Кон

Схема С Использованием Элемента Пельтье

18 posts in this topic

Кон    0

Всем доброго времени суток.

У кого нибудь есть электрическая (функциональная) схема холодильников использующих элементы Пельтье. С системой управления и обратной связью.

Или какую нибудь похожую схему, в которой можно использовать таким же образом.

Облазил интернет нечего дельного не нашлось, везде только фото отчеты о том как сделать холодильники, но не каких электрических схем нет.

ps Помогите, очень нужно, буду безмерно благодарен!

Falconist    5802

А какая там схема вообще может быть, если достаточно просто подать напряжение?

Кон    0

А какая там схема вообще может быть, если достаточно просто подать напряжение?

Предполагается использовать стационарно, от розетки.

Мне нужна схема, вместе с преобразователем питания, регулировкой режима охлаждения(поддерживание заданной температуры), от сюда и выходит требование к обратной связи и системы управления.

Нужно чтобы вкл в розетку, выставить требуемую температуру на холодной стороне и чтобы аппарат работал автономно и поддерживал заданную температуру.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Dr. West    4007

Ковырял как-то автомобильный холодильник времен СССР.

Автоматика: два биметаллических термостата последовательно с элементом Пельтье. Один, "холодный", прикреплён к днищу камеры. Второй на "горячей" стороне - защита от перегрева.

Выключатель, диод - защита от переполюсовки и вентилятор для обдува горячей части.

Кон    0

Ковырял как-то автомобильный холодильник времен СССР.

Автоматика: два биметаллических термостата последовательно с элементом Пельтье. Один, "холодный", прикреплён к днищу камеры. Второй на "горячей" стороне - защита от перегрева.

Выключатель, диод - защита от переполюсовки и вентилятор для обдува горячей части.

вот да, нужно что-то такое же, только более продвинутое "современное". Чтоб не просто термостаты, а через систему управления задавать разные температуры и получать их на выходе.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Slavka    2024

Эти элементы наверняка слабые, поэтому температура холодной части поддерживается за счёт теплопотерь корпуса. Тоже ковырял советский автомобильный. По книжке писалось, что в идеале он может создать разницу температур внутри/снаружи до 19 градусов. То есть если снаружи +35, то внутри +16. Гонял я его час, немного прохладней внутри было. Но это считай ничего.

Кон    0

По книжке писалось, что в идеале он может создать разницу температур внутри/снаружи до 19 градусов. То есть если снаружи +35, то внутри +16.

Современные элементы, при достаточном отведении тепла с горячей стороны выдают разницу температур до 70(140 при многокаскадном исполнении).

xdestroy    2

Не маловало ли гонять 1 час? :) за несколько секунд можно добиться 20гр разницы и более на элементе, только питать это чудо нужно десятками Ампер

Если говорить о холодильнике, то для него нужно и соответствующее охлаждение, без охлаждения снаружи получится уже +80гр, а с холодной стороны уже х..фиг собачий

А питать как уже сказали, хоть от чего... провода, кнопка выкл и все :) заморачиваться стоит если только хотите контролировать температуру, датчики переохлаждения или перегрева, во 2м случае даже термостат можно присобачить...

Edited by xdestroy

Dr. West    4007

Тот, что я делал, кушал ток 3 Ампера, (включая вентилятор) при напряжении 12 Вольт, т.е. имел мощность порядка 30 Ватт. Температура в камере при длительном прогоне опускалась до +8...6 градусов.

А больше для напитков и не нужно. :D

o_l_e_g    1644

Схема и алгоритм работы, просты до безобразия, на Пельтье, подается стабильный ток, далее, по сигналу с термодатчика осуществляется регулирование.

Hambaker    3738

Не всё так просто.При сбросе питания с элемента из за его теплопроводности температура сторон выравнивается за минуту.

Потому выключают вентилятор циркуляции холодной стороны.

Встречались такие стационарники в гостиницах.Даже один ковырять пришлось.

"Не морозил" по причине отказа вентилятора из за конденсата. А модуль молотил вовсю.

Замена крылатого восстановила работоспособность холодильника.Этот,правда,у главного инженера в кабинете красовался.

( Инженер предпочитает крепкие напитки в холодном виде).

Всё низковольтное питание сводилось на добротном двухтакте ватт на 200.

Кон    0

При сбросе питания с элемента из за его теплопроводности температура сторон выравнивается за минуту.

из за этого система вкл и выкл мне и не подходит, нужна именно регулировка параметров тока или хотя бы только напряжения.

