Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую участников форума, расскажу про двухполосную компактную акустическую систему. Особенность данной АС наличие полноценного баса.

Технические характеристики:

Рабочий диапазон частот, Гц – 50-25000

Номинальная мощность, Вт – 50

Чувствительность при 2,83в, дБ - 85

Сопротивление, Ом – 8

Габариты, ВхШхГ, мм – 250х170х280

aZFva6kY__Q.jpg

o-qjwG36UXU.jpg

НЧ динамик Асалаб B1354.8. Акустическое оформление ящик 6,5 литров с портом фазоинвертора настроенного на 55 Гц. В данном оформлении сохраняется линейный ход от 50гц при мощности 50вт. ВЧ динамик T252.1.8. Имеет компактный фланец, что дает возможность получить более широкую диаграмму направленности АС за счет сокращения расстояния между НЧ и ВЧ.

Kzd3OnG8KPk.jpg

EmTQ8_BJB5g.jpg

UXXeVZXmAAQ.jpg

5-KFeyZUb_c.jpg

Ящик выполнен из 16мм МДФ, собирается на клей ПВА.

ltoVEvnDT7I.jpg

hRjEpBVDQwo.jpg

cgyawD_hC-4.jpg

MzVSIrbTuE8.jpg

Разработан фильтр, в котором применены конденсаторы электролиты на нч полосу и 73-16 на ВЧ. Катушки намотаны медным проводом, на нч 1мм с ферритовым сердечником и в режекторе проводом 0,5мм, на ВЧ 0,71мм.

84VA6kHnEBw.jpg

ja2CDeDm8Rw.jpg

Передаточные фильтра, АЧХ, ФЧХ и ИЧХ.

E6ysC1N2eVE.jpg

H0JPPw-1lVU.jpg

zr7EYjQqFEY.jpg

SoSnmK9Vz6s.jpg

Ответы на часто задаваемые вопросы:

1) Вопрос: ФИ сзади, как близко можно ставить акустику к стене?

Ответ: Расстояние от ФИ до стены менее 2см начинает нарушать работу ФИ.

2) Вопрос: Можно вывести порт на лицевую часть АС?

Ответ: Можно, но качество звука будет хуже.

3) Вопрос: Можно вч динамик расположить по центру лицевой панели?

Ответ: Можно, но качество звука будет хуже, возрастет неравномерность АЧХ вдвое и потребуется перенастройка фильтра.

5+1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И не одно...первое это увеличение з.д от тех же динов, второе-снижение нижней граничной частоты воспроизведения т.е расширение диапазона вниз, третье-звучание орто более "открыто" и "широкомасштабно" нежели от динов в другом типе ао...

Писал в личку но увы, пишет что получатель не может получать личные сообщения...видимо ты отключил получение сообщений. Ладно, хоть это будет оффтоп, прикреплю фотку сюда...на фото орто и SoundGun, у орто Fb34гц, у орто изначально было два модернизированных 10гдш+супертвитер, потом хозяин сам поставил сч+твитер... у SG Fb35гц один шп митсубиши+супертвитер, сейчас стоят у одного врача большого любителя джаза, блюза и чёрной музыки Америки 50х. Обе модели примерно шестилетней давности, орто старше sg white owl на 2года, акустика естессно заказная.

Если интересует любая инфа по орто включи личные сообщения.

post-171626-0-39288300-1461598058_thumb.jpg

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что фи это система с сосредоточенными параметрами а орто с распределёнными, это родственник трубы Войта, лабиринта, чвр, тл...это по определению разные типы ао. Фазик узкополосный а орто мультирезонансный. Четвертьволновая система по определению не может быть компактной а фазик может, он проще, меньше и дешевле, вот и делают-бизнес...Не, есть чёткие приверженцы волновой акустики, например англичане из PMC они делают только тл и ничего боле.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут комментировать, кривой импеданс? Тем более что таких систем 5.1 вагон и маленькая тележка, и ничего удивительного в этом нет. Всем по барабану- у каждого есть своя система, которой он доволен и считает её лучшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут комментировать, кривой импеданс? Тем более что таких систем 5.1 вагон и маленькая тележка, и ничего удивительного в этом нет. Всем по барабану- у каждого есть своя система, которой он доволен и считает её лучшей.

Что не так с импедансом?

