admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

1 941 сообщение в этой теме

asvetp    198
20 минут назад, 100482 сказал:

как скрестить ваш асм исходник и мой почти си-шную программку вывода информации на дисплей.

Я конечно, не уверен, т.к. слабо разбираюсь в Си, но если не ошибаюсь, вроде бы имеется возможность получить ASM той или иной подпрограммы, написанной на Си. Если это так, то можно заменить мои подпрограммы в драйвере дисплея на Ваши. Главное, что бы название подпрограммы осталось неизменным.

Изменено пользователем asvetp
исправление

Поделиться сообщением

Yuraword    18
10 часов назад, asvetp сказал:

На Ютубе я видел ролик, в котором человек из Белоруссии в рекламных целях показывает как он облагораживает и дорабатывает ВЭФы, Океаны и др. приёмники. И предупреждает, что берёт за работу дорого - около 200 долларов, если мне не изменяет память. Говорит, что заказов много.

)))Как то так

39e7c1b4900e59d4613cb5d587521e65.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    3 430

Это недопеределка, за которую стыдно просить денег. Буржуйский УКВ диапазон в 2,5 раза шире советского (20,5 и 8,1 Мгц, соответственно). И половина станций останется "за кадром".

Поделиться сообщением

Yuraword    18

Нее, 200 уе за эту схему, как никак тут уже целая МИКРОСХЕМА!!! Есть видосик, где чувак прям показывает как оно работает!

укв-фм конвертер.jpg

Поделиться сообщением

shonty    4

Ремонт / апгрейд старья дело неблагодарное. Отказ потом может произойти в любом узле, а виноватого выберут по принципу: кто последний - тот отец. Бывает ценник закидывают, что бы предусмотреть возможные риски. 

Изменено пользователем shonty

Поделиться сообщением

asvetp    198
2 часа назад, shonty сказал:

Ремонт / апгрейд старья дело неблагодарное. Отказ потом может произойти в любом узле,

Вот поэтому и нужно выбросить все внутренности из старого приёмника, кроме динамика и установить свою плату, в которой ломаться нечему.

Поделиться сообщением

asvetp    198
46 минут назад, andrusha152 сказал:

Свою плату, но с одной из наших прошивок.

Горячо одобряю и всецело поддерживаю! :P

Поделиться сообщением

DAAS    2

Эти люди плохо или хорошо восстанавливают радиоприемники в их первозданном виде.  В чем и ценность их работы.

А вы что  предлагаете...  На вашей прошивке - сверлить дырки  резать отверстия. Это уже не восстановление это колхоз.  

Ваша конструкция для какой то поделки с часами музыкой самый раз,  всунуть в корпус приемника который никакой ценности не представляет тоже покатит. Можете тролить моё предложение сколько угодно. В серьезные проекты ваша тема не годится.

Изменено пользователем DAAS

Поделиться сообщением

shonty    4

DAAS, вот и идите в "серьёзные проекты“. Мы очень ценим Вашу свободу выбора. А здесь основная концепция вроде как определена. 

Изменено пользователем shonty

Поделиться сообщением

andrusha152    45

И, что такого ценного в корпусе приемника ВЭФ, или СПИДОЛА, что их сверлить нельзя? Они занесены в Красную книгу? Мне кажется, что у Вас просто руки не от туда ростут. Раз Вы не можете сделать пару дырок, пардон отверстий.

Изменено пользователем andrusha152

Поделиться сообщением

resd1981    13
1 час назад, andrusha152 сказал:

И, что такого ценного в корпусе приемника ВЭФ, или СПИДОЛА, что их сверлить нельзя?

Это антиквариат считается. Есть такие любители старья. Боронь боже там что лишнее, не родное, впихнуть или дырку сделать. На кол поднимут. Сразу в цене теряет. Германиевый или ламповый звук и все такое.

Поделиться сообщением

shonty    4
В 02.12.2018 в 20:35, DAAS сказал:

У меня стоит цель восстановить всю олимпийскую линейку ВЕФов без изменения их функционала и внешнего вида. Но с дополнением в виде диапазона

21 минуту назад, resd1981 сказал:

Это антиквариат считается... ...лишнее, не родное, впихнуть или дырку сделать. ..Сразу в цене теряет. 

Ну типа пасьянс складывается :)

Поделиться сообщением

andrusha152    45

Я согласен, если есть возможность не портить корпус, то надо так и делать. Но, что меня больше всего возмутило, пришел DAAS, с неизвестной схемой и с требованием переписать для него код. Даже не проверил работоспособность той схемы. А потом ещё начал хаить наши разработки. Мы здесь не за деньги. Я это делаю для души. Это моё хобби. Обращайтесь в раздел работа, там лишних вопросов задавать не будут. И критиковать Вас то же не будут. Но, платить деньги видимо то же не входит в Ваши планы. Могли бы, хотя бы, сказать спасибо BULAT943, он провёл эксперименты, с которыми Вы должны были прийти сюда.

