Перейти к содержанию

Ищу Генератор Синусоиды


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Нужен генератор синуса на фиксированную частоту - скажем 10 МГц.

Собрал уже три версии генератора, но у всех есть два общих недостатка.

1) Присутствует шум в НЧ. В разных версиях центральная частота НЧ шума пляшет в районе 125 Гц - 2500 Гц.

2) Не сильно большая точность и низкая стабильность

Пробовал три схемы - на двух инверторах с кварцем (74HC00) - шумит на 1-1.5 кГц. Кратковременная стабильность 4 знака как минимум - дальше осцилом не видно (

Пробовал на одном инверторе - посоветовали, т.к. она не способна к самовозбуждению и следовательно не должно быть НЧ шума, в теории. На практике он есть. Примерно 125 Гц. Сначала подумал, что это наводки от сети, но при изменении номиналов входящих в состав схемы конденсаторов, центральная частота гуляет в довольно широких пределах - до 1-2 кГц

Решил, что шум возникакет из-за слишком быстрого переключения - логика все таки. Стремится выдать на выходе прямоугольные импульсы. Вобщем собрал генератор Пирса на транзисторе - какой был под рукой 2N4401. Понимаю, что транзистор не самый лучший, но все же. Шум на нем есть в районе 500 - 650 кГц. Хотя могу сказать, что потребляет он у меня на 5В всего 2.4мА против 10мА на 7400, и теоретически должен хотябы меньше шумать по питанию. Пок атолько в этом плюс.

genpirs.jpg

Это все фигово, потому что по оптическому каналу, на приемной стороне, очень даже хорошо пролазит НЧ шум. А ввиду того, что усиливаю я все это дело операционником, усиление которого падоет с увеличением частоты, получаем на выходе слабо усиленный сигнал 10 МГц и сильно усиленный шум.

Пробовал избавиться от шума и фильтровать ППФ фильтром (LC) - все НЧ гармоники он подчищает, а вот центральную НЧ-частоту в спектре отлично видно и она почти не ослабляется.

Была мысль, что все дело в моем осциле (китайский хантек на 75 МГЦ). Попробовал соорудить петлевую антенну на коленке и поводить над платой - отчетливо вижу в спектре и полезный сигнал и помеху.

Помимо прочего, все генераторы норовят начать генерить на частоте не равной 10 МГц а где то на соседней, например 9.99980 или 10.003 МГц. Пробовал включать последовательно с кварцем (с одной и с двух сторон) конденсаторы. Лучшее, чего мне удалось добиться, это 10.0002 МГц.

Стабильность тоже так себе. Если смотреть на длительность импульса, то осцил периодически дает знать что вместо 100нс, период 99.5 или 100.5нс.

1) Подскажите пожалуйста, как бороться с шумом в генераторе или он вообще не искореним?

2) Реально ли приблизиться к частоте кварца ближе чем на 4 знака после запятой и реально ли добиться собоставимой стабильности на этой частоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как-то не бюджетно и труднодоставаемо. Я правильно понял, что другими методами решить мой вопрос нельзя? От шума не избавиться и точность не поднять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что то уж вы сильно "прошлись" по кварцу. Попробуйте,например, такую схему генератора. http://www.cqham.ru/...4514572&thumb=1 .

Или http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=195231&d=1422899075&thumb=1

У вас нестабильность кварца хуже чем у простого LC контура. Ищите причину.

Изменено пользователем S_N_A_B_B_E_R

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин 12В питание - это слишком жестко. У меня максимум 7.5В на схеме. собственно потому и использовал Пирса, что он и от 3.3 нормлаьно работает.

Но ради эксперимента проверю вечерком.

По поводу стабильности - может конечно осцил врет, все таки это не частотомер и измерение периода может проводить с погрешностью. Но вот шум НЧ реально убивает. Ни в одной схеме не могу от него избавитсья. Ощущение, что я глобально в чем то не прав.

На выходных попробую еще отыскать гварцевый генератор,к ак посоветовал Fagotto, и выясню есть ли там такие шумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и используйте свои 7,5 В. Немного поиграйтесь режимами транзисторов. Не там ищете проблему. Покажите свой монтаж.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите причину в методике измерений. Есть предположение, что измеритель перегружен (забитие), а отсюда шумы в окрестности сигнала.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, на время выпал из рабочего ритма.

Купил вчера КХО-210 10МГц, как и советовали. Получаю на выходе такой же НЧ шум как и в собственной схеме. Вот как это выглядит.

Вот как выглядит шум на моей схеме.

1af7606e4cdebe1840e86f5347477168.jpg

a2d9d2e85ff8b66ce6cfaf29c70c200c.jpg

Не обращайте внимание, на то что на НЧ спектре неправильная частота указана - просто когда спускаешься в область низких частот то основная частота иногда не корректно измеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоду на Марсе вы видите и местные наводки и ,естественно,на рассогласованой линии измерения.При измерении с осликом собственые шумы больше,чем в любом КХО.К тому же стандартные осцилляторы скорей производят подобие меандра,просто ваши приборы не позволят воспроизвести их натуральный спектр--сглаживается все в эрзац-синусоиду емкостями измерительной линии.У вас нет приборов для замера спектра и спектральных шумов,оставьте--вам это не нужно--руководствуйтесь даташитами на кварцевые осцилляторы,а чтобы мерять внеполосные шумы в схемах генераторов почитайте,какие приборы необходимы.В вашем случае учитывайте прописанные шумовые параметры примененных элементов схемы --питающих,опорных и усилительных на согласованных рабочих и измерительных линиях ,нормируемый при этом процент искажения сигнала. А на экране ослика вы будете мерять типа--*видно-не видно, не знаю конкретно,что* :)

http://literature.cd...52-8255RURU.pdf

https://www.google.c...тотного сигнала

https://www.google.c...о шума эл.цепей

А вот ссылка на мануал пользователя вашего осциллографа русским языком,почитайте,в каком случае производится измерения с БПФ-(быстрые преобразования Фурье). http://www.hantek.ru..._manual_rus.pdf

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...