Перейти к содержанию

ЦАП с подключением по USB (PCM270X, PCM290X)


Рекомендуемые сообщения

Нужна конкретная схема соединений Вашей реализации конструкции, а так же укажите, где соединяются цифровая и аналоговые земли. Интересует схема обмоток трансформатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 755
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Выделил красным как подключал земли, соединял в одном из положений. также между клемами пробовал, как описывалось в статье, бусину. эфекта 0. Перечитывая тему, попадались фотки собранных девайсов на этой  плаче, так там воопще этих перемычек не видно, если только они не снизу платы... если перемычек не ставить, то между землями показывает сопротивление в 20+ ом..

Схему транса нарисовал внизу.4 независимых обмотки 13,13,13,7.

Снимок.JPG

Изменено пользователем fivist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в курсе, или делал замену pcm2706 на 2707, по ДШ посмотрел вроде ноги соответствуют, но у 2706 есть управление а у 2707 там выход i2s. Надо с платы где стоит 2707 переселить ее где должна стоять 2706.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Fivist, уберите все перемычки соединяющие аналоговую и цифровую земли на плате ЦАП и стабилизаторов, а так же внимательно проследите чтобы между ними не было ни где соединений, кроме единственной точке под самой микросхемой (рсм) или в непосредственной близости с ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 часа назад, Mr.Fix сказал:

или в непосредственной близости с ней. 

Убрал все перемычки, поставил одну возле самой РСМки - все одно фонит, кстати имет место быть наводки, когда палец подносиш к ОУ. Если полность отключить питание 5в и 3.3в от РСМ, а оставить  питание только на фильтре и вход фильтра замкнуть на землю - на выходе полная тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, Mr.Fix сказал:

с подключенным кабелем USB

как это не странно, но когда я разъемом (железной частью) касаюсь разьема на плате фон уменьшается, и при подключении он тоже тише..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте фотографии своей конструкции, схему соединений, схему усилителя наушников, какой трансформатор, стабилизаторы и тд. При подключении к другим усилителям фон есть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2016 в 00:19, fivist сказал:

... попадались фотки собранных девайсов на этой  плаче, так там воопще этих перемычек не видно, если только они не снизу платы...

Снимок.JPG

Вообще БП аналоговой части не нравится, надо переделать. Конкретно не нравится то, что конденсаторы С21 и С22 соединены со средней точкой трансформатора через две тоненькие перемычки!:o

По мне (чтоб меньше переделывать) на перемычках надо пустить дорожки от диодного моста с конденсаторами С21, С22 к интегральным стабилизаторам U2, U4 и землю сделать как можно большей площадью.

И еще параллельно электролитам надо подключить керамику или пленку в 0,1 мкФ. Банки дольше проживут.

Изменено пользователем aleksolejn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного порезал, пере коммутировал, земляные дорожки. стало немного лучше. подскажите как  нибудь  можно уменьшить коэффициент усиления фильтра.  или подскажите как уменьшить коэффициент усиления усилителя для ушей из этой темы:

все собранно с номиналами из схем, наушники 32 ома, поставил 50кОм переменник на выходе ЦАП, для нормальной громкости необходимо выкрутить ручку на несколько градусов (около 30), хотелось бы захватить весь диапазон регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схему по ссылке не надо вносить изменений, там много взаимосвязей. Уменьшить Ку можно просто установив делитель напряжения на входе.

По вопросу изменения Ку фильтра требуется схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
9 часов назад, dakworld сказал:

Народ, может кто в курсе, где купить оригинальные PCM2702 или проверенного продавца на али/ebay знает. Заранее спасибо!

