admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

1 655 сообщений в этой теме

asvetp    155

Кроме экономичности я бы отметил такое важное обстоятельство, что при сборке приёмника не надо мотать и настраивать контура. Собрал, включил - и всё работает. Вспоминаю как тщательно нужно было делать настройки контуров в УКВ  приёмниках в 90-е годы при перестройке их на диапазон FM и при изготовлении конвертеров.

Поделиться сообщением

asvetp    155
В 19.08.2018 в 15:18, andrusha152 сказал:

приемник от двух  солевых батареек R20, не самых дорогих, проработал больше трех месяцев.

Думаю, andrusha152, что многим было бы интересно, если бы Вы выложили здесь схему и программу Вашего радиоприёмника.

Поделиться сообщением

andrusha152    24

А все уже давно выложено. Так как приемник на семисегментном индикаторе, то я и выложил у bulat943.

Раз

Два

Вот фото того, что трудится у меня в гараже.

Магнитола.JPG

Поделиться сообщением

andrusha152    24

Закончил, наконец то, свою балалайку. Последнее фото это финальный вариант. Проект будет немножко позже. Картошку копать надо.

CIMG2833.JPG

CIMG2834.JPG

CIMG2836.JPG

CIMG2837.JPG

CIMG2838.JPG

CIMG2839.JPG

CIMG2840.JPG

CIMG2841.JPG

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

asvetp    155

@andrusha152  Что-то я не понял, вначале был приёмник с индикатором WH1602, а окончательный вариант на семисегментых индикаторах. Или это разные аппараты в двух одинаковых корпусах? А от чего этот корпус?

Поделиться сообщением

andrusha152    24

Это один приемник и один корпус. Сначала приемник планировался на индикаторе 1602. На макетке все настройки производились именно с ним. В процессе работы я в нем полностью разочаровался. Решено было переводить приемник на семисегментник. Благо, опыт есть. Плату нарисовал сразу под два индикатора. Сначала закончил проект на 1602, прикрутил пульт от телика SAMSUNG. А потом перевел проект на динамическую индикацию. А корпус мне самому очень нравится. От видеомагнитофона ORION . Валялся без дела. Обрезал лентопротяжку, Оставил только ту часть, где был индикатор. Ну и получилось то, что получилось.

Поделиться сообщением

asvetp    155

Вероятно блок питания подошёл тот, что был?  Согласен, что окончательный вариант выглядит лучше.

Изменено пользователем asvetp

Поделиться сообщением

andrusha152    24
7 минут назад, asvetp сказал:

Вероятно блок питания подошёл тот, что был? 

Не-а. Был трансформаторный. Блок питания от ДВД BBK. Тоже без дела валялся. Только вторичку пришлось перемотать помощнее.

Теперь тянет на ура. Без хрипов, стонов, фонов и прочих помех.

Поделиться сообщением

asvetp    155

Интересно как обстоит дело с низкими частотами, выдаваемыми тюнером RDA5807? На одном из форумов люди жаловались, что команда усиления басов не работает. Я не проверял это на мощном усилителе.

Поделиться сообщением

andrusha152    24

Усиление басов работает. Но работает криво. Сначала включил его на дачном варианте приемника. На средней громкости и выше появляются ужасные хрипы. Слушать невозможно. Здесь тоже пробовал включать. Тоже самое. Выключил. Аудиопроцессор вполне вытягивает. Повторюсь, но звучание лучше, чем у музыкального центра SONY. 

Поделиться сообщением

asvetp    155

Ну, значит, аппарат получился удачный, с чем можно Вас и поздравить. 

Поделиться сообщением

CheAl    2

Насчёт басов:

проводил опыты с приёмником и attiny13, на основе программы bulat943.

При включении басов тоже были хрипы, при отключении исчезали.

Думаю может микросхемы приёмников такие попадаются,

другие не жалуются. Не все программисты делают управление басами.

Для опытов желательно в программе предусматривать управление басами,

хотя бы на уровне ЕЕPROM

Успехов .

Поделиться сообщением

asvetp    155

@CheAl  Иногда трудно определить причину хрипов. На низких частотах резко увеличивается потребление тока от источника питания. И если источник слабый, в  цепях питания возникают значительные просадки напряжения, а из-за этого происходит ограничение выходного напряжения на выходе УНЧ и, как результат -  хрипы. 

