Перейти к содержанию

Мигалка Для Детской Машинки


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемые спецы! Подскажите совсем начинающему простую схему мигалки из 2-ух светодиодов на детскую машину. Напруга 5В.

Мультивибратор нужен http://www.radiotexnika.ru/doc/radiofan/sxems/571 только вместо выключателя сделай еще 2 вывода и подключи их к диоду.(я про второй вариант)

Изменено пользователем dim165

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Самый простой вариант использовать мигающие светодиоды.. Есть такие.. Там нужно будет только два резистора и два диода.. Но нельзя будет регулировать частоту мигания. Ну и второй вариант ставить мультик. Я бы его поставил на 155ла3 или 561ла7... У ла7 преимущество того что работает од 3 до 15 вольт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

... У ла7 преимущество того что работает од 3 до 15 вольт..

Плюс малое энергопотребление, что немаловажно для машинки

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У ла7 преимущество того что работает од 3 до 15 вольт..

Плюс малое энергопотребление, что немаловажно для машинки

Минус малый выходной ток, где 20 ма будем брать для светика?))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... У ла7 преимущество того что работает од 3 до 15 вольт..

Плюс малое энергопотребление, что немаловажно для машинки

Минус малый выходной ток, где 20 ма будем брать для светика?))).

Лучше ключи поставить, чем тратить десятки миллиампер на питание микросхемы

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на цифровиках сбацать. Вот тут накидал 3 схема на лашках. В своё время собирал, так что схемы рабочие. ИМХО-мне больше нравится на ла6, так как открытй коллектор и можно лампочку 2,5в 0,15А сразу посадить, без ключа. :rolleyes:

З.Ы. Кстати, как мне рисунок вставлять в сообщение? объясните плиз?

гси1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на цифровиках сбацать. Вот тут накидал 3 схема на лашках. В своё время собирал, так что схемы рабочие. ИМХО-мне больше нравится на ла6, так как открытй коллектор и можно лампочку 2,5в 0,15А сразу посадить, без ключа. :rolleyes:

З.Ы. Кстати, как мне рисунок вставлять в сообщение? объясните плиз?

Открытый коллектор у К155ЛА7. К155ЛА6 имеет выход с повышенной нагрузочной способностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автор-то почему молчит?

Сказал бы что может/неможет сделать.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автор-то почему молчит?

Сказал бы что может/неможет сделать.

Пока слежу за темой. Т.к. как обычно предложений много, а вот конкретного нет. Хотелось бы чего то такого, чтоб даже начинающему легко было сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А автор-то почему молчит?

Сказал бы что может/неможет сделать.

Пока слежу за темой. Т.к. как обычно предложений много, а вот конкретного нет. Хотелось бы чего то такого, чтоб даже начинающему легко было сделать.

Хе, мои схемки чем неконкретны? И что там такого сложного, что АЖ начинающему трудно сделать? Если лень головой думать, то лепи релаксационный генератор на реле и не морочь людям голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, мои схемки чем неконкретны? И что там такого сложного, что АЖ начинающему трудно сделать? Если лень головой думать, то лепи релаксационный генератор на реле и не морочь людям голову.

Так надо чтоб 2-а светодиода мигали поочереди, для ДПС машины.

Мультивибратор нужен http://www.radiotexnika.ru/doc/radiofan/sxems/571 только вместо выключателя сделай еще 2 вывода и подключи их к диоду.(я про второй вариант)

Не понял,как вместо выключателя 2 вывода. Лампы паралельно чтоль делать. Надо чтоб поочереди мигали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если по очереди надо чтоб мигали , то в моих схемках надо ещё один светодиод в противофазе включить. Например через транзюковый ключ на кт361 или просто диод поставь кд 521 или д220, д223

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай так. А то наворочают и машина "не потянет". Сложность не фактор качества. При использовании 155-й серии еще и стабилизатор на 5В понадобится. Да потребление у нее не для батарейного питания.

