Перейти к содержанию

Межкаскадный Трансформатор. Как подключить?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо большое буду про бывать сейчас. Еще один вопрос интересует у меня на 6н1п 1 ножке припаян резистор 100ом и идет на 6п14п ножку 9 вот когда просто припаиваю резистор 100ом к аноду и на ножку 9 6п14п то сильно фонит не подключив к 6н1п 1 ножке почему так происходит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, вот смотри, слова <про бывать> и пробовать разные по смыслу.

Дальше описание проблемы ещё хитрее, между 1 ножкой 6н1п и 9 ножкой 6п14п припаян резистор 100 Ом,

дальше ко всему этому идёт повторение с припиской <вот когда просто припаиваю>, то сильно фонит,

в тоже время не подключив к 1 ножке 6н1п.

В итоге получается, что резистор 100 Ом дважды припаянный, один раз просто припаянный между ножками

обозначенных ламп, сильно фонит и не подключен к 1 ножке 6н1п. Вопрос, почему так происходит ?

Вот скажи мне Вася, какого ответа ты ждёшь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно это же SRPP и однотактный а у Вас на схеме другая схема и двухтактный если не ошибаюсь межкаскадный фазоинвекторный а не линейный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартно это же SRPP и однотактный - повеселили! От души! Кто Вам сказал, что SRPP - это стандарт для раскачки однотакта? Или каскад, рождённый для работы на межкаскадный трансформатор?. Присобачить, конечно, можно. Как и пятую ногу к собаке. Но, уж, больно горбато будет выглядеть.

SRPP%C2%B2%20PP%20Tube%20Power%20Amplifier.png

Если Вас смущает количество ламп в схеме из прошлого поста - дам пример попроще. Классика жанра

Mono_Schematic001.jpg

Если хотите окончательно сломать мозг - вот ещё схемка с межкаскадным трансформатором от того же итальянского конструктора.

amp_kt90_cf1.gif

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Обязательно с конденсатором ??? Просто брал чтобы отказаться от меж каскадного конденсатора

На усилителе вами показанном с 6П14П на выходе,ни к чему пристраивать меж каскадный трансформатор. Даже поставив межкаскадник за 10000$ из серебряной и золотой проволоки,вы не услышите ни какой разницы в звучании.Вернее в худшую сторону уйдёт качество звука,по сравнению с конденсатором меж каскадным. Ну не майтесь дурью,если бы трансформаторы межкаскадные были бы так хороши,все усилители были бы с трансформаторами.Сколько я винтажных усилителей на прямонакальных триодах выслушал и замерял параметры.Всё барахло!!! Ни какого звука нет хорошего.А параметры вообще ужаснейшие.

post-180237-0-29979500-1462105273_thumb.jpg

post-180237-0-42567700-1462105280_thumb.jpg

post-180237-0-95965700-1462105617_thumb.jpg

post-180237-0-36156000-1462105631_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставив межкаскадный трансформатор звучание стало лучше. Вообще как то странно все рассказывают про отличный звук ламп посмотришь а там что внутренние сопротивление большое что крутизна маленькая. Хотя многие пишут что чем больше крутизна и меньше сопротивление залог отличного звучания ! Василич читал я Вашу записную книгу с чем то я не согласен с чем то согласен. К примеру сравнение самые дешевые резисторы, конденсаторы, провода китайские сетевые в усилитель ставить и говорить что разницы не какой не будет... А ведь будет . Что лучший динамик на свете 5гдш ну какой же он лучший ??? Может конечно в Вашем возрасте он и играет отлично обидеть не хочу этими словами, а как бы привожу пример с возрастом уши перестают слышать 20 000 кгц и так доходит до 12-10 000 ну смотря где человек работал.

На счет винтажа а как же telefunken ??? Вроде хорошую аудио аппаратуру выпускали у меня есть Telefunken txl 33 pro играют изумительно с усилителем Onkyo A чистый японец конец 80х потенциометр не шуршит убрав громкость не слышно трансформатора конденсаторы живые . А китайские конденсаторы как и потенциометр через 1 год можно будет выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не по теме

Вспомнил в журнале радио 1981 №1 стр 36 была схема усилителя на 5-ти транзисторах

Чувст-ть - 0,1 В ,

Вых мощность 20 Вт

искажения менее 1% (0,2% до 2 кГц)

диапазон 5-100000 Гц

И такие частотные параметры были достигнуты благодаря особенному изготовлению согласующего трансформатора - там мотали одновременно проводами и первичной и вторичной обмотки и тем самым обеспечивали "тесную" индуктивную связь между обмотками

image066.jpg

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обеспечивали "тесную" индуктивную связь между обмотками - не путайте грешное с праведным. Трансформатор, намотанный по такой технологии имеет большую собственную ёмкость. Это не важно, когда речь идёт о работе на единицы - десятки Ом входного сопротивления выходных транзисторов и обмотки в пару сотен витков. Ламповый межкаскадный трансформатор работает, практически, на чистую ёмкость. А это - абсолютно друге условия.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставив межкаскадный трансформатор звучание стало лучше.

