~D'Evil~

ЦАП с подключением по USB (PCM270X, PCM290X)

738 сообщений в этой теме

aitras    1 268

Как понял я:

При использовании внешнего питания на PSEL нужно подать ноль. HOST подсоединить к питанию от USB. Линию D+ подтянуть к внешнему питанию - именно из-за этой подтяжки компьютер "понимает", что к USB подключено устройство. В примере на стр.15 этим управляет AS300X.

Собственно, у FR сделано точно так же.

Поделиться сообщением

Signus    195

Собственно, у FR сделано точно так же.

У FB питание на D+ подается не прямо с VBUS, а через управляемый стаб только тогда, когда USB подключен к источнику. В этом то и вопрос.

Поделиться сообщением

Pcm2702 c Ебея, как думаете, настоящая или подделка?:

http://www.ebay.com/...=item4d1a4752e1

а вот в России http://escor.ru/catalog/importnye_1/pcm2702e/

Поделиться сообщением

FR.    6

У FB питание на D+ подается не прямо с VBUS, а через управляемый стаб только тогда, когда USB подключен к источнику. В этом то и вопрос.

Привет! aitras все правильно написал. У меня получается, что пцмка всегда питается от внешнего источника, просто коммутируется нужный источник питания на вход стаба. Можете стаб вообще выкинуть, давать на нужные пины 3.3В, PSEL на ноль, а подтяжку D+ поставить от +USB.

Поделиться сообщением

Signus    195

Можете стаб вообще выкинуть, давать на нужные пины 3.3В, PSEL на ноль, а подтяжку D+ поставить от +USB.

Ура, автор пришел ! Если я правильно понял вашу схему, стаб подает питание на pcm только тогда, когда девайс потключен по usb. Нет подключения - нет питания. Это так?

С подвязкой вроде разобрался - она должна быть когда есть и питание и подключение одновременно.

И если можно, еще немного вопросов. Вместо электролитов в питании цифровой части можно поставить smd керамику 10мкф? Если нет, что лучше, электролиты или танталы?

Поделиться сообщением

FR.    6

По питанию все верно. По питанию можно лепить что угодно, не такого уровня этот аппарат, чтобы заметить разницу. Просто керамику нужно будет ставить X7R, у дешевой Y5V слишком сильно плавает емкость от температуры (хотя если в домашних условиях, то практически не заметно будет). Выходную цепочку RCR необходимо оставить, это фильтр.

Поделиться сообщением

Signus    195

А есть какой-нибудь стандарт на разводку разъема I2S?

Поделиться сообщением

pryanic    515

Официально нет, но есть пару вариантов часто используемой распиновки: Lynx и aal.

Поделиться сообщением

Signus    195

распиновки: Lynx и aal.

Спасибо, видел на Веге опрос, но не саму распиновку :-) . Можете ткнуть где посмотреть, т.к в схемах aal уже видел разные варианты ...?

Изменено пользователем Signus

Поделиться сообщением

Signus    195

Коллеги,

прошу вашей помощи - оценить разводку платки для PCM2706. Планировалось

- питание USB/собственное с возможностью переключения, как у aal и FR. Схему Джамперов немного поменял, чтобы использовать только один.

- вывод шины I2S для будущих экспериментов и расширения. Привести распиновку к наиболее распространенному стандарту от Linx пока не удалось, как то криво получется,

- вывод ножек управления HID,

- конфигурирование HID/I2S,

- выходы Audio и HID расположены с прицелом воткнуть потом плату во входной селектор, как доп. цифровой вход. Т.к селектор будет управляться контроллером, им же планируется управлять ногами HID.

Вроде как можно попробовать разделить землю на цифровую и аудио, есть ли в этом смысл?

Это третья плата, которую развожу сам, поэтому больно не пинайте :).

Во вложенном файле исходники схемы и платы в DipTrace. Плюс попытался конвертнуть ее в Спринт через гербер-файлы, но дырки перенести не смог. Этот неполноценный спринт и схема в виде картинки тоже в файле : pcm2706.zip

post-176896-0-33962900-1427966429_thumb.jpgpost-176896-0-26568100-1427966461.jpg

Поделиться сообщением

aitras    1 268

А почему джампер на FSEL у Вас обозначен как HID/I2S? FSEL же переключает SPDIF/I2S.

Понял логику :)

Поделиться сообщением

Signus    195

джампер на FSEL

По даташиту на 2706 Fcel переключает HID/I2S, а SPDIF на плате не используется:

post-176896-0-44377600-1427969184.jpg

Поделиться сообщением

aitras    1 268
оценить разводку платки для PCM2706

Нормально, в общем-то :)

Поделиться сообщением

Signus    195

Спасибо! Над чем можно еще поработать, чтобы было без в общем-то :) ?

Поделиться сообщением

aitras    1 268

Я бы так оставил.

Единственное, что можно попробовать сделать - перенести разъем HID на противоположную сторону платы (поместить рядом с переключателем питания).

