Перейти к содержанию

Радиомодуль с RDA5807M продлевает жизнь старых радиоприёмников


Рекомендуемые сообщения

Так может возьмитесь за реализацию подобной идеи.   При питании 561 от пяти вольт,  перестройка по напряжению  по всему диапазону получается в пределах 0.5 - 4.5 вольт. Изменяя частоту задающего генератора преобразователь можно настроить под работу с любым КПЕ. Я встраивал в ВЕФ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Костя Нестеров , изменил для Вас прошивку. DS18B20 и PCF8563. Убрал MUTE и дистанционное управление. Датчик подключается к PORTD.2, ножка 32. На плате обозначение INPUT IR. Температура только положительная. Вход в режим настройки часов по длительному ( более 2 сек. ) нажатию кнопки MENU. На индикаторе показания часов, кнопкой PLUS их можно изменять. Короткое нажатие MENU - переход к настройке минут. На индикаторе показания минут, кнопкой PLUS их можно изменять. Следующее нажатие MENU - переход к отображению времени. Если было изменение минут, секунды сбрасываются в 0. Это для точной установки времени. В железе прошивка не проверялась, не на чем. В Протеусе работает. Проект прилагаю. Управление приемником не менял.

приемник_часы_термометр.zip

16 минут назад, DAAS сказал:

Изменяя частоту задающего генератора преобразователь можно настроить под работу с любым КПЕ.

Это все прошлый век. Намного проще выкинуть КПЕ и вместо него поставить энкодер. И вращением туда - сюда настраивать приемник.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так. Для кого то вся эта тема прошлый век, особенно когда на али готовый тьюнер можно купить за 500 рублей.

У меня стоит цель восстановить всю олимпийскую линейку ВЕФов без изменения их функционала и внешнего вида. Но с дополнением в виде диапазона FM. Большинство решений с планками которые есть в инете имеют один существенный недостаток.  Смещение FM диапазона в самый угол шкалы.

Я растянул шкалу но с использованием обычного тьюнера,  если с вашей помощью получится реализовать плавную перестройку на цифровом тьюнере это вообще будет замечательно.

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 90-е годы я изготавливал дополнительную планку для ВЭФа с настройкой при помощи варикапов. Напряжение для управления варикапами получал таким же образом, как и описывает DAAS. Но нестабильный контакт барабана с неподвижными ламелями нарушал работу приёмника.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

P.S. Так может получится и теперь, ведь коммутировать цепи управления, питания и, возможно антенну, придётся при помощи того же барабана.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 В заводском исполнениии через контакты барабана комунтируются и В.Ч и гетеродин и та же антена и все слаботочка. Если кантакты  никто наждачкой до того не чистил проблем  не будет. Проверяется элементарно.  Включить приемник и слегка покачать барабан,  никакого шороха быть не должно.

Если серьезно  мне вариант ВЕФ с планкой в барабане не устраивает по другой причине, тем более там в раене КПЕ места более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DAAS

4 минуты назад, DAAS сказал:

 В заводском исполнениии через контакты барабана комунтируются и В.Ч и гетеродин

В диапазоне УКВ всё гораздо  критичнее.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При встраивании в приемник диапазона FM  без изменения внешнего вида сечас повсеместно используется планка Шостацкого. Перестройка осуществляется напрямую емкостями КПЕ АМ дипазона, при таком управлении на стабильность приема  оказывет влияние не только состояние контактов но и длинна проводников и ничего, не жалуются.

Единственный существенный недостаток данной схемы станции сбиваются в один угол.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась идея, которую высказал  Dr. West, использовать для настройки  FM-тюнера частоту гетеродина одного из диапазонов. Для пользователя максимально удобно было бы установить на пустое место барабана дополнительную планку с контуром гетеродина, который нужно либо намотать самому, либо использовать готовый. Но это усложнит процесс повторения схемы разными радиолюбителями. Можно также организовать работу FM-тюнера на одном из существующих диапазонов, но при этом нужно подумать о том, как включать/выключать  FM-тюнер.

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать гетеротдинный контур не разумно хотя идея и живая.  Гетеротдинные контура крутят все кому не лень,  уйдет настройка гетеротдина поплывет и УКВ. Следует учитывать еще один момент.  Любой соединение с гетеротдином уводит частоту настройки самого гетеротдина. Неоднократно замечал это даже при подсоединении щупа осцилографа.

Я не пойму что не так с преобразователем емкость напряжение. Преобразователь собирается на одной микросхеме К561 частота генератора стабилизируется кварцем. Четыре детали в обвязке имеем на выходе от 0.5 до 4.5 вольт. 

На атмеге реализовать пересчет напряжения в код проблем нет. 

Вот готовое решение. но я не могу выйти на связь с автором. Он прямо на атмеге реализовал  пересчет емкость в частоту...

 

153290549177534714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вам надо измерять напряжение на вых вашего преобразователя емкость-напряжение,измеренное напряжение переводить в значение частоты и все!идея хорошая но настроиться будет сложно,поворот на 1 градус и частота ушла на шаг,не говоря о термостабильности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос по поводу линейности выходного напряжения преобразователя. Трудно будет добиться, чтобы значения на шкале соответствовали принимаемой частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Городить дополнительный генератор для преобразователя напряжения, имея в схеме микроконтроллер, нет нужды. Нужную частоту можно получить на выходе микроконтроллера, при помощи которой измерять ёмкость КПЕ. 
Чтобы повторить такую схему как на фото, нужно пройти весь цикл разработки устройства, от проектирования схемы, изготовления платы (возможно не 1 раз) до написания и отладки программы. Потребуется также проверка работы непосредственно в радиоприёмнике. 
 