С чего оно лучше зазвучало? Вы нормальный драйвер поставьте для 6П14П. А не SRPP. И зазвучит без транса ваш усилитель. Хотите по схеме Уайта сделайте с непосредственной связью ваш двух каскадный усилитель.Не будет меж каскадного конденсатора. И всё равно хоть из золота поставьте трансформаторы в этот усилитель,как был он усилком от радиоприёмника 4го класса Серенада или Рекорд ,так и останется.Звука хорошего не будет. Вы пытаетесь болт от Мерседеса прикрутить к велосипеду с моторчиком и ощутить качество автомобиля Мерседес!! Смешно!

Что лучший динамик на свете 5гдш ну какой же он лучший ???

Вы фразу не обрезайте мою!!!! Для Щита ГИ лучший динамик 5ГДШ4-4 имеющий 2,3 грамма вес подвижки и диапазон 70-16000гц. При установке в ГИ щит диапазон становится 30-16000Гц. Нет такого динамика ни у буржуев ни у нас больше. с 2,3 гр. подвижки,бумажный не компрессионный ,предназначенный для работы в открытом исполнении.Стоимостью 3 рубля. Найдёте - спасибо вам скажут тысячи любителей хорошего звука.

провода китайские сетевые в усилитель ставить и говорить что разницы не какой не будет...

Ни какой разницы. Сетевой кабель не влияет абсолютно на звучание усилителя. Развод лохов это всё! Проверено не однократно это. Вот мои кабеля,которые я сравнивал с Китайскими сетевыми кабелями. Прежде чем тыкать кабеля дорогущие сетевые,замени повода СССР которые аж от трансформаторной подстанции идут с 30 ю скрутками,заходят в подъезд и идут по каналам сопли , а не провода,потом алюминиевые идут по комнате от счётчика в розетку . Аудиофил ты наш ВАСЯ !!!

Покажи нам фото трансформатора Хашимото который ты ставишь в этот усилитель на 6П14П. Нарисовать схему и открыть тему каждый может,не имея ни усилителя ни трансформатора,а виртуально парить нам здесь мозги своими Аудиофильскими задрочками!

Для того что бы понимать какой динамик лучше,у меня есть измерительная станция,три измерительных микрофона, Щит измерительный стандартный и условия для измерения параметров динамиков и акустики. И по барабану какой у меня слух и до каких килогерц я слышу.Сравнение идёт инструментальное,механической системы типа ДИНАМИК. А не на слух!!!

А что б Китайские регуляторы не зашуршали,смазать нужно перед установкой и ни один из 500 рег. установленных мною в корректоры и усилители за три года,не зашуршали. Не надо болтать и пересказывать нам сказки из интернета о чудесных кабелях,регуляторах громкости и направлениях проводов. Приятного звука тебе! Схема ниже твоего усилителя без конденсатора меж каскадного.

post-180237-0-08535600-1462174509_thumb.jpg

post-180237-0-48121800-1462174526_thumb.jpg

post-180237-0-08107300-1462174540_thumb.jpg

post-180237-0-69137000-1462174555_thumb.jpg

post-180237-0-70739900-1462174577_thumb.jpg

post-180237-0-77137300-1462175253_thumb.jpg

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите по схеме Уайта сделайте с непосредственной связью ваш двух каскадный усилитель - схема Уайта, точнее Loftin-White, кроме плюса в виде отсутствия переходного конденсатора, имеет недостаток в наличие большого катодного резистора выходного каскада, даром греющего воздух, и требует повышенного анодного питания при той же выходной мощности. Поэтому, прижилась только там, где людям плевать не её недостатки - в маломощных однотактах. Естественно, предпринимались попытки избавится от этого резистора в более мощных усилителях, путём разделения источников питания каскадов. Что тоже не упрощает конструкцию.

всё равно хоть из золота поставьте трансформаторы - Василичь! Вопрс применения переходного трансформатора не в наличии или отсутствии "золота", а в тех положительных свойствах, которыми обладает трансформаторный каскад.

