Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Спасибо bulat943 за информацию. Да микросхемка LP2981- 3,3 с ультранизким падением напряжения неплоха, но в три раза дороже, чем xc6206p332mr, которая тоже имеет низкое падение напряжения.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемый asvetp, питание от сети через адаптер до 12В, ATMEGA8, LCD 1602. Конструктивно - предварительный набросок такой (информация на дисплее условна): 

 

radio.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отличный дизайн, apmucm! Мне понравилось. В какой программе рисовали? Справа от названия станции, как я понял, цифрами 09 отображается громкость. А цифра 100 - это что за величина?

hvoma2, часы будут не скоро...

bulat943, давайте USB-проигрыватель сделаем вместе. Меня одного на всё не хватает. Предложите схемное решение и программу на Бейсике, а я её переведу на ассемблер.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, asvetp. Рисовал в векторной Xara Designer Pro X11 под имеющийся у меня алюминиевый корпус от какого-то старого прибора. Величины рисовал просто для наглядности, думал 100 - это громкость, а 09 - номер станции, выбранной галетником, правда на картинке несоответствие. Но опять же - это все условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скоро выйдет за рамки экономической обоснованности.  Приемник и сейчас превышает по стоимости  аналогичный цифровой  приемник китайского производства, с встроенным МП3 проигрывателем. Только дисплей у них семи сегментный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, resd1981 сказал:

Это скоро выйдет за рамки экономической обоснованности. 

Верно, верно -  выйдет. Зато своими руками выйдет.)) Страсть, как люблю -  своими руками! А так-то, нынче с эбея за копейки можно приобрести всяко-разно. Но! Когда сам и как хочешь - тогда душа играет и поёт!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вчера заказал этот мп3 плеер,управление по UART,SPI,по I2C не знаю-надо курить даташит

насчет дороже-страсть как люблю собирать приемники(не только фм,но и на 2 метра и 70 см),пусть выходит дорого но все делаю под себя,со своими хотелками

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 часа назад, taif сказал:

Добрый день asvetp. Зачем S1 на "мобильной" схеме? Или это "описка" и его нужно перенести до аккумулятора?

Выключатель питания S1 думаю будет в схеме не лишний. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся, apmucm, с индикацией, чтобы я потом не переделывал. Громкость в данной микросхеме регулируется шестнадцатью ступенями и на индикацию выводятся цифры от 0 до 15. Переводить в проценты не вижу смысла. Номер станции тоже не нужен, т. к. с одной стороны  на дисплей выводится название станции, с другой - на него указывает положение переключателя. Остаётся подумать как выводить уровень сигнала в антенне. 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bulat943 сказал:

я вчера заказал этот мп3 плеер,управление по UART,SPI,по I2C не знаю-надо курить даташит

насчет дороже-страсть как люблю собирать приемники(не только фм,но и на 2 метра и 70 см),пусть выходит дорого но все делаю под себя,со своими хотелками

Я понимаю, что своими руками хочется собрать. Сам такой, в сторону* купить  готовое * почти не смотрю. Но собирать с нуля МП3 проигрыватель я не готов. Первый модуль МП3 я приобрел года 3-4 назад. Он был без дисплея. Радио не ловил практически совсем, разве что на огромную антену и самые сильные станции. МП3 играл отлично и управлялся пультом. Три дня назад приобрел второй модуль, уже на семисегментном индикаторе. Пока еще не тестил, но знаю что радио они ловят отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asvetp, полностью с вами согласен. Индикацию рисовал для примера. Поэтому информационное заполнение дисплея может быть любым, на ваше усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apmucm, по ходу дела выяснилось, что необходимо иметь индикацию активного в данный момент способа выбора сохранённых станций. Думаю будет неплохо если под переключателем и между кнопок перебора станций будет стоять по светодиоду, а так же желательно поставить светодиод индикатора "Стерео". Переход от выбора станций переключателем к выбору кнопками думаю сделать по длительному нажатию одной из кнопок. Каково Ваше мнение? 

Изменено пользователем asvetp
опечатка

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2016 в 19:43, asvetp сказал:

Пока что у меня нет времени заниматься дисплеем 1202. Попробуйте, resd1981, сделать это самостоятельно. Это не так сложно, как кажется. Тем более, что перед Вами все подробно прокомментированные исходники.

