Перейти к содержанию

Схема С Использованием Элемента Пельтье


Кон

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

У кого нибудь есть электрическая (функциональная) схема холодильников использующих элементы Пельтье. С системой управления и обратной связью.

Или какую нибудь похожую схему, в которой можно использовать таким же образом.

Облазил интернет нечего дельного не нашлось, везде только фото отчеты о том как сделать холодильники, но не каких электрических схем нет.

ps Помогите, очень нужно, буду безмерно благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А какая там схема вообще может быть, если достаточно просто подать напряжение?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А какая там схема вообще может быть, если достаточно просто подать напряжение?

Предполагается использовать стационарно, от розетки.

Мне нужна схема, вместе с преобразователем питания, регулировкой режима охлаждения(поддерживание заданной температуры), от сюда и выходит требование к обратной связи и системы управления.

Нужно чтобы вкл в розетку, выставить требуемую температуру на холодной стороне и чтобы аппарат работал автономно и поддерживал заданную температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ковырял как-то автомобильный холодильник времен СССР.

Автоматика: два биметаллических термостата последовательно с элементом Пельтье. Один, "холодный", прикреплён к днищу камеры. Второй на "горячей" стороне - защита от перегрева.

Выключатель, диод - защита от переполюсовки и вентилятор для обдува горячей части.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковырял как-то автомобильный холодильник времен СССР.

Автоматика: два биметаллических термостата последовательно с элементом Пельтье. Один, "холодный", прикреплён к днищу камеры. Второй на "горячей" стороне - защита от перегрева.

Выключатель, диод - защита от переполюсовки и вентилятор для обдува горячей части.

вот да, нужно что-то такое же, только более продвинутое "современное". Чтоб не просто термостаты, а через систему управления задавать разные температуры и получать их на выходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти элементы наверняка слабые, поэтому температура холодной части поддерживается за счёт теплопотерь корпуса. Тоже ковырял советский автомобильный. По книжке писалось, что в идеале он может создать разницу температур внутри/снаружи до 19 градусов. То есть если снаружи +35, то внутри +16. Гонял я его час, немного прохладней внутри было. Но это считай ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По книжке писалось, что в идеале он может создать разницу температур внутри/снаружи до 19 градусов. То есть если снаружи +35, то внутри +16.

Современные элементы, при достаточном отведении тепла с горячей стороны выдают разницу температур до 70(140 при многокаскадном исполнении).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не маловало ли гонять 1 час? :) за несколько секунд можно добиться 20гр разницы и более на элементе, только питать это чудо нужно десятками Ампер

Если говорить о холодильнике, то для него нужно и соответствующее охлаждение, без охлаждения снаружи получится уже +80гр, а с холодной стороны уже х..фиг собачий

А питать как уже сказали, хоть от чего... провода, кнопка выкл и все :) заморачиваться стоит если только хотите контролировать температуру, датчики переохлаждения или перегрева, во 2м случае даже термостат можно присобачить...

Изменено пользователем xdestroy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, что я делал, кушал ток 3 Ампера, (включая вентилятор) при напряжении 12 Вольт, т.е. имел мощность порядка 30 Ватт. Температура в камере при длительном прогоне опускалась до +8...6 градусов.

А больше для напитков и не нужно. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема и алгоритм работы, просты до безобразия, на Пельтье, подается стабильный ток, далее, по сигналу с термодатчика осуществляется регулирование.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто.При сбросе питания с элемента из за его теплопроводности температура сторон выравнивается за минуту.

Потому выключают вентилятор циркуляции холодной стороны.

Встречались такие стационарники в гостиницах.Даже один ковырять пришлось.

"Не морозил" по причине отказа вентилятора из за конденсата. А модуль молотил вовсю.

Замена крылатого восстановила работоспособность холодильника.Этот,правда,у главного инженера в кабинете красовался.

( Инженер предпочитает крепкие напитки в холодном виде).

Всё низковольтное питание сводилось на добротном двухтакте ватт на 200.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сбросе питания с элемента из за его теплопроводности температура сторон выравнивается за минуту.

из за этого система вкл и выкл мне и не подходит, нужна именно регулировка параметров тока или хотя бы только напряжения.

Я так понимаю начало схемы будет БП из переменки 220 в постоянку 12 (но значение 12 должно быть регулируемым автоматикой, для задания режима охлаждения)?

А что в схеме после БП?

Или может всё таки у кого нибудь найдется похожая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычного транса может и нехватить для питания этих зверюшек. Если хотите регулировать, то только выходной ток, но легче просто размыкать цепь термостатом.

зы, лучше питать компьютерным блоком питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давно бы уже начал сам рисовать. Силовую часть разжевали, а схем терморегуляторов - как простых аналоговых, так и цифровых, на микроконтроллерах - полно в сети на любой вкус. Можно и дубовый термостат применить от холодильников, без всякой электроники.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...