post-16151-1176191290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай так. А то наворочают и машина "не потянет". Сложность не фактор качества. При использовании 155-й серии еще и стабилизатор на 5В понадобится. Да потребление у нее не для батарейного питания.

post-16151-1176191290_thumb.jpg

Я и хотел показать ему мультивибр. тот, что у тебя на картинке слева. А тот, что правее собирать для машинки смысла я не вижу.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай так. А то наворочают и машина "не потянет". Сложность не фактор качества. При использовании 155-й серии еще и стабилизатор на 5В понадобится. Да потребление у нее не для батарейного питания.

post-16151-1176191290_thumb.jpg

Спасибо! Было б еще хорошо, если б номиналы чечек указали. Я ж совсем начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim165, надо "разжевать" начинающему. sergio76, если по левой, то номиналы резюков R1, R2 зависят от напряжения питания. Какое у тебя планируется? Транзисторы можно КТ315. Правая схема поустойчивее запускается (не зависит от нагрузки) и чатота будет ниже (при тех же номиналах) из-за высокого сопротивления составного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim165, надо "разжевать" начинающему. sergio76, если по левой, то номиналы резюков R1, R2 зависят от напряжения питания. Какое у тебя планируется? Транзисторы можно КТ315. Правая схема поустойчивее запускается (не зависит от нагрузки) и чатота будет ниже (при тех же номиналах) из-за высокого сопротивления составного каскада.

Напряжение 5 В от аккумулятора 700 мА\ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой батареи можно 155 задействовать. ток потребления с двумя светодиодами будет около 40-50 мА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой батареи можно 155 задействовать. ток потребления с двумя светодиодами будет около 40-50 мА

При таком питании целесообразней SN74HC00(К1564ЛА3) задействовать, ток потребления всегда будет равен току потребления одного светодиода...15-20 ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попроще то можно все объяснить. Типа сколько вешать грамм?

И еще. На схеме мультивибратора (левой) С1 100п - это пико или нано?

Где посмотреть как выглядит резистор потенциометр.

Изменено пользователем sergio76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100n это нанофарады (0,1мкФ), пико будет либо 100, либо 100p. Просто схему накидал "на коленке", а номиналы в 100n поставлены редактором по умолчанию. А вообще емкость зависит от необходимой частоты переключения. В схеме слева понадобятся емкости в микрофарадах. Подстроечник в таком включении будет регулировать частоту в определенном диапазоне, но задавать диапазон будут емкости. Для мигалки ориентировочно надо электролиты 22мкФ, точнее придется подогнать на реально-собранной схеме.

Потенциометр - простой подстроечник любого исполнения.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой батареи можно 155 задействовать. ток потребления с двумя светодиодами будет около 40-50 мА

При таком питании целесообразней SN74HC00(К1564ЛА3) задействовать, ток потребления всегда будет равен току потребления одного светодиода...15-20 ма.

Возможно. Но как быть с яркостью? Сколко микрокандел дадут эти 15-20ма? Ведь речь идёт, насколько я понимаю, о имитаторе проблескового маячка ДПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой батареи можно 155 задействовать. ток потребления с двумя светодиодами будет около 40-50 мА

При таком питании целесообразней SN74HC00(К1564ЛА3) задействовать, ток потребления всегда будет равен току потребления одного светодиода...15-20 ма.

Возможно. Но как быть с яркостью? Сколко микрокандел дадут эти 15-20ма? Ведь речь идёт, насколько я понимаю, о имитаторе проблескового маячка ДПС.

ХМ...Ну, можно взять SN74HC04(К1564ЛН1). Два элемента на мультивибратор и 4 на выход в параллель. Вот вам гарантированные производителем 96ма на выходе. Кстати, как для "0" так и для "1", что дает возможным подключить светодиоды встречно. Будет и маячок, и микроканделлы, и ток потребления мизерный(практически ток только для светодиодов, можно пучек сверхярких подключить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...