Sasha8264

Ремонт Полуавтомата Ресанта Саипа 220

23 сообщения в этой теме

Sasha8264    6

Здравствуйте.

Есть сварочный полуавтомат, принесли в ремонт. Проблема в том что аппарат работает через пусковое сопротивление, не запускается. На выходе без нагрузки есть напряжение. порядка 40 вольт. Стал копать обнаружил под трансформатором Т5 прогаревщие дорожки. Отпоял трансформатор, а у него обгаревщие ножки и прожжена изоляция. Решил перемотать, разобрал, обмотки слипшись, не понять, не сосчитать. Может у кого есть обмоточные данные на данный трансформатор. Схемы на него не нашел, что попадались все не те..

Поделиться сообщением

Shida    213

Фотографии выложи.

Поделиться сообщением

KRAB    4 411

не поможет оно тебе ... мастер бы давно размотал и посчитал - технологии давно известны ...

Поделиться сообщением

Sasha8264    6

КРАБ, а вы мастером сразу стали? Я попросил помочь обмоточными данными трансформатора, может у кого есть.

Поделиться сообщением

oleg1ma    573

Этикетка-бирка с тр-тора сохранилась? На ней и указано обычно количество витков в обмотках.

Поделиться сообщением

Загрузка...
Sasha8264    6

На нем были цифры 30713034 EEL22 1108. Что удалось сосчитать.

1 - 18 витков *2 провода

2 - 118 витков

3 - 16 витков.

4 - 19 витков.

5 - 115 витков.

Где начало и концы не понять. обгорела у самих выводов до дыр.

Провод обмоточный есть любой. определится бы в начале и конце.

Выводы примерно записал.

Поделиться сообщением

Витала    87

У вас есть плата ...По которой можно воспроизвести фрагмент схемы ...

Поделиться сообщением

Sasha8264    6

да випер 22. Плата инвертора есть, по ней попробовать воспроизвести схему подключения трансформатора ?

Поделиться сообщением

oleg1ma    573

Фазиравку можно приблизительно обозначить посмотрев этот питатель, или питателей в файле, там-же можно посмотреть примерные моточные для разных сердечников, а так-же есть проги по расчету питателей на viper22.

post-138471-0-20709800-1462629845.jpg

VIPRE22.zip

Изменено пользователем oleg1ma
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 411

намного проще не страдать, а взять внешний рабочий ИИП и подключить!

Поделиться сообщением

oleg1ma    573

Видимо вы так и ремонтируете, тогда можно проще, выбросить и купить новый аппарат.

Поделиться сообщением

KRAB    4 411

Я предлагаю вариант решения аФтару с его уровнем квалификации ...

Поделиться сообщением

oleg1ma    573

какой совет, такая и квалификация

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Sasha8264    6

У меня чуть другая квалификация, занимаюсь ремонтом и настройкой промышленного оборудования в основном станки. Приборы имеются всякие разные.

oleg1ma спасибо попробую по изучать.

Поделиться сообщением

Sasha8264    6

А как подключить внешний блок питания. Подать напряжение на вторичные обмотки трансформатора.

Подключил питания от внешнего блока питания +12 вольт, нашел выходы с вторичных обмоток, на них подал питание, включился вентилятор и сработало реле, Сам инвертор подключаю через латр и лампочку, Но почему то сильно свестит силовой трансформатор.

Изменено пользователем Sasha8264

Поделиться сообщением

KRAB    4 411

Слышать утверждение "...Подать напряжение на вторичные обмотки трансформатора...." от человека "...квалификация, занимаюсь ремонтом и настройкой промышленного оборудования в основном станки..." можно только в случае, если это не станки, а мясорубки ручные! :)

Набери в Гугле "Генероттор" - технология станет понятна - это если ТПИ был бы жив, а если нет - вычисляются напряжения ВТОРИЧНЫХ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ и только тогда к их цепям подключаешься!

"...почему то сильно свестит силовой трансформатор..." - сверчок завелся, вывести можно путем анализа работы схемы осциллографом ...

Поделиться сообщением

RtRs    0

У меня апПарат РЕСАНТА АИПА-220. Выгорели два SMD резистора (R59 и R65), подскажи какие их номиналы. 

Поделиться сообщением

Falconist    4 924

Резисторы просто так не горят. Там, скорее всего, еще много чего повыгорало. 

Поэтому не тяните время зря и не томите себе душу, а ищите Мастера.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

KRAB    4 411

Совершенно верно ... 

Поделиться сообщением

тимвал    625

Судя по всему это источник питания для управления. Сделан на какой то DIP8 "мелкосхеме". Ищите даташит на неё и узнаете номинал. Ну и саму микруху тоже ищите . Ей кирдык с вероятностью 99.9%. :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Валерий Сергеевич! Вы опять ничего не поняли. По 6П44С ВАХ-и давал lnx  - да, давал. Но по G1, при экранном 95 Вольт. Вы, просто, увидели похожие цифры и возрадовались. Но, возрадовавшись, не поняли увиденного. Сути не заметили. А из этой ВАХ, между прочим, со всей очевидностью следует, что при напряжении анода в 290 Вольт, 95 экранного, для 6П44С, чрезмерно. Я же говорил о совсем другой ВАХ, для совсем другой лампы. Во первых, для 6П36С, во вторых, по G2, а не G1. Попытайтесь, хоть по картинке, понять разницу. А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале - может и даёт. Только, применительно к какой схеме / режиму? Василичь, вот, тоже даёт рекомендацию. У него одни и те же моточные данные тора под все лампы и все схемы подходят. Хоть под 6П6С, хоть под ГУ-50. Прикажете верить? И, потом, что мне Манаков? У меня есть стенд, способный много точнее и быстрее любого Манакова ответить мне на мои вопросы.
    • Спасибо за ссылку. Я пытался пользоваться софтом 1-Wire Devices, но у меня не получилось им записать чип, только мог считать прошивку. Потом я нашёл другой софт  http://lapatushka.com/ , который пишет в чип, но он платный. Есть бесплатный софт для 1-Wire от производителя (Dallas Sem), тоже пишет чип, но им немного неудобно. Но вот  возможность записи в чип оказалась бессмысленной   из-за привязки к серийному номеру.  Хочу ещё уточнить по третьей странице, возможно я не туда смотрю, объясните пожалуйста, ещё раз по адресам.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Всем привет!
      Пишу диплом, на тему импульсных источников питания. Один из разделов это анализ вариантов преобразования напряжения для питания систем управления электроприводом.
      Необходимо рассмотреть три варианта преобразований:
      1. Преобразование AC/DC 220/15V, затем 15V в 5V(DC) 
      2. Преобразование AC/DC 220/5V, затем  5V в 15V (DC)
      3. Использование импульсного источника питания с различным выходным напряжением.
      Определить какой вариант преобразований эффективней в использовании, и как влияет паразитная емкостная связь.
      Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги или статьи,автора по этим темам.
      Сам я нашел какую-то информацию, но ее очень мало, а книгу всего одну "Импульсные источники питания от А до Z" Санджай М.
      Благодарю.
    • Из ВАХ и "нахожу".  По 6П44С ВАХ-и давал lnx за что я его уже благодарил.  А рекомендацию 100в. для 6П45П, даёт Манаков на аудиопортале.  Так что вывод не с потолка.
    • Ну хорошо, согласен, вопрос задан коряво. Перезадам иначе.