Их уже сняли с производства, и вообще непонятно, что именно продают на али и ибэях. У меня есть два оригинальных камня, пишите в личку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 10.11.2015 в 18:26, ultima сказал:

Привет всем. начал ваять плату на pcm2702, есть вопрос по схеме. Вопрос такой: есть ли смысл поставить небольшой электролит + керамика по шине питания USB? Т.е воткнуть его между ногами 8 и 9 возле pcm? Места там не много, но в принципе танталовый влезет. Стоит ли ставить? Схема ниже

Чем все кончилось?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

платки так и не пошли в печать, потому как добыть оригинальные чипы нет возможности, либо фейк, либо очень дорого и не имеет смысла за такую цену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

От первого проекта цапа на PCM2706 у меня осталась еще одна микруха. Лежала без дела, жгла руки, в итоге решил сделать небольшую ревизию проекта. Итак, работа над ошибками, или новые грабли :D.  Идея была в следующем:

  • Сделать отрицательное питание и поставить на плату опер с НЧ-фильтром
  • Опером усилить сигнал до нормального уровня - в два раза
  • Использовать VCom цапа ( не нем половина питания ) для удаления постоянной состовляющей из выхода
  • Переразвести получше питание
  • Перенести светодиод индикации ближе к разъему, чтобы его можно было выводить на заднюю панель при встройке цапа в корпус
  • Привести разъем i2C к стандарту 
  • Все это добро уместить в том же размере

Схема получилась такого вида ( не повторять, содержит ошибки, об этом ниже ):

PCM2706-2.thumb.png.cbe1d91a078e7dbde94343af7b601205.png

И платка:

Pcm2706-2-top.thumb.jpg.9a551a21a5ea04ffc99418203d3ee94f.jpg

Pcm2706-2-bottom.thumb.jpg.fe3305c38106f89b63eaab13479470aa.jpg

Удалось реализовать почти все. Не получилось сделать одновременно усиление и использование VCom. Делитель  R8-R10 из за своей высокоомности, ловит помехи, но даже такое сопротивление в нагрузке VCom просаживает этот выход. Пока отцепил его от схемы и припаял обычный делитель на инверсные входы с положительного питания.  

В итоге получаются два варианта:

  • Завести VCom прямо на инверсные входы опера и пересчитать фильтр на единичное усиление - будет 0 на выходе но маленькая амплитуда.
  • Оставить VCom в покое, воткнуть вместо R8-R10 более низкоомный подстроечник на инверсные входы с питания. На выходе будет 0, амплитуда будет правильной.

По звуку субъективно кажется, что играет почище первого варианта, более четкие НЧ. Но нормальные  измерения пока не делал. 

Может подскажете идеи,  можно ли совместить в этой схеме усиление и получение 0 с VCom?  Если нет, какое решение, с точки зрения качества, лучше?  Имеет ли смысл отделить питание цифры и аналога резисторами?

Изменено пользователем Signus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2018 в 23:45, Signus сказал:

Делитель  R8-R10 из за своей высокоомности, ловит помехи, но даже такое сопротивление в нагрузке VCom просаживает этот выход

может есть смысл попробовать сделать повторитель на ОУ, что то вроде OPA134 или AD8065(с ним по аккуратнее)? тогда у Вас ток с выхода Vcom будем минимальным, из-за ПТ на входе ОУ, и не потребуется резистор с таким огромным (я правильно понял что там 1 МЕГАОМ) сопротивлением. И вообще, если Вы используете Vcom, на выходе не должно быть постоянки, если не путаю, следовательно, конденсаторы можно убрать.

Учитывая THD в 0.006%, стоит ли овчинка выделки? может есть смысл вложиться в ES9023 например, с SPDIF входом или PCM2706 использовать как USB-I2S адаптер для более серьезной ИМС ЦАП? По цене не кусается.

Изменено пользователем maxssau

Евгений

Идеи, проекты, готовые девайсы: https://vk.com/hifi_samara

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxssau , спасибо, с еще одним опером можно попробовать.  Конденсаторы поставил, т.к. в начале еще не было понятно, что из этой затеи получится :), поставить перемычку всегда можно.  С РСМ заморчился, потому что во первых просто была, во вторых думал улучшить цап, как модуль другого проекта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, maxssau сказал:

стоит ли овчинка выделки?

потому что есть и руки чешутся  пристроить куда нибудь :rolleyes:, у меня так по крайней мере. И не важно что она хуже чего то. Недавно ТДА1543 с монтажки пересадил на боле менее нормальную плату, в корпус вряд ли встанет, а так лежит и даже можно послушать для интереса НОС ЦАП. @Signus очень даже симпатичная плата получилась, а с VCom ИМХО не стоит заморачиваться и оставить конденсаторы на выходе, они там под поляризующим напряжением и для успокоения можно еще зашунтировать пленкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Возникла надобность в USB звуковухе, а посколько в наличии имеется пяток штук PCM2902 и положительный опыт работы с ними - делать было решено на ней.

Развожу печатку. Схема практически даташит. Питание либо внешнее, либо от USB (джампик). Земли источников (внешнего питания и USB), а так же плюсовой провод питания - развязаны "бусинами" типа BLM. Стабы питания на LM317. Стаб аналоговой части (3.6в) с возможностью регулировки напряжения по минимуму искажений. Весь верхний слой - земляной полигон. Цифровая и аналоговая земли разделены "бусиной" типа BLM.

Прошу покритиковать.

Скриншот 29-08-2019 091248.jpg

Скриншот 29-08-2019 091312.jpg

Скриншот 29-08-2019 091326.jpg

Скриншот 29-08-2019 091339.jpg

Скриншот 29-08-2019 091350.jpg

Скриншот 29-08-2019 091403.jpg

Схема.JPG

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При питании от USB - стаб цифровой части (5в) будет работать конечно криво - на выходе будет где-то 4.7в. вместо 5. Ну и хрен с ним - не очень то и хотелось. Основной режим - с внешним питанием.

***

Как сделать цифровой вход/выход? Хотелось бы как коаксиал, так и оптику. Как на картинке получится? Где-то видел подобные узлы без джампиков, с применением какой то логики... не получается найти.

Так и не понял - нужен ли этой микробе LPF фильтр по аналоговому выходу?

SPDIF.JPG

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добрый день коллеги радиолюбители.

Гуляя на просторах инета наткнулся на на интересную схему ЦАПа, на простой микросхеме не требующей особых заморочек и это PCM2705.

Почему ОНА:

1. На микрухе реализован вход USB.

2. Простая для понимания.

3. Компактная.

4. Работает в ре 16бит 44-48 килогерц. Не густо но и не пусто, как я погляжу большинство флак форматов не вылезают за этот придел, тем более RC фильтр сглаживает все ступеньки дискретизации...

 

Замеры RMAA показали гармоники не выше 0.01(наверно ошибся с замерами, должно было получиться меньше, но на слух прям не могу отличить от EMU0202 у которой всё значительно лучше) и шумовая полка не выше -100 дцбел.

Во вложении, что получилось, схема и фото практически готового изделия(не допаян USB разъём, всё жду его...).

Детали легко доступные. 

Ссылка на проект в EasyEDA https://easyeda.com/stanislavstyl/usb-pcm2705, всё рабочее бери и делай))))

IMG_20200103_181950.thumb.jpg.a0bbce64f77d240e940642e99e4d2d00.jpg

PCM2705.jpg

IMG_20191222_150447.jpg

IMG_20191222_150450.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
    • есть готовый  драйвер BTS7960 до 43А (долговременно до 10) с шим и все, что нужно и стоит недорого. И не надо изобретать  велосипед. Даже с учетом завышения параметров  уж 5А свободно.
    • А есть внятное описание этого M18? По моему он не очень "интегирируется" с микроконтроллером, да и нужно ли? По схеме выше - подключить его к U1C, выход U1C кинуть на +С12, U1D вообще выкинуть вместе с D1,D2 и R13.
    • Прежде чем сломя голову что-либо менять, следует задуматься о причинах выхода этого "чего-либо" из строя. В противном случае замененное отправится протоптанной тропой своих предшественников. Защитной лампой пользоваться умеете? Вот на нее и заменяйте для начала.
    • Это обрывные резисторы в роли предохранителей. Номинал на последнем фото похож на 470 Ом (желтый-фиолетовый-коричневый-золотой, если цвета правильно разглядел), но это многовато, вот 47 Ом - похоже на правду. Можно ставить в достаточно широком диапазоне, другое дело, что горят они не просто так. Скорее всего дальше где-то косяк. А мультиметром измеряли сопротивление? Что показывает?
×
×
  • Создать...