Я так понимаю начало схемы будет БП из переменки 220 в постоянку 12 (но значение 12 должно быть регулируемым автоматикой, для задания режима охлаждения)?

А что в схеме после БП?

Или может всё таки у кого нибудь найдется похожая схема?

xdestroy    2

Обычного транса может и нехватить для питания этих зверюшек. Если хотите регулировать, то только выходной ток, но легче просто размыкать цепь термостатом.

зы, лучше питать компьютерным блоком питания

Кон    0

Мне нужна именно схема, а не сами "запчасти".

Нужна теория а не практика

Dr. West    4007

Так давно бы уже начал сам рисовать. Силовую часть разжевали, а схем терморегуляторов - как простых аналоговых, так и цифровых, на микроконтроллерах - полно в сети на любой вкус. Можно и дубовый термостат применить от холодильников, без всякой электроники.

Edited by Dr. West

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By BosveL
      Есть оптическая мышь. Её считывающий элемент устроен так, что когда мышка в покое, на светодиод (который подсвечивает этот элемент) подается напряжение 1.35 V и 4 mA. Но когда мышку двигаешь, светодиод загорается сильнее и напряжение на нём составляет уже 1.8 V и 24 mA. Необходимо сделать так, чтобы на ардуино приходила логическая единица, означающая, что мышку двигают. Я думаю это сделать с помощью мосфета, только не могу никак подобрать его. Он должен открываться при указанном напряжении (когда мышь двигается) и посылать через повышающий преобразователь 3.3 вольта (т.е. лог. единицу). Если это можно сделать не с помощью мосфета, подскажите пожалуйста свои мысли и идеи.
      ___
      Это будет маска для сна, которая замечает движение глаз в быстрой фазе сна и зажигает светодиоды (на самой маске). Ставил PIR датчик движения, он не хочет работать так близко, срабатывает в 1 из 5 случаев. А вот мышка подходит идеально. Заменил её светодиод на инфракрасный, теперь она работает в невидимом для человеческого глаза диапазоне. Кстати говоря этот ИК светодиод питается отдельно от мышки (с ней он работать не хочет). и теперь контакты, где был родной светодиод (красный) поступает указанные выше значения. Вот с этих контактов хочу взять логическую единицу.  Весь проект написан на ардуино, наработки скетча имеются. Я новичок, поэтому не могу подобрать мосфет. Искал в инете, понял как это работает, но не могу разобраться как его подобрать. Заранее спасибо за помощь.
    • Guest Сергей
      By Guest Сергей
      Добрый вечер, тут вопрос архиважный
      тут сварочный принесли, ему лет 20
      Темп 059 ПДУ-150-У3-220
      Не работает подача проволоки , точнее не регулирует, схема имеет в составе симистор КУ208 , оригинальной схемы не нашел, в похожей есть реле,в данном аппарате реле на двигатель отсутствует,
      а, да и симистор стоит в цепи постоянного тока , что то красиво восстановит то что там есть не получилось, нет регулировки, точнее я ее не замечаю,
      поискал в интернете, нашел схему,  но там ключевой транзистор КТ827 такого у меня нет
      но есть КТ825 , с этого и вопрос, можно ли пробовать перевернуть схему ? под транзистор КТ825 ?

• By Arden
      Возможна отправка Новой Почтой. Вес одного 2кг. В наличии 2 шт. Цена за один 11$. Размеры указаны на фото. Отправлю наложкой по предоплате за доставку в две стороны.

• By bEnO !
      Здравствуйте! Застрял на последней стадии дипломной работы, а именно мне нужно сделать модулированный сигнал (GFSK модуляция) и к нему сделать усилитель, я не могу вообще понять что и как сделать. я пытался кое-что собрать но в итоге все мимо. Пожалуйста помогите( осталось всего пару дней до диплома, а я как истукан застрял в 1 месте и все(. Вот то что я пытался сделать

