Перейти к содержанию

Перегреваются Мощные Транзисторы В Импульсном Бп


Рекомендуемые сообщения

Я собрал импульсный преобразователь сетевого напряжения по схеме http://cxem.net/pitanie/5-4.php. Он заработал, при токе 3 А на выходе напряжение 10 В. Но мощные транзисторы моментально перегреваются и если верить осциллографу, рабочая частота порядка 5 кГц (длительность импульсов около 50 мкск, пауза примерно 150 мкск, импульсы довольно хорошей прямоугольной формы). На рисунке печатной платы есть ошибки, на самой схеме я так и не понял откуда считается отвод обмотки 2 (сверху или снизу) трансформатора Т2. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина перегрева транзисторов и откуда считать отвод обмотки 2 трансформатора Т2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху. Там где на схеме у обмоток точка-там начало обмотки. Транзисторы перегрев из за того что не в режиме. Кстати они на радиаторах стоят надеюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если через них сквозной ток потечет они не должны ли разом здохнуть ...

Ты говоришь что у тя в схеме рабочая частота --5 кгц ??? Так ???

В по схеме должна быть 30-60 кгц. Так ???

Так или иначе мне кажеться что причина в т3 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

SMACK было помню дело - делал преобразователь 12- +-30в на низкочастотном трансформаторе , ключи были кт827

сквозной ток шёл , но недостаточный для токового пробоя транзисторов тогда я ещё непонимал почему транзисторы как утюги , а на выходе почти ноль , потом я понял что они жарились и изза выбросов первички спалить то я их спалил , только по температуре

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ИМХО, конечно, но биполярам не место в ИБП. Они работают в режиме насыщения, поэтому очень долго выключаются. Как следствие - сквозной ток. У полевиков такой эффект отсутствует. Зато есть несколько других: высокая ёмкость затвора, защёлкивание и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не мешало бы по диодику параллельно КЭ-м переходам добавить, а параллельно емкостному делителю (в каждое плечо) по резистору 100К-220К для выравнивания напряжения. А отвод, Слава, как нарисован, так и считай. Последние три витка обмотки 2 Тр2 участвуют в ОС. Получится так: база-12витков-эмиттер-3витка-выход на трансформатор. И еще, последние 3витка лучше мотать хотя бы 0,56-м проводом, а не 0,15-м как указано в схеме. Все-таки ток через них течет не только базовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После долгого перерыва сообщаю, что все мои эксперименты ни к чему не привели. Обидно за напрасно потраченное время. Воспользовался всеми полученными советами, но безуспешно. Транзисторы перегреваются очень сильно. Вообще статья похоже грешит неточностями. Абсолютно согласен с Геннадием, но и это не всё. В статье указано:"Преобразователь предназначен для питания от сети 220 В устройств с потребляемым током до 3 А при Uвых=9,2 В, далее "КПД преобразователя при токе нагрузки 2 А составляет 0,74 (при токе 4 А—0,63)" и ещё: Наибольшее тепловыделение в схеме происходит на выпрямительных диодах VD5, VD6, и их необходимо устанавливать на радиатор. Остальные детали схемы в теплоотводе не нуждаются." Если прикинуть какой КПД может быть при токе 3 А и какая мощность при этом рассеивается на транзисторах, начинешь сомневаться, а действительно ли не нужны радиаторы для КТ838А? Также есть ошибки и на рисунке печатной платы. Может быть кто-нибудь подскажет адрес проверенной схемы импульсного преобразователя для питания от сети малогабаритного телевизора (напряжение питания 10-15 В, потребляемый ток не превышает 0,8 А). Хотелось бы, чтобы в нём не было недоступных мне ферритовых колец типа 3000 НН или 015 ВЧ. На нашем рынке в широком ходу феррит 2000 НН. И ещё один момент: блок питания будет установлен в отсеке для батареек, поэтому его габариты по вертикали тоже ограничены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=14235

схема в первом посте мне кажется более правильной, т.к. ОС реализована через резистор, а не конденсатор (как в твоей схеме), который внесёт фазовый сдвиг в базовый ток относительно коллекторного. Ну и резисторы в базы тр-ов я бы поставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NPI, да схемы в общем обе правильные, каждая по-своему. Внешне они проще армейского котелка, чем манят новичка. Но проблем, что все атогенераторные схемы оч. капризные в наладке и весьма критичные к параметрам элементов. Потому, когда, скажем, чел суёт туда первый попавшийся ему "похожий" феррит, то оно обычно не работает и вызывает стенания (это просто например). И не только это, там вообще всё зависит от всего, а потому без довольно глыбокого понимания как оно работает шансов почти никаких, несмотря что афтары таких схем обычно стучат себя в грудь ногами, что оно работает с полпинка.

Slava5510, сцылки нету, но в форуме на vegalab.ru есть ветка "импульсные источники питания и преобразователи", и там ник ТDA со товарищи разжевали до винтиков оч. простую схемку на IR2153. Думаю что-то вроде вам подошло бы гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NPI, да схемы в общем обе правильные, каждая по-своему. Внешне они проще армейского котелка, чем манят новичка. Но проблем, что все атогенераторные схемы оч. капризные в наладке и весьма критичные к параметрам элементов. Потому, когда, скажем, чел суёт туда первый попавшийся ему "похожий" феррит, то оно обычно не работает и вызывает стенания (это просто например). И не только это, там вообще всё зависит от всего, а потому без довольно глыбокого понимания как оно работает шансов почти никаких, несмотря что афтары таких схем обычно стучат себя в грудь ногами, что оно работает с полпинка.

Полностью согласен, могу добавить, что при отработке такой схемы она всё-таки работоспособна - см. китайские (и не только) энергосберегающие лампочки... Я тоже предпочитаю IR2153 и пр., но считаю, что раз уж взялся за сжему, то неплохо бы её добить, чем переходить на другую, не использовав всех возможностей...

Slava5510, сцылки нету, но в форуме на vegalab.ru есть ветка "импульсные источники питания и преобразователи", и там ник ТDA со товарищи разжевали до винтиков оч. простую схемку на IR2153. Думаю что-то вроде вам подошло бы гораздо больше.

Можно посмотреть ж. Радио 4 - 2007, там был описан балласт на IR2120 (сравнительно новая мс от IR) или сразу на www.irf.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pixarj, таки да, это и есть сайт того самого TDA. Там и схема, и плата, и всё это оч. хорошо и грамотно проработано.

Slava5510, с учётом, что там на 400Вт, а вам надо гораздо меньше, можно "упростить" охладитель, трансформатор взять ещё меньше, ключики послабше. Но топологию платы "править" не советовал бы.

Изменено пользователем Лёха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...