Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, asvetp сказал:

 высылайте мне в личку список Ваших радиостанций с частотами.

Пока сам ковыряюсь, файл отредактировал, протеус 8 не хочет работать, пытаюсь далее в авр. Спасибо за предложение, не получится- воспользуюсь.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну вот такая Селга получилась! Спасибо asvetp за файл с  радиостанциями:)

DSC_0036.JPG

Кнопки управления на задней стенке, усилитель на TDA2003, громкоговоритель родной.

Изменено пользователем Костя Нестеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если  по части увеличения контрастности, то вот:

    Настроить контрастность дисплея даже проще, чем записать частоты радиостанций в вашей местности. Для этого в драйвере ЖК-
индикатора (файл Nokia5110_driver.asm) нужно найти раздел "Таблица кодов команд инициализации LCD". Там вы увидите строку
db 0x21, 0xBC, 0x06, 0x13, 0x20, 0x0c
В этой строке замените шестнадцатеричное число 0xBC на другое, например на 0xC8 и перекомпилируйте проект в Протеусе или в
другой программе. Возможно придётся подобрать это число, если контрастность будет слишком большой и будут видны тёмные
прямоугольники вокруг знаков.

 У меня до этого фон был очень блеклый и серый, читался с трудом, после этой подсказки автора я был удивлен полученному результату - черные резкие буквы видны даже издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Юрий З. сказал:

Если  по части увеличения контрастности, то вот:

 

Спасибо за подсказку. Я пытался  перекомпилировать и в протеусе и в авр после корректировки файла User_set .asm, но в протеусе не получается, а авр программа зависает. Получилось с помощью автора темы.  А так идея понятна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжали покупаться за город, с собой решил прихватить приемник, так он по чувствительности оказался лучше чем автомобильная магнитола, в качестве антенны провод от наушников, примерно 1 метр. Прием был в яме, у озера, магнитола полный ноль, радио принимало в зависимости от положения антенны, в машине на пределе срыва, рядом если повесить на дерево то нормально. Сравнивал с китайским модулем MP3-Radio - blutuz - очень сильно разочаровался, в отличии от rda модуля ловит кучу шумов и наводок, чувствительность отвратительная, особенно в зашумленном городе, так что спасибо автору за хорошую разработку. уже 3 разных приемника на этом модуле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В более поздних версиях я добавил в программу радиоприёмника функцию настройки контрастности дисплея без программирования.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, asvetp сказал:

В более поздних версиях я добавил в программу радиоприёмника функцию настройки контрастности дисплея без программирования.

У меня версия 4 с температурой и часами. Здесь есть настройка контрастности дисплея без программирования? Если да, то как пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в тех версиях, где станции прописываются вручную этой функции нет, но зато у Вас есть возможность самостоятельно установить желаемую контрастность, так как это приведено в описании к программе ( см. также цитату из неё, которую привёл Юрий З.).

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asvetp сказал:

Нет, в тех версиях, где станции прописываются вручную этой функции нет, но зато у Вас есть возможность самостоятельно установить желаемую контрастность, так как это приведено в описании к программе ( см. также цитату из неё, которую привёл Юрий З.).

Это я все прочитал, внес изменения, но ни в какой программе у меня не получается  скомпилировать  hex. файл. Короче, ХЗ...:aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, asvetp сказал:

Установите версию Протеуса 7.7 и у Вас всё получится.

Все получилось! Правда для этого  Протеус 7.7 пришлось установить на старенькую машину с ХР.

DSC_0044.JPG

DSC_0045.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, andreika123m said:

дисплей 1,3 шибко понравился.

А мне,  andreika123m,  шибко понравилась Ваша ручная работа по изготовлению корпуса. :rolleyes: Спасибо за чёткие фотографии.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Для информации. Наткнулся на интересную тему для стационарных систем, там как раз используется rda5807m, а также можно подключить кучу устройств - например проект KaRadio (wifi интернет радио), блютуз, комп и т.д.

