Перейти к содержанию

Идея С Adsl Модемом И Пакетным Радио


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, товарищи. Это моя первая тема, прошу не кидать тряпками.

На днях появилась идея с ADSL роутером. Завалялись у меня два штуки. Идея заключается в том, чтобы организовать сеть из таких же модемов, только по радиосвязи.

Подключил один к телефону, слышу шипения и треск. На осциллографе тоже видны колебания, но не могу разглядеть вид модуляции и волну, т.к мой с1-48 работает до 1МГц и весь спектр просто сливается. Подключал я модем к осциллографу по line разъему.

К приемопередатчику бы подключить, но нужен канал RX и TX. RX подключаем к динамику приемопередатчика, а TX к передатчика. Но вот и беда, я не могу вывести от модема TX и RX каналы. Я начинающий радиолюб, и бранить меня не надо. Если вам интересна идея, я могу позже положить в тему данные с осциллографа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

в каком диапазоне?

скорость обмена и ширина канала связи? ( они кстати связаны промеж собой, если что)

и это только два из полусотни вопросов, на которые придётся ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А каким образом Вы будете модемы связывать?

Вот для ознакомления - http://www.ixbt.com/comm/adsl.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/DSLAM - таким устройством обладаете? У Вас обычные обычные ADSL-модемы? Вы все таки хотите - "только по радиосвязи"... или все же - "Подключил один к телефону"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом Вы будете модемы связывать?

Вот для ознакомления - http://www.ixbt.com/comm/adsl.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/DSLAM - таким устройством обладаете? У Вас обычные обычные ADSL-модемы? Вы все таки хотите - "только по радиосвязи"... или все же - "Подключил один к телефону"?

Мне только радиосвязь, в наличие только два модема ADSL. Насчет их связи я тоже думал, видел статейку про локальную сеть ADSL через телефонный провод. Выше Dr.West писал, что их не связать. Подключить-то к приемопередатчику это все можно, но вот будут ли они друг друга слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно спутали. Прямое соединение могло проканать с древними Dial-Up модемами.

ADSL модем умеет общаться только с DSLAM оборудованием провайдера, которое установлено на АТС.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно спутали. Прямое соединение могло проканать с древними Dial-Up модемами.

ADSL модем умеет общаться только с DSLAM оборудованием провайдера, которое установлено на АТС.

Хорошо, тогда достану старый dial-up. А знаете как согласовать два и более dial-up модемов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугль знает.

И ещё: максимальная скорость передачи данных в этом случае будет не более 33,6 килобит в секунду.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычная сеть на витой паре, ADSL тут ни при чём. Если расстояние позволяет и есть финансы на проводку, то наилучший вариант.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dial-Up модемы тупо соединить между собой любой двухпроводной линией (использовать вместо телефонной линии), только АТ-командами переключить в режим, в котором он не ждёт готовности линии и входящего звонка. Кстати, не все модемы это умеют. Но если в дополнение к двухпроводному подключению имеется четырехпроводное - то умеет точно. Под Win98 точно было ПО, позволяющее соединить два компьютера таким образом в подобие локальной сети, под современными ОС - не знаю. У меня так до 2003 года на удалённой площадке (800 метров) был компьютер подключен, с него забирал данные телеметрии (просто копировал файлы Norton Commander-ом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dial-Up модемы тупо соединить между собой любой двухпроводной линией (использовать вместо телефонной линии), только АТ-командами переключить в режим, в котором он не ждёт готовности линии и входящего звонка. Кстати, не все модемы это умеют. Но если в дополнение к двухпроводному подключению имеется четырехпроводное - то умеет точно. Под Win98 точно было ПО, позволяющее соединить два компьютера таким образом в подобие локальной сети, под современными ОС - не знаю. У меня так до 2003 года на удалённой площадке (800 метров) был компьютер подключен, с него забирал данные телеметрии (просто копировал файлы Norton Commander-ом).

Хорошо, но вот возникла проблема с подключением. Нужен TX и RX канал (при условии, что два канала автономны). Как вы думаете, можно ли сие каналы вывести из модема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...