при включении габаритов. Датчик освещенности у меня стоит на торпедо и направлен вверх. Один раз пробовал ехать с автоматическим режимом. На включение реагирует сразу, на выключение с задержкой.  Ехал в сумерки, заезжаешь на затененную деревьями дорогу, свет включается. Выехал в чистое поле, через некоторое время свет выключается. При том что сначала едешь с ДХО, при потемнении включаются габариты, а при большем затемнении включается свет.
    • Так и нет там просадки, может десятка проскочит и то по вине шнурков от импульсника до модуля DPS5020 ведь ОС по напряжению завязана на выход импульсника , а не на вход модулька. Так бы ещё и компенсация падения на соединительном шнурке была. Вторичка трансформатора рассчитана на почти 100В, а нужно застолбить только 60В , запас довольно солидный, конденсаторы стоят тоже с запасом , от 1мкф - толку мало , его и разорвать может, токи там гуляют не шуточные . Поставил по 2шт в параллель по 1.5мкф*400В СВВ81(во всяком случае хочется в это верить) всё стабильно и прохладно. Просадка по входу с 310в до 260В - это нормальное явление, как сам верно подметил - ККМом тут не пахнет, от того и такие токи лошадиные гуляют.Да и сеть в квартире - не показатель качества, к примеру у меня вечером без слёз на синус смотреть нельзя, там скорее трапеция, как следствие никаких амплитудных 310В и быть не может. Хотя мультик действующее показывает 220В .