Перейти к содержанию

Простой Иип Ir2153


Рекомендуемые сообщения

Нашел схему с печаткой.

Нашел на сайте паяльника в теме ИИП от Nemo вариант СС.

Объединил, номиналы обвязки IR2153 взял у Nemo.

Будет нормально работать по получившейся схеме/печатке?

Извините, что не перерисовывал схему!

Печатка для крепления в корпус компьютерного БП.

Использоваться ИИП будет для УМЗЧ типа MF1 и LM3886+AD825.

post-68702-0-80961500-1461314395_thumb.jpg

post-68702-0-26290600-1461314487_thumb.jpg

post-68702-0-57895000-1461314502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка для крепления в корпус компьютерного БП, вот и лишнее пространство.

Другого слоя нет, я отделил по цвету блоки, которые не имеют отношения к схеме и чтобы нужно было меньше травить.

Ну и я ожидал ответы, а не вопросы.

Изменено пользователем chumchishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Софт-старт для того, чтобы ничего не вылетало при включении, насколько я понял.

Главный вопрос — будет нормально работать по получившейся схеме/печатке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для "мягкого старта" можно использовать термистор из компьютерного БП и не ставить полевик.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и я ожидал ответы, а не вопросы.

Ладно, могу и ответы..

Нет на плате 2х выравнивающих резисторов по 100ком, которые есть на схеме. Зато есть два кондёра по 68нф. по сети, с перемычкой на землю, которых нет на схеме.

Плата должна соответствовать схеме, коль выставляется к проверке. Никому и нах. не нужно шарить глазами, сравнивая лепнину со схемой, и делать находки. Людей нужно уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, могу и ответы..

Нет на плате 2х выравнивающих резисторов по 100ком, которые есть на схеме. Зато есть два кондёра по 68нф. по сети, с перемычкой на землю, которых нет на схеме.

Плата должна соответствовать схеме, коль выставляется к проверке. Никому и нах. не нужно шарить глазами, сравнивая лепнину со схемой, и делать находки. Людей нужно уважать.

Интересно, вы читали топик полностью?

например: Извините, что не перерисовывал схему!

Могли написать, предложение привести печатку к схеме, например, а не уточнять, что и кому нужно)

Каковы номиналы индуктивностей в выходных цепях ?

P.S.Вообще не люблю ИБП без стабилизации напряжения

Какой смысл указывать номиналы индуктивностей, если эти номиналы будут для каждого случая персональны. (Lite-CalcIT в помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chumchishe

Извините его – он просто не врубился, что ту схему, что Вы привели – она так – для ориентира.

А Вам надо чтоб по печатке составили схему, проанализировали её и ответили на – “ Будет нормально работать по получившейся схеме/печатке?” и не задавали Вам вопросов по номиналам – “Какой смысл указывать номиналы индуктивностей, если эти номиналы будут для каждого случая персональны. (Lite-CalcIT в помощь)”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор на 1-ой ножке лучше на 25 вольт и диод такой крутой там не обязателен, достаточно 1N4007. Слабое место схемы резистор 18К. Греется обычно как собака

Без снабберов схема ужасно шумит по выходу и конденсатор бы желательно иметь между горячей и холодной стороной (тн помехоподавляющий Y)

Снабберы ставятся параллельно каждому из транзисторов и на выходные обмотки тоже желательно

Резистор 15К на ноге 2 лучше делать составным (постоянный+переменный) для более тонкой подстройки частоты при наладке. Можно конечно и не подстраивать, но так приятнее

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, про Y-кондеры забыл, а на печатке я их добавлял)

Остальное поправлю

Изменено пользователем chumchishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

общий снаббер на первичке соответственно можно убрать кстати. Достаточно на каждый из транзисторов. Так шума будет заметно меньше на выходе

вопрос - а точно для таких транзюков нужен такой огромный конденсатор по входу? На какую мощность то планируется выйти в итоге?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно пример реализации со снабберами для ключей (на схеме какой-нибудь)?

конденсаторы может быть и не таких номиналов будут, в зависимости требуемой выходной мощности разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению примеров схем у меня нет, это все я делал сам на собственных макетах этого БП. Наилучшие результаты по гашению вторичных помех получались на индивидупльных снабберах. Номиналы подбирал опытным путем. Резистор не помню сколько выходил, хоть стреляй, конденсатор в районе 102...222.

Потом распаял всю эту байду и выкинул. Шумит больше чем мне надо было. Не знаю, может быть стоило трансформатор с экраном намотать, но коммутационка во вторичку лезет прилично.

Вот схема моих опытов. Цепочка самопитания кстати вполне рабочая

post-183933-0-84624200-1461560327_thumb.png

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцила у меня нет, так что пугать самого себя пока нечем, соответственно и выбрасывать ничего не придется)

В будущем конечно куплю сие чудо техники.

Еще хотел спросить про выходные дроссели.

Насколько я понимаю, можно нарезать прутков из феррита развертки ЭЛТ монитора и использовать их в качестве сердечника для намотки вместо колечек?

Изменено пользователем chumchishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да можно, только индуктивность будет небольшой. Дроссель витков на 15 получится всего 8-12 мкГн. А не проще найти кольца из БП от компа? Там у большого кольца будет примерно 0,5 мкГн на виток, если мне память не изменяет

судя по тому что у вас в схеме дросселя по 93 мкГ можно сделать выводы о количестве витков ))

но я честно говоря не очень понимаю с чем связана необходимость применения именно таких индуктивностей. ИМХО - многовато это.

а вообще без ослика строить импульсники это примерно как играть в русскую рулетку с одним пустым патроном

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дроссели такой индуктивности насчитала программа Lite-CalcIT

индуктивность есть чем измерять, так что все нормально, в смысле проверю на практике

ну без ослика понятно, что все будет зависеть только от фортуны в плане применения снабберов и т.п.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...