Темброблок - анализатор спектра на STM32F103

https://radiokot.ru/artfiles/6484/

12.png.5d18bc6b998db22506dac32263767294.png

11.png

Изменено пользователем nadim024
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самодельных корпусах не должно быть сквозных (не заглушенных) отверстий на передней, боковой, верхней и нижней части корпуса, а вот на задней стенке площадь отверстий зависит от площади диффузора динамика. Сколько точно найти не смог про это было когда-то, где-то в журнале Радио про конструирование корпусов радиоприёмников и если не ошибаюсь, то в районе 0,5 от площади диффузора, а может и больше.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.07.2019 в 18:06, nefedot сказал:

В самодельных корпусах не должно быть сквозных (не заглушенных) отверстий на передней, боковой, верхней и нижней части корпуса, а вот на задней стенке площадь отверстий зависит от площади диффузора динамика

Это типа про "HI-FI":D.

А тут про кармано-настольный приемничек с достаточным для прослушивания радио паршивеньким динамиком.

Немного улучшить звук можно поролоном за динамиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году я опубликовал программу для радиоприёмника с дисплеем Nokia5110 со сканированием с управлением посредством энкодера: FM_M8_N5110_scan_v5_enc.pdf. В той программе регулировка громкости не предусматривалась, не смотря на это, судя по количеству скачиваний, программа понравилась многим. Поэтому я решил обновить  эту программу и добавить в неё регулировку громкости. Кроме того добавлено переключение усиления басов. Переключение между регулировкой громкости и настройкой на станцию производится коротким нажатием на кнопку энкодера. По длинному нажатию (3 сек.) происходит переход в меню. Включение/отключение режима автопоиска пришлось перенести в меню настроек. Думаю, что этот режим как вспомогательный, нечасто будет использоваться.

В программе имеется функция поиска нужного номера радиостанции при вращении энкодера, что позволяет выбирать радиоканалы для прослушивания в произвольном порядке. Схема приёмника осталась прежней. 

Как обычно, схема и описание радиоприёмника приведены в прилагаемом PDF-файле.

 

Осн_реж.jpg

FM_M8_5110_scan_enc.HEX FM_M8_N5110_scan_enc.pdf

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.08.2019 в 13:33, 100482 сказал:

Это типа про "HI-FI"

Это правило даже для простейших динамиков которые применяются в простейших самоделках, а остальная "круть" это уже правила для каждого типа акустической системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.07.2019 в 18:06, nefedot сказал:

а вот на задней стенке площадь отверстий зависит от площади диффузора динамика. Сколько точно найти не смог

Видимо площадь отверстий на задней стенке должна считаться как площадь диффузора минус (площадь магнита и каркаса).

Но это моё предположение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был не прав. Площадь отверстий в АС открытого типа не зависит от площади диффузора динамической головки. Вот выдержки из 2-х статей.

... Для оценки влияния перфораций вводится термин — степень перфорированности задней стенки, А(0)/А — 
это отношение общей площади равномерно распределенных отверстий A(0) к площади задней стенки A. Степень 
перфорированности задней стенки должна составлять не менее 0,1 для оформлений с объемом оформления 5 л и 0,15—0,20 
для оформлений с объемом менее 5 л.

Улучшение АЧХ миниатюрных громкоговорителей.
...При изготовлении самодельных миниатюрных АС следует учитывать, что суммарная площадь отверстий в задней стенке 
корпуса должна быть не менее 20% ее площади.

Помню когда-то посчитав кол-во отверстий и их суммарную площадь сильно удивился их очень большому количеству и понял почему 

у промышленных радиоприемников отверстия прямоугольные с тонкими перемычками.

Изменено пользователем nefedot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, shonty сказал:

должна считаться как площадь диффузора минус (площадь магнита и каркаса).

Площадь диффузора это радиус от условного центра диффузора до середины подвеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...