Поделиться сообщением

Signus    195

Затравил платку, теперь будем учиться паять SMD :)

post-176896-0-43811500-1428913189_thumb.jpg

Поделиться сообщением

LEVV2006    118

Если ты так умеешь травить то аплодирую стоя. :clapping: К стати я бы не стал бы применять дроссель как у тебя на плате. Лучше возьми проволочный (классический). А то этот ещё и сопротивление даёт в несколько ом. У меня были с ним проблемы когда металлоискатель квазар делал.

Поделиться сообщением

Signus    195

Если ты так умеешь травить

Спасибо :). Да, Платки своего гаражного производства, фоторезист + двухкомпонентная маска. Ничего сложного, это 4-я плата, которую я сделал после начала изучения сей премудрости. Из приспособ нужны только рамка с шелкографической сеткой, ракель и мини-печь для запекания маски.

Цапчик уже поет, реагирует на кнопки HID, субъективно звучит лучше выхода МакБука :dance2: . C дросселем проблем не выявлено, у него слишком маленькое сопротивление, чтобы помешать сделать из 5 3.3В. Допаяю два кондера в выходной фильтр ( забыл при заказе деталей :wall: ) и выложу окончательный вариант.

Поделиться сообщением

LEVV2006    118

Отлично! Причём всё! Фоторезист конечно решает. Как и маска. Раньше тоже маску делал, но много возни + печь нужна которой у меня и нет. (Если не сложно пришли, пожалуйста, название маски и печки в ЛС). Цап полевому будет лучше стандартного выхода на ПК. По поводу дросселя. Классический дроссель имеет сопротивление в районе 0,01-0,1 Ом. А вот такие как у вас там уже 10 Ом может быть. Хотя в вашем случае это не мешает. Оставьте как есть :yes:

И да. Ждём Фото!

Поделиться сообщением

Signus    195

Дачная посевная закончена, можно вернуться к увлечениям :).

В честь Дня Радио выкладываю на ваш суд свой первый цап. На самом деле много чего для меня в этом деле было в первый раз - плата с таким мелким шагом, монтаж smd, особенно пайка самой pcm-ки.

Функционал описан чуть выше - http://forum.cxem.ne...60#comment-2112794. Схема и плата рисовались в DipTrace, исходные файлы в архиве. Нумерация деталей подогнана к даташиту.

Для тех, кто не знаком с этой прогой, в архиве схема в pdf, список деталей и вариант конвертации платы в Спринт. Я не знаком со Спринтом, просто импортировал в него gerber-файлы слоев, маркировки и файл с отверстиями.

Окончательный вариант исходников: pcm2706.zip.

Как это выглядит сверху:

post-176896-0-61664800-1431009080_thumb.jpg

И снизу:

post-176896-0-00241000-1431009246_thumb.jpg

Теперь про грабли :rake: :

- т.к. плата собственного гаражного производства без металлизации дырок, одну дорожку с контактной площадкой от USB я всетаки испортил, делая переход с нижего слоя на верхний. На фото видна левая перемычка. Еще один такой переход тоже испорчен, сверлом содрало контактную площадку.

- Сигнал на выходе имеет амплитуду 0.9mv, соответственно действующее - 0.64mv, что для современных усилителей/ресиверов с входной чувствительностью -10db (1.2V) явно маловато. Как-то об этом я сразу не подумал :(.

- Ноги HID pcm-ки к сожалению не толерантны к 5V, на них можно подавать только 3V. Теперь придется придумывать, как согласовать их c пятивольтовым в регистром, типа 74HC595. Буду рад вашим советам, как это сделать с минимальными затратами ! :)

Звук.

Из других источников у меня есть только выход DVD, ноута и Ipod Classic. Слушал на ОМ2.5 c увеличенной чувствительностью, акустика S90 и Infinity Alpha 50. Субъективно цап звучит лучше, чем все мои источники, детальность повыше, особенно понравились НЧ. Теперь можно двигаться дальше - вешать на i2s что-нибудь посерьезнее.

Объективно - к сожалению пока нечем измерять, звуковуха ноута, замкнутая на себя, по RMAA показывает параметры хуже, чем должно быть у PCM. Если найду возможность получить объективные цифры, выложу позже.

СПАСИБО FR, Aitras, Pryanic AAL c Веги за помощь!

Анонс. Как уже писал, Цап будет частью входного селектора с регулятором громкости на PGA2311. Всем этим добром (входы, громкость, баланс, HID-команды на Цап) планирую управлять контролером. Очередной "в первый раз", теперь разбираюсь с программированием АТмеги, pga-шка уже покорилась, дисплей пока капризничает :).

post-176896-0-20269600-1431013809_thumb.jpg

Всех с праздником - Днем Радио!!!

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

aitras    1 268

Поздравляю :) Отличный результат.

Поделиться сообщением

radio_andrey    394

А вот моя платка ЦАП'чика на PCM2706. Только простенький совсем. Вход USB и выход - сигнал

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=124826&st=300#comment-2155956

Поделиться сообщением

aitras    1 268

А выходной ФНЧ почему проигнорировал? :)

Особенно, разделительные конденсаторы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас