admin

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников

1 945 сообщений в этой теме

Yuraword    18

Модуль вроде тот))) Дело в том что с него выходит либо лог. "0" либо "1", а нужно замкнуть 2 котакта кнопки приемника, не могу придумать как выкрутиться, релюхи ставить нет желания)

Поделиться сообщением

andrusha152    48

Ну я же не зря на даташит намекал. Намекну еще раз. Вывод 6 выбор режима работы, как кнопка или как тумблер. Вам нужно замкнуть два вывода кнопки. Это Вы так думаете. В реальности Вам нужно подать лог. 0 на приемник. В чем тут трудность я не вижу.

Поделиться сообщением

shonty    4

Кидайте информацию по сенсору мне в личку. Возможно помогу, если не сложно. Я только учусь. 

Поделиться сообщением

asvetp    198
1 час назад, Yuraword сказал:

Появилась у меня недавно идея сделать приемник с сенсорным управлением на TTP223-BA6

Я эту идею уже опробывал. В прошлом году кто-то из формчан кратко написал, что эти сенсорные кнопки ему не подошли из-за помех. Я решил проверить и действительно, в работе эти кнопки создают сильнейшие помехи радиоприёму, причём такие, что ни о какой нормальной работе радиоприёмника не может быть и речи. 
Но в других целях  эти кнопки могут быть удобны, они срабатывают даже находясь за толстым пластмассовым корпусом.

Поделиться сообщением

andrusha152    48
59 минут назад, shonty сказал:

если не сложно

Да что там сложного, вместо кнопки подключить выход микросхемы.

Поделиться сообщением

Yuraword    18
1 час назад, asvetp сказал:

Я эту идею уже опробывал. В прошлом году кто-то из формчан кратко написал, что эти сенсорные кнопки ему не подошли из-за помех. Я решил проверить и действительно, в работе эти кнопки создают сильнейшие помехи радиоприёму, причём такие, что ни о какой нормальной работе радиоприёмника не может быть и речи. 
Но в других целях  эти кнопки могут быть удобны, они срабатывают даже находясь за толстым пластмассовым корпусом.

Так вот я и думал развязать может какой оптопарой, а не подавать сразу на атмегу

А по-хорошему, придут, буду эксперементировать))

Поделиться сообщением

shonty    4

Конечно, пробовать нужно, почему бы и нет. Тем более тема не такая глобальная, как последнее движение в ветке. :D 

Поделиться сообщением

asvetp    198

В порядке обмена опытом хочу поделиться тем, как я устанавливаю на платы дисплеи. Графические дисплеи OLED (да и Nokia5110 тоже) - детали довольно хрупкие, поэтому требуют к себе осторожного обращения. В процессе подгонки окна в передней панели радиоприёмника можно невзначай повредить такой дисплей, особенно если он не закреплён на плате. Другой проблемой является ограниченный размер от поверхности дисплея до поверхности его платы, на которой должен быть элемент крепежа, тоже имеющий некоторую высоту. Это затрудняет установку дисплея "заподлицо" с передней панелью приёмника.
Я применяю для этой цели самодельные стойки из отрезков стержней от гелевых авторучек длиной 11 мм. Нужно подобрать небольшие шурупы, которые с усилием вкручиваются в трубочку и установить стойки на плате. Затем дисплей устанавливается в разъём и прочно фиксируется при помощи скобок из медной проволоки диаметром около 0,7 мм, заранее закреплённых на стойке как показано на фото. На представленных ниже фото показаны детали стоек и вид установленного на плату при их помощи  дисплея.
Подобным образом я установил на плату дисплей Nokia5110 в радиоприёмнике "Гиала-404".

Детали.jpg

Уст_диспл.jpg

Гиала_404.jpg

Поделиться сообщением

andrusha152    48

Если при разработке платы сразу предусмотреть отверстия для крепления, с пятачками, то и шурупы не нужны. Проволочки впаиваете прямо в плату.

Поделиться сообщением

asvetp    198

Точно! А мне это в голову не приходило... Спасибо за подсказку. Вот в таком обмене мнениями и вижу я реальную пользу.

Изменено пользователем asvetp

Поделиться сообщением

andrusha152    48

@asvetp , а не хотите окунуться в мир SMD и TQFP? Платки получаются маленькие, компактные. Можно воткнуть куда угодно.  И стоимость намного ниже, чем с выводными деталями.

Поделиться сообщением

shonty    4
4 часа назад, asvetp сказал:

В порядке обмена опытом хочу поделиться тем, как я устанавливаю на платы дисплеи.

Совсем недавно счёл бы этот опыт бесполезным для себя, так как имею множество различных резьбовых втулок, а которых не имею - то вопрос времени.

Но вот получил дисплей oled 1,3", и отверстия у него почти на половину прикрыты верхним стеклом, так, что головка винта не зайдёт. По этому крепление на проволоку как нельзя кстати :)

Скрытый текст

IMG_20181211_165037.thumb.jpg.cf938e3705105c0e7a2599f64f94909c.jpg

Поделиться сообщением

asvetp    198
1 час назад, andrusha152 сказал:

а не хотите окунуться в мир SMD и TQFP?

Я потихоньку осваиваю и SMD-монтаж. На той плате, которая на фото, поверхностным монтажом напаяны тюнер, стабилизатор 3,3 В и блокировочные конденсаторы. Но зрение уже не то, а старых деталей много, поэтому вопрос цены  не стоит для единичных экземпляров плат.

Поделиться сообщением

DAAS    2

К выходным приходят четыре приемника буду пробовать, но время зря не теряю и вот какая идея пришла в голову. 

Соединить ваш проэкт с моими хотелками.

Включаем автонастройку  запоминается к примеру 10 станций. Далее управление через конденсатор.  Диапазон преобразователя емкость напряжение делится на 10 частей, каждой части своя станция из памяти...   
Если в памяти 15 станций значит делим на 15  пока как то так...  Получаем полную равномерность и не будет скачков напряжения  - 15 позиций не 210.

Изменено пользователем DAAS

Поделиться сообщением

andrusha152    48
35 минут назад, DAAS сказал:

Включаем автонастройку  запоминается к примеру 10 станций.

Уже неоднократно замечалось, что при автосканировании приемник пропускает станции, даже с сильным сигналом, зато настраивается на разные шумы. И чем включать, если корпус сверлить нельзя.

И наши проекты, это полный отстой, годный только для часиков и прочих безделушек.

Поделиться сообщением

DAAS    2

И наши проекты, это полный отстой....

Может вы и авторитет в этой теме но зачем мне приписывать то чего я никогда не говорил,  или собственного драйва не хватает.   

Поделиться сообщением

andrusha152    48
В 07.12.2018 в 07:15, DAAS сказал:

Ваша конструкция для какой то поделки с часами музыкой самый раз,  всунуть в корпус приемника который никакой ценности не представляет тоже покатит.

Ну для меня это так прозвучало. Извините, если не понял ЧТО Вы хотели  этим сказать.

Поделиться сообщением

DAAS    2

И чем включать, если корпус сверлить нельзя.

Сканирование запускается один раз..., как вариант кнопка на плате,   кнопка спаренная с подсветкой шкалы...    

Поделиться сообщением

Yuraword    18
В 11.12.2018 в 16:58, shonty сказал:

Совсем недавно счёл бы этот опыт бесполезным для себя, так как имею множество различных резьбовых втулок, а которых не имею - то вопрос времени.

Но вот получил дисплей oled 1,3", и отверстия у него почти на половину прикрыты верхним стеклом, так, что головка винта не зайдёт. По этому крепление на проволоку как нельзя кстати :)

Скрыть содержимое

IMG_20181211_165037.thumb.jpg.cf938e3705105c0e7a2599f64f94909c.jpg

А можно закрепить на 2 верхних болта и никуда он не денется, даже при экстремальных условиях))

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Гость Юра
      Автор: Гость Юра
      Добрый день!
      Очень нужна помощь, что бы понять, есть ли возможность модернизировать схему. В теме микроконтроллеров я не шарю.
      Есть устройство управления силовыми нагрузками с помощью реле, вот это:
      http://www.carymart.com/2-channel-10a-dc-reversing-motor-remote-controller-speed-adjustable-p-1528.html
      Этими реле через сборку транзисторов uln2003a управляет микроконтроллер em78p156elpj-g
      http://html.alldatasheet.net/html-pdf/60152/EMC/EM78P156ELP/325/6/EM78P156ELP.html
      который получает команды через приемник:
      http://www.carymart.com/super-regeneration-rf-wireless-receiver-module-dc-5v-p-699.html
      он же на ebay:
      http://www.ebay.com/itm/5PCS-MX-05V-Chip-Super-Regenerative-RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-315Mhz-/151572645578?hash=item234a6f06ca:g:CFEAAOSwdzVXvBpB
      Этот приемник впаян в основную плату и имеет четыре пина
      1 GND
      2 RXD
      3 закорочен с 2
      4 VCC
      GND идет на общий минус
      RXD идет на ногу 8 контроллера em78p156elpj-g
      VCC идет на ногу 14 контроллера em78p156elpj-g (в даташите обозначена VDD)
      Описание приемника:
      Model No.: 0020238
      Working voltage: DC5V
      Working current: 4mA
      RF Sensitivity: -103dBm
      Modulation Method: Amplitude modulation (ASK or OOK)
      Output Level : TTL Level (5V)
      Output Type : Serial Output (manchester code)
      Working temperature: -20°C ~ +70°C
      Type: Receiver Module for Fixed Code (without decode)
      А вопрос такой: можно ли заменть радио приемник на какой-то wi-fi модуль с управлением через приложение для Android?
      Являются ли стандартными команды, передаваемые через RXD и есть ли такие модули у китайцев?
      или контроллер em78p156elpj-g программируется под конкретные команды от радио модуля и подобрать wi-fi модуль без
      перепрограммирования не удастся? Или я все не так понимаю вообще?
    • Гость Борис
      Автор: Гость Борис
      Здраствуйте. Проблемма такая существующие (доступные мне) радиомодули имеют мощность 8, 17, 20 дбм.
      Нужно дотянут до 30дбм (1Вт), Видимость непрямая и сигнал уже через сотню метров теряется, местность сильно пересечена, много зелени, посему обещаных 200...300м тупо нет и в помине.
      Проблемка в чем? Как сделать усилитель на определенную частоту я представляю: транзистор, колебательный контур, но тут несколько каналов. Я немного в замешательстве, как это делается, например в рациях? Как сделать широкополосный усь?
    • Гость Qant
      Автор: Гость Qant
      Подскажите пожалуйста название хорошего радиомодуля, для передачи аналогового сигнала.
    • Парни ,возможно ли на "ирке" ультра быстрый диод заменить на диод поверхностного монтажа?
      К примеру sf16 обычный ,заменить на sma4007, я как понял это аналог обычного 1n4007 ,но характеристики у него практически как у ультрафаста.
    • Вот пример соединения резисторов. Обратите на букву резистора, указывающую его характеристику. Характеристика должна быть линейной для плавной регулировки. Вот Вам информация для ориентировки.
    • Чувствительность штатной схемы к мелким металлическим объектам. Мне удалось улучшить схему металоискателя Whites Surfmaster PI 
      модернизация заключалась в замене ключевых элементов схемы на элементы с более высокими параметрами. 
      1. 
      поднял напряжение питания с 5 до 8 вольт. 
      для этого поменял 78L05 на 78L08 
      2. 
      входной оу поменял с NE5543 на AD811 
      У первой шум 4nV у второй 1,9nV и не нужна балансировка. 
      slew rait 17V/uS и 2500V/uS 
      3. 
      поменял ключи с CD4066 на MAX4066CPD 
      у первого сопротивление канала 300ом 
      у второго 16ом 
      4. 
      Интегратор с LM358N на OP213 
      все параметры на порядок выше. 

транзисторы поменял на (супер бета) 
      p-n-p BC327 
      n-p-n BC550C 

ключевой транзистор 
      IRF9640 на MTP2P50 
      первый 200в второй 500В 
      7. 
      плёночные конденсаторы поставлю более дорогие WILMA. 
      у них утечки меньше. электролиты low ESR. 
      8. 
      увеличил частоту до 2,4кГц с 600Гц. 

переделал звук на более 'экономичную мостовую схему. 
      поделил 2,4кГц на 4 сигнал брал с TS555.  чуть позже выложу видео. интернет тормозит. 
      медленно выгружается.  Очень сильное влияние ёмкости провода катушки, скорее всего придётся делать печатную катушку и на ней ставить ключ, с таймером и первый операционный усилитель.  потрескивающее чутьё на металлические предметы массой менее 1 гр.  Так же думаю переделать под Bluetooth наушники и сделать питание от Power Bank чтобы видно было сколько процентов осталось  
    • Предложение актуально. Цены: Минимальный заказ - 1 катушка. Цена - 950грн. Цена от 2х катушек - 900грн/катушка. Возможна отмотка от 100гр. Цена 100гр. - 130грн.
    • @Oleg_M Разъём "Molex" легко разбирается! На штырьках  имеется маленькая зазубринка. Если её хорошо прижать, то его можно вытащить. И его можно перемещать на любое другое место. Одну из зазубринок я обозначил чёрной стрелкой.   
    •  LongWei 30v/10A     Импульсные помехи с китайского блока сводят с ума вашу ардуинку
    • А кто сказал что на плате вашего устройства используются три вывода переменного резистора? Может быть ползунок изначально закорочен на плате с одним с выводов? Поэтому ваш способ соединения не работает.   Тогда найти и исключить один контакт на плате и подключить вот так.