У меня был случай, когда в такт с басами возникали шумы напоминающие шорох или какое-то шкварчание. Далеко не сразу удалось найти причину. Оказалось был плохой контакт в месте соединения винта с телескопической антенной. Всего-то ...

Поделиться сообщением

Yuraword    9

Всем привет!!! Вчера получил заказ на переделку VEF232. Какую прошивку посоветуете на lcd5110? В идеале только 2 кнопки "скан+"скан-", на дисплее отображение только частоты и уровень сигнала, при скнировании надпись "scan", т.к. конструкция не предусматривает установку двух динамиков, стерео не получится, соотв. и в надписи "моно, стерео" надобность тоже отпадает. Если что, фото отчет обязательно будет)))

Поделиться сообщением

asvetp    155

Наиболее подходящая программа в данном случае будет ATMega8_&_Nokia5110_v8.2 с управлением двумя кнопками  или ATMega8_&_Nokia5110_v9.1 с управлением при помощи энкодера. Но в этих программах требуется зашивать названия местных станций. Программы со сканированием требуют 4 кнопки для управления при помощи меню. В планах сделать подобную программу со сканированием управляемую энкодером.

Поделиться сообщением

asvetp    155

Сегодня, специально для выяснения работы команды усиления басов, добавил в программу для приёмника в корпусе от ВЭФ-202 программный переключатель "с усилением- без усиления". Команда подавалась с пульта ДУ. В приёмнике использован тюнер RDA5807FP, усилитель на TDA7052A и штатный динамик 1ГД-4А. По результатам опытов могу сказать, что команда заметно усиливает низкие частоты, звук становится более сочный. Никаких дополнительных хрипов или каких-либо искажений не заметил. Возможно искажения звука, на которые жалуются некоторые радиолюбители, возникают при применении маленьких динамиков, которые не способны воспроизводить низкие частоты. 

Поделиться сообщением

serg123    34

Привет народ, собираю похожий приемник, в общем то все работает, единственное проблема с чтением RDS. Нормальное чтение идет только при достаточна сильном сигнале. Как я понял необходимо восстановление данных CRC10 в данном случае, но в даташите да и в описаниях RDS и RDA5807 об этом вопросе очень мало информации, как накапливается полином как идет расшифровка. В общем здесь может тоже данная функция понадобится. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

asvetp    155

Я тоже какое-то время "поигрался" с приёмом информации RDS, сейчас я это дело забросил. Возможно, если будет вдохновение, ещё и вернусь к этому делу. Встретился с такой же проблемой появления ошибок при приёме слабого сигнала. Расшифровывал я только информацию, передаваемую в группе названия станции. Хотя многие радиостанции передают там кроме названия и другую информацию. Помещаю ниже некоторые рекомендации по приёму RDS, найденные мною на разных сайтах. Возможно что-то из этого Вам пригодится.

Декодирование имени канала

=============================================================================

Четыре блока данных RDS хранятся в спец.  регистрах от C до F.  RDA5807 обнаруживает ошибки только для блоков A и B, а не для блоков C и D, которые содержат фактические данные! Поэтому, чтобы прочитать имя канала, нужно сначала проверить, есть ли какие-либо  новые данные RDS, и если есть, то нужно убедиться, что биты ошибки блока A и B -  равны 0. Теперь можно искать так называемый номер группы в блоке B.  Если он обнаружен в группе A0 или B0 мы получаем данные настройки канала, которые также содержат часть имени канала.

Название канала имеет длину 8 символов и передается по 2 символа за раз в блоке D. Последние два бита блока B указывают смещение символов в имени канала. Теперь, поскольку нет информации о качестве данных в блоке D, желательно фиксировать полученную часть имени канала, если приняты одни и те же символы в одной и той же позиции дважды подряд.

Если радиоприемник получил сообщение RDS во время последнего обновления, он снова опросит радио, чтобы узнать, есть ли еще данные RDS для обработки. Если данных RDS нет, тогда считываются только регистры A и B. Регистры C-F считываются только тогда, когда появляются новые данные RDS. Не сбрасывайте бит разрешения RDS при получении нового сообщения. Желательно обрабатывать отдельные байты данных имени станции вместо пар байтов.