• Guest 5c0u71337
      By Guest 5c0u71337
              Мне нужно описать принцип работы фотоаппарата Olympus trip md3, схемы в интернете я не нашел, поэтому пришлось делать её самому, получилось ужасно, но другой, увы, нет. Не могли бы вы помочь разобраться в том, как она работает.
             В исходном состоянии S5 замкнут, S6 разомкнут, S7 разомкнут. При нажатии на спуск S6, S7 замыкаются, S5 размыкается.  Контакт S4 – включает фотоаппарат, в выключенном состоянии минус C2 соединяется со своим плюсом. S1 замыкается только при закрытой крышке фотоаппарата. S?1 – переключатель, который переключается шестерней с зубом., которая связана с протяжкой плёнки. S2 – затвор, замыкается когда затвор полностью открыт (кратковременно) Переключатели S8, S9 отвечают за перемотку пленки.  S3 замкнут только тогда, когда в фотоаппарат установлена пленка.
             К  "Cap +" и "Cap -" подключается конденсатор на 160 мкФ, который при нажатии на спуск, по всей видимости, зажигает вспышку. С помощью "Cap ?", наверное, и происходит срабатывание вспышки.
            При нажатии на спуск, S5 размыкается,  S6, S7 замыкаются. Где-то в первичной обмотке TV1 начинает работать генератор, который через вторичную обмотку заряжает конденсатор вспышки. С S6 связан диод против эффекта красных глаз (VD11) , значит в первый момент срабатывает он, после него - вспышка, а после срабатывает двигатель и протягивает следующий кадр. Двигатель работает до тех пор, пока не переключится S?1. Фоторезистор VD12 подключен к базе VT4, значит VT4 управляет срабатыванием вспышки?
            Собственно, прошу вас помочь разобраться с этим, если Вас не затруднит. Спасибо.

• @Михаил Вишневский , вы в видоискатель работающей камеры хоть раз заглядывали?, Чего вы там рассматривать собрались, на экранчике в полдюйма, какие видео и фото? 
    • @Alex10 , даже если считать, что в ИБП трансформатор работает кратковременно, и поэтому используется с перегрузкой по мощности, то если в ИБП на 500 Вт реальная мощность трансформатора (допустим чудовищное) вдвое меньше, то получается, что не менее 250 Вт есть. Вам же нужно 6,3 В * 4 А = 25,2 Вт. Как минимум десятикратный запас есть. Считать надо по мощности, потому что если вы подключите накалы ламп последовательно, то суммарная потребляемая мощность останется, а ток уменьшится.
    • Да и вообще, конденсаторы надо проверять прибором перед заменой. Очень часто неопытные любители за "потёкшие" конденсаторы принимают остатки клея, которым конденсаторы фиксируют на плате. Нету в конденсаторах столько электролита, чтобы из них прямо "текло", максимум - высол на раздувшемся донышке или вокруг выводов. Тогда как реально неисправный может выглядеть вполне нормально.  
    • Это ВСЕГО четыре слова. Чтобы они суммировались, нужна вложенность функций.  И таки да, если ОЗУ крошечное, то оно может быстро закончиться. И произойдет это совсем не из-за стека.  ОЗУ нужно выбирать под задачу и используемый язык написания кода. Ну и учитывать уровень оптимизации, канешна.   
    • Конденсаторы ни при чем. У вас проблемы с лампами подсветки. Выходят из строя вот и моргают. Требуют замены.
    • void u32_color(uint32_t h){
          R_color=*(h+0);
          G_color=*(h+1);
          B_color=*(h+2);
      }   считай при выполнение каждой такой функции минимум 6 байт в озу,ну а если много таких функций будет? стек может залезть на переменные... в attiny13 такое запросто провернуть, там всего 64 байта.
    • при помощи амулетов и шаманского бубна? . R5 это токозадающий шунт падение напряжения на котором равно входному  напряжению ОУ , те максимум 5в ! . для получения тока 200мА его сопротивление должно быть равно 25ом!!!. о каком подстроичнике на 5кОм речь? далее на нагрузке требуется напряжение 20в , плюс падение на шунте 5в, плюс падение на переходе б=э транзистора 0,8в(на мосфете падение 3-5В) , плюс падение на переходах выходного каскада ОУ 2-3в , итого минимум 27.8в , для обеспечения надежной работы питание ОУ и транзистора по плюсовой шине должно быть >29в . для обеспечения устойчивой работы вблизи ноля , питание по минусовой шине ОУ должно быть минимум ниже потенциала земли на 3-4в.  те <-4в. итого полное напряжения питания ОУ 35в(+30/-5В ) , открываем ДШ на 324 и читаем максимальное напряжения питания 32в! 324 в мусорку. и получили вы товарисч в своей схеме не 200мА , а самовозбуд по причине как минимум на порядок завышенных номиналов R1...R4  , их сопротивление должно быть не более 5-10кОм. далее через резистор R2 протекает ток вносящий ошибку к коэфф.преобразования напряжение-ток , для устранения этого дополнительно вводится повторитель  на ОУ. который в свою очередь вносит ошибку смещения, поэтому в качестве повторителей используются  прецизионные ОУ с низким напряжением смещения.