Межкаскадный трансформатор позволяет работать выходной лампе в режиме с токами сетки без применения дополнительной лампы - повторителя, как в случае с переходным конденсатором.

Усиление трансформаторного каскада практическки равно мю лампы, как в SRPP, но при более простой схемотехнике. Может и превышать, если К тр > 1. Другими способами это вообще не достижимо.

Переходной трансформатор, в качестве нагрузки лампы, позволяет намного эффективнее использовать напряжение питания. При одном и том же Еа каскад усилителя напряжения с трансформатором даст примерно вдвое большую выходную амплитуду, чем резистивный, с учётом повышения - в четверо, пятеро. Это позволяет использовать трансформаторный каскад при питании 150 - 200 Вольт, вместо резистивного, при 600 - 700 Вольт и одинаковой амплитуде выхода. Ту же 6С19П Вы раскачаете от общего ИП в 150 - 200 Вольт через трансформатор с К тр 1:1 или придётся делать специальный, более высоковольтный выпрямитель для драйвера с резистивной нагрузкой и переходным конденсатором.

Ещё один минус конденсаторной связи - в момент перегрузки возникают токи сетки, изменяющие напряжения на переходных конденсаторах и, соответственно, режим последующей лампы. Требуется некоторое время, что бы режим вернулся "на место" после снятия перегрузки. Чем больше ёмкость и высокоомнее цепи, тем это время больше. С переходным трансформатором такой эффект отсутствует напрочь. После снятия перегрузки каскад восстанавливает режим мгновенно.

Идеальных решений, тем более "на все случаи жизни", просто не существует. Если обдуманно подходить к конструированию, не заморачиваясь исключительно критериями "звучания", то межкаскадный трансформатор имеет полное право быть применённым. Особенно там, где он даёт выигрыш перед другими способами получения того же результата.

если бы трансформаторы межкаскадные были бы так хороши,все усилители были бы с трансформаторами - не передёргивайте. С тем же успехом можно сказать - если бы "крутявчики" или скрутки в RIAA корректоре были бы так хороши, все корректоры были бы с "крутявчиками" и на скрутках. Ан нет! Межкаскадные трансформаторы достаточно хороши. Но, дороги, габаритны и не технологичны. Поэтому находят весьма ограниченное применение в серийных промышленных изделиях, особенно современных, собираемых роботами. Кроме "звучания" людям приходится задумываться и о рентабельности и о конкурентоспособной цене. Последние соображения Вам, уверен, знакомы.

Многие современные пульты не используют микрофонных трансформаторов. Но, если посмотреть на плату - там есть место под их установку. Или для более дорогой версии пульта, или для апгрейда своими силами.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал Ваше творение Василич, раз прошлось восторге не был... Не знаю о каких вы настройках говорите а шорохи возникают чаще всего не из за того что надо смазывать а из за износа.

Ругаться с Вами я не собираюсь потому что то что я сам проверяю где истина где нет а то что Вы тут пишете... На заборе тоже много чего написано я больше верю своим ушам. Даже сравнив хороший конденсатор японский и дешевый китайски снять замеры их работы то будет уже видна разница по всем параметрам у японца в лучшую сторону я уже не говорю что то о звучании. Как же можно настроить усилитель когда все дешевые резисторы конденсаторы при работе в 1 час нагреваются и их параметры начинают скакать как им угодно ? Я уже не пишу о Ваших лично Вами разработанных выходных трансформаторов которые идеал мировой . О динамике лучший в мире сделан из диска жигулей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херню не мелите!!! Какие роботы,какие серийные изделия.Даже ни в одном профи. усилителе и в студийных качественных не применяются меж каскадные трансформаторы. Только входные,потому что нужны ! А все схемы с межкаскадными трансформаторами , выложены в интернете Васями самоделкиными. Которые начитались сказок и хотят услышать тот винтажный звук,когда все усилители собирались с трансформаторами меж каскадными и имели полосу 150-3500Гц. А трансформаторы стоили в три раза дешевле чем конденсатор хороший.

Все преимущества,что вы перечислили и нафик не тарахтели здесь в Васином усилителе на ТВЗ1-9 и 6П14П в пентоде , которая раскачивается в лёгкую любой лампой при анодном напряжении драйвера 150 вольт всего. Такая это лампа уж и такой её специально создали! И нет у него ни какого усилителя,МУ.МУ тянет здесь. Вы почитайте его тему соседнюю,где он вопрошает,для чего нужен сеточный резистор и поймёте уровень знаний этого Васи. Тяните баян дальше!!!!