чет я не догнал-у меня есть дисплеи 1202,я без каких либо компиляций/изменений прошивок применял вместо 1602(просто по ширине они чуток меньше),resd1981,попробуйте тупо вместо 1602 впаять 1202,все будет на экране,только 1202 12 символов на строку,а 1602 их 16,потому крайние правые 4 символа светиться не будут...делов-то- разогрев паяльника+пару минут перепайки...

Изменено пользователем bulat943
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asvetp, а может просто на экран выводить какую-то пиктограмму в одной области экрана в зависимости от режима? Переход по длительному нажатию логичен. Индикация стерео... при одном динамике, думаю, не обязательна ибо стерео мы всё равно не услышим. Еще вариант: ставим светодиод индикации работы переключателем внизу - как на картинке. Если он не горит - значит работаем от кнопок.

radio.jpg

Изменено пользователем apmucm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

apmucm, давайте остановимся на введении одного светодиода под переключателем, как у Вас на картинке. Думаю это будет более наглядно, т. к. не нужно будет каждый раз вглядываться в дисплей в поисках значка, который визуально будет теряться рядом с текстом.

И ещё один вопрос. Проблема в том, что изначально я ориентировался на схему приведённую в статье другого автора, собрал по ней макет, затем сделал свои варианты прошивок. На макете мне удобно использовать контроллер в DIP-корпусе, в котором нет выводов для двух входов АЦП. А по исходной схеме все линии порта PC с АЦП  заняты под кнопки и интерфейс I2C. Поэтому я хочу кнопки подключить к другому порту. Так как Ваша схема будет сильно отличаться от той, что опубликована в статье, то, я думаю, нет нужды беспокоиться о совместимости с другими прошивками. Но Вы, конечно, можете применить МК в любом корпусе.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу простой подмены дисплея 1602 на 1202, хочу сказать, что в исходнике нужно укоротить 1-ю строку выводимого сообщения, иначе она наползёт на вторую. Если у resd1981 не получится сделать это самостоятельно, то я смогу заняться этим только после окончания работы с артистом.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bulat943 сказал:

чет я не догнал-у меня есть дисплеи 1202,я без каких либо компиляций/изменений прошивок применял вместо 1602(просто по ширине они чуток меньше),resd1981,попробуйте тупо вместо 1602 впаять 1202,все будет на экране,только 1202 12 символов на строку,а 1602 их 16,потому крайние правые 4 символа светиться не будут...делов-то- разогрев паяльника+пару минут перепайки...

Cпасибо за заботу. Попробую.
 

Только что, asvetp сказал:

По поводу простой подмены дисплея 1602 на 1202, хочу сказать, что в исходнике нужно укоротить 1-ю строку выводимого сообщения, иначе она наползёт на вторую. Если у resd1981 не получится сделать это самостоятельно, то я смогу заняться этим только после окончания работы с артистом.

То же спасибо, что не бросаете. У меня точно не получиться. Я могу только повторить, но никак не править исходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

asvetp, ОК - светодиод под переключателем. Если в DIP корпусе удобней - будем разводить плату под DIP. Теперь у меня вопрос о дисплее. У меня LCD с впаенным модулем для 4-х проводного подключения вот такой: Serial LCD - под библиотеку LiquidCrystal_I2C.h. Надо ли мне будет его выпаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае, apmucm, выводов МК для управления дисплеем вполне хватает, поэтому нет необходимости в дополнительной плате. Вы пишете, что будете разводить плату под DIP-корпус. Видимо Вы меня не поняли. Вы можете использовать МК в любом корпусе, я объяснял, почему мне удобнее подключить кнопки к другому порту для проверки работы приёмника на макете, т.е. схема соединений будет отличаться от той, которая приведена в статье. Позже я нарисую её и выложу здесь

И ещё один вопрос. Нужно определиться с тем, какой способ переключения будет по умолчанию появляться при включении радиоприёмника. По моим представлениям, т.к.  наличие переключателя даёт высокую оперативность при выборе станции, то и приоритет нужно отдать переключению станций переключателем.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...