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролностью согласен. Сначала идея должна созреть. 

В построении  цифровых схемах я не силен, вместе с тем следует учитывать что  цифровая шкала в этом случае не нужна.  Стандартную плату городить тоже не придется хотя бы потому что каждый вживляет FM по  понятию и разумению своему.

Собрать первоначальный вариант на макетной плате трудов не составит, атмегу для легкости монтажа поставить на панели. 

Прверка в приемнике будет нужна только на этапе окончательной установки, а так КПЕ на стол и макетная плата.

Идеальный вариант откатать  первоначально модель в протеусе.

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не "плыли" настройки, при настройке на станцию можно установить в контроллере (как бы сказать) "± уход от входного напряжения", загрубить.

Порог отклонения при котором он начнёт перестройку частоты. 

Изменено пользователем shonty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В FM диапазоне,  в крупных городах, станции сидят очень близко. И такой уход может вызвать перестройку на соседнюю станцию. Но все это нужно проверять в железе. Работы не на один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб на Атмеге реализовать измерение емкости достаточно с внутреннего генератора вывести на одну из ног частоту порядка  1 мГц  этого будет достаточно чтоб при подключении изменении емкости 25 -460 пик  выходное напряжение изменялось в широких пределах.  Поскольку вся реализация будет  на одном кристале,  в атмегу для повышение стабильности установить внешний кварц,  дрейф частоты будет минимальным и больше зависеть от температурной нестабильности КПЕ.

Возможно ли реализация измерения емкости с помощью атмеги по другому принципу мне неизвестно.

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, DAAS сказал:

Сначала идея должна созреть.

Насчёт созревания это вы хорошо подметили. Но похоже на то, что клиент ещё не "созрел". :P

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DAAS сказал:

при подключении изменении емкости 25 -460 пик  выходное напряжение изменялось в широких пределах.

В этом случае преобразователь емкость - напряжение вообще не нужен. Но, 25-460 пик, достаточно малая величина. Какова нужна точность измерения емкости? Вы не знаете. Нужно подбирать эксперементально. А где гарантия, что подключение Меги к КПЕ не вызовет проблем на других диапазонах? Нужно предусмотреть отключение ее. Короче, подводных камней куча, а выгода сомнительна. И не факт, что это устройство удастся реализовать вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrusha152, а может возьмётесь за это дело ради спортивного интереса? Если долго мучиться, что-нибудь получится...

Каталог программ FM-радио по сост. на январь 2024 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, andrusha152 сказал:

... И не факт, что это устройство удастся реализовать вообще.

Пока факт заключается в том что на обычном тьюнере  у меня эта система работает без проблем. Нет и влияния этой системы на другие диапазоны.

Прверено на VEF 202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asvetp сказал:

andrusha152, а может возьмётесь за это дело

Не-е, спасибо за доверие, но я пас. Я делаю устройства, когда понимаю, что я хочу, и понимаю как это сделать. И буду переделывать это устройство до тех пор, пока оно не заработает так, как мне нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реализация первоначальной задумки.  

Диапазон частоты настройки 87,0…108 МГц.

Шаг настройки частоты приёма 100 КГц.

Количество перстроений  210

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я правильно понимаю что если в это задание вместо кнопок ввести энкодер мы получим ( Условно)плавную перестройку частоты где за 210 шагов энкодера мы сможем перекрыть весь диапазон.

Еще вопрос. может и фигню пишу не судите строго.

Чтоб сэкономить память контролера как прописывается значение каждого шага при нажатии кнопки.

+100кгц,    или полностью заданное значение. 

 

 

Изменено пользователем DAAS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, DAAS сказал:

Я правильно понимаю что если в это задание вместо кнопок ввести энкодер мы получим ( Условно)плавную перестройку частоты где за 210 шагов энкодера мы сможем перекрыть весь диапазон.

Правильно.

18 минут назад, DAAS сказал:

Чтоб сэкономить память контролера как прописывается значение каждого шага при нажатии кнопки.

+100кгц,    или полностью заданное значение.

К действующей частоте прибавляется\отнимается 100 КГц, преобразуется в двоичный код и загоняется в приемник. С энкодером я предлагал на прошлой странице. Если его прицепить на ту же нитку настройки, последовательно с КПЕ, должно все получится. Единственный вопрос - сохранение станции. Если Вы послушаете FM, потом переключитесь в СВ, покрутите там настройку, то шкала уже совпадать не будет. Можно попробовать переменный резистор, включить его как делитель, а контроллером мерять напряжение с него. Так можно по напряжению с резистора выставлять частоту. Но, опять же температурный дрейф, неконтакт ползунка и прочие бяки надо продумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут раньше уже пробовали энкодером весь диапазон перекрыть. От результата (мяхко говоря) удивились. 

Что бы энкодер гонять по всему диапазону, не плохо бы опцией множители вводить. 

А реализуется сиё циклами + условиями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...