Поделиться сообщением

bulat943    42

Более того я выложил исходник,если надо скомпилирую,можете попробовать,там пока выставил при изменении от 0 до 5 в диапазон 88-108 МГц,все работает-проверял в железе,мк ATMEGA328P,можно перекомпилировать под любой авр который имеет ацп на своем борту

Scl = Portc.5       'подключение RDA5807 и SSD1306
Sda = Portc.4

Portc.2-сюда подаем напряжение управления частотой

попробуйте,что получится,ждем результата,пока не испытаете и не выложите фото как собрали программу корректировать не собираюсь!а то бывает что еще не собирали а вам надо то так то так а в итоге так до сборки и не дойдет,а я зря время потеряю

Думаю,ваш вопрос исчерпан )))

2 часа назад, DAAS сказал:

В серьезные проекты ваша тема не годится

Зря вы так...Восстановление какого-то приемника совковых годов на современных комплектующих это идиотизм,он имеет цену когда он восстановлен до состояния завода, а не с приколхозенным преобразователем непонятно чего непонятно к чему с непонятной линейностью и непонятной стабильностью,который должен непонятно как управлять приемником... )))

Поделиться сообщением

100482    6
3 часа назад, DAAS сказал:

восстанавливают радиоприемники в их первозданном виде

Вообще то изменение характеристик - добавление фм или не знаю там замена укв на фм,

уже не восстановление, а изменение конструкции меняющее "первозданность".

Так же можно "восстанавливать" какую нибудь ламповую "Балтику" или "Муромец",

заменив лампы на более современные или на транзисторы или добавить тот же фм тюнер.

Короче отрезать этот апендикс темы не дожидаясь перитонита:D 

Поделиться сообщением

DAAS    2

Поезд потихоньку тронулся. После учтановки драйвера USB в настройках ардуинки нужно выбрать компорт плата увиделась.

Следущий тормоз уже без вас не преодолеть.  

Скетч по ссылке VEF 202 видится  Ардуино IDE и открывется автоматом. Но на любую команду имеем. остановку  на этом месте  и запись в логе ошибок.

VEF_202_FM_24_12_2015: 5: 26: ошибка: TEA5767Radio.h: нет такого файла или каталога

компиляция прекращена.

статус выхода 1
TEA5767Radio.h: нет такого файла или каталога

Снимок.JPG

Изменено пользователем DAAS

Поделиться сообщением

shonty    4
10 минут назад, DAAS сказал:

TEA5767Radio.h

У Вас в проекте должны быть все файлы указанные после #include. 

Настораживает так же третья строчка комментария на вашем скрине: "кривой код" 

Вам лучше обратиться к этому самому XmK

Поделиться сообщением

bulat943    42

А причем здесь среда ардуино? все компилиуется в протеусе (как это сделать описано несколько раз в этой теме)

Поделиться сообщением

andrusha152    45

Многие программы не любят русских букв в пути и имени. TEA5767Radio.h - если такой файл в Вашем проекте есть, попробуйте всю папку с проектом положить на диск С.

@DAAS , Вы по моей ссылке статью до конца дочитали? Там рассказывают, что можно готовый пример загрузить в ардуино. Попробуйте, сразу станет ясно, косяк в проекте, или с ардуино что то не так.

Поделиться сообщением

shonty    4

Там следующая строка после "кривой код" идёт "пишите" и емейл. Возможно автор приглашает к конструктивному диалогу.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.
    • Бросайте, бросайте... рак легких, сердечные проблемы! А как??????????????? Пытаюсь. Дальше мыслей о бросании дело не идет. Книжки не советуйте. Читал. Тоже с одной стороны юмор.
    •  С указанием причин смерти если на первый взгляд всё цело и из тела не торчит кусок рельса, "парамедики" не особо заморачиваются в постановке диагноза приведшему к летальному исходу (иногда проще сказать,  что пациент умер от разрыва серца, чем от разрыва мочевого пузыря, типа или умер как герой или умер не добежав до туалета). Посему ЕМНИП процент смертей из-за проблем с сердечно - сосудистой системой несколько завышен. Всё со слов местного патологоанатома, царствие ему небесное (добрый был дядька), процентов 10 он перевёл на фатальные  проблемы с ССС, хотя ССС показания были вторичными и  из этических соображений. С уважением, Сергей
    • И ремня схватить по заду от родителей за выкуреный бычок за углом.@Syuubav не курю уже лет 10 наверно, красота!...До армии, говорили что, курящие после зарядки видят серо-зеленые круги перед глазами, не верил! И все таки они есть!!!Сам испытал такое.
    • Я так же хочу, а не когда опухоль, к-рой мало места в черепушке, сжимает мозг... Ладно, мужики, хватит об этом, а курить бросайте.
    • При номиналах рез-ов по дата-щиту коэффициент усиления моста около 64, при красных китайских номиналах около 47. "Ну и главный вопрос."(с) - а рез 8,2 Ома у тя точно в горизонталь моста включен, или одним концом упирается в задницу одной из половинок моста, а другим в землю? Чёта твои 10,6В наталкивают на мысль, что при замерах работала как раз половинка моста. TDA7265, даже китайская, при +/-19В мостом на 8 ом должна отдавать честные 50 ватт(хотя уже и на перделе ) 
    • В старых фильмах (чёрно-белых), заметил, все курили папиросы, прямо дома за столом, в комнате. Это считалось нормой. О времена, о нравы!)) 15395035290890.mp4
    • Что то про IAR забыли! качается без проблем с оф.сайта без телефонов и регистраций, так же 32к ограничение,  при желании и ломик не проблема. Куча примеров под STM.