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василичь! Уровень я вижу. И Васиных знаний и Вашей традиционной ругани из за хронического неприятия любого Вам возражения, мнимого или реального. Про трансформаторы в профессиональной технике пишу, что знаю и видел лично. Когда я до неё добрался, никаких ламп там в помине не было - одни транзисторы и ОУ. А сейчас и тех почти нет - сплошная цифра. В том числе и в УМ. А вот Ваш способ, только паяльником уменьшить шумы той самой профессиональной аппаратуры на 40 дБ, мне, по прежнему, интересен. Что ж Вы тут не спешите разразиться таким же эмоциональным текстом? Объяснить нам, тёмным, как такое чудо вообще возможно?

Все преимущества,что вы перечислили и нафик не тарахтели здесь в Васином усилителе - Вы, как всегда, о своём, никого не слушая и слышать не желая. Речь была не о конкретно Васином усилителе - там действительно, обсуждать нечего. Речь о межкаскадных трансформаторах, которые Вы одним махом отмели как класс. Как, к примеру, мост в анодном выпрямителе. "По василичу" - только удвоение! У любой конструкции / метода / решения всегда есть свои плюсы и минусы. К примеру, у "схемы Уайта", которую Вы рекомендовали Васе, на мой взгляд, минусов гораздо больше, чем плюсов. И, если Вам не нравится, к примеру, печатный монтаж - не надо делать из этого крик. Чем лучше Ваши скрутки, Вы, до сих пор, не объяснили. Несмотря на многочисленные вопросы. Не хватит ли строить из себя самого умного на форуме? Вся Ваша популярность - среди новичков, не способных оценить степень грамотности Ваших высказываний. А вот эмоции через край и непонятные для них, но красивые картинки они замечают. И думают - наверное, мужик чё то знает, раз разносит тут всех. Ситуация, давно описанная в известной басне Крылова. Но есть здесь и люди, которые прямо говорят - Вы, как учитель, для них и нафик не тарахтели. И которые отчётливо видят Ваши ошибки и не стесняются на них указать. Только тут Вы, вдруг, впадаете в глухое молчание, разом потеряв желание криком доказывать свою правоту.

P.S.

К стати о профессиональной и серийной технике - ТУ-600 - не студийный, конечно, но и не "домашний" усилитель. Вполне может быть отнесён к профессиональным. В смысле мощности, назначения и требований к надёжности. В котором межкаскадные трансформаторы оказались очень даже уместны. Когда их применили по назначению. Именно для раскачки ламп с сеточными токами. О чём, собственно, я и пытался сказать - всякая вещь уместна там, где она действительно нужна. Не думаю, что тот усилитель долбаки конструировали.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...динамик 5ГДШ4-4... Стоимостью 3 рубля...

Василичь, а продайте штук 20 5ГДШ4-4 по 3 рубля? Да даже по 5, чтоб и Вы не в накладе остались?

...замени повода СССР которые аж от трансформаторной подстанции идут с 30 ю скрутками,заходят в подъезд и идут по каналам сопли , а не провода,потом алюминиевые идут по комнате от счётчика в розетку...

Видел я недавно эти провода. В "сталинке". Медь 1,5мм2. И скрутки со сваркой на концах.

P.S. Про "хрущевки" не говорю - уже гнилой алюминий, и изоляция как пластилин.

Изменено пользователем Paulschen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Херню не мелите!!! Какие роботы,какие серийные изделия...

Василичь. Нисколько не хочу Вас обидеть, но Вы тоже иногда включайте мозги. Отвечают на вопросы не только для Вас. И не для всяких Васек с двумя классами церковно-приходской школы. Форум читают десятки людей. Поэтому чёткие аргументированные ответы выглядят куда достойней Ваших "наездов из подворотни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спорю мои познание не глубокие но что то ответ я получил от одного человека остальные только писали что глупо и т.д. Ну они у меня есть смысл не поставить попробовать ??? Если не понравится обратно все верну. Дальше 2 щита по 20 штук 5ГДШ4-4 1шт 80грн (210руб) теперь считаем специально для умного василича любой себе позволит. У нас 2 щита по 20шт и того 40 шт Х на 80грн(210руб) получаем 3200грн(8400руб)+ доставка не думаю что найдем человека у которого есть 40шт. грубо говоря 3400грн (8936,8руб) скромно взял за доставку это выйдут одни динамики а теперь посмотрим в украине в россии что мы сможем себе купить за эту цену ??? Дешевый вариант от василича наверное василич занимаясь ремонтом телевизора Вы свое время много этих динамиков в коробочку сложили а теперь продаете рассказывая людям как дешево им обойдется идеальный звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...