Я нашел хорошую документацию о различных сообщениях RDS здесь: 
http://www.g.laroche.free.fr/english/rds/groupes/listeGroupesRDS.htm

Изменено пользователем asvetp
исправление

Поделиться сообщением

serg123    34

В общем группа RT читается, если RSSI больше 70, в блоке а как мне помнится есть содержимое 10 бит контрольного слова и в нем же сдвиг, дальше через CRC10 нужно рассчитывать контрольные слова для следующего блока и так далее.Ну а затем можно восстановить блоки С и D. Тут есть какая то информация https://github.com/f32c/arduino/blob/master/libraries/RDS/RDS.cpp

Но как то трудно отследить что пришло, что ушло. Си только начинаю изучать.

Поделиться сообщением

asvetp    155

Информация о количестве ошибок и возможности их коррекции содержится в регистре 0BH <3: 2> (BLERA ) и 0BH <1: 0> (BLERB). В даташите сказано, что эта информация доступна только в режиме расширенной настройки RDS (Verbose mode). Но нигде не говорится, как включить этот режим. Кроме того, где же аналогичные данные по двум другим блокам, т. е. это должны быть  BLERC и BLERD. 
Ползая по Интернету, я нашёл информацию о том, что режим Verbose mode можно включить, если, используя режим произвольной адресации, записать в регистр 56H <7: 0> = FF .
После сброса регистр 56H имеет значение  -  HAEC0. Он должен быть изменен на  HAEFF.
После чего становятся доступны и данные об ошибках по двум другим блокам. Они находятся в следующих регистрах:
BLERC в регистре 10H <15:14>
BLERD в регистре 10H <13:12>

Но сам я не проверял это .

Поделиться сообщением

serg123    34

Вот и я эту инфу не нашел, пока сделал включение отключение  RDS. Вроде есть таблица для расчета CRC но опять, полно инфы по CRC8,CRC16,CRC32. А об CRC10 ноль.

Поделиться сообщением

Гость Антон   
Гость Антон

подскажите , rda5807fp имеет возможность работать без управления по I2C шине ?  Вроде бы такой информации я не встречал , но сегодня увидел  видео https://www.youtube.com/watch?v=iTwg2KE2N_w  , четыре кнопки , ни каких управляющих микросхем  . Работает в режиме автоматического поиска станций

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.
    • А глазками посмотреть на свой собственный модуль слабо? Ну и как выше писали, нужно схему питания хоть в общих чертах накидать, чтобы понять, как так вышло. Судя по трансформатору, питание усилителя двуполярное, Скорей всего, общий провод блютуза получился "горячим" относительно общего провода усилителя и при их соединении произошло КЗ. Сейчас LM2595 работает на положительной полуволне, а отрицательную терпит до поры до времени. Или же на входе модуля установлен диод.
      А надо лишь было найти положительное плечо штатного выпрямителя и поставить КРЕНку на нужное напряжение - вряд ли БТ модуль много кушает, чтобы заботиться об нагреве или перекосе. А импульные преобразователи пихать в питание звуковой аппаратуры - некомильфо.
    • Здесь для управления транзистором нужно использовать постоянное напряжение, а не пульсирующее, которое присутствует на динамике. Собери вот такую схему и твоя лампочка сразу же ярче загорится.
    • А какая необходимость в  FLASH_OB_Lock();    FLASH_Lock();  ? После  FLASH_OB_Launch() будет системный сброс и соответственно эти две функции уже выполнятся не будут.  * @note   The function @ref HAL_FLASH_Unlock() should be called before to unlock the FLASH interface
        *         The function @ref HAL_FLASH_OB_Unlock() should be called before to unlock the options bytes
        *         The function @ref HAL_FLASH_OB_Launch() should be called after to force the reload of the options bytes
        *         (system reset will occur)
    • @vladimir1478 Мне тоже интересно. Как Вы будете рассчитывать, тем более, что @MCH однозначно определил, чего он хочет. А хочет он, не спрашивать в будущем советов, а самому уметь измерить и рассчитать, чтоб намотать. Не принципиально, чего там намеряет @MCH . Вы покажите, что дальше делать с этим результатом измерений. А то выходит, что когда @MCH будет мотать следующий трансформатор, ему опять придётся... а ведь он хочет сам уметь.
    • Надо было иначе - "Нет, только не это!". До него него походу не доходит, что чушь пороть в приличном месте - это по крайней мере скотство.