Это не простая АС. Это фазокогерентная АС. В таких габаритах с таким широким частотным диапазоном снизу нет аналогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не так? А разве вы не знаете, что оба пика импеданса не должны быть одинаковыми? Это написано в любом учебнике по физике в разделе о резонансных контурах и на что влияет расстройка системы из двух связанных рк. Далее. У фазокогерентной системы афчх и импеданс выглядят иначе и расположение акустических центров всех установленных излучателей строго синфазны, что нельзя сказать о вашей системе...извините за откровенность, но это так. Фазолинейная акустика это например Technics sb-rx70, sb7000/8000/M10000... У 70тки стоит один трёхполосный фазолинейный излучатель с плоскими диффузорами http://stereotest.ru/testirovanie-hi-fi/akust-systems/technics-sb-rx70-detail а в остальных вышеперечисленных излучатели расположены по глубине так, что их акустические центра строго фазолинейны т.е фазокогерентны. Сделайте ватерфол и убедитесь сами в присутствии артефактов...мне было достаточно взглянуть на имеющиеся графики и без ватерфола. Приведу несколько примеров расстройки связанных рк т.е фазоинверсных систем , думаю вам будет понятно и без перевода.

post-171626-0-56815900-1462398351_thumb.png

post-171626-0-77339400-1462398457_thumb.png

post-171626-0-01621500-1462398486_thumb.png

post-171626-0-01590700-1462398514_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фазолинейны т.е фазокогерентны.

Вы ошибаетесь, это абсалютно разные понятия.

А разве вы не знаете, что оба пика импеданса не должны быть одинаковыми?

Они не должны быть одинаковыми. Почему пики должны быть одинаковые по высоте? Как это влияет на работу оформления динамика? Как это влияет на качество звука?

ИЧХ нч динамика без фильтра

post-196337-0-18640600-1462425591_thumb.png

Изменено пользователем Alexsanderoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы считаете иначе? Именно для этого в прошлом веке в институте акустики японцы создали прибор- сдвиговый регистр, с помощью которого были проведены исследования, написаны научные труды, получены патенты и на основе этих трудов создана целая линейка фазолинейной акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что не так? А разве вы не знаете, что оба пика импеданса не должны быть одинаковыми? Это написано в любом учебнике по физике в разделе о резонансных контурах и на что влияет расстройка системы из двух связанных рк. Далее. У фазокогерентной системы афчх и импеданс выглядят иначе и расположение акустических центров всех установленных излучателей строго синфазны, что нельзя сказать о вашей системе...извините за откровенность, но это так. Фазолинейная акустика это например Technics sb-rx70, sb7000/8000/M10000... У 70тки стоит один трёхполосный фазолинейный излучатель с плоскими диффузорами http://stereotest.ru...-sb-rx70-detail а в остальных вышеперечисленных излучатели расположены по глубине так, что их акустические центра строго фазолинейны т.е фазокогерентны. Сделайте ватерфол и убедитесь сами в присутствии артефактов...мне было достаточно взглянуть на имеющиеся графики и без ватерфола. Приведу несколько примеров расстройки связанных рк т.е фазоинверсных систем , думаю вам будет понятно и без перевода.

Ну а вы не знаете, что одинаковые горбы свидетельствуют всего лишь о том, что оформление имеет объем vas и частоту настройки fs. И вообще в любом объеме можно настройку подогнать так, чтобы горбы были одинаковые. Ну и в чем тут правильность? Чушь, это все закидоны старых дедов, которые не имели возможность компьютерной симуляции и руководствовались какими то эталонными параметрами.

Ну и касательно фазолинейности/фазокогерентности, это абсолютно разные параметры. фазолинейность это совпадение угла наклона фазы, пусть даже они различаются на период, фазокогерентность полное совпадение излучаемого сигнала в полосе совместной работы, обычно проверяется подачей меандра на частоте раздела, и если микрофоном получается этот самый меандр снять, значит АС фазокогерентна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос-на каких законах и формулах основаны и работают эти компьютерные программы?

Вот именно что на законах всё тех же, как вы говорите, "старых дедов"- Гельмгольца, Релея, Тиля и Смолла и др....или вы открыли новые?

Далее пару слов о когерентности и синфазности. Любезный, если у вас не достаточно информации то лучше пополнить свой багаж знаний а не попугайничать за другими. Цитирую >>>

Синфазность - совпадение по фазе двух или нескольких периодических колебаний. Опираясь на более общее понятие когерентности, можно определить как частный случай когерентности, при котором разность фаз колебаний постоянна и равна нулю.

