Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые знатоки схемотехники и не очень!

Я как раз ко вторым. Процесс идёт,но не быстро. А потому приходится подглядывать у старших (в профессиональном плане) товарищей. Собираю интересную штуку ("разрабатываю" будет слишком громко и мало правдиво), понадобилось мерить ток. С развязкой от сети,не нужно шунты предлагать (!). Использую самопальный трансформатор тока. Подключаю к МК фирмы Microchip. АЦПирую его там и пользую по назначению и без. Так вот встал вопрос об отрицательной полуволне измеренного тока. Подсмотрел в интернете схемку. Простая вроде бы,всё понятно,кроме одного...Опишу что понятно,а потом что прошу вас,уважаемые ссобратья,подсказать.

Трансформатор тока трансформирует ток. Низкоомный резистор делает из него напряжение. Внутри МК по входу "спрятан" диод,который откроется при отрицательной полуволне и нагрузит её резистором схемы (R21),резистор ограничит при этом ток. Конденсатор здесь для сглаживания помех (НЧ фильтр,в моём случае критично-ток от коллекторного двигателя). И всё вроде понятно,НО. А зачем автор поставил низкоомный R22? Он ведь только ограничивает ток,причём учитывая наличие R21 и этого не делает. Есть подозрение,что он зачем-то нужен,но зачем?

Прошу вас,не нужно мне предлагать схему усложнить,поставить ОУ или датчик Холла! Вопрос вполне конкретный: какую роль играет R22? Большое спасибо всем ответившим!

post-192853-0-75157600-1462556642_thumb.jpg

Изменено пользователем Pugachev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...