Когере́нтность— скоррелированность (согласованность) нескольких колебательных или волновых процессов во времени, проявляющаяся при их сложении. Колебания когерентны, если разность их фаз постоянна во времени, и при сложении колебаний получается колебание той же частоты. Классический пример двух когерентных колебаний — это два синусоидальных колебания одинаковой частоты. Когерентность волны означает, что в различных пространственных точках волны осцилляции происходят синхронно, то есть разность фаз между двумя точками не зависит от времени. [Речь идёт именно о волновых процессах. Например синфазное подключение двух излучателей абсолютно не гарантирует синфазность излучения рабочего диапазона частот в точке прослушивания/измерения]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон...в #12 есть ошибка-лишняя "не" перед "должны"...и исправить уже нельзя. Оптимум-два одинаковых пика...они указывают что на частоте резонанса система из двух связанных резонансных контуров проявляют одинаковые свойства импеданса. (аналогично если в системе зажигания ДВС точно выставить вмт) Во взаимосвязанной системе существует лишь одна такая частота, на всех других передаточная характеристика будет иметь свойства одного из двух резонансных контуров т.е проявлять его свойства...например массы либо упругости.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пардон...в #12 есть ошибка-лишняя "не" перед "должны"...и исправить уже нельзя. Оптимум-два одинаковых пика...они указывают что на частоте резонанса система из двух связанных резонансных контуров проявляют одинаковые свойства импеданса. (аналогично если в системе зажигания ДВС точно выставить вмт) Во взаимосвязанной системе существует лишь одна такая частота, на всех других передаточная характеристика будет иметь свойства одного из двух резонансных контуров т.е проявлять его свойства...например массы либо упругости.

Еще раз повторяю, одинаковые горбы свидетельствуют лишь о настройке ящика на частоту fs и с объемом vas. Ничего общего с оптимальной настройкой такой ящик не имеет. Мало того ящик любого объема можно настроить чтобы горбы были одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одинаковые горбы свидетельствуют лишь о настройке ящика на частоту fs и с объемом vas

Разные свидетельствуют ровно о том же.

Ничего общего с оптимальной настройкой такой ящик не имеет
1-аргументы в студию,2-ваш аргументированный вариант оптимальной настройки нч диапазона вблизи частоты резонанса.
ящик любого объема можно настроить чтобы горбы были одинаковые
ой ли...и какова при этом "любом ящике" будет Qtc? т.е будет ли она оптимальной в любом случае? Всегда подумайте, прежде чем делать такие заявления. Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

График импеданса- задранный первый пик указывает на намного завышенную Fb, седло показывает 54гц а график ачх имеет пик 61-62гц, что и указывает на неоптимальность настройки инвертора. Сдвинув немного вниз Fb левый пик импеданса снизиться а второй чуть вырастет и на ачх горбик выровниться-система сбалансируется. Как снизить резонанку на 4-6гц знаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 27.01.2017 в 07:11, FonSchtirlitz сказал:

График импеданса- задранный первый пик указывает на намного завышенную Fb, седло показывает 54гц а график ачх имеет пик 61-62гц, что и указывает на неоптимальность настройки инвертора. Сдвинув немного вниз Fb левый пик импеданса снизиться а второй чуть вырастет и на ачх горбик выровниться-система сбалансируется. Как снизить резонанку на 4-6гц знаете. 

Номинальная мощность упадет в два раза.
Проект очень популярный и отзывы положительные. Были попытки доработать и что-то улучшить, но все возвращались к оригинальной конструкции.
Если Вы видите проблемы в данном проекте, проверьте свои умозаключения.

Изменено пользователем Alexsanderoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двугорбый рафик любой системы двух связанных резонансных контуров (в случае фи это дин и инвертор), неравномерность пиков указывает на склонность системы проявлять свойства одного из этих контуров. Такая система очень чувствительна к расстройке. Когда оба пика равны, то на частоте резонанса оба контура проявляют свои свойства одинаково и система находится в оптимуме. Это объяснение книжных постулатов в доступной форме. В качестве аргумента я уже приводил графики импеданса системы с разной степенью расстройки. Приведу ещё раз лично для вас.Screenshot_2017-01-27-15-56-21.png

Screenshot_2016-04-17-15-42-44.png

Screenshot_2016-04-17-15-42-34.png

Screenshot_2016-04-17-15-43-00.png 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...